Лицемерие...

Gunslinger

Пользователь
Динозавры
Пользователь
10 Фев 2005
251
0
0
Как часто вы с этим встречаетесь, используете и что вы об этом думаете ?

В наше время такая же неотьемлемая часть повседневной жизни, как скажем поздороваться. Уж очень часто с этим встречаюсь последнее время, нет нет, ни в коем случае не хочу сказать, что все тут лицемеры.
все это лишь мое мнение, хотелось бы услышать ваше мнение об этом.
 
Последнее редактирование модератором:

BOPOH

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
1.272
2
38
43
в 13000 км под Австралией
Встречаю часто (хотя, к счастью, не в ближайшем окружении), а вызывает как минимум сильную неприязнь к человеку.
Сам стараюсь всячески избегать лицемерения, но, черт возьми, было бы, наверное, тоже лицемерием сказать, что избегаю всегда.

Насколько приходилось общаться с людьми, подвержены сей болезни, как и озлобленности, жители центральных районов страны. На севере, как ни странно, совершенно открытый народ, никакой фальши
 

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Просветите -- что такое "лицемерие"?
 

Liu

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
743
0
0
agent_k сказал(а):
Просветите -- что такое "лицемерие"?
Хороший вопрос, а то как-то не понятно. То ли лицемеры не попадаются, то ли нет понимания, что вы под этим подразумеваете.
 

Doyle

самый главный
Пользователь
9 Фев 2005
684
0
0
38
на дне
doyle.unifree.ru
Лицемерие не чуждо всем. Все лицемерят, и только скажите что это не так и будете лицемерами. Я стараюсь поменьше этого делать, но, чёрт, не получается...
 

Liu

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
743
0
0
Doyle сказал(а):
Лицемерие не чуждо всем. Все лицемерят, и только скажите что это не так и будете лицемерами. Я стараюсь поменьше этого делать, но, чёрт, не получается...
Скажи же нам, что есть то слово, что в теме было рождено. Быть может мы тогда с тобою, обсудим тему за одно. Скажи нам честно, не лукавь, что в этих буквах для тебя, подумай, напиши, отправь и будет тема тут не зря.
 

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Позволю себе предположить...

Лицемер -- человек, который "лица мереет"...Тоесть его с таким-же успехом можно назвать:многообразной или многогранной личностью?Тогда самые лицемерные лицемеры -- самые талантливые артисты театра, кино, цирка...А самые не "лицемерные"... деревенский Ванёк, который -- могу копать, могу не копать.(с)
Только -- ли-бо я не прав, ли-бо тема странная...
 

BOPOH

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
1.272
2
38
43
в 13000 км под Австралией
agent_k сказал(а):
Позволю себе предположить...

Лицемер -- человек, который "лица мереет"...Тоесть его с таким-же успехом можно назвать:многообразной или многогранной личностью?Тогда самые лицемерные лицемеры -- самые талантливые артисты театра, кино, цирка...А самые не "лицемерные"... деревенский Ванёк, который -- могу копать, могу не копать.(с)
Только -- ли-бо я не прав, ли-бо тема странная...
Это с точки зрения происхождения слова. На таком уровне, чисто лингвистически, лицемер дейстивтельно может быть эквивалентен лицедею, но по смысловой нагрузке второе используется исключительно для обозначения актера, а первое - лжеца, человека с фальшью, неискреннего. В разговоре "лицемерить" означает двуличничать, кривить душой.
Лицемерен оратор, прочитавший речь о чистом городе, и выплюнувший окурок на газон.
Лицемерен боец, испугавшийся боя, и придумывающий логическое оправдание.
И т.д. и т.п.
 

AIS

Первая Леди
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
1.912
36
48
41
Изумруд
Как я понимаю лицемера... это человек, который в глаза говорит одно, а думает и поступает совершенно иначе... который лебезит перед другими, который для достижения своей цели может унизить себя в глазах других...
который фальшиво улыбается при встрече, изображая восхищение, и любопытство, спрашивает - "Как дела, как здоровье"... заметно практически сразу, когда человек лицемерит... во всяком случае мне
и вообще, я заметила, что лицемеры к лидерам каких-то групп тянуться... будь это школа, институт, работа, компания во дворе... ибо у них нет тех качеств, которые имели бы какую-то ценность у окружающих... хотя, может и есть качества... но лицемерие все затмевает
имхо
 

Gunslinger

Пользователь
Динозавры
Пользователь
10 Фев 2005
251
0
0
AIS сказал(а):
Как я понимаю лицемера... это человек, который в глаза говорит одно, а думает и поступает совершенно иначе... который лебезит перед другими, который для достижения своей цели может унизить себя в глазах других...
который фальшиво улыбается при встрече, изображая восхищение, и любопытство, спрашивает - "Как дела, как здоровье"... заметно практически сразу, когда человек лицемерит... во всяком случае мне
и вообще, я заметила, что лицемеры к лидерам каких-то групп тянуться... будь это школа, институт, работа, компания во дворе... ибо у них нет тех качеств, которые имели бы какую-то ценность у окружающих... хотя, может и есть качества... но лицемерие все затмевает
имхо
Не обязательно такие люди только унижают себя в глазах других, так же в полне могут, унизить другого, перед остальными, или скажем завысить о себе самооценку. Очень раздражает, в большей степени даже бесит "разговоры за спиной", сначала о человека обсуждают высказывают такое иногда, будто он враг народа или убогий, но при встрече с ним улыбаются пожимают руку, особенно я этого насмотрелся на работе.
Да, кстати о лидерах, довольно таки часто и среди них лицемеры встречаются...
 
Последнее редактирование модератором:

AIS

Первая Леди
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
1.912
36
48
41
Изумруд
Gunslinger сказал(а):
Не обязательно, порой такие люди не только занижают, но и завышают о себе оценку. Порой встречаются и среди лидеров лицемеры.
не согласна!
Лицемеру в лидеры не выбиться. Ни при каких обстоятельствах.
И не только лицемеру... Лидер группы должен обладать качествами, которых у лицемера быть не может... ввиду его темперамента и характера... и индивидуальных особенностей личности.
это отдельная тема...
имхо
 
Последнее редактирование модератором:

Gunslinger

Пользователь
Динозавры
Пользователь
10 Фев 2005
251
0
0
AIS сказал(а):
не согласна!
Лицемеру в лидеры не выбиться. Ни при каких обстоятельствах.
И не только лицемеру... Лидер группы должен обладать качествами, которых у лидера быть не может... ввиду его темперамента и характера... и индивидуальных особенностей личности.
это отдельная тема...
имхо
Аль возможно оно так бы и было бы в другое время и другом месте, но сейчас такое время, и от этого никуда не деться. ну если только в монастырь не податься :smile:, и среди лидеров очень часто я встречал, УВЫ. Да помоему достаточно на политиков посмотреть и уже хватает.
p.s. - я поправил предыдущий ответ. сначала я неправильно выразился.
 
Последнее редактирование модератором:

AIS

Первая Леди
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
1.912
36
48
41
Изумруд
Gunslinger сказал(а):
Аль я поправил свой ответ :smile: не думал что так быстро ответишь, но среди лидеров очень часто я встречал, УВЫ. Да помоему достаточно на политиков посмотреть и уже хватает.
в любом случае... разговоры за спиной не является плюсом человеку.
Это от слабости, от безысходности, от понимания того, что "я никто".... и если вдруг, лицемер путем обмана и хитрости, выбился в лидеры группы... он долго не продержиться, ибо подведет группу свою в каком-либо решении, или в принятии какого либо мнения...
т.к. НЕУВЕРЕН в себе!
самое простое что начнется - восстание :smile: Человек не так глуп, чтобы в его окружении в лидерах был лицемер...
один человек не восстанет - двое - это уже группа... лицемер как правило труслив... ну и сами понимаете... либо он уходит со ступени лидера, либо будет позорное изгнание
имхо
 

Gunslinger

Пользователь
Динозавры
Пользователь
10 Фев 2005
251
0
0
Есстественно своими словами я никого обидеть не хочу, не хотел и не буду хотеть.. обидеть.
 

Gunslinger

Пользователь
Динозавры
Пользователь
10 Фев 2005
251
0
0
AIS сказал(а):
в любом случае... разговоры за спиной не является плюсом человеку.
Это от слабости, от безысходности, от понимания того, что "я никто"....
Очень хорошо подмечено, но так же я считаю, что и подлость, зависть и и жадность, все это и выше перечисленное - несоответствие слов истинным чувствам, убеждениям, намерениям; неискренность, притворство, двуличность.Когда вокруг столько лицемерных и двуличных людей, начинаешь задумываться, а как себя с ними вести. Может, надо прервать всякие отношения с ними, или лучше вести себя так же как они, но в этом случае сам станешь такой же, а этого совсем не хочется.....
 
Последнее редактирование модератором:

Gunslinger

Пользователь
Динозавры
Пользователь
10 Фев 2005
251
0
0
AIS сказал(а):
если вдруг, лицемер путем обмана и хитрости, выбился в лидеры группы... он долго не продержиться, имхо
Тут полностью согласен. Хотя все же есть одаренные, но это единицы.
 

Liu

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
743
0
0
Сидел. Стоял. Шёл. Вообщем - думал. Так и не вспомнил ни одного лицемера среди своих знакомых. То ли я их не различаю, то ли они отсекаются на очень ранних стадиях. :smile:
Я собственно по этому и просил об определении, ибо смущало отсуствие людей попадавших под моё определение. Но увы, чужие определения тоже не помогли.
Если вернуться в тему, то лицемерие, это конечно же плохо. Разве кто-то считает иначе?
 

AIS

Первая Леди
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
1.912
36
48
41
Изумруд
Gunslinger сказал(а):
Очень хорошо подмечено, но так же я считаю, что и подлость, зависть и и жадность, все это и выше перечисленное - несоответствие слов истинным чувствам, убеждениям, намерениям; неискренность, притворство, двуличность.Когда вокруг столько лицемерных и двуличных людей, начинаешь задумываться, а как себя с ними вести. Может, надо прервать всякие отношения с ними, или лучше вести себя так же как они, но в этом случае сам станешь такой же, а этого совсем не хочется.....
учеными проводился эксперимент... была группа и 1 человек подставной.
В комнату запускали по одному.
В этой комнате, в темноте, был луч света, он или двигался или не двигался.. сложно было понять, т.к. смахивало на иллюзию.
Каждый выходя из комнаты выдвигал свою точку зрения (или двигался, или нет)...
В конечном итоге, ВСЕ 20 человек приняли точку зрения подставного лица. Он не заставлял никого принимать свою точку зрения, не настаивал... нет... он просто каждый раз, выходя из этой комнаты, был УВЕРЕН В СВОИХ СЛОВАХ настолько, что все немного неуверенные в своих ответах испытуемые - приняли его точку зрения... как лидера :smile:
я надеюсь ты понял к чему я клоню... проводи параллели...

если ты сомневаешься в себе... тебя не только лицемер зацепит, но и каждый второй кто захочет :smile:
Считаю, не нужным вести себя так, как ведет себя близкое окружение...
имхо
 

Одри

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
98
1
0
ais сказал(а):
Считаю, не нужным вести себя так, как ведет себя близкое окружение...
имхо
ну ведь похожими мы всё-равно становимся на тех с кем общаемся