Мангал )))

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
:biggrin::biggrin::biggrin:

Как то так получилось, что на меня неожиданно свалилась моя дача в личное пользование...
Ну раньше там весь огород цвел и колосился, мама занималась... А я решил так, что на все и сразу времени не хватает потому покосил все кроме деревьев, кустарников плодоносящих и части цветов и почти норм. Тоже трудозатратно это все работающему человеку, но норм... Не суть.

Короче есть у меня такой маленький складной мангальчик (а, да, я еще готовить люблю и вообще Люблю вкусно!))) который вы уже все наверное видели. И я так прикинул, что хочу нормальный мангал что бы удобно было ну и все дела -- место оборудовать.
Знакомого одного на даче знаю -- сварганет любой мангал из своего материала, только размеры нужны и хотелки обозначить. Знакомый черным металлом занимается и железок в достатке.
Ну, прикинул так, в принципе и возьмет не дорого наверное и в этом деле так то наверное все мангалы строятся под шампуры. Нагуглил шампуры сегодня. Ну как нагуглил ))) Вот примерно так (там вариантов ручной работы много, цены плюс минус такие)
Мне, в принципе, от шампура нужна сталька хорошая нержа пищевая, толщина там 2-3мм, ширина лезвия 2см примерно, завитки эти что бы удобнее все было и с длинной определюсь, но полтийник точно. Примерно нашел вообщем :smile:
Начал гуглить какие бывают мангалы и чертежи под них, угусь.
Ну как я так представлял себе мангал -- железный, подвержен ржавению и выгоранию. На зиму заносить в парник, летом накрывать от дождика. Бываю на даче в свободное от работы время -- точнее выхи и отпуск если совпадет с летом.
Гуглю такой ютубом, варианты разные на трубе и пришла ко мне мысля!
У меня ж на даче балласт лет 40 уже лежит 5к белых кирпичей и 3к красных. Не кому, кстати, не нужно? Отдам забесплатно самовывозом. Дедушка в свое время по льготе приобрел до сих пор не знаю как от них избавиться...
Посмотрел видосы уже с этого ракурса... Зачем мне тратить деньги не малые если все и есть как бы и сам с руками.
Но тут опять же такая тема, что я искренне верю и все для этого делаю всеми фибрами души и тела, что мама начнет таки ходить... Полтора года правда не получается, но получиться точно. Так вот -- пришла мысль, если у мя есть кирпичи много, то почему бы их не использовать для мангала? Но не на постоянку, а что бы разобрать можно было в любой момент и этот солнечный пяточек потом засеять чем нибудь полезным. Как то так.
Из понравившегося наверное что то типо того положу:


Работает это, по идее, так и при этом очень экономно по углям (язаю покупные угли), только я мангалю на сетке и в новом сезоне на хороших шампурах


А, ведь, из кирпича если класть (или ложить))), то нужно предусматривать и небольшую тягу воздуха, и удобство использования...
Вот такие у меня мысли и хотелки, прям руки сейчас зачесались чего нибудь построить и на этом замангалить! Соскучился по даче очень.
Заделился %)

Может присоветуете чего или свои истории любые расскажите -- было бы очень любопытно!
С уважением ПВ.