Конфигурации ваших будущих системных блоков

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
Пока железо висит где-то на границе Китая и России присматриваюсь к новой железке.

Оценил подключение гарнитуры к ПК по bluetooth адаптеру, очень удобно мыть посуду и слушать какое-нибудь видео. Но вот адаптер стал подводить, всего за 2 недели использования - то обрывы, то вообще не могу подключить гарнитуру, хотя на это нужно 3 клика. Грешил бы на драйвера, но первое время всё работало отлично

Начал смотреть варианты. У меня китайский Orico bta-508 (люблю, точнее, любил этого производителя). Из "породистых" аналогов есть только Asus bt-500 на 5 блютузе, но стоит он около 1500р. Дороговато за usb-затычку. Продолжил мониторить и наткнулся на железки - платы pcie, в которых сразу и wi-fi и blietooth. Вайфай мне особо без надобности (хотя, стоило бы к моей текущей (а скоро бывшей) материнке, у неё опять умер lan-порт), а вот получить "железный" блютуз хочется.

Присмотрелся к одной из моделей, а там сердце от интела, сама плата, мозги. Всё остальное можно докупить отдельно
1615892490014.png

Китай, например, предлагает набор за ~1500р, с той же платой, но антенн поменьше. Интерфейс - pcie, но без задней стенки

1615892528904.png

Другое дело, что у "фирменных" адаптеров есть отдельное подключение блютуза через usb к материнской плате, у китайцев такого пока не наблюдаю.
Но тема уже зацепила, продолжу мониторить.
Потому что не хочется покупать в стационар "usb-огрызок" по не маленькой такой цене. Пускай это даже качественный огрызок
1615892694674.png

up: если подороже - можно выбрать плату Intel AX210, которая отдельно стоит 1600-2000р, зато держит Bluetooth 5.2 и Wi-Fi 6
В сборке уже в районе 2300-2700р

1615896815106.png

up2: железо прошло таможню в Шарапово. Почта сразу отправила мне 3 письма, что таможенный платёж оплачен. Как будто сами не верят в это ))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Agent_k

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Эм... Залипательный вопрос )))
Слушай, а если тебе нужно тупо слушать, то за такие деньги можно подумать о блютус колонке. Та жа фигня, но вид с боку.
Причем очень удобная штука. Я ею пользуюсь на даче когда костер жгу -- очень удобно. Свой аккум, можно прям на зарядке держать и вся радость бытия под рукой. Цена вопроса там поменьше чем все эти танци с бубнами и много где пригодится как самостоятельная тема. У меня такая (сколько стоит не помню, не дорого совсем, но отрабатывает для меня на все 100%)
IMG_20210318_223716.jpg IMG_20210318_223726.jpg

ps
Меня бы жаба задушила такие деньги вкидывать в зону ограниченного действия... А тут вот вещь сама в себе и на природе, и на гулянках и где угодно удобно.
 
  • Like
Реакции: Bingo

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
Меня бы жаба задушила такие деньги вкидывать в зону ограниченного действия...
Наушники - один из вариантов использования. К блюпупу можно подключить клавиатуры/мышки, геймпады (например, от плойки), да и ещё можно разного найти

По колонкам - у меня есть ажо две :smile:
Дешевая Сяоми. Беру в походы, где борьба за каждый грамм (200гр) или на работе иногда использую, как компьютерную колонку, есть джек вход. Звук так себе, но громкий и аккум хороший
Дорогая Креатив. Вот она уже - монстр. 2.1 звук + 2 пассивки. Звук шикарный. А ещё её можно подключить по usb к плойке, покуда монитор без колонок. Ну и на дачу можно захватить, весит она около килограмма

Дома есть Яндекс станция - раньше она включала музыку на кухне, но мне интересней под болтовню мыть посуду, чем под музыку, мозг хоть занят.

Из Китая вчера вытянул такую приблуду. Переплатил 300р за антенны на проводе, т.к. не уверен, где будет стоять компухтер в будущем

1616100115380.png
2850р

up: :offtopic2
Вчера слушал про битву в Датском проливе Принца Уэльского против Бисмарка с Ойгеном.
Худ уже взорвался. Весь Принц Уэльский завален его обломками. Экипаж на 80% состоит из новичков, для которых это первый поход. На борту инженерные команды, которые достраивали корабль прямо в походе. А впереди Бисмарк и Ойген.
Дальнометры постоянно отказывают, основной радар не работает и ещё своими помехами глушит вспомогательный радар. От резкого поворота заклинило одну из башен. Боевые расчёты работают по колено в воде.
Снаряд с Бисмарка пробивает на вылет командирскую рубку, убив почти всех. Попадание на столько аккуратное, что никто не понял, что произошло. Экипаж рубки уровнем ниже узнал, что командование убито, только когда через переговорную трубу потекла кровь (как в фильме ужасов)...

1616100606351.png
Не смотря на это, Уэльский добился трёх попаданий в Бисмарк, одно из которых пробило топливные цистерны и стало в итоге роковым, поставил дымовую завесу и вышел из боя с минимальными повреждениями. Ему на помощь на полной скорости шли Кинг Джордж и Родни.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Agent_k

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
Пришло всё красивое. Материнка выглядит лучше, чем моя Asus ROG Hero. Хром и текстолит блестят.
Оперативка так же хороша, внешне не хуже моей HyperX

Собрали на коленке, камень определился, как 2678v3. Показал все свои ядра.
Материнка увидела все 32Gb памяти и показала дату Биоса 20.01.2021

1616412782107.png1616412799774.png
1616412821490.png1616412841299.png
1616412858543.png1616412878509.png

Для сборки и перепрошивки всё есть. Для стресс тестов не хватает охлаждения (пока просто положили сверху радиатор). Уже дома буду тестить. Сегодня не успел почти ничего, по работе бегаю. Ближе к выходным доделаю, заберу домой и только на выходных соберу.
Но там надо будет только перепрошить биос и накатить патч для разблокировки турбобуста. Остальное, когда система встанет

1616413146174.png
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
Добрался до компьютера на пол часа. Из под мобильной винды мало что могу сделать, а без нормального охлаждения даже стресс-тест не провести. Пока могу только смотреть, как всё красиво работает и лампочки светятся.
Переткнул оперативку в разъёмы dimma1, dimmb1, dimmc1, dimmd1, оставив "2" пустыми.
Только сейчас обратил внимание, что ядер 12. Думал 8...
Нашел на корпусе материнки кнопки power и reset, не надо включать отвёрткой )
Остальное отложил до воскресенья, когда заберу компьютер домой. Пока на работе лежит с понедельника (

И ещё пара фотографий
1616583652067.png
1616583681992.png
1616583804259.png
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
Поставил дома железо. Винда сама всё определила и докачала обновлений и драйверов. Слетели активации винды и офиса. Полёт нормальный
Пропатчил БИОС, чтобы активировать турбобуст (видео выше). Там какая история: если не ставить патч - будут работать только 4 ядра при нагрузке или все ядра, но выдадут паспортные 2500Mhz. Защита бивиса. После патча камень под нагрузкой сам запускает всё, что имеет в 3200 Mhz. Можно будет потом поковырять адервольтинги, но пока вообще не до них (и вообще, разгон считаю уделом упоротых айтишников или маргиналов. нечего железо насиловать).

Только перед установкой узнал, что мой ЦП кулер не поддерживает 2011 сокет (башня Cooler Master V8), пришлось докупать новый. Не стал заморачиваться с переходниками, потому что это сравнительно дешевое железо и у меня давно на примете был ID-Cooling SE-224-XT, который меньше, дешевле, а держит те же до 180 Вт процы. Плюс, если что случится с железом - у меня уже есть готовая материнка с прикрученным радиатором.

1617036755075.png

Как оно работает:
SSD m.2 наконец встал в разъем m.2, а не через переходник pci-e. На прошлой материнке опять отвалился LAN порт, тут он, естественно, работает. Система стала более шумная. Причем, шум, скорее всего, идёт от корпусных вертушек. Это надо будет потом поковырять, пока не до них.
По производительности - шило на мыло. Я не особо играю в игры, которые могли бы полностью нагрузить системник (в Тарков тоже перестал играть), т. ч. пока не заметно.

Прогнал стресс-тестом Аиды память и ЦП - 30 минут, полёт нормальный. ЦП-кулер работал в 980 оборотов (при максимальных 1800 RPM), температура камня не превышала 60 град. В простое те же 980 RPM и температура 32 град.

А теперь о плохом
 

Вложения

  • Like
Реакции: FussesDemon

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
...а теперь о плохом

Проблема с ебанутым включением не пропала

Включение: после нажатия кнопки на системнике монитор перебирает разъёмы, гаснет, опять перебирает разъемы, ничего не понимает. А спустя какое-то время всё начинает работать.

Проблема монитора или провода? Не факт. Однажды, после 2 минут такой дрочки портов, монитор успел показать мне загрузку биоса, прежде, чем показать вход в систему. То есть, эти 2 минуты комп не понятно что делал. Он работал, но ещё не запускался, а только дразнил монитор. И уже потом включился, как положено, за 20 сек.


Посовещался с коллегами. Из старого железа у меня остались монитор, провод дисплейпорт, БП 2013 года и видеокарта. Самый доступный вариант на замену - БП (видеокарту я при всём желании не заменю, просто жопа треснет покупать новую, когда даже 1660 сейчас стоит под полтос!).
Взял с работы новый БП на 600 Вт, просто на проверку. Попутно, прихватил видеокарту 1660 (хорошо, что закупка была недавно)

1617037561126.png

Поставил школьный БП к своему железу - комп включился за 20 сек. Монитор не успел показать биос, но через 20 сек я видел экран входа в систему.
Поставил школьную видеокарту к своему железу и моему БП - та же картина. Биоса не видно, но включение 20 сек.

Вернул своё железо - минута дрочки портов, потом экран включается и показывает окно входа в систему... Та же, *****, ошибка, что и раньше. Это какой-то прикол!

Замена БП - проблема решена. Замена видеокарты - проблема решена.
Но они, проблемы эти, так, *****, не решаются!

Оставил себе пока школьный БП, видеокарту завтра верну. Попробую неделю погонять на школьном БП, если будет норм, будет стабильно 20 сек включение - заменю свой БПшник на новый и буду считать, что проблема в нём.
 

Вложения

  • Like
Реакции: FussesDemon

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
v8 выглядит внушительно как двигатель в машине)) Над дизайнов поработали на славу
 
  • Like
Реакции: Bingo

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
v8 выглядит внушительно как двигатель в машине)) Над дизайнов поработали на славу
Ога :crazy:

1617038131463.png
На счёт двигателя машины - только сейчас обратил внимание, а ведь действительно )
Но его очень тяжело чистить. Во первых, отдельный квест вынуть вертушку. Во вторых, такое расположение радиаторов (вертикальное и горизонтальное) не даёт нормально его продуть. А если их раздвинуть - потом хрен обратно задвинешь

При всём своём великолепии он проигрывает ID-Cooling SE-224-XT по эффективности. Хотя, в своё время тянул даже раскалённый AMD FX-8350
 
Последнее редактирование:

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
Ну дело то вентиляторах и в чистоте )) Как не банально прозвучит. Красивые чудовища конечно
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
На счёт двигателя машины - только сейчас обратил внимание, а ведь действительно )
Но его очень тяжело чистить. Во первых, отдельный квест вынуть вертушку. Во вторых, такое расположение радиаторов (вертикальное и горизонтальное) не даёт нормально его продуть. А если их раздвинуть - потом хрен обратно задвинешь
Слышал что про груши? Вот берем грушу и плюс пылесос и будет как новая. Конечно еще есть сжатый воздух но это тоже самое что груша для клизмы)) Все перепробовал! Пылесос тут как просто пыль сразу собирать с другой стороны.
Очень эффективно и дешево ) ... и бонус для рук кисти зарядка )))

b2c27bdf2972e66a2491e1a30d4ac80a.png
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
Слышал что про груши? Вот берем грушу и плюс пылесос и будет как новая. Конечно еще есть сжатый воздух но это тоже самое что груша для клизмы)) Все перепробовал! Пылесос тут как просто пыль сразу собирать с другой стороны.
Присмотрись. Там первая плашка радиаторов вертикально, а за ней, на небольшом удалении, горизонтальная. Пыль между ними взбивается в комки или ковёр и никак не выдувается, только вынимается. Как уже писал, вариант - раздвинуть стаки радиаторов и вытащить пыль. Но вот назад их сдвинуть - задачка.
1617053449683.png
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
Ок ок видимо ты знаток все попробовал Сжатый воздух юзал? Тоже не берет? Мне интересно понять границы технологий
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
Сжатый воздух юзал? Тоже не берет? Мне интересно понять границы технологий
Сжатый воздух прикольная тема. Тонкий носик, как у WD-40, хороший напор. Косметически сдувает пыль неплохо, оставляя чуть влажное пятно газа, но всё равно хуже кисточки или влажной тряпки. А с середины баллона уже не то, уже не хватает мощностей. Брал пару раз, но дороговато, мне хватало на 3 раза системник продуть.

Кстати, я всё-таки начинаю подозревать свой БП в проблеме включения. Смотри: меняю БП - проблем нет. Меняю только видеокарту - потребление 1660 вдвое меньше, чем у 1080, потому тоже без проблем.
Сегодня запустил комп с БП с работы - включился сразу. Продолжу наблюдать, но уже вполне очевидно, что надо прицениваться к БП.

// хочу или be quiet, или seasonic. Коллега рекомендует Super Flower. А есть ли смысл брать БП, который будет работать 10 лет? я, блин, столько не проживу в этой чудесной стране...
 
  • Like
Реакции: FussesDemon

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
Вроде рассматривали вариант замены БП ранее когда обсуждали клюки...протестировал давно бы так сделал)

Меняй БП и сомневаюсь что БП 10лет сможет проработать. Все зависит от нагрузки.

Сам не парюсь с БП беру что нужно и не обращаю на бренды. Если работает то будет работать если не работает то сразу не будет работать так как должен.
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
Такс. На выходных из компьютера ушла последняя деталь, которая была в изначальной закупке 2013 года - БП (ssd не считаю, потому что он уже не системный, а только для Таркова )))

photo_2021-04-04_11-47-21.jpgphoto_2021-04-04_11-48-42.jpg

Взял БП SuperFlower Leadex 3 на 750w. Так как половина интернета говорит, что SF делает лучшие БП и он оказался чуть дешевле Сисоника. Компухтер с новым БП включается хорошо. Отнёс старый на работу, посмотреть что там и как. 8 лет отработал и продолжает работать, хоть уже не так бодро. 8 лет в нём копилась пыль

photo_2021-04-05_10-13-14.jpgphoto_2021-04-05_12-37-35.jpg
:crazy: отправил коллегам фотографию, пусть понервничают

Попутно пришла из Китая посылка с блюпуп-вайфай модулем. Выглядит всё шикарно, не смотря на термопрокладку поверх наклейки на чипе ))) Главное, что это Intel AX210, самый новый и дорогой чип на текущий момент. Проверил - блютуз ловит отлично, ни в какое сравнение с usb-свистками. Вайфай моментально выхватил всю скорость моего провайдера. Я доволен

photo_2021-04-05_20-00-45.jpgphoto_2021-04-05_20-00-47.jpgphoto_2021-04-05_20-00-48 (2).jpgphoto_2021-04-05_20-00-48.jpg

Осталось... только с мышкой разобраться, но это уже отдельная тема, там тоже свои приключения )
 
  • Like
Реакции: FussesDemon и Agent_k

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
Отнёс старый на работу, посмотреть что там и как. 8 лет отработал и продолжает работать, хоть уже не так бодро. 8 лет в нём копилась пыль
За свое время перепаял кучу конденсаторов в блоках питания.
 

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Смотрю вот разное... Мне нужна простенькая (отчасти) рабочая машинка на дачу и моник к ней взять какой-нибудь не дорогой и большой. Смотрел разные обзоры мини пк, но данный вариант меня очень порадовал необычностью решений, ценой вопроса и возможностями машинки. Прямые руки и прям конфетка! )))

 
  • Wow
Реакции: Bingo

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
На выходных столкнулся с такой проблемой - у мамы ноутбук на Win 7 не хочет принимать SP1, а без него не ставятся некоторые приложения (тот же Телеграм). Решил обновить до 10-ки, а заодно поковырял, что там вообще с ним происходит.
Взудлся аккумулятор. Комп - ультрабук и аккум несъёмный под тачпадом. Буду менять. 3200р
Можно расширить оперативку. Комп 2013 года, есть слот под DDR 3, причем, своя память 4Гб распаяна на плате, слот они специально сделали для расширения. Уважаю. Новая плата - 1800р
А самое забавное - по Wi-Fi ноут держит в районе 15-20 Мбит (при тарифе в 250) - пошел гуглить, тем более, опыт в выборе и покупке блютуз-вай-фай модулях есть

В ноуте стоит плата на mini Pci-e Intel 6235 - 2012 года.
1621866666547.png

Пошел гуглить аналоги - под этот формат нового не выпускают или почти не выпускают. Нашел монстра, аналогичного моему из стационара - WiFi6 под 2400 Мбит, BT 5.0
И цена - около 2000р. Для ноутбука 2013 года - слишком жирно

Модель попроще: Wi Fi 802.11ac до 1200Мбит и BT 4.2. Цена - около 1000р. Дорого, но и неплохие характеристики. Хотя, даже он показался избыточным, не говоря уже про модель за 2000р - куда ноуту, которому больше 8 лет, вайфай на таких скоростях?



1621866634297.png

ssd в ноуте уже стоит, из-за чего он работает почти шикарно, не смотря на возраст. Как приедет железо - раскручу его, заменю, почищу корпус - будет конфетка, как новый :smile: и на 10-ке
 
  • Like
Реакции: Agent_k