Лицензия или пиратка?

Что Вы выберете?


  • Всего проголосовало
    186

DEADyli@

Постоянный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
984
37
28
35
Кантима стрит
Вот заинтересовал меня такой вопрос. Что вы предпочитаете - качественный лицензионный продукт или дешевую пиратку? Так как раздел у нас Общий игровой, то возьмем за направление - игры.
Не так давно была эпоха повальной скупки дешевой пиратской продукции. Но, в последнее время народные массы все-таки стали ощущать разницу и многие склонились к дорогому, но качественному продукту.
К какому варианту склоняетесь вы, и что является определяющим фактором в вашем выборе? Цена, качество или время? А может что-то другое?

/Kortes//: Добавил опрос.
 
Последнее редактирование модератором:

Matroc

Жёсткий фашист
Пользователь
1 Сен 2005
945
13
18
46
КаспийскаяLAN
Я покупал раньше проктически токо лицензию если очень сильно ждал игру првые издания конечно пиратские то приходилось брать их а так токо лицензия!
 

PeHu

Пользователь
Пользователь
26 Авг 2005
130
0
0
34
Где то далеко...далеко..
А в большинстве за пиратку...впринципе и качеством почти ни чем не отличаеться да и цена низкая...Конечно хочеться и лицензии... но зачем тратить лишние деньги, когда можно купить тоже самое только по низкой цене
 

Руст

Постоянный пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
3.339
1
38
36
Unknow Island
www.respecta.net
Раньше покупал пиратку. Дешёво и просто.
Потом друган дал пачку лицензионных дисков поиграть, так мне понравилось, всё на русском + бонусы какие-то. Вот и начал с тех пор покупать лицензии.
 

1TG

Активный пользователь
Пользователь
11 Фев 2006
513
0
16
37
А как насчёт "копий" лицензий, ведь таже Бука и 1С предлагают лицензионный продукт по цене не намного дороже пираток. Да там нет футболки или коврика для мышки с логотипом игры, но качество игры от этого не пропадает. Ну просто я готов заплатить за качесто, но не очень много денег.
 

SIEgE

Пользователь
Пользователь
11 Фев 2005
245
0
0
Интернет
Лицензия рул! в игре главное игра, а не то, скока надо потратить время и нервов на то, чтобы запустить её..(относительно пиратки), я уж лучше куплю игру и не буду маяться, чем буду мучаться с пираткой.
 

1TG

Активный пользователь
Пользователь
11 Фев 2006
513
0
16
37
Бесит токо в лицензии наличие гадости под названием StarForce
 

1TG

Активный пользователь
Пользователь
11 Фев 2006
513
0
16
37
Нескажи иногда бывает его заглючит и игра не запускается. К тому-же это нарушение закона о защите прав потребителя, попробуй сделай положенную тебе этим самым законом архивную копию, что не получается (игра-то не запускается) то-то же.
 

!Dr0w!

Пользователь
Пользователь
20 Авг 2005
824
0
0
34
Moscow city
если игра Sp то и пиратка сайдет! а если что то вроде Homm V(ее я полюбому куплю)

Если так прикунуть то пираток все меньше и меньше! и не из-за того что их перестали делать, а из-за того что люди умнеют =d
 
Последнее редактирование модератором:

1TG

Активный пользователь
Пользователь
11 Фев 2006
513
0
16
37
Или богатеют:smile:
 

Artycus

Пользователь
Пользователь
8 Фев 2005
3.226
0
0
Первопрестольная
PeHu сказал(а):
А в большинстве за пиратку...впринципе и качеством почти ни чем не отличаеться да и цена низкая...
Качество в пиратках?! :blink: Интересно, [highlight]PeHu[/highlight], где вы это видели?! Наши доморощенные пираты как переводили весь текст в играх через "Stylus" и "Socrat", так и переводят! Качественных (текстовых) локализаций у них очень мало (менее 1%), а полная озвучка встречается и того меньше ("золотой" фонд таких переводов когда-то принадлежал одному только "Фаргусу", но было это уже давно, да и самих таких проектов очень мало)! Также стоит упомянуть о том, что иногда наши пираты всучивают пользователям не финальный релиз игры, а какую-либо её альфа-бета версию (например, это случилось с "Daikatana", "Soldier of Fortune II: Double Helix", "Star Wars. Jedi Knight: Jedi Academy", "Hitman II: Silent Assassin"). Думаю, что многие с этим сталкивались!

Я уже давно понял, что покупка наших пираток – трата денег! Уж лучше купить лицензию, либо потратить деньги на доступ в Интернет, скачав оттуда warez (от известной левой конторы), чем иметь дело с нашими левыми фирмами! В warez'e также не всё нормально, но информацию о таких релизах можно всегда найти в сети, а наши пиратки всегда закрыты в таком плане. Был когда-то сайт по локализациям (левым и официальным) – http://russo.ag.ru/, но он уже давно закрыт!

PeHu сказал(а):
Конечно хочеться и лицензии... но зачем тратить лишние деньги, когда можно купить тоже самое только по низкой цене
Ну, официальные jewel-версии у нас и так дешёвые!
 
Последнее редактирование модератором:

Artycus

Пользователь
Пользователь
8 Фев 2005
3.226
0
0
Первопрестольная
I. Если же касаться официальных издателей, то я уважаю только две фирмы – "" и "СофтКлаб". Единственные издатели, которые знают, как переводить компьютерные игры! Очень часто (и заслуженно) их хвалят, как сами российские геймеры, так и игровая пресса, но всё же минусы у них есть! "1С": очень долго локализует игры (6-8 месяцев); "СофтКлаб": не всё переводит, долго локализует свои проекты, box'вые версии часто в 2-3 раза превышают цены на jewel, что является большой накруткой!

Лучшая локализация: "" – список будет очень большой, т.к. почти все игры войдут туда (даже бюджетная мелочь!); "СофтКлаб" – ВСЕ переведённые ("American McGee’s Alice", "NOLF 2", "SWAT 4", "F.E.A.R.", "WarCraft III + TFT", "Clive Barker’s Undying"). Худшая локализация: "1С" – таких почти нет (в 2005 году эта был только "Gabriel Knight 3: Blood on the Sacred"); "СофтКлаб" – таких не видел!


II. Фирма "Акелла" переводит игры хорошо (4 балла, но без изысков), но очень часто ей бывает лень заниматься профессиональным кастингом актёров! Вот тогда видны её минусы: повторяющиеся голоса актёров и актрис, которые переходят из одной игры в другую!

Лучшая локализация: серия "Prince of Persia", "The Black Mirror" ,"Full Throttle", "Dark Fall 1, 2", "XIII".
Худшая локализация: "Gothic 2 + NofR", "Resident Evil 3", "Dino Crisis 1, 2", "Chaos Legion", "Scrapland" и т.д.


III. "Бука" когда-то могла тягаться с "", но уже давно сдала все свои позиции! Были у неё великолепные переводы ("Oni", "Heavy Metal F.A.K.K. 2", "Rune"), но было это уже давно (меня лично добила английская версия "GTA3" с русским (текстовым) патчем)! Переводит игры на среднем уровне (4 балла можно смело дать, но иногда проскальзывает минус), но шедевров очень мало. Хотя радует то, что компания опять начинает свой подъём: "Beyond Good & Evil", "Peter Jackson's King Kong", jewel-версия "Half-Life 2".


IV. Далее в моём списке замыкают шествие две компании, к которым я отношусь очень негативно, хотя они и являются официальными: "Новый Диск" и "Russobit-M"! Если бы была моя воля, то я у них уже давно отобрал лицензии, т.к. переводят они игры через одно место (только 3 балла; иногда даже с минусом)! "Новый Диск" вообще выпускает часть их ТОЛЬКО в английской версии, хотя те же пираты (например, "Фаргус") в своё время смогли выпустить и Gold-версии её релизов, которые были очень хороши ("Legacy of Kain: Soul Reaver II", "Red Faction 1"). Но если же эта фирма и выпустит какие-то русские версии, то переводит она их посредственно ("Nibiru: the Messenger of the Gods", "The Suffering", "Project: Snowblind" и т.д.).

"Russobit-M" же качественно может переводить только квесты, хотя не все ("Runaway", "Myst 3, 4 ", "Return to Mysterious Island"), но вот всё остальное у него получается очень плохо ("kill.switch", "Gothic", "Pariah", "Dead to Right 2" и т.д.).
 
Последнее редактирование модератором:

DnF

Пользователь
Пользователь
30 Апр 2006
438
0
0
оригинал, т.е. англ. релиз. Т.к. наши локализаторы идиоты, пиратка сукс но ждать лиц и отдавать деньги за бяку не охото, + баги от кривого перевода и тд.
 

p0rter

Постоянный пользователь
Пользователь
пиратку было время тоже не раз брал,а последнее время(непомню когда это было)брал лицензионные,сейчас вот с фтп качаю всё.
Пиратки конеш я думаю больше скупают,чем лицензионки,потому что есть такие и по 1000 и по 2000 и больше и конечно любой парень лучше купит себе такую же 200 авось и за 100 и будет доволен,не факт,что с игрой всё нормуль будет правда:smile:
 

PeHu

Пользователь
Пользователь
26 Авг 2005
130
0
0
34
Где то далеко...далеко..
Artycus сказал(а):
Качество в пиратках?! :blink: Интересно, [highlight]PeHu[/highlight], где вы это видели?! Наши доморощенные пираты как переводили весь текст в играх через "Stylus" и "Socrat", так и переводят! Качественных (текстовых) локализаций у них очень мало (менее 1%), а полная озвучка встречается и того меньше ("золотой" фонд таких переводов когда-то принадлежал одному только "Фаргусу", но было это уже давно, да и самих таких проектов очень мало)! Также стоит упомянуть о том, что иногда наши пираты всучивают пользователям не финальный релиз игры, а какую-либо её альфа-бета версию (например, это случилось с "Daikatana", "Soldier of Fortune II: Double Helix", "Star Wars. Jedi Knight: Jedi Academy", "Hitman II: Silent Assassin"). Думаю, что многие с этим сталкивались!

Я уже давно понял, что покупка наших пираток – трата денег! Уж купить лицензию, либо потратить деньги на доступ в Интернет, скачав оттуда warez (от известной левой конторы), чем иметь дело с нашими левыми фирмами! В warez'e также не всё нормально, но информацию о таких релизах можно всегда найти в сети, а наши пиратки всегда закрыты в таком плане. Был когда-то сайт по локализациям (левым и официальным) – http://russo.ag.ru/, но он уже давно закрыт!



Ну, официальные jewel-версии у нас и так дешёвые!
эм.... ну даже незнаю.. какой пример привести..просто было дело..когда я как то этим увлекался.. просто через меня проходили не лицензные диски с таким же качеством и переводом.. как и на лицензе.. Я конечно не говорю что все пираты рулят и т.д. да переводы в большенстве случаев не особо... да бывают и глюки.. и каряво взломленные игры(пример тому Принц персии,когда нужно было вытаскивайть шлейфы от приводов и установит кучу прог что бы поиграть в игру), но согласитесь что бы мы делали без пиратства.. кто бы из вас(я отвлекусь от темы) покупал бы допустим музыку за реальную цену поставленную издателями??? я во многом сомневаюсь.. так же и игры.. тут многие отдают предпочтение лицензии..только кто ее покупает??? и если покупают.. то где?? на Цариценском радиорынке?+)))) это бред.. если вам дадут запокованный, в новой коробочке диск с ценой 150 руб.. и скажут что это лицензия... ваше дело.. верте.. , но это все туфта..
Я много сталкивался раз.. когда приходил на радиорынок.. и мне втерали.. типа лицензия и т.д.,приходя домой немного огорчался... что и игра по переводу и по ВЗЛОМУ.. (как не странно на лицензии.. но это было:smile:)) хоть я и знал что это не лицензия..) просто ужас...
так что ребята.. ваше дело где и что покупать.. и сколько за это платить.. но говорю..мое мнение.. лучше конечно один раз заплатить и не париться.. но зачем платить большие деньги и потом думать.. что я натворил, что я сделал...купили пиратку.. непонравилось.. пошли.. поменяли.. все!!!и больше нету напрягов..и денег н ежалко..
 

Vergil

Пользователь
Пользователь
8 Апр 2005
584
0
0
Данный вопрос поднимали в СИ.(январский выпуск)
Решающий факторы нашего времени:время и качество, а с ценой разберемся.
Например я покуаю только те игры которые позиционируются как ААА класс:Lotr:BattleForMiddle-Earth,warcraft,doom,gta and so on разумеется речь идет о jewel упаковке, но покупаю их в основном в переходах метро за 150рублей, но если мне игра понравилась то во мне просыпается эффект снобизма и я покупаю лицензионное издание в box упаковке(warcraft)ибо разработчики щедры на всякие бонусы к игре при покупке оффициалки.
Другое дело консоль и речь идет о PS2,Game Cube цена на которые варьируется от 700 рублей(и это простите за либо не очень крутую игру,либо за PLatinum Version,когда игру раскупили более миллиона человек,то остатки-сладки распродают по более дешевой цене,до астрономических для игры сумм например MGS:Snake Eater стоил на момент появления 1800рублей!!!!и вообщем игры на консоли получается покупать очень редко в основном это накопление стипендии и ее дальнейший спуск, но за настоящие качесвенные оригинальные игры,которые по долгу могут приковать ваше внимание этого не жалко,чего стоит MGS,Tekken5,GodOfWar,FF,DMC,KH,GT4,Zoe2,Onimusha and so on.
Кстати я уверен на сто процентов,что в войне консолей победит либо PS3,or Nintendo Revolution так как эти платформы всегда отличались оригинальными играми,а не брали их с PC,ибо игракам не нужен еще один компьютер только с джостиком:smile:.
Фотка чуда прилагается:
 
Последнее редактирование модератором:

Yakkou

Пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
327
0
0
!Dr0w! сказал(а):
эта гадость только для пиратов! :smile:
Хех... для пиратов, как раз Star Force не проблема вообще, у них другие причины не копировать лицензию. Star Force для тех чтобы вы не катали болванки друзьям и в сетку не выкладывали игры.
 

Vergil

Пользователь
Пользователь
8 Апр 2005
584
0
0
честно сказать я не понел причум тут консоли и кто победит:smile:)
Про победу для яркого словца,что касается консолей, то данная ситуация показывает какое влияние имеют все три фактора:цена,время,качество,на покупку игры.И таким образом можной прийти к выводу, что решающими являются цена и качество,а время проведенного за хорошей игрой и на ее прохождение не жалко.