Новости

firetrap

Активный пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
988
11
18
Версии VS Express будут доступны бесплатно и дальше
При выходе Visual Studio 2005 было объявлено, что версии Express можно загружать бесплатно только до 7 ноября 2006 г., при этом время их использования не ограничивалось. За прошедшие 5 месяцев различные версии Express были скачаны 5 млн. раз. Майкрософт приняла решение о бессрочном продлении этого предложения – все версии Visual Studio Express будут доступны бесплатно и после 7 ноября.

http://www.microsoft.com/presspass/press/2006/apr06/04-19VSExpressFreePR.mspx
 

firetrap

Активный пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
988
11
18
Новые прототипы приложений на сайте Coding4fun
Свободно доступны несколько новых Starter kits – работающих прототипов приложений, предназначенных для изучения различных аспектов программирования в тех или иных версиях Visual Studio Express. Среди них – программирование самодельных роботов Lego Mindstorms; программирование 3-х-мерной игры RocketCommander и многое другое

http://msdn.microsoft.com/coding4fun/
 

firetrap

Активный пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
988
11
18
.NET Compact Framework 2.0 Service Pack 1 Beta
Announcing .NET Compact Framework 2.0 SP1 Beta1
http://blogs.msdn.com/netcfteam/archive/2006/04/21/580901.aspx
Марк Прентис
Здесь список багов, улучшений и адрес загрузки. Вот, кстати, адрес:
http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyID=6548dd53-a418-42d9-a481-19ba3ceca1a6&displaylang=en%20
52,6 Мб
И ещё детали.
.Net Compact Framework V2 Service Pack 1 Data Grid control enhancements
http://blogs.msdn.com/netcfteam/archive/2006/04/25/583542.aspx
Илья Туманов
Илья рассказывает об улучшениях DataGrid. В первую очередь — появилась возможность произвольного рисования, а также задания форматов ячеек. Илья прикрепил пример использования этих "примочек".
 

firetrap

Активный пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
988
11
18
[SIZE=+1]Россиянин выиграл неофициальный чемпионат мира по программированию[/SIZE] 3-5 мая в Лас-Вегасе, США, состоялись полуфиналы и финал международного состязания по программированию TopCoder Open (www.topcoder.com). Лучшие программисты из различных уголков планеты собрались в мировой столице игорного бизнеса, чтобы выявить победителей в категориях Algorithm Competition (спортивное программирование) и Component Competition (конкурс разработчиков ПО).
На данный момент в состязаниях TopCoder.com принимают участие более 4500 программистов со всего мира, что позволяет говорить об основном конкурсе года – TopCoder Open – как о неофициальном чемпионате мира по программированию. В отличие от чемпионата мира ACM (http://icpc.baylor.edu/icpc/) к участию допускаются все желающие, не только студенты ВУЗов, участвующих в системе ACM.
Нашествие программистов с территории бывшего Советского Союза на TopCoder.com началось в 2004 году. Освоившись за два года со спецификой состязаний и прочно обосновавшись в рейтинге, россиянам удалось взять главную высоту TopCoder.com. В этом году впервые за историю состязаний первое место в TopCoder Open/Algorithm Competition завоевал россиянин – студент мехмата МГУ Петр Митричев. В качестве приза Петр получил от спонсора соревнований AMD чек на 20 000 долларов. Второе место занял программист из Польши, а приз за третье место ушел в Японию.
Согласно итоговой таблице финала Петр Митричев набрал сумму очков по трем задачам и во время challenge phase в три раза превышающую сумму очков ближайшего конкурента. (Сhallenge phase. После завершения этапа кодирования участники могут попробовать найти ошибку в решениях конкурентов. Если им это удается – начисляются дополнительные очки. В обратном случае они получают штраф.) Петра Митричева по праву можно назвать звездой спортивного программирования мирового масштаба. На территории бывшего Советского Союза на данный момент у него нет конкурентов. Только в этом году он выиграл Открытый командный кубок CBOSS-МГУ. Причем его команда под названием Petr состояла всего из одного человека – самого Митричева, в то время как конкурирующие команды, как правило, состояли из трех человек. Также в марте этого года он завоевал первое место в финале состязания по спортивному программированию www.Test-The-Best.by, где ему единственному из финалистов, так же как и на TopCoder Open/Algorithm Competition, поддалась третья, самая сложная задача. Ранее Петр успел побывать трехкратным чемпионом всероссийских школьных олимпиад по информатике, завоевывал золотые и серебряные медали на международных школьных олимпиадах, золотые медали на международных командных студенческих олимпиадах по программированию ACM.
В этом году для участия в полуфиналах и финале TopCoder Open в Лас Вегас отправилось восемь игроков из России (среди них - тренер команды Саратовского государственного университета, занявшей первое место на студенческом чемпионате мира по программированию ACM этого года, Михаил Мирзаянов), один игрок из Украины и один из Кыргызстана. Таким образом, из 48 полуфиналистов 10 представляли страны СНГ. В финал вышло два россиянина – Петр Митричев и Андрей Стакевич (ИТМО Санкт-Петербургского государственного университета).
Нам удалось получить комментарии Петра Митричева по прошедшему состязанию:
TTB: Насколько жесткой была конкуренция на ТСО этого года? Легко ли далась победа? Петр Митричев: Конкуренция на ТСО всегда жесткая. В полуфинале меня отделило от 3-го места и выхода в Wildcard, а не сразу в финал всего лишь 0.25 очка. То, что я победил, стало ясно только тогда, когда у tomek’a «уронили» третью задачу (Прим. ТТБ. tomek – игрок из Польши, один из лидеров рейтинга TopCoder.com и основных претендентов на победу в этом году.). Собственно, до этого было похоже, что он меня обыгрывает TTB: Как ты расценивал свои шансы на победу перед финалом? Петр Митричев: Никак. Я ехал, чтобы выступить как можно лучше Уверенности не было. Была надежда. TTB: По правилам участия тебе больше нравится играть на TopCoder или АСМ? Петр Митричев: Это довольно разные вещи. Плюс TC в том, что он короткий, и в нём есть challenge phase. Плюс ACM в том, что там есть интерактивность (сразу приходят ответы, и можно исправить ошибку и послать еще раз) и командность. Сложно сравнить. TTB: Были ли какие-то интересные моменты во время состязания? Петр Митричев: Во время финала был момент, когда зрители обсуждали самую сложную задачу. В чате была дискуссия на английском языке в стиле "Эта задача очень сложная, её не решишь". И параллельно в том же чате на русском "Да это ж стандартная задача!" TTB: Кстати, ты единственный из финалистов решил эту третью самую сложную задачу. Петр Митричев: Ну, мне идея решения этой задачи известна класса с 8-го. Так что, когда я её увидел, за пару минут придумал, как решать.
Дважды в этом году российские программисты смогли доказать свой высокий уровень подготовки по спортивному программированию, выиграв самые престижные и массовые состязания – студенческий чемпионат мира ACM и TopCoder Open/Algorithm Competition.
 

firetrap

Активный пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
988
11
18
Выпущен очередной билд Windows Vista. На сей раз это Beta2

Выпущен очередной билд Windows Vista. На сей раз это Beta2. Релиз близок :smile:


Beta 2 is:

· Upgradeable from Windows XP SP2 including Windows Media Center 2004/2005.
· Available in Vista Home Basic, Home Premium, Business and Ultimate editions.
· Available in Windows Server Longhorn Enterprise Edition.

Beta 2 is not:

· Upgradeable from any previous beta build.



На данный момент продукт доступен для загрузки официальным бета-тестерам, а также, по всей видимости, подписчикам MSDN. Однако те, кто не являются подписчиками MSDN, тоже смогут посмотреть на Висту:

Developers who are not subscribers can obtain Windows Vista Beta 2 in the coming weeks via the Windows Vista Customer Preview Program (CPP).
 

firetrap

Активный пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
988
11
18
Комплект для разработчиков драйверов под Linux

Greg Kroah-Hartman, автор открытой книги "Linux Device Drivers" представил представил Linux Device Driver Kit, оформленный в виде образа CD диска (90 Мб), на котором содержится подборка документации и инструментов полезных при разработке драйверов устройств под Linux.


©opennet.ru

Скачать iso.bz2 iso.gz.
 

firetrap

Активный пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
988
11
18
Sun Microsystems обещает сделать Java open source проектом

Sun Microsystems преобразует Java в проект open source — нужно только придумать, как это сделать, заявили во вторник руководители компании.
Сторонники движения open source много лет убеждают Sun сделать язык программирования Java открытым, но компания всё сопротивлялась, ссылаясь на опасения по поводу совместимости и возможности потерять контроль над проектом. Теперь она пообещала, что Java все же станет проектом open source. «Сегодня вопрос не в том, произойдет это или нет, а в том, как это сделать», — заявил на ежегодной конференции разработчиков JavaOne в Сан-Франциско новый исполнительный вице-президент компании по программному обеспечению Рич Грин.

Грин, который работает в компании с начала этого месяца, подчеркнул, что прежние опасения не исчезли. «Здесь действуют две противоборствующие силы (требование открыть Java и опасения по поводу совместимости). И нам нужно придумать, как разрешить это противоречие».

Грин не назвал никаких сроков или деталей. Когда генеральный директор Sun Джонатан Шварц повторил заявление Грина в своем выступлении, аудитория зааплодировала.

Затем, во время встречи с репортерами, Шварц и Грин все же сообщили некоторые подробности. «В проект будет вовлечено все сообщество, — рассказал Грин. — Как будто у меня не один начальник, а тысячи. Всё должно делаться коллективно». Но добавил, что так как это непростая задача, какие-либо конкретные сроки указать нельзя.

Sun надеется, что выпуск Java по лицензии Open Source Initiative (OSI) увеличит число пользователей Java. «Как минимум, добавятся те, кто сейчас говорит, что они не будут использовать Java, пока она не выйдет по лицензии OSI», — сказал Шварц.

IBM — конкурент Sun, но в то же время крупный пользователь Java, — поддерживает действия Sun по открытию Java, говорится в заявлении вице-президента IBM по новой технологии Рода Смита. «Популярность Java выросла, но уровень и темпы инноваций ограничивались степенью открытости, на которую соглашалась Sun», — заметил Смит, добавив, что IBM с радостью поможет Sun ввести Java в мир open source.

Увеличение числа пользователей Java должно, в свою очередь, привести к росту бизнеса Sun, считает Шварц. «Открытие продуктов не означает уменьшения доходов; оно означает, что становится меньше препятствий для потока доходов, — пояснил он. — Люди, готовые платить за продукт, так и будут платить. Им нужен доступ к поддержке и услугам».

С тех пор как Sun открыла Solaris, бизнес компании, связанный с операционной системой, растет невиданными для Sun темпами, утверждает Шварц: «Open source позволяет нам охватить тех заказчиков, которые будут использовать или интегрировать только продукты open source».

Участники JavaOne не увезут с собой исходный код Java по лицензии open source. Но как и ожидалось, Sun объявила о передаче сообществу open source некоторых других продуктов. Это Sun Java Studio Creator, Sun Java System Portal Server, ПО для организации очередей сообщений на базе Sun Java Message System и Web Services Interoperability Technology.

Кроме того, Sun анонсировала лицензию Operating System Distributor's License for Java, которая должна облегчить интеграцию настольной среды Java Runtime Environment с Linux. Sun ожидает, что разработчики нескольких пакетов Linux — включая Ubuntu, Gentoo и Debian, — введут Java в свои операционные системы.

Sun все больше осваивает open source. В прошлом году компания запустила OpenSolaris, проект разработки версии open source своей операционной системы Solaris. Кроме того, она внесла изменения в модель продаж своих Java-приложений, отказавшись от предоплаты за лицензии в пользу платы за подписку, что характерно для бизнес-моделей open source.

©zdnet.ru
 

firetrap

Активный пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
988
11
18
Delphi 2007 for PHP

недавно вышла вот такая забавная штука -

Delphi® for PHP The RAD visual PHP development environment
  • Accelerate PHP web development with Delphi’s proven visual (RAD) framework for PHP
  • Simplify PHP programming with Delphi’s comprehensive PHP for VCL libraries
  • Sophisticated editing and integrated debugging speeds up the process of tracking down bugs and errors in the code
  • Integrated development environment streamlines code management and navigation so managing and organizing PHP code has never been easier.
Delphi for PHP has an integrated PHP 5 class library called Visual Component Library (VCL for PHP). A customizable palette of over 50 reusable components can include buttons, labels, check boxes, images, DHTML menus, flash objects, grids, tree views, list boxes and more. Database components are also available for accessing databases, tables, queries, and stored procedures, as well as data grids and navigation. You can also extend the VCL for PHP at any time with your own components, or use components offered through the open source PHP platform.

подробности тут:
http://www.codegear.com/Products/Delphi/DelphiforPHP/tabid/237/Default.aspx
 

firetrap

Активный пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
988
11
18
В элементе управления WMI Object Broker, используемом мастером WMI в среде Visual Studio 2005, существует уязвимость удаленного выполнения кода. Злоумышленник может воспользоваться уязвимостью, создав специальную веб-страницу, просмотр которой пользователем может привести к удаленному выполнению кода. Воспользовавшись этой уязвимостью, злоумышленник может захватить полный контроль над системой

http://www.microsoft.com/rus/technet/security/bulletin/ms06-073.mspx

владельцам VS2005 настоятельно рекомендуется установить хотфикс

я об этом например узнал только сейчас %)