Ньюбовский вопрос

T

Tasselhof

Гость
Есть сканы, допустим один или несколько (фотошоп batch умеет вроде бы), сканы старых страниц т.е. получается не белый фон - черные буквы, а буквы, на фоне серости и точечек.
Так вот - можно ли убрать серый фон, точки и т.п., как помехи, не навредив шрифту (трешолд не предлагать..), а именно почистить...
Теоретически возможно быть должно, а на практике ?
Ну естественно задавая точность погрешностей на очистку (размеры, плотность и т.п.).
С фотошопом не знаком, ну практически :smile:
 

!KTO

Пользователь
Пользователь
26 Мар 2005
61
0
0
Если помехи отличаются по цвету от букв, то в фотошопе select > color range и кликаешь пипеткой на букву, покрути fuzziness, потом жми OK. Вроде должны выделиться только буквы. Ну как, получилось? :smile:
 
Ч

Че за ботва?

Гость
а скрин мона?
я тут недавно 100 фоток 40 летней давности реставрировал :smile:)))))))
во я тама говна наелся :smile:)))))))
 
T

Tasselhof

Гость
!KTO сказал(а):
Если помехи отличаются по цвету от букв, то в фотошопе select > color range и кликаешь пипеткой на букву, покрути fuzziness, потом жми OK. Вроде должны выделиться только буквы. Ну как, получилось? :smile:
Не отличаются
Текст...
 

Yascher

Пользователь
Пользователь
14 Фев 2005
374
0
0
37
А контрастность увеличить не пробовал?
 

-TT-

Пользователь
Пользователь
20 Мар 2005
541
0
0
127.0.0.1
Тыкаешь пипеткой на букву, где она потемнее, потом Select->Color range, ставишь fuzziness на отметку, когда в окне превью будет виден текст (на твоей картинке я ставил fuzziness=118), жмёшь ок. Затем Select->Inverse (Ctrl+Shift+I) и после этого жмёшь Del. Перед тем, как нажмёшь del, убедись, что у тебя background color в панели инструментов белый.

Далее прогоняешь таким же способом ещё разок, уменьшив немного значение fuzziness (я уменьшил до 100).

Если такой чёткости недостаточно, можно контрастность подкрутить (Image->Adjust->Brightness&Contrast )
 
T

Tasselhof

Гость
ТТ, вот это первая часть) А теперь как убрать объекты которые "не буквы", т.е. точки...ну типа "мусор" или "помехи" вычистить) ?)
Ну ведь наверняка есть что-то подобное)

Да и интересует меня более автоматизированный процесс..чтобы один раз батч запустить...и понеслась)
 

-TT-

Пользователь
Пользователь
20 Мар 2005
541
0
0
127.0.0.1
Ну я 4 раза прогнал - вроде не так много точек осталось :smile:

Можно экшн в батч запихнуть. Экшн я сделал (см. аттач)

( Разархивировать в %Photoshop%/Presets/Photoshop Actions, при следующей загрузке фотошопа должен появится экшн clear)

Соответственно, батч File->Automation и выбрать экшн...
 
T

Tasselhof

Гость
Эх...я просто пытался найти ту тонкую грань чтобы мне не пришлось заниматься OCR, а сделал бы я себе пдф из картинок да и отдал его куда следует))
т.е. точек не должно быть видно...на печати...
сенк) попробую)
 
T

Tasselhof

Гость
кхм, вот на пункте с "должен появиться экшн clear" неувязочка какая-то у меня))
 

-TT-

Пользователь
Пользователь
20 Мар 2005
541
0
0
127.0.0.1
Тогда на панели Actions справа вверху есть почти незаметная круглая кнопочка, в ней скрывается меню экшнов. Там нужно просто сделать Load action.