Недостатки АБС или Прокладки между рулем и сиденьем... :)

  • Автор темы Мурзилка
  • Дата начала
М

Мурзилка

Гость
Каюсь, люблю обгонять по обочине...
Ситуация, Мкад. Снегопад, несусь по обочине справа - жду поворот на бутово.. - на обочине - снежная целина несколько сантиметров высотой, все как обычно... Тут метров за 100на обочину сворачивает старый москвич и останавливается. - слева от меня - автобус - не вырулить - топлю тормоз, срабатывает АБС( биение тормозной педали) - эффекта - мало... - понимаю , что через несколько секунд сомну задницу москвича, - и тут - автобус уходит в лево и я умудряюсь вырулить ....

Каюсь, управление иномаркой - раслабляет,
но иногда хочется порулить машиной не оборудованной абс, и точно знать - где остановишься...


Говорят Машины с АБС всегда мерзко тормозят по целине...
 
T

Tasselhof

Гость
имхо юз по снежной целине с заносом счастья не прибавит...
 

VoFFka

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
940
0
0
40
г.Одинцово
Мурзилка сказал(а):
Каюсь, управление иномаркой - раслабляет,
но иногда хочется порулить машиной не оборудованной абс, и точно знать - где остановишься...


Говорят Машины с АБС всегда мерзко тормозят по целине...
Давай меняться :blush:
 

Dialup

Инквизиция
Пользователь
9 Фев 2005
1.653
2
38
39
Мурзилка сказал(а):
Каюсь, люблю обгонять по обочине...
Ситуация, Мкад. Снегопад, несусь по обочине справа - жду поворот на бутово.. - на обочине - снежная целина несколько сантиметров высотой, все как обычно... Тут метров за 100на обочину сворачивает старый москвич и останавливается. - слева от меня - автобус - не вырулить - топлю тормоз, срабатывает АБС( биение тормозной педали) - эффекта - мало... - понимаю , что через несколько секунд сомну задницу москвича, - и тут - автобус уходит в лево и я умудряюсь вырулить ....

Каюсь, управление иномаркой - раслабляет,
но иногда хочется порулить машиной не оборудованной абс, и точно знать - где остановишься...


Говорят Машины с АБС всегда мерзко тормозят по целине...
Обочина руллит летом... В остальное время года с абс или без нее лучше туда не суваться!!!
 
Z

Zloi-Рецедивист

Гость
Импульсное торможение ето реальный выход ситуации.........
 

BiGmaN

Пользователь
Динозавры
Пользователь
8 Фев 2005
765
0
0
194.67.139.27
Лучший вариант - всегда иметь запас по тормозному пути. Я в начале зимы поехал переобуваться на маське, как раз гололед был. Это просто непередоваемые очучения %) Я тормозить - а она не тормозит... Но на зимней резине все нормально. На льду главное поосторожнее...
 

imles

Активный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
254
1
16
MSK
team-imps.su
у меня похоже датчик АБС сдох, еще во времена прошлого владельца, когда меняли верхние рычаги стукнули скорее всего - так вот с тех пор катаюсь с отключенным (ибо срабатывала на сухом асфальте и даже без нажатия на педаль тормоза, стремное ощущение, скажу я вам - когда посуху нажимаешь, а машинка не останавливается). что могу сказать - приходится применять голову при торможении, просто тапочку в пол уже не нажмешь... иногда - радует, иногда хочется расслабиться и НАЖАТЬ :wink:
 

PaXaN

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
1.182
0
0
45
Планета Земля
www.parfumall.ru
Мурзилка сказал(а):
Каюсь, люблю обгонять по обочине...
Ситуация, Мкад. Снегопад, несусь по обочине справа - жду поворот на бутово.. - на обочине - снежная целина несколько сантиметров высотой, все как обычно... Тут метров за 100на обочину сворачивает старый москвич и останавливается. - слева от меня - автобус - не вырулить - топлю тормоз, срабатывает АБС( биение тормозной педали) - эффекта - мало... - понимаю , что через несколько секунд сомну задницу москвича, - и тут - автобус уходит в лево и я умудряюсь вырулить ....

Каюсь, управление иномаркой - раслабляет,
но иногда хочется порулить машиной не оборудованной абс, и точно знать - где остановишься...


Говорят Машины с АБС всегда мерзко тормозят по целине...
купи этот москвич и ездий спокойно.
 

SiBear

Пользователь
Динозавры
Пользователь
11 Фев 2005
613
1
0
51
Tasselhof сказал(а):
имхо юз по снежной целине с заносом счастья не прибавит...
Абсолютно соглсен. АБС хоть траекторию делает предсказуемой, а величина тормозного пути по разным поверхностям - дело практики, опыта, тренировок.
 
I

idler

Гость
оптимальный выход - иметь кнопку отключения абс под рукой.

не факт, что при отсутствии абс ты остановишься быстрее... вот тебе пример. еду на джипе совем под горку по городу, ул . радио. внезапно загорается красный, дело при снегопадах было. по тормозам - эффект практически нулевой, абс срабатывает сразу. резина зимняя шиповка. вот так же как Мурз подумал, а вот зачем эта абс?! тяну медленно ручничок... машину разворачивает по кругу на 180 градусов прямо на перекрестке под дружные апложисменты офигевших зрителей :smile: в числе который был автомобиль ДПС :smile: никто слова не сказал, все поехали дальше... а шел бы чисто на абс, то ушел бы через перекресток дальше прямо, а можт бы кто и в бок мне въехал или я кому... так что тут не угадаешь. понимаешь в чем дело. ПДД россии, и не только нашей страны, основываются на том принципе. что в случае непредвиденных обстоятлеьств ты тупо тормозишь в пол и бьешь того. кто в твоем ряду. но впереди тебя. если же ты задеваешь кого либо еще совершая маневр и уходя страектории удара - ты тут же сам становишься виноватым, ибо не уступил дорогу. поэтому есть чисто конкретные случаи, когда лучше тупо жать педальку в пол и бить другого, а не пытаться увильнуть и платить потом всем остальным. так что лучше с абс, чем самому платить "за того козла"... естессно это суждение верно в обобщенном виде, ибо ситуации бывают разные.
 

SiBear

Пользователь
Динозавры
Пользователь
11 Фев 2005
613
1
0
51
idler сказал(а):
оптимальный выход - иметь кнопку отключения абс под рукой.

машину разворачивает по кругу на 180 градусов прямо на перекрестке под дружные апложисменты офигевших зрителей :smile: в числе который был автомобиль ДПС :smile:
Ха!
На это зрелище надо было билеты продавать!
 
I

idler

Гость
да какое зрелище - страшно в машину ДПС засадить, потом никакая страховка не поможет, будут бабло клянчить. а меры воздействия у них иногда странные бывают. к тому же ночь была, за женой ехал, вобщем не до разборок на дороге было.
 

imles

Активный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
254
1
16
MSK
team-imps.su
а хто-то говорил, что тапку давит только на байке, ай-яй-яй :smile: кого-то я видел седьмого марта, часиков в 10+ утра, вылетающего по свежему снежку с небольшим заносом с ул. Москворечье на Пролетарский ) И был он зеленого цвета, с ксеноном, праворуким зеркальцем и Максом за рулем ;D
 
I

idler

Гость
imles сказал(а):
а хто-то говорил, что тапку давит только на байке, ай-яй-яй :smile: кого-то я видел седьмого марта, часиков в 10+ утра, вылетающего по свежему снежку с небольшим заносом с ул. Москворечье на Пролетарский ) И был он зеленого цвета, с ксеноном, праворуким зеркальцем и Максом за рулем ;D
:pilot: да, это был я :smile: отнекиваться не буду, вождение в сложных метеоусловиях - мое маленькое хобби :smile: сегодняшнее утро тоже, в этом плане, было весьма.... приятным. в том же месте, тот же маневр, ток в другое время и в другую сторону %) на работу :smile: даже специально для такого поворота проехал по встречке до поворота и встал первым, чтобы проехаться боком в поворот :smile: люблю я это дело на полном приводе, аж сил моих нет как! а еще сегодня был красивый широкий выезд с кантимы от техносилы на пролетарку под мигающий зеленый. и так шикарно скользко было, ушел аж в ряд, который направо под стрелку :smile: зато какой заряд свежести и бодрости с утра! просто сижу сейчас на работе и радуюсь жизни!!!

зы в домашних условиях просьба не повторять, я АГИТИРУю за спокойное поведение на дороге и соблюдение правил ДД!!!


да, что хотел сказать. возможно вы будете думать обо мне плохо, но есть один положительный момент в этом деле.
допустим вы идете по неизвестной вам зимней дороге, скользко, закрытый поворот с уменьшающимся радиусом, который вы не видите. вы входите в поворот ровно на грани срыва, вы ничего не нарушаете,вы просто безопасно едете. радиус уменьшается, вы доворачиваете руль и начинается занос. так вот, единственный способ остаться на дороге - придавить чуток тапку и довернуть еще больше руля. если такой практики не будет, вероятность того, что вы сделаете инстинктивно успешно, очень МАЛО. поэтому по возможности надо тренировать этот маневр, при условиии 100% не создания помех владельцам других ТС.
если я не прав, то киньте в меня камнем.
 

serg&k

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
286
0
0
Где придётся
10.10.30.103
idler сказал(а):
:pilot: да, это был я :smile: отнекиваться не буду, вождение в сложных метеоусловиях - мое маленькое хобби :smile: сегодняшнее утро тоже, в этом плане, было весьма.... приятным. в том же месте, тот же маневр, ток в другое время и в другую сторону %) на работу :smile: даже специально для такого поворота проехал по встречке до поворота и встал первым, чтобы проехаться боком в поворот :smile: люблю я это дело на полном приводе, аж сил моих нет как! а еще сегодня был красивый широкий выезд с кантимы от техносилы на пролетарку под мигающий зеленый. и так шикарно скользко было, ушел аж в ряд, который направо под стрелку :smile: зато какой заряд свежести и бодрости с утра! просто сижу сейчас на работе и радуюсь жизни!!!

зы в домашних условиях просьба не повторять, я АГИТИРУю за спокойное поведение на дороге и соблюдение правил ДД!!!


да, что хотел сказать. возможно вы будете думать обо мне плохо, но есть один положительный момент в этом деле.
допустим вы идете по неизвестной вам зимней дороге, скользко, закрытый поворот с уменьшающимся радиусом, который вы не видите. вы входите в поворот ровно на грани срыва, вы ничего не нарушаете,вы просто безопасно едете. радиус уменьшается, вы доворачиваете руль и начинается занос. так вот, единственный способ остаться на дороге - придавить чуток тапку и довернуть еще больше руля. если такой практики не будет, вероятность того, что вы сделаете инстинктивно успешно, очень МАЛО. поэтому по возможности надо тренировать этот маневр, при условиии 100% не создания помех владельцам других ТС.
если я не прав, то киньте в меня камнем.
При полном распределённом и переднем приводе.( Маленькая поправка не в обиду)