Один язык для всех

AlliGatoR.Z

Пользователь
Пользователь
8 Апр 2005
1.223
0
0
38
в Цариках
Как думаете было бы проще нам жить если бы на планете был бы только 1 разговорный язык? Выберать какой думаю бесмысленно, главное что только 1.

Я думаю, что вполне чем так когда не поймёшь, что говорят люди других национальностей.
 

Витстли Пуцли

Пользователь
Пользователь
3 Апр 2005
854
1
0
36
kasoff.livejournal.com
Вообще то уже давно изобретен язык Эсперанто, который был изобретен как общий язык для всей планеты... говорят просто)))) сам не учил :wink:
 

PsiXoZ

Пользователь
Пользователь
Вообще то уже давно изобретен язык Эсперанто, который был изобретен как общий язык для всей планеты... говорят просто)))) сам не учил :wink:
Да это правда, я об этом слышал, читал! Но сам язык не слышал! Хотелось бы разучить несколько словечек)):umnik:
 

Konst

Пользователь
Пользователь
28 Янв 2006
1.710
0
0
63
Кантима
Эсперанто - далеко не единственный "универсальный язык", просто самый раскрученный...

К сожалению, единый язык при различиях в культуре, образе жизни и т.д. - недостижимая мечта. Скажем, формально англичане, американцы и австралийцы говорят на одном языке - но реально они даже не всегда могут понять друг друга.

А много ли поймет ваша бабушка, заговори вы с ней на молодежном жаргоне?
 

Lake

Постоянный пользователь
Пользователь
23 Мар 2006
1.009
3
38
43
vk.com
Уже было... И будет когда-нибудь...
 

Konst

Пользователь
Пользователь
28 Янв 2006
1.710
0
0
63
Кантима
Пусь это буджет Русский, на нём можно вырозить все свои эмоции и мысл:blush2:
Что ж, пусть тогда это по крайней мере будет РУССКИЙ, а то в такой короткой фразе - три ошибки! В этом проявляется Ваше уважение к родному языку?

"На эаборе было написано слово "МИР" с тремя ошибками".
 

Kitten

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
347
0
0
23
Кантима
Как думаете было бы проще нам жить если бы на планете был бы только 1 разговорный язык? Выберать какой думаю бесмысленно, главное что только 1.

Я думаю, что вполне чем так когда не поймёшь, что говорят люди других национальностей.
да вообще 100% было бы лучше так просто запарилась уже учить этой англизкий, немецкий и т.п.%)
 

Мила

Mrs.Smith
Пользователь
19 Июл 2005
613
0
0
Between North and South
Что ж, пусть тогда это по крайней мере будет РУССКИЙ, а то в такой короткой фразе - три ошибки! В этом проявляется Ваше уважение к родному языку?

"На эаборе было написано слово "МИР" с тремя ошибками".
Может быть, он имел в виду Русский Матерный? :smile:
Уж что-что, а эмоции им можно выражать совершенно замечательно, лаконично и ёмко. Очень многие вполне и мысли ухитряются излагать.

По теме: Язык - это часть культуры нации. Уберем язык, и многие произведения искусства потеряют свою первоначальную ценность.
Люди разных стран стали бы лучше понимать друг друга? Возможно. Вероятно.
Но мне кажется, что так намного интереснее.
 

Mad Ferret

Пользователь
Пользователь
10 Окт 2005
708
1
0
38
Невозможно. Язык непосредственно связан с определенной уникальной культурой и способом мышления. Каждый язык специально "заточен" под систему ценностей, символов, под мировоззрение определенного народа. Японец далеко не все сможет выразить на русском, даже если будет знать его в совершенстве, ну и наоборот.

А всяческие lingua franca, типа латыни в средние века, эсперанто и английского - т.н. языки широкого общения - существовали всегда.
 

Светлая

Пользователь
Пользователь
26 Май 2006
68
0
0
35
Краснуха
Как думаете было бы проще нам жить если бы на планете был бы только 1 разговорный язык? Выберать какой думаю бесмысленно, главное что только 1.

Я думаю, что вполне чем так когда не поймёшь, что говорят люди других национальностей.
согласна,что так было бы жить проще!
но что поделаешь......
 

Тэш

Пользователь
Пользователь
11 Дек 2005
723
0
0
обьясниться можно с кем угодно, было бы желание
 

POZER

Пользователь
Пользователь
13 Авг 2006
96
0
0
отношения между народами врят ли бы изменились, ПРосто языки другие не пришлось бы специально изучать, но диалекты по- любому были бы...
 

overnight

Пользователь
Пользователь
14 Фев 2005
2.402
0
0
49
killallhumans.ru
вы забыли о вавилонской башне, друзья... там всё кончилось неудачно...
 

SLAVIK

Пользователь
Пользователь
20 Дек 2005
1.840
0
0
вы забыли о вавилонской башне, друзья... там всё кончилось неудачно...
Парадокс .
Именно об этом я и подумал .

Интересно , существуют ли материальные свидетельства
работ по этому проекту ?