Мирт

Утка

Пользователь
Пользователь
23 Фев 2005
36
0
0
35
Островок счастья
Купила еще летом себе мини деревце - Мирт. У кого - нибудь есть это чудо природы? Когда я его покупала на нем было много-много маленьких беленьких цветочков. Кто-нибудь знает, как часто он цветет? Вобщем кто че знает, выкладывайте :smile:
 

Жена Матвея

Активный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
814
21
18
Символ благополучия - мирт
С древних времен мирт является символом здоровья, молодости и красоты. Настои из его листьев использовались для очищения кожи, плоды добавляли в вина. Эфирные масла мирта выделяют фитонциды, которые уничтожают болезнетворные микробы и оздоравливают воздух в помещении. Для этого достаточно даже небольшого по размерам растения.

Мирт обыкновенный (Myrtus commumis) - вечнозеленый кустарник семейства миртовых (Myrtaceae) с мелкими кожистыми блестящими ароматными листьями темно-зеленого цвета. Встречаются и кустарники, и низкорослые деревья с мелкими овальными листьями, зелеными и пёстрыми. В природе встречается в странах Средиземноморья, на юге Европы, в Крыму, на Кавказе. Здесь он достигает высоты 3-5 метров, а в комнате редко вырастает до 1 метра.

На веточках супротивно расположены листочки длиной всего 2,5 см, источающие приятный аромат. Он исходит от наполненных эфирным маслом желез, которые видны на просвет в виде точек. Цветки мирта ещё более ароматны. Они белого или розоватого цвета, размером до 2 см в диаметре, расположены одиночно в пазухах на тонких цветоножках. Многочисленные, расположенные в несколько рядов золотистые тычинки окружены 5 лепестками. Большинство цветков располагаются на верхних, наиболее освещенных солнцем концах побегов. Цветет мирт летом, а осенью на нем образуются темно-синие ягоды. Каждая ягода-плод содержит в себе до 15 семян.

Существует множество видов мирта, но мирт обыкновенный – самый морозоустойчивый. При выращивании в открытом грунте он выдерживает понижение температуры до минус 7-9 градусов.

Условия содержания

Мирт – достаточно теневыносливое растение. Но лучше размещать его на ярком свету с небольшим количеством прямых солнечных лучей. Однако в летний полдень следует защищать его от яркого солнца. Температура должна быть умеренная или чуть прохладная, зимой от 6 до 10°С.

Уход за растением прост и заключается в своевременном поливе, подкормке, опрыскивании и обрезке. С весны до осени мирт регулярно поливают мягкой водой, не допуская пересыхания почвы. Зимой полив ограничивают. Поддержание постоянной влажности почвы является одним из главных условий для нормального развития мирта. Дело в том, что в природных условиях его мощная корневая система уходит глубоко в землю и в засушливый период не пересыхает и добывает воду. Даже в сильную засуху, потеряв часть листвы, миртовые деревья выживают. Поэтому при комнатном содержании мирта важно не допускать пересыхания земляного кома, иначе растение погибнет. Впрочем, нежелательно и застаивание воды в поддоне.

Неблагоприятно сказывается на развитии мирта и низкая влажность воздуха в помещении, особенно в отопительный сезон. Поэтому необходимы ежедневные опрыскивания или размещение горшка на поддоне с влажным мхом. Можно и просто держать рядом с ним широкие емкости с водой. Лучше всего в зимнее время держать мирт в прохладном месте вдали от отопительных приборов. И все-таки нередко зимой мирт сбрасывает все листья из-за сухости воздуха и высокой температуры, несмотря на постоянно влажную почву в горшке. Но не торопитесь его выбрасывать: весной растение вновь выпустит листочки.

Пожалуй, из всех комнат лучше всего для мирта подходит кухня, где влажность воздуха всегда выше, чем в жилых комнатах. В летнее время мирт можно успешно содержать на открытом воздухе, в противном случае – обязательно регулярно проветривать помещение.

Мирт хорошо поддается обрезке, из него легко формируется кустик желаемой формы. Но если хочется его цветения, то обрезку производят осенью после цветения. Потому что цветки располагаются на отрастающих побегах текущего года. В молодом возрасте мирт необходимо прищипывать для получения более пышного растения. Он довольно быстро растет и за один сезон может дать побеги длиной до 30 см.

Посадка и размножение

Для мирта рекомендуется земляная смесь, состоящая из равных частей перегноя, дерновой, листовой земли и песка. Молодые растения нуждаются в ежегодной весенней пересадке в более просторные горшки. При этом нужно следить, чтобы корневая шейка не заглублялась в землю. Взрослые растения пересаживают раз в два-три года.

Размножается мирт черенками и семенами. Черенки заготавливают в мае, августе и ноябре. Заготовка черенков именно в эти сроки связана с волнообразными периодами роста мирта. Наибольший процент укоренения дают зеленые черенки, чуть меньше – полуодревесневшие. Для черенкования нарезают веточки длиной 7-10 см, высаживают их в рыхлый влажный субстрат или песок, убрав листья с нижней части. Обязательно накрывают пленкой или стеклом и ставят в светлое, но не солнечное место при температуре 20-25°С. Почву иногда проветривают, чтобы не допустить закисания. Молодые саженцы, полученные таким методом, зацветают на 2-3-й год.

Посадку семенами производят следующим образом. Для посева составляют субстрат из дерновой земли, торфа и песка (2:2:1). Семена раскладывают по поверхности влажной почвы, слегка присыпают землей и, накрыв стеклом, ставят в теплое (не ниже 18°С) место. Примерно через 7-10 дней появляются всходы. При отрастании двух настоящих листьев сеянцы пикируют. В дальнейшем по мере роста делают перевалку в более крупные горшочки. Растения, полученные из семян, зацветают лишь на 5-й год.

Возможные проблемы

Листья засыхают и опадают, подсыхают и оставшиеся побеги – такое часто происходит зимой из-за слишком сухого воздуха и высокой температуры. В таком случае растение помещают в мини-тепличку, опрыскивают стимулятором роста, изредка понемногу поливают и проветривают. Если корни ещё живы, то через некоторое время появятся молодые листочки. Тогда примерно в марте можно обрезать неожившие побеги.

Из вредителей мирт повреждается тлей и щитовкой. Против них нужно использовать препараты для борьбы с подобными вредителями.
Автор: Cinderella



Статья о цветах получена: www.myJane.ru
 

Navarro

Пользователь
Пользователь
11 Фев 2005
398
0
0
Malevich sold here
а фотку выложите плиз хоца посмотреть может стоит прикупить
у меня орхидеи ростут
 

Жена Матвея

Активный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
814
21
18
а фотку выложите плиз хоца посмотреть может стоит прикупить
у меня орхидеи ростут
Орхидеи? Фига себе, они такие же...привереды по моему...
Какие фотки мирта не фонтан-но, какие есть...
 

Navarro

Пользователь
Пользователь
11 Фев 2005
398
0
0
Malevich sold here
Орхидеи? Фига себе, они такие же...привереды по моему...
Какие фотки мирта не фонтан-но, какие есть...
Вот канабис привередливый :smile:)) а орхидеи им скорее твое душевное отношение важнее :smile:)) они так цветут ммммммм я не так давно видел новый вид мини орхидеи они примерно в вышину см 10-15 максимум :smile:)) такие прикольные подумываю купить
 

Жена Матвея

Активный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
814
21
18
Вот канабис привередливый :smile:)) а орхидеи им скорее твое душевное отношение важнее :smile:)) они так цветут ммммммм я не так давно видел новый вид мини орхидеи они примерно в вышину см 10-15 максимум :smile:)) такие прикольные подумываю купить
:umnik: То есть к орхидеям надо с филосовским подходом?
В магазине ОБИ много всяких продают, правда я все время хожу мимо-ибо мне кажется, что не выживут у меня...Проехайся-может повезет:smile: