Нужен ли гражданский брак? В поддержку свободной любви

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Нужен ли гражданский брак? В поддержку свободной любви


Давайте сначала разберемся в терминологии. Раньше, в царской России, браки заключались исключительно в церкви, сопровождались соответствующими обрядами – венчание, благословение, клятвы, троекратный обход вокруг аналоя – не буду в подробностях расписывать всю церемонию, тем более что я ее не знаю.

После революции, когда церковь была объявлена «вне закона», а жениться люди хотели по-прежнему, брак стали регистрировать согласно советскому законодательству в органах государственной власти (загс). Такой брак стали называть гражданским.

В настоящее время понятие «гражданский брак» означает лишь то, что молодые люди проживают вместе, ведут совместное хозяйство без уведомления церкви и органов ЗАГС. Официально это называется «сожительством». Поэтому, строго говоря, статью следовало бы назвать так: «Сожительство. Я – за!». Не очень-то звучит, правда? Поэтому сформулирую свою позицию так: я – за совместное проживание молодых людей до официального заключения брака. Я – за то, чтобы до свадьбы, которая, как правило, ложится на плечи родителей и обходится им в копеечку, влюбленные друг в друга не меньше года прожили бок о бок, вели совместное хозяйство, имели общий бюджет и жизненное пространство.

Конечно, совместное проживание, сожительство или, так уж и быть, гражданский брак – забавная штука. Всем знакома старая шутка про то, что после переписи населения замужних женщин оказывается гораздо больше, чем женатых мужчин. Это все они, девушки, которых пока не сводили в загс, гордо называют своего сожителя «Муж». Для мужчины, не секрет, совместное проживание – хорошая уловка, чтобы получать все преимущества женатого человека: регулярную еду и секс, чистую квартиру и одежду, не приобретая дополнительных обязательство по разделу совместно нажитого имущества в случае расставания. Как правило, эти мужчины пользуются фразой: «Я же так тебя люблю, мы вместе живем, зачем тебе эта мелочь, какой-то штамп в паспорте?» Если бы штамп был мелочью, мужчины бы так не сопротивлялись.

Я против сожительства, когда в семье должен появиться ребенок. Потому что я не знаю ни одного старшего ребенка, который бы не сопоставлял даты своего рождения и даты свадьбы папы и мамы, проверяя: не «по залету» ли поженились его родители? Я против сожительства, не зарегистрированного в загсе, когда пара живет вместе десятки лет, наживает имущество, а в результате несчастного случая вторая половина не получает ничего, потому что юридически является никем своему любимому человеку.

Но есть время, когда гражданский брак (сожительство) необходим, и я поддерживаю его двумя руками. Когда? На стадии становления молодой пары. Старинная поговорка гласит: «Нужно 9 месяцев, чтобы выносить и родить ребенка. Но прежде нужно не менее 9 месяцев на то, чтобы вызрели и родились отношения между родителями этого ребенка». Соглашусь с этим сроком. Действительно, множество опрошенных мной семейных пар и одиноких людей подтвердили критичность этого срока отношений: 9 месяцев. Многие пары распались после этого рубежа, многие, пережив период притирок, скандалов, ссор, взаимных упреков и выяснения отношений, смогли договориться обо всех (или практически обо всех) острых моментах и счастливо продолжили совместную жизнь, но уже сыграв официальную свадьбу по всем правилам.

Мои родители были знакомы один месяц до свадьбы. Пожить вместе у них не получилось – комнату в общежитии давали только семейным. Через месяц после свадьбы мама поняла, что поторопилась с замужеством, через два месяца в папе ее раздражало буквально все. Через полгода мама осознала, что не любит своего мужа. Но к тому времени до моего рождения оставалось четыре месяца, так что большого выбора у мамы не было. Дальше – больше, и к моменту развода (мне к тому моменту было 11 лет, моему младшему брату – 5) родители ненавидели друг друга до зубовного скрежета. Наверное, если бы у них была возможность и внутренняя свобода пожить вместе, они бы расстались гораздо раньше без проблем и взаимных обид, не мучая друг друга и себя. Наверное, тогда бы не родилась я, но это была бы совсем другая история.

Поэтому я – за гражданский брак. Некоторые особенности личности можно оценить, только тесно пообщавшись с человеком длительное время, недаром говорят: «Ты не знаешь человека, если не видел его пьяным, в гневе и в горе». Вряд ли за месяц знакомства ваш избранник продемонстрирует вам всю эту гамму чувств и переживаний. Если же успеет – я бы задумалась о психологической стабильности партнера.

Чистоплотность партнера не может не радовать, но когда сожитель заставит вас перемывать посуду – самое время обрадоваться, что вы еще не поженились. Аккуратное отношение к вещам достойно восхищения, но когда вас начнут распекать за то, что вы хлопаете дверцей его холодильника, придет пора задуматься, нужен ли вам именно это человек, ведь с возрастом он лучше не станет. Также лучше до свадьбы узнать о других плохих привычках будущего мужа, как то: оформлять все приобретаемое имущество на маму, распускать руки, злоупотреблять алкоголем, изображать из себя Дон Жуана и экономить каждую копейку. Поверьте – это неисправимо.

Время, которое вы живете вместе перед свадьбой, можно и нужно использовать не только для изучения партнера, но и для того, чтобы лучше узнать его родителей, семью, в которой он вырос. Может быть, собирать вещи и бежать придется на этом этапе. Например, поводом насторожиться будет, если вы узнаете, что родители мужа – учителя в пятом поколении, и его с самого детства раз и навсегда научили беспрекословно слушаться мамочку: «жен может быть много, а мама – навсегда». (Собственно, так было в семье моих родителей, только моя мама была глубоко беременна и замужем, когда узнала про это правило.) Или, не дай Бог, кто-то из родителей мужа страдает передающимся по наследству заболеванием. Не смейтесь, ни для кого не секрет, что наследственность играет роль в возникновении таких болезней, как шизофрения, рак, сахарный диабет. Любовь – любовью, но зачем рисковать здоровьем будущих детей?

Так что живите в гражданском браке, используйте его возможности на полную катушку и не забывайте о контрацепции.
(c)
 
  • Like
Реакции: Жена Матвея

noon

Постоянный пользователь
Пользователь
4 Мар 2006
761
58
28
Я вот уже почти пять лет живу в гражданском браке и ничего,но всё равно чувствую что как то всё не так. Живём в разных квартирах,встречаемся почти только по выходным. Но иначе не получается,таковы обстоятельства. Но рано или поздно всё равно будем жить вместе,не знаю только вот насколько это хорошо или плохо. Говорят,что при совместном проживании люди устают друг от друга,от того и ссоры,скандалы и в итоге разводы. Для меня штамп в паспорте не главное,точнее вообще не имеет никакого значения. Для меня важнее венчание в церкви и конечно же сама свадьба с гостями и застольем.
 

AIS

Первая Леди
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
1.912
36
48
41
Изумруд
Я вот уже почти пять лет живу в гражданском браке и ничего,но всё равно чувствую что как то всё не так. Живём в разных квартирах,встречаемся почти только по выходным. Но иначе не получается,таковы обстоятельства. Но рано или поздно всё равно будем жить вместе,не знаю только вот насколько это хорошо или плохо. Говорят,что при совместном проживании люди устают друг от друга,от того и ссоры,скандалы и в итоге разводы. Для меня штамп в паспорте не главное,точнее вообще не имеет никакого значения. Для меня важнее венчание в церкви и конечно же сама свадьба с гостями и застольем.
вы в разных квартирах, у вас нет общего быта и бюджета. Поэтому это даже не гражданский брак, а обычные свидания.
 

noon

Постоянный пользователь
Пользователь
4 Мар 2006
761
58
28
Совместный бюджет? Ну уж нет! Через всё это я уже прошёл,когда сколько не приноси вдом денег,всё равно мало. Уже через несколько дней деньги вдруг резко заканчиваются.тоесть деваются непонятно куда и срочно нужно ещё. А когда сообщяешь ,что следующяя зарплата будет только в следующем месяце начинается жуткий скандал с совершенно дикими обвинениями " - И что я теперь должна в одной и той же шубе второй год ходить?" После развода стало значительно легче жить не смотря на то что приходилось отдавать 25 процентов от зарплаты и пришлось растаться с однокомнатной картирой. Но бывают случаи и похуже. Знаю одного человека -дядю Гошу,точно сколько ему лет сказать не могу,но далеко не молодой. Внешне очень сильно похож на Понтий Пилата в смысле на актёра Кирилла Лаврова. Так вот он раньше был преуспевающим бизнесменом,имел большой дом,ездил на дорогих авто и ещё у него был большой ресторан на Золотом береге. Там у него работала официанткой молоденькая девушка примерно 18-20 лет. Так вот он решил что у них теперь внеземная любоффф и нужно срочно пожениться. Всё было как полагается шикарная свадьба продолжавшияся чуть ли не целую неделю и конечно же штамп в паспорте,что бы всё было как у людей. И жили они вместе может не очень долго и не очень уж счастливо,хотя она всё таки родила от него ребёнка. В итоге всё закончилось разводом,ребёнка она забрала с собой,за одно прихватив каким то образом всё остальное.А он махнум на всё рукой запил. Прошлым летом заходил к нему в гости. Живёт теперь он в очень убогой квартире представляющую собой крохотную комнатку где помещается только кровать стол и пату стульев. Прихожей нет,как нет и кухни,хорошё что туалет ещё есть. А работает он в своём бывшем ресторане охранником заодно и уборщиком.
 

REMY

Постоянный пользователь
Пользователь
12 Янв 2009
222
29
28
Нужен.
Хуже не станет для тех, кто уже мертвы.
Зато сразу видно станет, кто отрезанный ломоть
 

AIS

Первая Леди
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
1.912
36
48
41
Изумруд
Совместный бюджет? Ну уж нет! Через всё это я уже прошёл,когда сколько не приноси вдом денег,всё равно мало. Уже через несколько дней деньги вдруг резко заканчиваются.тоесть деваются непонятно куда и срочно нужно ещё. А когда сообщяешь ,что следующяя зарплата будет только в следующем месяце начинается жуткий скандал с совершенно дикими обвинениями " - И что я теперь должна в одной и той же шубе второй год ходить?" После развода стало значительно легче жить не смотря на то что приходилось отдавать 25 процентов от зарплаты и пришлось растаться с однокомнатной картирой. Но бывают случаи и похуже. Знаю одного человека -дядю Гошу,точно сколько ему лет сказать не могу,но далеко не молодой. Внешне очень сильно похож на Понтий Пилата в смысле на актёра Кирилла Лаврова. Так вот он раньше был преуспевающим бизнесменом,имел большой дом,ездил на дорогих авто и ещё у него был большой ресторан на Золотом береге. Там у него работала официанткой молоденькая девушка примерно 18-20 лет. Так вот он решил что у них теперь внеземная любоффф и нужно срочно пожениться. Всё было как полагается шикарная свадьба продолжавшияся чуть ли не целую неделю и конечно же штамп в паспорте,что бы всё было как у людей. И жили они вместе может не очень долго и не очень уж счастливо,хотя она всё таки родила от него ребёнка. В итоге всё закончилось разводом,ребёнка она забрала с собой,за одно прихватив каким то образом всё остальное.А он махнум на всё рукой запил. Прошлым летом заходил к нему в гости. Живёт теперь он в очень убогой квартире представляющую собой крохотную комнатку где помещается только кровать стол и пату стульев. Прихожей нет,как нет и кухни,хорошё что туалет ещё есть. А работает он в своём бывшем ресторане охранником заодно и уборщиком.
и в чем мораль? берегитесь женщин? :smile: мужик сам виноват))

а по поводу твоего опыта - очень жаль, это жизнь и урок был дан за что-то :spiteful: рано или поздно придется опять заново начинать (и вести совместный бюджет) и возможно будет только лучше))
 

AIS

Первая Леди
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
1.912
36
48
41
Изумруд
мое мнение - не нужен. Нужно повстречаться годик, пару раз отдохнуть вместе и сразу в загс (или расставаться, кому что нравится)
а жить вместе 5-10 лет и изображать из себя мужа и жену - дурость. И не понятно кто больший дурак. Мужик - который делает вид, что он муж, или баба - которая и делает вид что она щастлива))))))))
 

MAXIMKA

Пользователь
Пользователь
13 Фев 2005
1.536
30
0
51
Бакинка
ну ты сам желтый вали...

мне кажется, что не должно быть неравенства в таком браке. типа мужик деньги зарабатывает, а жена и дети у него на шее. я это не раз видел. ничем хорошим не заканчивается. даже больше скажу, любовницу и ту надо подбирать равной себе или богаче.
так будет обоим спокойней и выгодней.
таковы реалии...
 

AIS

Первая Леди
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
1.912
36
48
41
Изумруд
ну ты сам желтый вали...

мне кажется, что не должно быть неравенства в таком браке. типа мужик деньги зарабатывает, а жена и дети у него на шее. я это не раз видел. ничем хорошим не заканчивается. даже больше скажу, любовницу и ту надо подбирать равной себе или богаче.
так будет обоим спокойней и выгодней.
таковы реалии...
именно поэтому ты один одинокий одиночка?
 

Жена Матвея

Активный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
814
21
18
16 лет и все гражданский брак. Все нормально, от обычного ни чем не отличается, ребенок никакие даты не сравнивает, знает кто папа и кто мама совершенно твердо, знает, что у нас все в порядке, вопросов про свадьбу родителей не задает. Не надо преувеличивать значение законного брака, да и какой законный-который в ЗАГСе? Сомнительно. Который в церкви-ну может быть, но теперь же модно в ЗАГС а затем венчаться, но в случае чего можно и развенчаться, теперь и это делается. Так зачем такие сложности? И в чем дурость, когда все в порядке?
 

AIS

Первая Леди
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
1.912
36
48
41
Изумруд
16 лет и все гражданский брак. Все нормально, от обычного ни чем не отличается, ребенок никакие даты не сравнивает, знает кто папа и кто мама совершенно твердо, знает, что у нас все в порядке, вопросов про свадьбу родителей не задает. Не надо преувеличивать значение законного брака, да и какой законный-который в ЗАГСе? Сомнительно. Который в церкви-ну может быть, но теперь же модно в ЗАГС а затем венчаться, но в случае чего можно и развенчаться, теперь и это делается. Так зачем такие сложности? И в чем дурость, когда все в порядке?
не хотела никого обидеть. Это моя личная жизненная позиция.
я была в роли дуры, правда не долго.
я размышляла над словами мужчин - подумаешь - печать в паспорте, это же ничего не значит....... нам и так хорошо. И вот это - "нам итак хорошо" вбивает в голову своей женщине, что она сама начинает думать, что нам и правда хорошо. Только вопрос - если штамп ничего не меняет, почему же мужчины находят столько причин, поводов чтобы не идти в загс? ответ напрашивается сам собой - меняет и еще как, и этих перемен мужчина боится и не хочет.
возможно у меня стериотипы какие-то, но я не могу избавится от мысли, что если пара очень долго живет в гражданском браке - то это прихоть только мужчины, но не женщины.
 

AIS

Первая Леди
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
1.912
36
48
41
Изумруд
да, и еще
мы, женщины -никогда не признаемся что у нас чтото плохо и нас чтото не устраивает. Я еще ни одну не встречала, которая сказала бы - я живу в гражданском браке и мне так обидно, что мне предложение не делают...
обычно говорят - да я и сама не хочу и не пойду ни за какие коврижки!!!! бла бла бла

пример: соседка всем (кто мало ее знает) рассказывает какой у нее благородный муж (все знакомы завидуют) - и машину подарил и на руках носит, детей обожает, без нее жизни не представляет (с).....))))
но я то знаю, что она за 200 р пылесосит эту машину (муж ей платит) и периодически получает таких люлей от мужа в лицо, что на работу неделю ходить не может!)))
 

Жена Матвея

Активный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
814
21
18
да, и еще
мы, женщины -никогда не признаемся что у нас чтото плохо и нас чтото не устраивает. Я еще ни одну не встречала, которая сказала бы - я живу в гражданском браке и мне так обидно, что мне предложение не делают...
обычно говорят - да я и сама не хочу и не пойду ни за какие коврижки!!!! бла бла бла

пример: соседка всем (кто мало ее знает) рассказывает какой у нее благородный муж (все знакомы завидуют) - и машину подарил и на руках носит, детей обожает, без нее жизни не представляет (с).....))))
но я то знаю, что она за 200 р пылесосит эту машину (муж ей платит) и периодически получает таких люлей от мужа в лицо, что на работу неделю ходить не может!)))
Мама дорогая, какие страсти. Можно подумать, что со штампами в паспорте люлей мужья не дают...
Была уже когда-то у нас эта тема...Ну Аль, что сказать-я правда сама не хочу официоза. Даже кольца несколько лет назад были мне подарены, лежат до сих пор, может и долежатся, не знаю. Пока, лично у меня, нет ни желания ни необходимости такой. Когда беременная была были мысли расписаться, пугала неоформленность ребенка-но оказалось это ваще не проблема, свидетельство об отцовсте за 15 лет ни разу ни где не понадобилось.
Был у мну первый печальный опыть, официальный, штамп в паспорте счастья не принес, ну и ну его наффик, мне правда и так хорошо, я не оправдываюсь, констатирую, и подчеркиваю, что это только мое мнение.
Если мужик ответственный, если он мужик-то будет штамп или не будет-не думаю, что это что-то поменяет, рядом, если что всегда можно другой штамп поставить.
 

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
считаю, что разницы реально никакой. Поэтому если всё прекрасно и половинка хочет, почему бы не сделать ей приятное. :smile:
пока из плюсов ощутил только то, что можно некоторые общие дела делать самому от лица жены, просто показав паспорт со штампом - иначе было бы необходимо её присутствие.
 

nebeshev

Пользователь
Пользователь
22 Апр 2012
1
0
0
Сдается мне, что основателю этой темы вообще ничего не нужно...
Постоянно жить в таком браке-признак безразличия.
 

AIS

Первая Леди
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
1.912
36
48
41
Изумруд
Мама дорогая, какие страсти. Можно подумать, что со штампами в паспорте люлей мужья не дают...
Была уже когда-то у нас эта тема...Ну Аль, что сказать-я правда сама не хочу официоза. Даже кольца несколько лет назад были мне подарены, лежат до сих пор, может и долежатся, не знаю. Пока, лично у меня, нет ни желания ни необходимости такой. Когда беременная была были мысли расписаться, пугала неоформленность ребенка-но оказалось это ваще не проблема, свидетельство об отцовсте за 15 лет ни разу ни где не понадобилось.
Был у мну первый печальный опыть, официальный, штамп в паспорте счастья не принес, ну и ну его наффик, мне правда и так хорошо, я не оправдываюсь, констатирую, и подчеркиваю, что это только мое мнение.
Если мужик ответственный, если он мужик-то будет штамп или не будет-не думаю, что это что-то поменяет, рядом, если что всегда можно другой штамп поставить.
хочу заметить, что мое мнение не относится к тем, кто жил уже в официальном браке :smile:
я в принципе понимаю, и допускаю, что люди могут жить счастливо в гражданском, если у них был печальный опыт официальный.
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.416
692
113
www.unifree.ru
Я не особо вижу разницу между как называть отношения. Но вижу разницу общества восприятия у кого какое воспитание. Как людей обучают, как нужно относится к каким то союзам партнёрствам каких то людей в месте. Люди сами для себя ставят рамки и ограничивают своего восприятие и отношений только от одного названия. Это словно как показать два одинаковых помидора в руках но в одной руке назвать тут какашка а в другой руке помидор.
Все условно и все как всегда в особенностях воспитания и восприятия и личного опыта.
Но с точки зрения большинства брак считает положительным. Так как он поддерживается законом, а гражданские отношения нет. А все что поддерживается законом то считается по воспитания правильно. В браке по умолчанию навязывается автоматически ответственность за детей и за материальное благо которое уже было или будет нажито. Конечно все это поправимо лишить всех ответственности по материальному благу и получаем относительно лайтовые гражданские отношения. Где каждый сам за себя на тему материальных благ. Но все еще в официальном партнёрстве с точки зрения закона и общества. Где все еще есть обязанности за которые можно легко подать на развод и расторгнуть брак.

Что нужно или не нужно решает для себя человек сам. Если за человека решают его родители или общество Возможно человек будет выполнять цель других людей и будет постоянно приходить к цели которая ему не была интересна. В любом случаи большинство изначально хочет и пробует без брака отношений, а потом если им это нужно расписаться, заключить брак.

Что такое свободная любовь не совсем понимаю...
Беспорядочный секс? Опять здорово что не нужно подчинятся правил которые есть в каких то маленьких обществах. Когда насильно одну женщину без права выбора говорят вот твой мужик )))) По мне это дико, глупо и всегда будет насилие над тем кто слабей.
Если кому нравится секс и им нравится новые тела каждый раз .. Почему нет? Кому то нравится только одно тело. А кому то вообще тело другое не нужно для секса ))

Для себя давно как то понял что отношения как они начинаются это идеально. Свободный выбор где люди пытаются оказать друг другу внимание и поделится тем что возможно их будет заряжать объединять в будущем. Как эти отношения будут дальше продолжатся опять же дело каждого. Но повторю в обществе законом брак прибавляет ответственности по умолчанию которые можно какую часть убрать по брачному договору. Все условности и договоренности которые можно менять развивать пробовать для комфорта, уважения и счастья друг друга.