[ ! ] Манифест "Думалки"

Maestro

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
564
0
0
38
«Я мыслю, следовательно я существую» (Cogito, ergo sum) – Р. Декарт

Дорогие друзья! Добро пожаловать в подраздел «Думалка» нашего с вами форума. Это место было создано специально и исключительно для вас, дабы консолидировать ваши стремления к осмыслению окружающего мира и самих себя за счет размышлений; потому как намерения к познанию присущи каждому человеку: и молодому, и тому, кто уже в возрасте; и юноше, и девушке, и мужчине, и женщине... Ни партийная принадлежность, ни национальность, ни исповедуемая религия не могут иметь права на то, чтобы ограничивать вас в ваших поисках. Ведь людям свойственно задавать вопросы, но зачастую невозможно сразу найти решение.

Этот раздел призван дать вам возможность остановиться и спокойно осмыслить, систематизировать некоторые из накопившихся неоднозначностей. Возможно - получить ответы, но скорее всего – задать новые вопросы…

Ниже приводится ряд рекомендаций, чтобы и вы, и другие посетители «Думалки», чувствовали себя комфортно; их соблюдение привнесет упорядоченность в те или иные обсуждения и дискуссии, в которых вы примете участие.

1. Закон Доброго Отношения:
Недопустимо всякое предосуждение и какое-либо неуважение к другим людям, их сообщениям и темам. Неточность любого аргумента следует указывать, подкрепляя критику только обоснованными контраргументами и ни в коем случае не обвинениями в сторону оппонента. Абсолютно неприемлемо обсуждение личности кого-либо из тех, с кем вы общаетесь. Кроме того, избегайте голословного осуждения даже воображаемой аудитории.

2. Закон Обоснованной Аргументации:
Любое утверждение, если только оно не очевидно само по себе, требует подкрепления доказательством, причинно-следственной связью. Личный опыт не является доказательством общезначимости, точно так же, как любое частное не может быть объяснением целого.

3. Закон Понимания Сказанного:
Каждый ответ, каждое сообщение подразумевает, что их автор имеет четкое представление о содержимом этого сообщения и понимает все использованные им термины. Некоторые излишне громоздкие словесные конструкции, возможно, будет лучше объяснить сразу, чем пустить обсуждение по ложному пути из-за неправильной трактовки.

ВНИМАНИЕ: В разделе, кроме того, применяются все Общие Правила Форума без исключения!

Об орфографических ошибках:
Безусловно, не существует человека, который их не делает совсем, и в тех или иных случаях люди относятся к тому, что сами же говорят по-разному: иногда четко отслеживают и корректируют свою речь, а иногда довольствуются разговорными оборотами. В этом разделе действует первый случай. Если вы не уверены в правильности написания того или иного слова, не пишите его наугад, а замените синонимом. Кроме того, к вашим услугам встроенная проверка орфографии MS Word – не стесняйтесь ею пользоваться.

О форме и содержании сообщений:
Русский язык включает в себя достаточное количество самых разных конструкций, поэтому не стоит обеднять свои высказывания, заменяя распространенные предложения парой смайликов. Последние отвлекают читающего, не давая сосредоточиться на смысле текста. Ввиду этого в разделе действует регламент: не более двух смайликов на сообщение.

Не отвечайте односложно ("Да" или "Нет"). Гораздо интереснее читать развернутый ответ на поставленный вопрос. Краткость - сестра таланта, однако не стоит ею злоупотреблять.

В любой форме запрещен мат (старайтесь избегать даже литературных выражений с элементами вульгарности). См. пункт 2.6 общих Правил Форума

Желательно сведение к минимуму диалогов, тем более не относящихся к заявленной теме. Если автор вызывает у вас восхищение своим образом мышления и вы готовы выразить свою солидарность – сделайте это, используя личные сообщения. Совсем ни к чему цитировать текст длиной в страницу, чтобы подписаться: «Согласен на 100%».

Если вы хотите ответить нескольким собеседникам, делайте это в одном сообщении (просто указывайте в начале абзаца, к кому вы обращаетесь).

О создании новых тем:
Помните, что залогом продолжительной и интересной дискуссии является правильно и четко поставленный вопрос. Одна и та же тема с разными первыми сообщениями может наполниться только лишь бессмысленными общими фразами, а может заставить людей серьезно задуматься. Используйте примеры, чтобы ваши коллеги ясно представляли себе суть проблемы. Помимо прочего, это поможет правильно интерпретировать заявленную тему (разные люди имеют обыкновение понимать одни и те же слова по-разному - помните об этом).

Пожалуйста, различайте демагогию (бессмысленные рассуждения о чем попало) и серьезные проблемы, достойные рассмотрения. Первой совсем не место в этом разделе, сколь бы пафосно она не выглядела. Но место в разделе тому, что действительно займет умы людей, будучи интересным.

Название темы должно быть емким и отвечающим ее наполнению. Избегайте односложных заголовков. Кроме того, совсем не нужно писать название только БОЛЬШИМИ БУКВАМИ. Если тема интересная, в нее все равно зайдут без лишней рекламы.

Создав тему, вы можете направлять обсуждение, если видите, что оно уходит не в ту сторону, которую вы ему определили. Однако это совсем не значит, что нужно отвечать на каждое сообщение.

Дорогие друзья! Помните: подобно вам, здесь находятся также и другие люди. Первейший ключ к положительным результатам любой деятельности – взаимопонимание и уважение. Учитывайте интересы других и ваши собственные интересы также будут учтены.

С уважением,

Maestro, модератор раздела

PS оставляю тему открытой для любых предложений об уточнении/изменении всего вышенаписанного.
 
Последнее редактирование модератором:

CTAKAH

с горкой
Пользователь
6 Мар 2005
99
0
0
плановое поле
предложение об изменении: сокротить. (а то влом читать это всё, и не мне одному я думаю, ведь не одного предложения тут нету )
 

Maestro

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
564
0
0
38
CTAKAH сказал(а):
предложение об изменении: сокротить. (а то влом читать это всё, и не мне одному я думаю, ведь не одного предложения тут нету )
"По многочисленным заякам наших читателей, теперь наша газета будет выходить в рулонах и без текста"

Если влом читать, тогда специально для Вас у нас есть пеший... э-э... то есть, я хотел сказать, у нас есть для Вас специальный раздел. Там практически вообще читать не надо, там только все пишут. Находится это волшебное место здесь: http://forum.unilans.ru/forumdisplay.php?f=4
+)

Считайте это своеобразным входным цензом. Если человеку трудно прочитать одну страницу печатного текста, то что ему вообще делать в Думалке?