Общество Анонимных Анонимов. «Иду тебя искать»?

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Общество Анонимных Анонимов. «Иду тебя искать»?




Я расцелую того,
Кто придумал Фейсбук...
...Оля из сети,
Я не могу ни есть, ни спать,
Я лишь считаю до десяти,
Иду тебя искать…
(Ума Турман, «Оля из сети»)

Тенденция к виртуализации жизни – сейчас уже общее место. Не только многомудрые философы, но и «продвинутые» рокеры вовсю обыгрывают эту проблему. Сегодня в машине я услышала подряд две песни на одну и ту же тему.

Случайно как-то я зашел на твою страницу
И стал разглядывать твои фоты не спеша...
(Ума Турман, «Оля из сети»)

Действительно, мы сегодня наблюдаем прямой уход от физических контактов. Предпочтем не спеша разглядывать «фоты» (это ведь куда как легче), чем тащиться куда-то, чтобы сразу узреть «оригинал». За семь верст киселя хлебaть – зачем? Под рукой Фейсбук и прочие сети, где можно найти все, что нужно, и всех, кого нужно, не утруждая свои уставшие чресла.

Это «можно найти» меняет все: культуру, самого человека, даже экономику. Процесс еще не до конца созрел, он не в последней стадии, но в активном прогрессе. В перспективе у нас – общество, где физические контакты будут случаться только в крайне необходимом случае. В виде исключения. Очень надеюсь, что эти исключения будем регулировать мы сами.

Что интересно – огромное количество населения сконцентрировано в мегаполисах. За день мы встречаем тысячи людей и нередко толкаем друг друга. Но эти контакты (за исключением тех, что переходят в ссору) слабо нагруженные – эмоционально и функционально. Перемещаясь из пункта А в пункт В, мы смотрим сквозь людей – таких же, как и мы сами.

Впрочем, кое-какие физические контакты еще все-таки наличествуют. Мы вдыхаем запахи чужих людей, обмениваемся рукопожатиями, в вот и парочки в обнимку. Жизнь продолжается. Но все большая и большая часть нашего общения переходит в виртуальный мир.


Кожа – тоже человек


Надо жить ощущением, цветом.
Кожа – тоже ведь человек,
с впечатленьями, голосами.
Для нее музыкально касанье…
(А. Вознесенский)

Даже «слегка соприкоснувшись рукавами» – мы общаемся. Лишаясь этих соприкосновений, мы лишаемся кучи эмоций. Но это уже случилось: в сумочке надрывается сотовый, в компьютере выскакивает скайп, огромное количество людей пользуется социальными сетями как инструментом общения.

Виртуализация контактов сдвигает акцент, и без того уже серьезно сдвинутый, с «быть» на «казаться». Одна из песен, услышанных сегодня в машине – «Оля из сети» – заканчивается тем, что Оля в реальности – это Николай Афанасьевич. Не такая уж оригинальная ситуация, но песня получилась и впрямь смешная.

Обезличенность в Интернете – в некоторой степени фикция для тех, кто по роду работы может легко «вычислить» человека. Для остальных – вся информация, которую дает о себе человек, просто принимается на веру.


Анонимность в квадрате


Анонимность и пластичность виртуальных контактов приводит к тому, что человек свободно может моделировать собственную личность или личности, окончательно превращая жизнь в игру. Проблема соотношения жизни и игры много раз затрагивалась в мировой культуре.

Что наша жизнь? Игра!
(Ария Германна. Чайковский, «Пиковая дама»)

Понятно, что не всё в жизни игра, не всякая жизнь игра. Если очень коротко – жизнь отличается от игры необратимостью – это системообразующее качество жизни. Жизнь нельзя переиграть. А игру можно переиграть, можно даже изменить даже сами правила игры.

Сегодня я Оля-Коля, завтра – полярный сыч или пришелец с планеты Тау Кита. Кстати, у Высоцкого в песне про созвездие Тау Кита тоже есть интересный припев:

У таукитян
Вся внешность – обман.
Тут с ними нельзя состязаться:
То явятся, то растворятся...

Размытость и обратимость виртуальной жизни-игры, иллюзорная возможность переиграть приводит к тому, что в реальной жизни появляется все больше игровых имитационных характеристик. Все меньше и меньше «быть», все больше «казаться». Человеческая личность постепенно становится частью большой игры, во многом от нее не зависящей. Хотя ей как раз кажется, что наоборот. Пока мы находимся на ранней стадии такого общества – совокупности игровых площадок, но думается, что это вопрос лишь нескольких десятилетий.

Полный переход человечества в виртуальную реальность – дело совсем недалекого будущего. Ахать и протестовать нелепо – процесс необратим, я бы даже сказала – он естественный, как ни парадоксально звучит. Естественная виртуализация живой жизни.

Безусловно, в таком обществе есть свои удобства и преимущества. И в первую очередь – это облегчение физических усилий, необходимых для общения. Виртуализация, облегчая процесс общения, делает его более доступным. Для многих это вообще единственная возможность, ведь есть люди, для которых полноценное живое общение – недоступная роскошь. При этом с расширением горизонтов одновременно уменьшается глубина и качество общения.

Однако в виртуальном мире тоже есть элементы жизни – хотя бы потому, что есть элементы необратимости. Даже будучи анонимными или не до конца «открытыми», мы оставляем следы. Мы оставляем память о своих словах – искренних или неискренних.

Есть и практическая польза от виртуализации – и поэтому значительная часть нашей жизни отдана виртуальному миру.

Как выжить в лесу – изучаем в Интернете. Как «любить и быть любимыми» – в Интернете. В Интернете консультируют по всем сферам жизнедеятельности. В Интернете даже гадают.

Моя добрая знакомая в недобрый период жизни подрабатывала виртуальным ресторанным критиком. Изучала на сайтах ресторанов меню и цены, писала отзывы на голодный желудок. Результат – виртуозное умение готовить.

Возможно, виртуальный и реальный мир когда-нибудь сольются. Как тут не вспомнить гениального Вернадского. Обогащая и усложняя обоюдно друг друга, реал и виртуал будут естественно и многократно за день переходить друг в друга. Получится и некий вид бессмертия...

Но никто не гарантирует, что не случится нечто противоположное. Падение человека в наркотическую яму виртуальных миров. Близится момент, когда технически можно будет имитировать почти любые ощущения.

Нажал мысленно кнопку – и ты в Марианской впадине (возлежа в ванне). Нажал мысленно другую – и ты в загробном мире – по заказу клиента выбирается именно тот, который нужен исходя из культурных традиций. Загробный мир по каталогу – для любителей острых ощущений.

Но самый ходовой товар – любовь. Какую заказываете пережить? От одной ночи до всепоглощающего пожизненного чувства. Все включено, даже в виде последствий в виде детей. Бонус – интерактивные внуки...

Не знаю, есть ли выбор у человечества. Но у каждого человека выбор точно есть. Мы можем сами выбирать степень и границы погружения в виртуальный мир.

Может, еще поживем немножко в реале, на грешной и прекрасной Земле?

(с)

http://www.youtube.com/watch?v=h5ivBoIzrns&feature=player_embedded
 

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Как стать предметом женского вожделения


Всем известно, камрады, отношение наших дам к иностранцам. Зайдя на
любой сайт знакомств с иностранцами, на тот же bride.ru, я заметил как
будто других девушек. На улицах я таких встречаю крайне редко — молоды,
красивы, сексуальны. На фото все то ли полуодетые то ли полуголые, тебе
и раком и сраком, всё видать. Все как одна never been married и no kids.
Почитать так сама скромность и порядочность, honest, kind, sincere,
gentle. Видать писали по словарю, а не с зеркала. А посмотрите там же на
иностранцев, парад уродов, лет на 30 старше соискательниц.

А вот зайдите на русский сайт знакомств типа love.rambler.ru девушки как
будто с другой планеты. Про внешность помолчу, о культуре вот: о себе –
«все в сад», «отрепью и быдлу заткнуться», «привет, как дела – в чёрный
список», «без фото иди дальше», «нищебродам даже не смотреть», «секс на
1-2 раза мимо, на 3-4 раза туда же», «малолетки валите», продолжать
список думаю не стоит!?

Почему одним за один только паспорт Запада всё, а другому пыль глотать
за огрызки? За 2 месяца выучил суперсвехминимум словарного запаса в виде
700 слов, минимум набора грамматики по диску за 150 рэ и, поверьте, я
знаю англицкий куда лучше чем 90% Russian bride. Вам стоит лишь
зарегиться на любом сайте с приличным набором наших, ессно не под
англичанина или американца. Швед, датчанин, норвежец, немец вполне
подойдут. Надо только немного фантазии и пару фото из загранпоездок. И
вы не поверите как станете популярны среди своих же. Через 24 часа после
регистрации море любви в вашем распоряжении. В 27 лет и decent,
reliable, serious именно Вы становитесь объектом пристального внимания,
а не наоборот.

Через неделю лёгких переписок я позвонил и пообщался лично, проявляя
страстное желание увидеть, сообщил о скорой поездки к избраннице for
acquaintance. Вы не представляете какие чудеса творят IP-телефония и
прокси-сервера. Окучивать параллельно можно столько же, сколько хватит
времени, сил и мужского здоровья (на данный момент встречаюсь с 3-й).
Сообщив о прилёте n-рейсом from Stockholm, вскорости мило ожидал её с
тупым улыбающимся взором в Шереметьево, табличкой в зубах «Thomas» (как
соседского кота) и хилым букетом роз. Меня встречала Надежда, юная,
стройная брюнетка с 3-м размером буферов в обтягивающем платье. Добрался
с пустым чумаданчиком на колёсиках до вокзала, попрощался и домой, якобы
to the Hotel. Идеальное знание английского для шведа необязательно, да и
шведского, на самый крайняк можете оказаться эмигрантом. Главное
говорить чётко и с сильным акцентом.

От начала до конца вас будет сопровождать шокирующие факты, так что не
удивляйтесь так сильно. После прогулки по Москве напросился в гости. За
10 гребaных лет ныканий мне ни одна чая не налила с бутером на первой
встрече дома, а тут никто иной как «тёща» по стойке смирно в зубах 5
салатов, голубцы, холодец, борщ, в общем, все прелести русской кухни и
не поверите – сама наливает мне беленькой. После чего тёща отправилась к
подруге с ночёвкой.

Вы думаете минет женщинам неприятен, а в попу больно? Я тоже так думал.
Больше 2-х раз меня не хватило, но эти 2 раза стоили всех 10 лет половой
жизни, меня 2-й раз лишили девственности и первый раз я был скорее
пассив чем актив.

— Классно, – призналась она.
— Да, заeбись,- не выдержал я.

Одно плохо — после провала Штирлица бьют, и бьют жестоко.

Источник
 
  • Like
Реакции: Барабашка

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.416
692
113
www.unifree.ru
Правительство не любит анонимности. Я думаю в будущем это будет уголовно преследоваться. Фактически это нарушение о Презу́мпция невино́вности — один из основополагающих принципов судопроизводства, заключающийся в том, что лицо считается невиновным, пока его вина в совершенном преступлении не будет доказана в порядке, предусмотренном законом, и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Википедия
Другими словами признать анонимность виной и наказывать за анонимность. Прикол что как раз правительство хочет быть анонимными к обществу которым управляет. Но не хочет чтобы общество было к правительству анонимны.
Перефразировать это можно что правительство может скрывать свои доходы от общества а общество не может это делать для общества. То есть с такими правилами можно любой будет закон принимать. В мире не было равноправия между обществом и правительством. Хотя правительство утверждает что они наняты обществом и они все делают для общества ... Дарят свое только добро обществу Осталось только узнать интерпретацию добра правительства обществу. То есть добро для кого ? Для общества или для правительства ?))) Я вижу что добро идёт только исключительно правительство для правительства ))