Мнительность

Мила

Mrs.Smith
Пользователь
19 Июл 2005
613
0
0
Between North and South
О ней. Что это вообще за гадость такая? :dual: Как с ней бороться? И к чему это все может привести? :swoon:
 

Diva

Пользователь
Пользователь
16 Июн 2005
1.261
1
0
Кантима
не знаю что это и как бороться,но это такая сволочь,которая может все испортить!
 

Monah

Летописец юниланса
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.323
18
38
37
На земле
Эт вам к товарищу Сталину, он вот страдал манией преследования, мнительностью и везде видел предателей и шпионов.

Что это такое? Бытовым языком это самовнушение и усиление чего либо плохого. Например ...как выше упомянутый Сталин считал что его хотят убить. А вы можете мнить что ваш парень задержался в следствии пребывания у любовницы и у него их пару сотен :smile:

Бороться?...хмм... а как бороться с психом? Лечить! Либо умнеть.
Если лечить то в больницу к врачу и пусть он советует что вам нужно.
Если умнеть, то это надо самим стараться. Забивать на свою мнительность и развивать логическое мышления не приплетая к нему своих фантазий. :wink:

А приводит к нервному расстройств, подозрительности, порою к нервозности. И в зависимости от вашего организма. Может "высушить" человека.
Так что не доводите себя. И больше думайте о хорошем, чем фантазировать худшее и мнить неизвестно что!
 

Мила

Mrs.Smith
Пользователь
19 Июл 2005
613
0
0
Between North and South
Эт вам к товарищу Сталину, он вот страдал манией преследования, мнительностью и везде видел предателей и шпионов.
Адресочек не подбросите товарища Сталина? Схожу, поболтаем.
Что это такое? Бытовым языком это самовнушение и усиление чего либо плохого. Например ...как выше упомянутый Сталин считал что его хотят убить. А вы можете мнить что ваш парень задержался в следствии пребывания у любовницы и у него их пару сотен :smile:

Бороться?...хмм... а как бороться с психом? Лечить! Либо умнеть.
Если лечить то в больницу к врачу и пусть он советует что вам нужно.
Если умнеть, то это надо самим стараться. Забивать на свою мнительность и развивать логическое мышления не приплетая к нему своих фантазий. :wink:
Описание больше подходит под ситуацию, когда человека начинает клинить на одной негативной мысли. И рецептом обыкновенно считают 11 заповедь: "Не парься".
Только все почему-то про это забывают и замыкаются на сформировавшемся цикле.
Умнеть? Есть ситуации безнадежные. Не то, чтобы человек не может поумнеть. А когда ему лет 40, трудно будет переубедить в некоторых вопросах, тем более, если самому всего лишь 20. :wink:
Лечить? Хорошо, но как? Далеко не все могут просто пойти к психологу и посоветоваться с ним, потому что не всем хочется говорить о наболевшем с незнакомым человеком. К тому же, найти хорошего психолога - тоже проблема.
 

Monah

Летописец юниланса
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.323
18
38
37
На земле
Адресочек не подбросите товарища Сталина? Схожу, поболтаем.


Описание больше подходит под ситуацию, когда человека начинает клинить на одной негативной мысли. И рецептом обыкновенно считают 11 заповедь: "Не парься".
Только все почему-то про это забывают и замыкаются на сформировавшемся цикле.
Умнеть? Есть ситуации безнадежные. Не то, чтобы человек не может поумнеть. А когда ему лет 40, трудно будет переубедить в некоторых вопросах, тем более, если самому всего лишь 20. :wink:
Лечить? Хорошо, но как? Далеко не все могут просто пойти к психологу и посоветоваться с ним, потому что не всем хочется говорить о наболевшем с незнакомым человеком. К тому же, найти хорошего психолога - тоже проблема.
Адресочек на том свете спросите. Вам его подскажут :wink:

Так мнительность и развивается по началу на 1-й единственной мысли. Например ..вас приследует кто-то всё время. А потом это может развиться... в массовый характер. Ну и "Не парся" ..не лучшее средство.

Ситуации есть Всякие! Давайте конкретно на какойнить остановимся? А то На ВСЕ случаи....мы не сможем дать описание. Эт уже к врачам в псих личебницу. Там у них и опыт и знание. И сидят тут не 40 которых надо в чёмто убеждать а какраз 14-22 летние. Для них вот как раз Умнеть. А для 40 уже лечиться или пережить критический возраст :wink:

Как лечить? Ну вот у нас есть 15 и 14 псих больница, лечебница вот....сходите туда и спросите как лечить мнительность! У врачей знаний больше, хотяб литература специальная есть.
Или может прям тут есть такие люди которые могут дать рецепт или направление куданить дя лечения.

...если комуто Нужно от этого избавиться то пойдут! А если ..не могут вот так..то значит неособо нужно.
 

Мила

Mrs.Smith
Пользователь
19 Июл 2005
613
0
0
Between North and South
Так мнительность и развивается по началу на 1-й единственной мысли. Например ..вас приследует кто-то всё время. А потом это может развиться... в массовый характер. Ну и "Не парся" ..не лучшее средство.
"Не парься" как более "осовремененная" форма "Не думай и не зацикливайся на этом"
Как лечить? Ну вот у нас есть 15 и 14 псих больница, лечебница вот....сходите туда и спросите как лечить мнительность! У врачей знаний больше, хотяб литература специальная есть.
Или может прям тут есть такие люди которые могут дать рецепт или направление куданить дя лечения.
Угу. Только в одной из них, как минимум, к людям относятся хуже, чем к собакам. И выходят оттуда еще более больными, чем до того.
Чтобы было понятнее, объясню. Лучше сразу обозначить рамки: я говорю об чрезмерной мнительности, как, например, в одной книжке (правда, не помню, как она называется), где один человек нашел у себя почти все болезни, перечисленные в медицинском справочнике, а не о клинике.
С последней я, к сожалению, тоже знакома не по наслышке. Мне любопытна именно сама мнительность; психические расстройства, которые могут за ней последовать, действительно, удел врачей-специалистов.
 

Monah

Летописец юниланса
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.323
18
38
37
На земле
"Не парься" как более "осовремененная" форма "Не думай и не зацикливайся на этом"

Угу. Только в одной из них, как минимум, к людям относятся хуже, чем к собакам. И выходят оттуда еще более больными, чем до того.
Чтобы было понятнее, объясню. Лучше сразу обозначить рамки: я говорю об чрезмерной мнительности, как, например, в одной книжке (правда, не помню, как она называется), где один человек нашел у себя почти все болезни, перечисленные в медицинском справочнике, а не о клинике.
С последней я, к сожалению, тоже знакома не по наслышке. Мне любопытна именно сама мнительность; психические расстройства, которые могут за ней последовать, действительно, удел врачей-специалистов.
..каждый сам в эти слова вносит свой смысл.

Ну тогда в платные лечебницы.
Чрезмерная мнительность.....я думаю это болезнь. А с болезнями эт уже к специалистам. Думаю тут....врядли кто что-то существенное посоветует.

И последствия могут быть совершенно разными. Крыша може поехать и лечь как раз в 15 псих.больницу. Либо можно действительно самовнушить себе болезни и умереть от них. Такие случаи бывали, как я слышал.

А конкретнее это надо у специалистов спрашивать. Хотя может в форуме есть такие сведующие люди. Хотя я сомневаюсь.
 

$ACHA

Пользователь
Пользователь
мнительность-явно черта характера а значит т.т.д. человека то есть то что в нём заложено родителями генетически а не воспитанием.Боротся бессмысленно с чертами характера...их можно притушить в нужные моменты....Мне кажется мнительный человек особенно переживанисто реагирует на негативную информацию-значит по Преображенскому.э..Не читать перед обедом Советских газет т. е. исключить все виды агрессивной чернушной инфы как по ТВ так и желательно и из жизни-этакий барьер на негатив....Я например не читаю МК и не смотрю телик на уровне Криминальных хроник-мелочь а помогает-спишь крепче а то как насмотришся сюжетиков о бедных детях Гондураса так пол ночи глаз не сомкнуть.
 

Liu

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
743
0
0
Ну, всё-таки рассматривать мнительность как клинический диагноз это через чур. :smile: Визитов к психоаналитику вполне достаточно. :wink:
Собственно так и надо бороться. Потому что основне нашей мнительности лежат наши же страхи, наша неуверенность.
"Не парится" - IMHO, не самое лучше поведение. Напряжение-то, которое испытывает человек никуде не деваться. Так, какие-нибудь неврозы и получаются...
 
Последнее редактирование модератором:

Мила

Mrs.Smith
Пользователь
19 Июл 2005
613
0
0
Between North and South
Ну, всё-таки рассматривать мнительность как клинический диагноз это через чур. :smile: Визитов к психоаналитику вполне достаточно. :wink:
Собственно так и надо бороться. Потому что основне нашей мнительности лежат наши же страхи, наша неуверенность.
"Не парится" - IMHO, не самое лучше поведение. Напряжение-то, которое испытывает человек никуде не деваться. Так, какие-нибудь неврозы и получаются...
Ну хорошо, "не париться" это не самый лучший вариант. Если бы у меня была четко определенная позиция по этому вопросу, темы, скорее всего, просто не было бы. :smile:
Но что же делать, если склад характера человека не располагает к задушевным беседам с доктором?
 

Liu

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
743
0
0
Ну хорошо, "не париться" это не самый лучший вариант. Если бы у меня была четко определенная позиция по этому вопросу, темы, скорее всего, просто не было бы. :smile:
Но что же делать, если склад характера человека не располагает к задушевным беседам с доктором?
Во-первых, IMHO, если человека проблема действительно волнует, то он чихает на свое принципы, черты характера и так далее и что-то начинает делать для её решения. Пока же рассуждения о своих особенностях ведуться - значит всё устраивает.
Во-вторых, решение данной проблемы могут взять на себя родественники. Например, психолог приглашается домой и представляется как старый друг. Дальше дело техники. :smile:
В третьих, если с психологом связываться не хочется, но хочеться что-нибудь поделать, то можно пойти в книжный и купить какую-нибудь книжку из серий типа "сам себе доктор" или "домашний психолог". :smile: В авторах там Леви, Курпатов... Наверное, у кого-то из них, что-то полезное и будет. Хотя, конечно, это будет скорее имитацией деятельности...

P.S. Тут, кстати, вроде кто-то упоминал об этом. У студентов высших медицинских заведений часто бывает так называемый "синндром четверокурсника". Это когда студент начинает находить у себя все болезни, которые изучает. В таком случае, можно действительно "не париться". :smile:
 
Последнее редактирование модератором:

Maestro

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
564
0
0
38
Нас было четверо: Джордж, Уильям Сэмюэль Гаррис, я и Монморанси. Мы сидели в моей комнате, курили и разговаривали о том, как плох каждый из нас,-- плох, я, конечно, имею в виду, в медицинском смысле.
Все мы чувствовали себя неважно, и это нас очень тревожило. Гаррис сказал, что у него бывают страшные приступы головокружения, во время которых он просто ничего не соображает; и тогда Джордж сказал, что у него тоже бывают приступы головокружения и он тоже ничего не соображает. Что касается меня, то у меня была не в порядке печень. Я знал, что у меня не в порядке именно печень, потому что на днях прочел рекламу патентованных пилюль от болезни печени, где перечислялись признаки, по которым человек может определить, что у него не в порядке печень. Все они были у меня налицо.
Странное дело: стоит мне прочесть объявление о каком-нибудь патентованном средстве, как я прихожу к выводу, что страдаю той самой болезнью, о которой идет речь, причем в наиопаснейшей форме. Во всех случаях описываемые симптомы точно совпадают с моими ощущениями.
Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея, чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил,-- кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно; а потом, от нечего делать, начал перелистывать книгу, просматривать то, что там сказано о разных других болезнях. Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего,-- знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого,-- и не успел я добраться до середины перечня "ранних симптомов", как стало очевидно, что эта болезнь гнездится во мне.
Несколько минут я сидел, как громом пораженный; потом, с безразличием отчаяния, принялся переворачивать страницы дальше. Я добрался до холеры, прочел о ее признаках и установил, что у меня холера, что она мучает меня уже несколько месяцев, а я об этом и не подозревал. Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало ожидать, что ею я тоже страдаю; тут я заинтересовался этим медицинским феноменом и решил разобраться в нем досконально. Я начал прямо по алфавиту. Прочитал об анемии и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две.
Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка.
Вначале я даже обиделся; в этом было что-то оскорбительное. С чего это вдруг у меня нет родильной горячки? С чего это вдруг я ею обойден? Однако спустя несколько минут моя ненасытность была побеждена более достойными чувствами. Я стал утешать себя, что у меня есть все другие болезни, какие только знает медицина, устыдился своего эгоизма и решил обойтись без родильной горячки. Зато тифозная горячка совсем меня скрутила, и я этим удовлетворился, тем более что ящуром я страдал, очевидно, с детства. Ящуром книга заканчивалась, и я решил, что больше мне уж ничто не угрожает.
Я задумался. Я думал о том, какой интересный клинический случай я представляю собой, какой находкой я был бы для медицинского факультета. Студентам незачем было бы практиковаться в клиниках и участвовать во врачебных обходах, если бы у них был я. Я сам -- целая клиника. Им нужно только совершить обход вокруг меня и сразу же отправляться за дипломами.
Тут мне стало любопытно, сколько я еще протяну. Я решил устроить себе врачебный осмотр. Я пощупал свой пульс. Сначала никакого пульса не было. Вдруг он появился. Я вынул часы и стал считать. Вышло сто сорок семь ударов в минуту. Я стал искать у себя сердце. Я его не нашел. Оно перестало биться. Поразмыслив, я пришел к заключению, что оно все-таки находится на своем месте и, видимо, бьется, только мне его не отыскать. Я постукал себя спереди, начиная от того места, которое я называю талией, до шеи, потом прошелся по обоим бокам с заходом на спину. Я не нашел ничего особенного. Я попробовал осмотреть свой язык. Я высунул язык как можно дальше и стал разглядывать его одним глазом, зажмурив другой. Мне удалось увидеть только самый кончик, и я преуспел лишь в одном: утвердился в мысли, что у меня скарлатина.
Я вступил в этот читальный зал счастливым, здоровым человеком. Я выполз оттуда жалкой развалиной.
Я пошел к своему врачу. Он мой старый приятель; когда мне почудится, что я нездоров, он щупает у меня пульс, смотрит мой язык, разговаривает со мной о погоде--и все это бесплатно; я подумал, что теперь моя очередь оказать ему услугу. "Главное для врача -- практика",-- решил я. Вот он ее и получит. В моем лице он получит такую практику, какой ему не получить от тысячи семисот каких-нибудь заурядных пациентов, у которых не наберется и двух болезней на брата. Итак, я пошел прямо к нему, и он спросил:
-- Ну, чем ты заболел?
Я сказал:
-- Дружище, я не буду отнимать у тебя время рассказами о том, чем я заболел. Жизнь коротка, и ты можешь отойти в иной мир, прежде чем я окончу свою повесть. Лучше я расскажу тебе, чем я не заболел: у меня нет родильной горячки. Я не смогу тебе объяснить, почему у меня нет родильной горячки, но это факт. Все остальное у меня есть.
И я рассказал о том, как сделал свое открытие. Тогда он задрал рубашку на моей груди, осмотрел меня, затем крепко стиснул мне запястье и вдруг, без всякого предупреждения, двинул меня в грудь -- по-моему, это просто свинство,-- и вдобавок боднул головой в живот. Потом он сел, написал что-то на бумажке, сложил ее и отдал мне, и я ушел, спрятав в карман полученный рецепт.
Я не заглянул в него. Я направился в ближайшую аптеку и подал его аптекарю. Тот прочитал его и вернул мне.
Он сказал, что такого у себя не держит. Я спросил:
-- Вы аптекарь?
Он сказал:
-- Я аптекарь. Будь я сочетанием продуктовой лавки с семейным пансионом, я мог бы вам помочь. Но я только аптекарь.
Я прочитал рецепт. В нем значилось:
Бифштекс.................................................1 фунт
Пиво.........................................................1 пинта
(принимать каждые 6 часов)
Прогулка десятимильная .......................1
(принимать по утрам)
Постель....................................................1
(принимать вечером, ровно в 11 часов)
И брось забивать себе голову вещами, в которых ничего не смыслишь.
Я последовал этим предписаниям, что привело к счастливому (во всяком случае, для меня) исходу: моя жизнь была спасена, и я до сих пор жив.
Но вернемся к вышеупомянутой рекламе пилюль. В данном случае у меня были все признаки болезни печени (в этом нельзя было ошибиться), включая главный симптом: "апатия и непреодолимое отвращение ко всякого рода труду".
Как меня мучил этот недуг -- невозможно описать. Я страдал им с колыбели. С тех пор как я пошел в школу, болезнь не отпускала меня почти ни на один день. Мои близкие не знали тогда, что это от печени. Теперь медицина сделала большие успехи, но тогда все это сваливали на лень.
-- Как? Ты все еще валяешься в постели, ленивый чертенок! Живо вставай да займись делом! -- говорили мне, не догадываясь, конечно, что у меня больная печень.
И пилюль мне не давали; мне давали подзатыльники. И как это ни удивительно--подзатыльники часто меня вылечивали, во всяком случае, на время. Да что там говорить, один тогдашний подзатыльник сильнее действовал на мою печень и больше способствовал ускорению движений и незамедлительному выполнению всех дел, которые надлежало выполнить, чем целая коробка пилюль в настоящее время.
Видите ли, нередко простые домашние средства более радикальны, чем всякие дорогие лекарства.

(с) Джером К. Джером, "Трое в одной лодке, не считая собаки"

Такие дела. Хоть там и Англия, и времена другие, но рецепт остается тем же :smile:
 

Liu

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
743
0
0
Такие дела. Хоть там и Англия, и времена другие, но рецепт остается тем же :smile:
Это всё равно, как если бы лечить насморк, просто не обращая на него внимания. :smile: При всём уважения к автору - врач из него просто никакой. :wink:
 

Maestro

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
564
0
0
38
Это всё равно, как если бы лечить насморк, просто не обращая на него внимания. :smile: При всём уважения к автору - врач из него просто никакой. :wink:
Автор основывается на своих наблюдениях :smile:
Фактически, его методы и методы современных психологов - мало чем отличаются. Просто психологи умеют брать за это деньги. Другое дело - психиатры +)

И потом "не обращать внимания" и "заниматься профилактикой" - разные вещи. Рецепт ведь там не от болезней, а именно от мнительности. В частности, шашлык там, прогулки, пиво и прочее... Разве не это - лучшее лекарство? При всем уважении к автору.
 

Liu

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
743
0
0
Автор основывается на своих наблюдениях :smile:
Отлично. Только выводы делает неправильные. :smile:

Фактически, его методы и методы современных психологов - мало чем отличаются. Просто психологи умеют брать за это деньги. Другое дело - психиатры +)
Интересный вывод. А из чего он следует?

И потом "не обращать внимания" и "заниматься профилактикой" - разные вещи. Рецепт ведь там не от болезней, а именно от мнительности. В частности, шашлык там, прогулки, пиво и прочее... Разве не это - лучшее лекарство? При всем уважении к автору.
Вы, наверное, не сталкивались с мнительностью. Если человеку постоянно кажется, что его, например, хотят убить, то съесть шашлык и выпить пиво будет несколько проблематично. :wink:

P.S. Я уже промолчу, что мнительные люди немного не так реагируют, как описано у уважаемого автора.
 

Maestro

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
564
0
0
38
Вы, наверное, не сталкивались с мнительностью. Если человеку постоянно кажется, что его, например, хотят убить, то съесть шашлык и выпить пиво будет несколько проблематично. :wink:
Не следует путать мнительность и паранойю +)
Во втором случае, безусловно, следует обратиться к психиатру.
 

Liu

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
743
0
0
Не следует путать мнительность и паранойю +)
Во втором случае, безусловно, следует обратиться к психиатру.
А никто и не путает. :smile: Я же не говорю, что он при этом будет затравлено озираться и ждать ножа в спину. Он всего лишь будет бояться, например, что еда отравлена. При этом, он может даже её съесть, но, сам понимаешь, проблему это никак не решит. :wink:
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
О ней. Что это вообще за гадость такая? :dual: И к чему это все может привести? :swoon:
Мнительность другими словами это подозрение.
Подозревать значит сомневаться в источнике и искать свои правду, истину.

Как с ней бороться?
Рекомендую не начинать собой бороться :wink: Сомневаться и не доверять и искать другое объяснение это нормальное поведение человека. В этом заключается часть эволюции человека :smile:
 
Последнее редактирование:

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
Мнительность можно другими словами сказать развитие внимательности. За этим идет много другого поведения как узнавать новое задаваться вопросами. Выяснять то что страшно. Конечно все зависит от человека от его воспитания кто то испугается и закроет в своей голове эту тему. Чем меньше знаешь крепче спишь)) С другой стороны у меня на оборот чем меньше я знаю тем хуже сплю. Так как у меня много мыслей размышлений когда хочу узнаю истину. Когда узнаю тогда успокаиваюсь и дальше размышляю по другой темы и чем больше тем я узнаю тем спокойней мне становиться жить. Когда все знаешь и понимаешь что ожидать. В моем случаи чем больше знаю тем крепче я сплю.