Люблю вкусно!

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
)))
Клюква 6кг -- сейчас сезон и в царях 200руб/кг = 1200руб
Спирт 10Л (лучший берите, 100% пшеничный) -- подорожал зараза - 2к денег за 5Л и 500руб доставка = 4500руб

Блендерим клюкву, берем 4 3Л банки, в каждую по 1.5кг клюквы и по 1.5Л спирта. Настаивать 2 недели.
Цедим всю эту шляпу вафельным полотенцем в два слоя с отжиманием. Жмых выкидываем и фильтруем через 4 слоя полотенца от мелкой фракции. 6Л спирта + сок и вытяжка примерно там 5Л с клюквы = 11Л
Добавляем 4Л спирта в эту эсенцию = 15Л
Получившийся объем разбавляем 1 к 1 с хорошей водой (я дома из обратного осмоса беру, можно просто бутелированную купить, на даче с обычного кувшинчика с фильтром колодезную... Короче юзайте очищенную воду) = 30Л около 40%
На литр готового напитка 5 столовых ложек сахара. Сахар обязателен как для вкуса, так и для нормальной органалептики спиртного напитка.
Отцедили, добавили спирт, догнали водой, бухнули сахер и на отдых в стеклянную тару желательно на пару недель. Чем дольше, тем более благородный вкус получается. По факту практически чистый сок!

IMG_20201028_203302.jpg IMG_20201028_204021.jpg IMG_20201028_204749.jpg

Себестоимость на данный момент: спирт 4500, клюква 1200, сахар...ну пусть 50руб = 30Л примерно.
Поллитра этого домашнего чуда 40% выйдет 95руб.
Голова не болит от слого совсем, перегара с утра нету. Максимальные неудобства с утра если перебрали, что не сложно потому как пьеться сок соком и вообще все медом -- максимальные неудобства -- с утра просыпаешься пьяным и с очень хорошем настроением! )))
И на самом деле совсем не обязательно все мешать за раз. Я сегодня поставил 4 банки, через две недели сниму одну с жмыха, далее по рецепту и все гуд. Остальные пусть стоят настаиваются, норм тема. Скоро НГ и вообще праздники )))
Люблю вкусно!

IMG_20171203_161607.jpg IMG_20201028_213504.jpg

ps
Самая большая запара в этом деле -- находить пустые бутылки под розлив и презенты, но это уже совершенно другая история...:wink::smile::laugh:
 
Последнее редактирование:

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
Рецепт взял отсюда (второй который)
Все делал естественно на глазок, единственное что изменил -- при жарке грибов добавил в них бульонный кубик грибной и во всю тему потер грамм 150 сыра гауда, так вкуснее :laugh: И за место черного перца заюзал белый, он прикольнее )))
Сегодня делал по этому рецепту. Давно нацелился, но на неделе готовил сосиски в тесте, т.к. их срок подходил, а руки нет ) Пришлось ускоряться.

Приготовил пюре, пожарил грибы. Подготовил сыр тёртый, разложил посуду. Смешал пюре с грибами, нарезал туда же петрушки для аромата и... убрал всё в холодильник, потому что лаваш купленный неделю назад покрылся плесенью :crazy: надо будет идти за новым
завтра приготовлю
 
  • Like
Реакции: Agent_k

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
Попробовал один рецепт. Грудинка свиная в пиве
Проблема с грудинкой, что её фиг купишь в обычных сетевых магазинах. Ну, чтобы была прямо чистая грудинка, без специй. А если со шкурой (самый смак!), но без костей - вообще отлично. Интернет сказал мне "ищи в Ашане". Там и нашел.

1614674530412.png

Настругал грудинку полосками. Тут не рассчитал, надо было пошире резать. Положил её в мультиварку, ибо остопиздело постоянно мыть кухню от брызг масла со сковородки. Начал обжаривать, запах стоял, как от бекона :smile:
Мультиварка, конечно, весч, но румяную корочку не дала. Ну и ладно, не в корочке дело. Дальше залил грудинку пивом светлым, положил травы, перец, соевый соус и пару капель Вустерского соуса (взял на пробу, только сейчас пригодился). Поставил "тушение" на 2 часа и ушел.

Квартиру заволокло густым хлебным запахом. Продолжил тушить, пока пиво не выпарилось до состояния соуса. Или подливы. На гарнир приготовил гречку, как раз к подливе.

Что по итогу: свининка, 2/3 - смак - мягкая, тает во рту. А вот нижняя кромка, где самое мясо, получилась жесткой (даже спустя 2 часа тушения). Соус интересный, но не предел мечтаний. Как разнообразие - сойдёт. Вкус терпкий, немного хлебный, не кислый, скорее чуть сладковатый.

1614674941436.png

Сегодня опять сделаю Вок с лапшой яичной, свининой и устричным соусом
 

Вложения

  • Like
Реакции: Agent_k и FussesDemon

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
Я не особо ем мясо бывает но очень редко совсем ) Но блин как красиво и богато выглядит
Зачёт !
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
Я не особо ем мясо бывает но очень редко совсем )
У меня приятель почти 2 года без работы просидел, его любимая фраза была - схожу в магазин, посмотрю на мясо, пока охранник не начнёт прогонять :crazy:

Но блин как красиво и богато выглядит
Не, выглядит немного страшно )) Хотя, если пройтись по всем этапам готовки - конечный результат всё же радует глаз. На фото почти не видно, но кусочки грудинки на последнем фото местами порваны. Это я аккуратно пластиковой лопаткой пытался их перевернуть. Разваливаются, как мармеладные. Шкура, жирок и верхний слой мяса прямо таяли во рту. А вот нижний слой, последняя полоска, суховата (
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
Зато наготовил как хотел для себя Уважуха! Напрактикуешься будет более зачетней каждый раз))
 

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Подсел тут на такое мясо которое продается замаринованным и нужно только положить в духовку прям в упаковке, сделать небольшой надрез и забыть о нем на час-два. Афигенская тема! Их много разного, беру только по акциям и получаеться очень приочень. Конкретно сейчас хочу рассказать про Ципленка табака из Ашана. Акция там мелкая конечно выходит 35% вроде, но безумно нежная штука и совсем не дорого.

IMG_20210305_225642.jpg Screenshot_20210305_230053_com.edadeal.android.jpg

185 руб за этот пакет чуть больше кило. Нормальный ужин для двух человек, ребенок тоже с удавольствием и собакен готова душу отдать )))
Я мин за 20 до готовности полностью вскрываю верх пакета, с изобилием обмазываю шкурятину сверху давленным чесноком и немного его солю. Получается вкусняшка с хрустящей корочкой и хрустящей панировкой чеснока.
У таких продуктов срок хранения 10 суток. Недавно купил утку на полтора кг примерно... Изначальная цена была под 800 за кг, рядом лежит такая же и срок годности не 10 суток, а 3 осталось за 350 руб примерно, а чуть дальше за 173 руб вроде, ну примерно так, и срок годности 2е суток. Полтора кг почти готовой утки меньше чем за 200руб/кг карл! %)
А готовить -- сунул в духовку и все само готовится без танцев с бубнами и т.д.
Такие дела :smile:

Люблю вкусно!!!
 
  • Like
Реакции: Bingo

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
а утка вкусная вообще ? как по мне не особо, или я просто вкусную не ел ?
есть за что платить существенно дороже по сравнению с курицей?
 

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
а утка вкусная вообще ? как по мне не особо, или я просто вкусную не ел ?
есть за что платить существенно дороже по сравнению с курицей?
Утка сама по себе странненькая... Брат как то с охоты подогнал дикую утку, общипали там приготовили -- мясо жесткое, но при этом сама утка жирная %)
В том виде который выше -- в маринаде неделю и все дела -- на удивление была нежнее курици (если бедро тупо в духовку, рецепт в теме) и совсем не жирная. Нам понравилась. И цена вопроса просто смешная -- пару шавух так то.
Карбонат не плохой от "Горки". От этого бренда все мясо очень не дурственное, окорок не плохой, ну и все такое. Мясо на кости типа рульки я не знаю, там самого мяса не так уж и много. А вот "Мясо для жарки" я бы не советовал брать, там небольшие кусочки, маринада много, жира много в составе этих кусочков и сам выхлоп по еде не очень... но тоже вкусно :smile: Лопатка прикольная.

blijnie-gorki_5c59dfacdc613.jpg 53evlL7KBn5RPMODh3CHXQ.jpeg

Мироторг необоснованно дорог. Прям раза в полтора. Черкизово лучше не брать априори.
Нормальная для меня цена по акциям меньше 300 рублей за кг. В идеале 170-250.
С учетом того, что эти продукты имеют срок годности 10 суток -- выбор обычно есть разный. Но даже без акций пару раз брал Горки и не обламывался. Карбонат от горок, к примеру 380 примерно, а от мираторга под 500 -- такое себе удавольствие за такие деньгь.
А, ну и ребрышки!!! Это отдельная песня для любителей -- жирноваты конечно, но пальчики оближешь и стоят, порою, меньше 200 руб.

267172.jpg

Вот, нашел утку, недавно брал )))
IMG_20210212_165222.jpg

Я про наш Ашан сейчас говорю, только цену обязательно на валидаторе посмотрите, а то тоже химичат часто, но по уму не дорого вкусняшек можно набрать! Моя даже просто замораживает это и всегда под рукой получаются -- удобно :smile:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Bingo

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
Нашел грудинке ещё одно применение (ну хуле, 1.8 кг купил) - нарезать тонкими ломтиками, около 1см и обжарить, как отбивную. В отличие от бекона, грудинка не так сильно ссытся жиром и не так быстро прожаривается до состояния подошвы. А корочка с сальцем - вообще шик, если обжарить. Многим не зайдёт, но я очень люблю жирок в мясе

Попутно настругал грудинку, заправил соевым соусом и шрирачей и пожарил с морковкой. Потом добавил гречневую лапшу и залил всё соусом Яки Соба.
Я уже писал про такой соус, взял опять. Кисло сладкий вкус, но ничего общего с привычным томатным кисло-сладким соусом, а на азиатский мотив. С гречневой лапшой вообще отлично!

1615051013425.png
(да, жирок с грудинки тоже обжарил. смак)

Соус можно в Перекрёстке купить, на полках с азиатской продукцией. Он так и называется "Соус для приготовления Яки Соба". А лапша гречневая - это Соба :crazy:

Подсел тут на такое мясо которое продается замаринованным и нужно только положить в духовку прям в упаковке, сделать небольшой надрез и забыть о нем на час-два. Афигенская тема!
Заинтересовал :smile: Тоже попробую, как руки дойдут. Я обычно ем мясо без всяких соусов, максимум с подливой, но тоже надо приобщиться

Ps: покурил тему с домашним мороженым. Его можно сделать только с мороженщицей, которая будет перемешивать мороженое вплоть до его замерзания, для получения привычной консистенции. Просто так смешать и взбить сливки недостаточно - получится глыба льда.
Pss: кстати, про бекон - не берите Ближние горки - бекон жирный и тонкий. При жарке вытапливается пол чашки жира. Лучше Мираторг - кусочки короче и толще, а жира меньше, но вкус всё такой же беконный и даже ярче, чем у Горок
 
  • Like
Реакции: Agent_k

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
Ps: покурил тему с домашним мороженым. Его можно сделать только с мороженщицей, которая будет перемешивать мороженое вплоть до его замерзания, для получения привычной консистенции. Просто так смешать и взбить сливки недостаточно - получится глыба льда.
вроде куча гемора с ним
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
Свиные рёбра запечённые в глазури

Первым делом, нам нужны рёбра с мясом, не суповой набор из сетевых магазинов. Такие встречаются в мясных лавках или можно взять в Ашане, СТМ. Я взял "Рёбра свиные в шкуре" - 265р за кг

1617544345922.png

Сначала срезаем шкуру, она будет мешать запекать рёбра. Греем духовку до 200 град. Втираем в рёбра соль, сухой чеснок и немного молотого перца. То же можно втереть в шкуру и отправить её на сковородку, пока духовка греется.

Шкура довольно бодро поджаривается, шкварчит, стреляет. Когда подрумянится - достаём, режем. Резиновая кожа становится мягкой. Можно добавить пивка, можно просто так есть. Вкуснятина! Хочется купить ещё рёбер, срезать шкуру и поджарить, ммм....

1617544377908.png

Так, рёбра. Я клал их на решётку и оставлял на 50 мин - 1 час, в зависимости от толщины куска. Рёбра подрумяниваются, появляется золотистая корочка. Потом вытаскиваю, заворачиваю в фольгу и отправляю ещё на час. В фольге мясо станет мягким и останется сочным.
В это время смешиваю 2 ложки кетчупа, 2 ложки соевого соуса, ложку горчицы и вустерского соуса, чайную ложку мёда. Кипячу на медленном огне, упариваю в два раза.
Спустя час достаю рёбра и смазываю соусом, потом убираю на 10 минут в духовку, чтобы соус стал глазурью...

В этот момент меня отвлекли, а когда вспомнил про рёбра, глазурь уже подгорела (( Но вот фото прошлой попытки с бомж-рёбрами. Должно получится примерно так, но больше мяса.

1617544400630.png

Рёбра получились сочные, жирные. Ням ням. Что удивило - мало костей. Косточки в половину куска шириной, потом идут мягкие хрящи.

1617544446868.png
 
  • Like
  • Wow
Реакции: FussesDemon и Agent_k

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
Пельмени, сваренные по-китайски.

Сегодня на фоне работал телевизор, а там алкаш-Ивлев точил пельмени. Захотелось пельмешат. Пельмени всегда в холодильнике, этакий дежурный вариант.

Вспомнил про "китайский" способ варки пельменей:

Взял кастрюлю, вскипятил, посолил. Кастрюля большая, воды много
Китайцы говорят, что на 500гр пельменей нужно готовить 3л воды. Тогда пельмени не так сильно повлияют на температуру в кастрюле

Перед варкой, пельмени замочил в холодной воде на 3-4 мин (чтобы сбить лёд и размягчить тесто).
Китайцы говорят, что это позволяет избежать слишком резкого остывания воды в кастрюле и не позволяет тесту треснуть от перепада температур

Довёл пельмени на средне-сильном огне до кипения и вылил в кастрюлю стакан холодной воды. Потом повторил 2 раза (всего 3 закипания)
Китайцы говорят, что это не позволяет тесту перевариться, при этом, мясо внутри проваривается в собственном соку

После 3-го закипания снял пельмешки, добавил масла, приготовил соус.
[Прим: неправильно посчитал. 3 закипания - 3 стакана воды. Потом будет 4-е закипание, при котором пельмени нужно снять]

Ух, пельмени получились классные! Кусаешь, а внутри сок и мясо вкусное! Соус даже не открывал, так съел.

Обычные "Бульмени" по скидке )
1623962355235.png

В кастрюле нашел один лопнувший пельмень. Пресный и водянистый, как и ожидалось от большого количества воды. Раньше всегда добавлял перчика, лавровый лист и бульонный кубик для вкуса, пельмешки варились в бульоне. Оказалось, что это лишнее. Если пельмени не лопаются - вполне хватит жирненького сока от мяса внутри.
Теперь буду варить только так :wink:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: The Alex и Agent_k

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Пельмени, сваренные по-китайски.

Сегодня на фоне работал телевизор, а там алкаш-Ивлев точил пельмени. Захотелось пельмешат. Пельмени всегда в холодильнике, этакий дежурный вариант.

Вспомнил про "китайский" способ варки пельменей:

Взял кастрюлю, вскипятил, посолил. Кастрюля большая, воды много
Китайцы говорят, что на 500гр пельменей нужно готовить 3л воды. Тогда пельмени не так сильно повлияют на температуру в кастрюле

Перед варкой, пельмени замочил в холодной воде на 3-4 мин (чтобы сбить лёд и размягчить тесто).
Китайцы говорят, что это позволяет избежать слишком резкого остывания воды в кастрюле и не позволяет тесту треснуть от перепада температур

Довёл пельмени на средне-сильном огне до кипения и вылил в кастрюлю стакан холодной воды. Потом повторил 2 раза (всего 3 закипания)
Китайцы говорят, что это не позволяет тесту перевариться, при этом, мясо внутри проваривается в собственном соку

После 3-го закипания снял пельмешки, добавил масла, приготовил соус.
Ух, пельмени получились классные! Кусаешь, а внутри сок и мясо вкусное! Соус даже не открывал, так съел.

Обычные "Бульмени" по скидке )
Посмотреть вложение 16661

В кастрюле нашел один лопнувший пельмень. Пресный и водянистый, как и ожидалось от большого количества воды. Раньше всегда добавлял перчика, лавровый лист и бульонный кубик для вкуса, пельмешки варились в бульоне. Оказалось, что это лишнее. Если пельмени не лопаются - вполне хватит жирненького сока от мяса внутри.
Теперь буду варить только так :wink:
А как ты угадываешь с со специями и солью при таком подходе?
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
А как ты угадываешь с со специями и солью при таком подходе?
А это и не надо )
Специй хватает в мясе, в воду не добавляю
А соли чисто на глаз, как в макароны
 
  • Like
Реакции: Agent_k

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Мясные чипсы под пиво.
1кг свиной вырезки (у меня тут на рынке 450 руб), масло подсолнечное, соль, перец.
Нарезал не большими кусочками, отбил что б аж просвечивалось, на раскалённую сковородку немного масла и обжаривать. Присаливал с двух сторон, перчил с одной. Жарить до состояния почти-чипсы. Вкусная и сытная закусь под пиво!

IMG_20210731_180244.jpg IMG_20210731_182219.jpg IMG_20210731_182905.jpg IMG_20210731_184217.jpg IMG_20210731_191224.jpg IMG_20210731_191435.jpg

Люблю вкусно!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: FussesDemon и Bingo

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
Пельмени, сваренные по-китайски.
сделал это сложное для меня ))) технически блюдо
получилось отлично , несмотря на моё скептическое предварительное отношение ( в частности я думал, что в Бульменях соус априори)
нет Сибирская Коллекция обычная из дикси за 100р за 0.5кг по скидке тоже отлично вышла
 
  • Like
Реакции: Agent_k и Bingo

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
сделал это сложное для меня ))) технически блюдо
получилось отлично , несмотря на моё скептическое предварительное отношение ( в частности я думал, что в Бульменях соус априори)
нет Сибирская Коллекция обычная из дикси за 100р за 0.5кг по скидке тоже отлично вышла
Отрекламировал нескольким знакомым )))
 
  • Haha
  • Like
Реакции: Agent_k и Bingo

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
придумайте мне максимально простое что приготовить к приезду жены и детей
пельмени по рецепту Бинго оставлю на более значимый случай )))
 
  • Haha
Реакции: FussesDemon

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
Пирог - не меньше 4х яйца по одному стакану сахара и муки. Классика! Я в детстве делал себе часто ))
Все на миксере сбиваем до однородной массы и в духовку. Время 20-30 мин смотря какая форма