Конфигурации ваших будущих системных блоков

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.243
1.340
113
34
Медиков
Собрал бы подешевле и по качеству выхлопа бы не уступил бы 100% С экономил бы на всех комплектующих
Там особо не на чем было экономить. Корпус, оперативка, блок питания, МП - экономия бы вышла тысяч 10. При общей стоимости сборки в 160 - это в пределах погрешности. По ЦП та же ситуация, дешевле этого можно было бы выбрать только i3/ryzen3, а это, опять же, другой уровень.
Видеокарту брать дешевле - тоже сомнительная затея. По деньгам из альтернатив были 3060 или 1660 (2660) Super. Но разница в стоимости не сопоставима с разницей в производительности.
ТЗ стояла собрать комп минимум на 5 лет, чтобы в него потом лишний раз не лазить (Китай уже отпадает). Я озвучил цену железа, которое бы взял "для себя" и объяснил, почему выбрал именно его.
Их устроило. Предложил вариант "собрать подешевле, но заметно меньшей производительности", сказали, что лучше сразу брать хороший.
8Гб - это сейчас мало. 16Гб хорошо, но в такую сборку лучше поставить больше. Предложил вариант 16Гб, а потом, при желании, докупить ещё 16. Разница в цене - 6тр. Опять же, сказали, давай сразу докупим.

А вообще, интересно, на чём бы ты сэкономил в этой сборке

10 win покупать на их выбор конечно
Покупать Вин10 я бы вообще никому не советовал. Никогда не покупал винду, а последние 8 лет у меня всегда были ключи лицензионные, потому покупка системы - для меня - дикость :crazy:

плюс еще обычный HDD для места
Тоже думал над HDD, но цена на них сейчас не столь привлекательна, чтобы отказаться от SSD. Например, мой 4Tb hdd стоит сейчас 12 тыр. Такое себе... Если не засорять диск всяким говном - лучше взять 2Тб ssd за те же деньги :wink:

обычно лекарство в наличии же сразу
На Рутрекере смотрю. Там или нет лекарства, или тот самый KMS
 

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
Погуглил на скорую руку - не нашёл ( Но наткнулся на KMS активатор. На работе иногда им пользовался для активации Офиса 2010. Вроде, как можно и Вин10 активировать, но надо повозиться.

Что получилось по железу:

Блин, только сейчас обратил внимание на частоту оперативки - 2666, когда нужна была 3200 (
По другим комплектующим:
ЦП Ryzen 5 5600G - современный, мощный и сравнительно недорогой. Встроенная графика уровня gtx1050, но главное - общее быстродействие.
МП - одна из самых дешевых на чипсете B550. Пишут, что не идеальная, но разгонный потенциал не нужен.
БП компромиссный. Super Flower, но не Leadex серии. Зато и стоит недорого
2 SSD - Самсунг под систему, Crucial под остальное. Оба на TLC памяти (не QLC)
С видеокартой странная ситуация: в Регарде 3060Ти стоила дешевле обычных 3060. Версия LHR (с обрезанным майнингом). Не знаю, в чём подвох, но экономия около 10т.р.
Корпус смотрел по отзывам, чтобы был с гей-подсветкой, недорогой и при этом, чтобы стенки были толще фольги.
Всё идёт сразу со сборкой. Общая стоимость 162 т.р. Ровно половина стоимости - видеокарта.
дорого зараза, даже без видео и особо и не ужмёшься сильно
можно прогуглить на маркете комплектующие и купить в самом дешевом месте или паре мест , как минимум дорогое , может удастся 10% ужать
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.243
1.340
113
34
Медиков
дорого зараза, даже без видео и особо и не ужмёшься сильно
Сейчас на скорую руку накидал железо на Ryzen3, с 8gb оперативки, простым БП и материнкой. Видеокарта 1660 Super. Вышло около 110 тр. Ужался сильно, но и железо почти вдвое слабей
Такой системник и сейчас выглядит "средним". Экономия 50тр, из которых 25 - на видеокарте
А за остальные 25 получается уже компьютер другого уровня

up: я уверен, что сейчас они не оценят и не используют мощности компьютера даже на половину. Но в перспективе, им даже через 5 лет будет более, чем нормально с таким системником.

up2: я понимаю, о чём говорит Демон. Но вся экономия просто теряется на фоне непомерно высоких цен на видеокарты. Смотрел в сторону 3060 потому, что это самый доступный RTX. А самый доступный rtx стоит сейчас от 70 т.р.
 
Последнее редактирование:

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
Сейчас на скорую руку накидал железо на Ryzen3, с 8gb оперативки, простым БП и материнкой. Видеокарта 1660 Super. Вышло около 110 тр. Ужался сильно, но и железо почти вдвое слабей
Такой системник и сейчас выглядит "средним". Экономия 50тр, из которых 25 - на видеокарте
А за остальные 25 получается уже компьютер другого уровня

up: я уверен, что сейчас они не оценят и не используют мощности компьютера даже на половину. Но в перспективе, им даже через 5 лет будет более, чем нормально с таким системником.
а райзен 3 сильно тухлее , их же куча разных там ?
а среднего ничего нет между 3 и 5 ( 5 5600G )
может есть супер цена на мощный 3 или 5 попроще ?
8 гб оперы мало уже, имхо

т.е. если без видюхи 55 будет ? встроенная там есть ?
если я бы себе, то лучше конечно тот за 160 без видюхи взяит и ужаться на 10-15 % купив в дешёвых местах
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.243
1.340
113
34
Медиков
а среднего ничего нет между 3 и 5 ( 5 5600G )
Ryzen 3 стоит около 14 т.р.
Ryzen 5 прошлых поколений уже под 20
А этот 5600G мало того, что по производительности выше, у него 7нм техпроцесс (меньше потребление и тепловыделение) и год 2021. А цена 23тр.

т.е. если без видюхи 55 будет ? встроенная там есть ?
Встроенная в Ryzen 5600 есть и ещё она сравнительно мощная. Но всё равно, это будет компьютер без видеокарты.
 

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
up: я уверен, что сейчас они не оценят и не используют мощности компьютера даже на половину. Но в перспективе, им даже через 5 лет будет более, чем нормально с таким системником.
на мой взгляд тогда разумнее купить сейчас попроще и в перспективе обновить
 

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
Ryzen 3 стоит около 14 т.р.
тоже 7нм и 21 год ?
я к чему, может быть вкусное предложение на какую-то модель , так что если цель умно жадно , надо сразу несколько процов, мамок, видюх и что там ещё дорогое мониторить
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.243
1.340
113
34
Медиков
на мой взгляд тогда разумнее купить сейчас попроще и в перспективе обновить
я так себе компьютер собирал в 2013 году. Мне не понравилось
И это я ещё разбираюсь в железе и могу сам докупить/поменять. А вот для людей, которые не в теме, проще "купить и забыть"
 
  • Like
Реакции: FussesDemon

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
  • Like
Реакции: FussesDemon

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.416
692
113
www.unifree.ru
А вообще, интересно, на чём бы ты сэкономил в этой сборке
Я начну с того что разница между 5600 и например 2600 не существенная И точно по цене нет разницы между 2600 и 3600 а вот выхлоп разница больше 10% К тому же для не понятных для меня задач Я бы начинал например отталкиваться от 2600 или 1600
К тому же никто не отменял Intel ) Там тоже есть вагон железа
Предположим что 2600-00-3600 средняя цена 20тр

ОЗУ 8 взял бы 3-4тр Не хватит всегда можно взять больше ) Но потом когда будет понятие что не хватает Ты не не накладываешь себе еды больше чем можешь съесть?

Материнку можно подобдрать от 4тр вообще но взял бы от 8тр Рассматривать начал Плюс еще мини или нет тоже стоимость будет зависеть

Дальше всякие расходники и плюс монитор если нужен Все что останется из бюджета на видео карту

По мне игровой комп чтобы играть во все что угодно от 60-90тр без монитора


Покупать Вин10 я бы вообще никому не советовал. Никогда не покупал винду, а последние 8 лет у меня всегда были ключи лицензионные, потому покупка системы - для меня - дикость :crazy:
За свою практику ни разу никто так и не купил Кряки, лекарства есть дам Еще 11 не устанавливай оно кривая )

Тоже думал над HDD, но цена на них сейчас не столь привлекательна, чтобы отказаться от SSD. Например, мой 4Tb hdd стоит сейчас 12 тыр. Такое себе... Если не засорять диск всяким говном - лучше взять 2Тб ssd за те же деньги :wink:
Я про то что бы ОС на SSD плюс HDD около 1тб для программ больших
 
  • Like
Реакции: Bingo

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.243
1.340
113
34
Медиков
Предположим что 2600-00-3600 средняя цена 20тр
В том и дело, что разница в цене незначительная (особенно, между 3600 и 5600), а немного переплатив получаем не только лучшую производительность, но и "самое современное" железо.
По Интелам смотрел - с новыми камнями беда, что они совсем уж новые и, как писал выше, материнки под новый сокет дорогие. Если смотреть на прошлые модели - они проигрывают Райзенам.

Материнку можно подобдрать от 4тр вообще но взял бы от 8тр
Материнка - тонкая тема. Я вот в них почти не разбираюсь. Смотрел из расчёта, чтобы чипсет был не самый слабый, но и не слишком продвинутый. И, опять же, на общем фоне, экономия на МП может выйти боком, разница в стоимости не сильно большая, но от МП зависит, как компьютер будет работать в целом.
Про видеокарты уже писал. А про оперативку - средняя цена 5-6 т.р. за 16Гб. Мне сказали, что не хотят потом докупать и согласились заплатить побольше.

Я про то что бы ОС на SSD плюс HDD около 1тб для программ больших
А игры куда ставить? ))
Вон, Сталкер 2 будет занимать 180Гб
 
  • Like
Реакции: FussesDemon

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.416
692
113
www.unifree.ru
А игры куда ставить? ))
Вон, Сталкер 2 будет занимать 180Гб
Ну так к SDD только под винду + HDD минимум 1тр

По материнкам обязательно пройти на производитель и убедись что материнка 100% поддерживают выбранный проц у AMD то часто так что могу и не поддерживать Не логично но есть такие )))

зы если бабло не жмет то конечно взять все сразу лучше чем в следующем году дороже брать )))
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.243
1.340
113
34
Медиков
у AMD то часто так что могу и не поддерживать
Да, знаю эту тему )) Конкретно эта МП должна поддерживать 5600G. В карайнем случае, на этапе сборки со мной свяжутся, если что не подойдёт.

зы если бабло не жмет то конечно взять все сразу лучше чем в следующем году дороже брать )))
:crazy:
1640185840484.png

Хдд под игры сейчас как-то совсем никак... Скачал пиратскую игрушку, а она была portable. Запустил и наблюдал слайдшоу ) Когда перенёс на ссд - всё пошло гладко
Конечно, фильмы/музыку хранить на ссд - то ещё извращение, но хдд сейчас больше для энтузиастов, любителей хранить разное барахло на компе
 

Axom

Администратор
Администратор
8 Фев 2005
2.710
210
63
Вообще тут всё в игры упирается на самом деле)) Как я думаю.
Можно ещё моник 4k прикупить и тогда sli придётся однозначно собирать))))

А если fhd, то думаю можно попробовать хорошо убавить ценник без сильной просадки фпс
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.416
692
113
www.unifree.ru
Хдд под игры сейчас как-то совсем никак... Скачал пиратскую игрушку, а она была portable. Запустил и наблюдал слайдшоу ) Когда перенёс на ссд - всё пошло гладко
Тут только может три причины если что-то лагает из за HDD
Первая это кривота программы
Второе нехватает оперативки
Третье все вместе первое и второе

Есть же временные RAM диски они выше показателей производительности любых SSD Поставь мега тону ОЗУ, забудешь о тормозах :wink:
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.243
1.340
113
34
Медиков
что не так с этим ноутом/десяткой?
в Биосе всего 6 настроек, все попереключал - результата нема
Появилось время - углубился в проблему с ноутом. Решение оказалось неожиданным.

Напомню, проблема была в том, что ноутбук стал с неохотой запускать систему. После загрузки БИОСа уходил в чёрный экран, а потом в ребут, но через 5-10-40 минут всё же запускался. При этом не работал и выход в БИОС. После n-ой переустановки он вообще перестал запускать винду.
Раскручивал, смотрел, настраивал, переустанавливал - результата нет. Live-Win с флешки запускает, но с HDD ни в какую.

Появилось время - решил повторить осмотр ноута. Был вариант заменить материнку. Но тут проблема - новая стоит 6-7 т.р. (для ноута 2012 года - довольно дорого), а причина - на материнке распаяны: видеокарта, ЦП, память и отдельный модуль физической памяти на 24Гб

1658421014097.png

Сегодня ради эксперимента накинул Ubuntu - всё запустилось без проблем. То есть, ноут жив. Сужаем круг: ноут живой, но не дружит конкретно с виндой. Обновление БИОСа - это проблема для ноута: оно делается только из под .exe в самой винде. Утилита для обновления через DOS выдирается из установщика, но, опять же, только уже из под винды (будучи запущенной не на ноуте установщик посылал лесом). Добрые люди подсказали, но саму утилиту не дали.

Копаю дальше. Иностранный форум. Человек пишет, при поддержке сотрудников Samsung, что смог решить схожую проблему и она заключалась в идиотском решении инженегров Самсунга. Помните память 24гб на материнке? У неё какой-то ебанутый, прописанный прямо в железо, RAID с HDD. Переустановил винду, ноуту она не понравилась лови кирпич. Супер! Наверное, это было сделано, чтобы ноут запускался быстрее в эпоху медленных жёстких дисков.

Ладно, теперь решение (сам бы не догадался даже пробовать, потому что идиотизм):
устанавливаем Виндовс на внутреннюю память. Когда ноут уходит в перезагрузку, не давая перейти в фазу настройки системы, подключаем Live OS с флешки и, *****, клонируем внутреннюю память на наш SATA жёсткий диск. После этого перезагружаемся и уже с диска продолжаем установку и настройку системы.
И тогда это чудо-юдо уже запускается и работает!

бредятина!

ps: кстати, уже из под системы накинул обнову на BIOS. Моя версия P01AAJ превратилась в P15A**. Особой разницы не заметил. Попробовал накинуть систему "по простому" - ошибка не исчезла. Но теперь можно было войти в BIOS через F2 - F4, а не выдёргивая все носители, вынуждая ноут самого спрашивать, а не BIOS ли нам запустить?

#samsung530u #np530u4p

upd1: могут возникнуть проблемы, как у меня. Система упрямо загружалась со встроенной памяти (что 24гб). При этом не желала запускаться без подключенного sata диска с виндой, а если выставить sata диск первичным, потом usb диск с live-win, потом уже внутреннюю память - первым делом запускалась система именно на внутренней памяти! (минуя usb и sata)
То есть - стартует внутренняя память, как Диск С. sata-диск тоже стартует, но как диск Д. Если sata вырубить - система не стартует вовсе.

Диск С в 20Гб - это ни о чём. Даже обновления для Win10 не скачать.

Так как система уже установилась именно на внутреннюю память, придётся её клонировать на основной sata диск. Программы по клонированию дисков не хотят работать с этим sata, потому что он системный и задействован, не смотря на то, что он диск D, а виндовс уже запущен с диска С

Решение: Берём ещё один диск, буферный, подключаем его по USB**. Делаем "перенос системы" с внутренней памяти (диск С), я использовал AOMEI Backupper. Выключаем компьютер и подключаем в ноутбук, в sata, буферный диск. (напомню, без sata с виндой система всё так же не стартует)
Потом полностью стираем наш диск, который мы хотим использовать под систему (и который был диском D) и клонируем уже на него наш Диск С (внутренний). Не обязательно переносом системы, ибо может оставить системный раздел в 20Гб и не дать его расширить. Лучше просто клон по разделам, с увеличением основного раздела с системой.
Выключаемся. Подключаем основной sata диск в ноутбук (на этом манипуляции с дисками заканчиваем) и запускаем Live систему с флешки или сразу Макримум, если имеется отдельно (для этого придётся отключить UEFI Boot Support в БИОСе). В Макриуме восстанавливаем загрузчик на sata диске (Fix Windows boot problems). Перезагружаемся, отключив все внешние диски и флешки (и вернув UEFI Boot Support, если трогали). Стартует система - хорошо. Не стартует - повторяем действие ещё раз, начиная с Макриума.

Если при запуске ноут предлагает выбрать, с какого диска запускаться (системы то две, по факту) - ищите тот, что sata. После включения убеждаетесь, что на Диске С много места и запустилась нужная система, пуск - выполнить - msconfig - загрузка. Там видите две системы и удаляете лишнюю. Ноут будет автоматом стартовать в нужного диска. И будет, наконец то *****, работать

ебучий RAID!

** тут можно, конечно, попробовать не использовать буферный диск, а копировать систему через live win с флешки. Но там какие-то заморочки, что всё в итоге может вообще перестать работать. Времени сэкономите, конечно, но на свой страх и риск.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Wow
Реакции: FussesDemon

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.416
692
113
www.unifree.ru
Так в чем же проблема и решение?
Проблема с биосом и решение linux? А что если разные версии биоса попробовать и разные версии винды Есть две разные 10 точно не скажу их номера версий но они разные очень )
А еще возможно проблема в драйверах но мало вероятно раз в биос не заходит ...
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.243
1.340
113
34
Медиков
  • Like
Реакции: FussesDemon

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.243
1.340
113
34
Медиков
Немного наблюдений. Я тут писал в 2018 про нечитаемость м.2 моей прошлой материнской платой (ASUS Maximus VII Hero), что пришлось покупать переходник m.2 -> pci-e
Сейчас появилась возможность - углубился в вопрос. Оказалось, во времена выхода материнки (2014) m.2 не пользовался большой популярностью, потому его добавили, как "фичу". Мол, всё в одном и это тоже есть. Но вот в работе он, похоже, малоэффективен.
Цитата "в связи с недостатком свободных чипсетных линий, разъем PCI Express 2.0 x16 делит пропускную способность со слотами PCI Express 2.0 x1 и интерфейсом M.2". В настройках биоса удалось задействовать именно m.2 разъём (базовый Auto отказывался его видеть), диск заработал, но скорость унылая (

Скорость по m.2

м2.jpg

Скорость по видавшему виды pci-e переходнику

pcie.jpg

Ps: копировал с него данные перед извлечением, с pci-e на sata ssd, 28Gb. В начале скорость улетела за 1Гб/сек, потом стабильно держалась 508мб/сек
Впервые увидел такие скорости в быту, а не в тестах :ohmy: