Конфигурации ваших будущих системных блоков

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
не очень понятно это маме как-то мешает пользоваться ноутом ?
Мешает. Эти цифры - на кухне, а роутер в прихожей. По квартире сигнал и того хуже (возле самого роутера скорость в районе 30-40 мбит)
Я плачу за 250 мбит - пусть будут эти чёртовы 250 мбит :crazy:

В любом случае - это неисправность и я могу и знаю, как её решить.
Новый ноут, конечно, из-за этого брать смысла нет, а докупить модуль за 1000 - очень даже.
 

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
мне просто не очень понятно, что она делает на ноуте, что скорость важна ?
не торренты же качает? или она смотрит онлайн и лагает- тогда смысл ясен
а если анекдоты читает- какая разница ?
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
А самое забавное - по Wi-Fi ноут держит в районе 15-20 Мбит (при тарифе в 250) - пошел гуглить, тем более, опыт в выборе и покупке блютуз-вай-фай модулях есть
...
Модель попроще: Wi Fi 802.11ac до 1200Мбит и BT 4.2. Цена - около 1000р. Дорого, но и неплохие характеристики. Хотя, даже он показался избыточным, не говоря уже про модель за 2000р - куда ноуту, которому больше 8 лет, вайфай на таких скоростях?
Ну 25мб при тарифе 250 и рассуждать зачем больше? ))) Ты реально? Конечно нужно больше!!! Ииии по самые максимум как поставить ссд или дополнительную оперативку. Тем более 1-2тр для вафли такого типа это копейки 100% А выхлоп в том чтобы ноут всасывал отлично инет. А не адаптер усб брать чтобы инет не лагал, а я уверен 100% инет лагает при скоростях 25мб ))) Ты бы при такой скорости истерил бы каждый раз. Подумай о маме ))
 
  • Like
Реакции: Bingo

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
мне просто не очень понятно, что она делает на ноуте, что скорость важна ?
не торренты же качает? или она смотрит онлайн и лагает- тогда смысл ясен
а если анекдоты читает- какая разница ?
Посади себя на 25мб которые прыгают как кенгуру от 1.5 до 25мб При таких ограничений к которым привык пользователь и развития нет. Создай лучше условия сразу появиться интерес к новому когда возможностей становиться больше. Ютубчик заценить онлайн фильмаки и т.д.
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
мне просто не очень понятно, что она делает на ноуте, что скорость важна ?
Фильмы онлайн и ютуб. Торренты с фильмами и сериалами. Видеозвонки.
И учти, что сейчас 25 мбит - это копейки. Не 2010 на дворе и любой сайт, программа и служба винды нагружают трафик по максимуму. 25 мбит (как правильно заметил Демон, ещё и скачущий от 1.5 до 25) - дачный вариант для свистков, когда рад, что хоть что-то есть. А для города этого мало.

Я уже заметил, что ты каждую копейку бережешь, но сам бы ты захотел сидеть с таким интернетом, если есть возможность сделать лучше? (ноут и так ещё раз разбирать, чтобы аккум вытащить)
То же самое (из другой темы) с телефоном: примеряй на себя - было бы тебе комфортно пользоваться такой техникой? Если да - то убери ещё компромиссы, с которыми ты сам готов мириться благодаря прямым рукам и возьми чуть лучше. Всё же не себе берёшь.

Ps: про сам ноут. Это ультрабук Samsung 530U4C-S03 14" на i3 с дискретной видеокартой и 4Gb оперативки.
В своё время был шикарен. Покупался в феврале 2013 за... даже больно произносить... 19800 руб.
Были времена, были цены...

1621875635644.png
 
Последнее редактирование:

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
но сам бы ты захотел сидеть с таким интернетом, если есть возможность сделать лучше?
затрудняюсь сказать
а можно как-то программно скорость на компе временно ограничить, чтобы оценить ?
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
затрудняюсь сказать
а можно как-то программно скорость на компе временно ограничить, чтобы оценить ?
Конечно много вариантов. Выстави скорость в адаптере или в браузере (в разработчике F12)
 

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
эти цифры - на кухне, а роутер в прихожей. По квартире сигнал и того хуже (возле самого роутера скорость в районе 30-40 мбит)
а не лучше роутер менять? вообще поможет поменять вай фай в ноуте или если роутер плохо не справляется особо и не поможет ?
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
а не лучше роутер менять?
Можно и так выделить лимит скорости трафика по маку)) Или вообще всем ограничить по вафле )))
Для меня легче как описал. И вариантов много как. Есть специальные программы для конкретно этих целей. Как по аналогии программ по замедлению CPU

вообще поможет поменять вай фай в ноуте или если роутер плохо не справляется особо и не поможет ?
Конечно зависит скорость с двух сторон. От передачи сигнала и от приемника. Чтобы понять кто виноват нужно прежде продиагностировать что Bingo сделал
 
Последнее редактирование:

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
а не лучше роутер менять?
Рядом сидел и замерял с телефона - полная скорость. Не роутер виноват

вообще поможет поменять вай фай в ноуте
Там еще один ноут есть, с ним никаких проблем, а на этом в дальней комнате иногда вообще сеть пропадает. В ноуте (да и вообще в любом компьютере) за интернет отвечает одна конкретная плата (или чип). На компе можно просто докупить втыкаемую в материнку сетевую плату. В ноуте чуть сложнее, но тоже помогает покупка платы.
Это не дорого и относительно просто. Сложное в этом деле - вскрыть ноут и найти подходящую под разъём модель платы

1621883108060.png
 

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
Это не дорого и относительно просто. Сложное в этом деле - вскрыть ноут и найти подходящую под разъём модель платы
меня просто интересовала сама целесообразность или нецелесообразность процесса
так то понятно, что если уже разобрал, то косарь на плату не жалко.
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
Прямая выгода на много лучше связь инета. Небо и земля! Это так же обязательно делается как оперативу поставить и быстрый носитель установить.
Зачем ты ssd поставил себе имеел смысл ? Если выхлоп оправдывает вложения. Значи это выгодно для этого и делают все.
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
Нашел интересный материал по теме, а пока опишу, что на данный момент по апгрейду ноута:
По деньгам вышло 2700р аккум (взял на 1000mah меньше и на 1000р дешевле. Опять же, ноуту 8 лет), оперативка самая дешевая Patriot 4Gb - 2000р и адаптер wi-fi - 1000р, прибыл из Китая за 10 дней
Итого, апгрейд ноута вышел в 5700р (ssd, напомню, уже стоит). На выходных поеду ставить

А теперь по теме - на 3DNews появилась интересная статья по SSD на sata. Там было важное замечание, что сейчас в sata диски производители пихают всякое говно и нигде об этом не пишут.
Тот же мой любимый Kingston A400 плавно перешел с TLC на QLC память, а это просто фатальное изменение.

Ну и пара картинок наглядно показывающих отличия ультрабюджетных ssd от более качественных

1. Вот так выглядит скорость записи на нормальном SSD с TLC памятью (Crucial MX500)
(цифры на графике - минуты на запись 1Тб)
1622710684998.png

2. Эта скорость записи на "эталонных" Самсунгах, которые при любом изменении начинки меняют модель (860 EVO, 870 и т.д.) (мой Samsung 860 EVO)
1622710792760.png

3. А это типичный диск на QLC памяти - во первых, скорость ниже. Во вторых, меньше циклов перезаписи. В третьих, при заполнении диска, скорость падает ниже показателей HDD! (Kingsotn A400 на QLC)
1622710914627.png

И такая картина у многих бюджетных дисков. Печально это...
Хотя, в подборке были диски в 1Тб, но общее впечатление можно сложить. На работу мы всё так же будем брать Kingston, Plextor и Patriot (потому что они дешевле и в моделях 120-250Gb всё ещё честно кладут TLC), а вот если планируете обновить железо на домашнем ПК - берите Самсунг. ПереплАтите, конечно, но зато не будет кота в мешке
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Agent_k и FussesDemon

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
*****

Что-то у меня не получилось...
...
...
Поменял железо - всё встало, как родное. 8Гб оперативки, новая батарейка, интернет по вафле разогнался до 80мбит (не 250, но там, в Царицыно, вообще сейчас какой-то ад с вайфаем и мобильным интернетом, как-будто глушилки поставили!)
А вот винда подкинула мне нехилого геморроя
И ладно бы она просто отказалась устанавливаться, так нет, она [не с первой попытки] установилась, а потом просто не включалась! Компьютер показывает стартовое окно и уходит в ребут. И так по кругу, что не успеваешь с кнопки погасить.
Ставил Хоум, ставил прошлогоднюю версию, ставил какую-то сборку - результат один - ребут после старта.
Десяток раз перезаписывал флешку с другими настройками Руфуса и УльтаИЗО - без толку.

А потом, в какой-то момент, комп включился!
Я на радостях всё настроил, поставил офис, программы, всё активировал и поехал домой. Уже еду в автобусе - звонок "выключила компьютер и он теперь не включается, в перезагрузку уходит"
нудаёбаныйврот!

1623010641314.png

что не так с этим ноутом/десяткой?
в Биосе всего 6 настроек, все попереключал - результата нема :sorry:

up: биос не обновил! надо будет попробовать потом, если это возможно. там какая-то версия 2012 года. Возможно она не дружит с десятой. Хотя, странно, на работе таких проблем не былою
up2: мама не очень расстроилась, потому что, пока был в "гостях" - на почту пришёл телефон новый - сходил, получил, настроил. Она в шоке до сих пор, не может поверить в такое счастье, разница между новым и старым телефоном - космическая :biggrin:
 
Последнее редактирование:

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
Посмотри Биос какая версия. Ещё выдерни оперативку посмотри будет разница или нет. И как вариант вайфай тоже. Без него включится.
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
Ещё выдерни оперативку посмотри будет разница или нет. И как вариант вайфай тоже. Без него включится.
На семёрке проблем не было. Включался/выключался
На десятке он, каким то макаром, всё же включился один раз, сеть поймал, показал 8Гб.
Тут геморрой в совместимости бивиса и десятки, к гадалке не ходи (( установку винды комп проглатывает и, почти уверен, 7-ка бы встала без проблем. Но было лень с калечным царицынским интернетом выкачивать ещё и семёрку, от которой пытался избавиться

Обидно, что проблема вернулась, когда я уже уехал. Я думал его забрать, но винда, сука такая, в последний момент, вот на последней китайской попытке, запустилась! Не хочу на неделе возвращаться ноут чинить... если только приехать, забрать его и расковырять на работе. крюк в 3 часа
 

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
Не хочу на неделе возвращаться ноут чинить... если только приехать, забрать его и расковырять на работе. крюк в 3 часа
мне на яндекс такси ноут присылали
сколько стоит не знаю, вроде как такси примерно
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
мне на яндекс такси ноут присылали
Неплохо, но я сам на такси не катаюсь, дорого. Нечего ещё ноутбуку кататься :crazy:

По ноуту: принёс на работу - та же проблема, перепробовал все образы винды он 7 до 10, разных версий, и после установки комп не включается (а вот с лайв-образа от Сергея Стрельца запустился)
Начал гуглить биосы - там какая-то древняя фирма делала биос (phoenix) и найти хоть какую-то версию стало проблемой.
Нашел людей с такими же проблемами, потом кое-как нашел биос... и он не обновляется! сука
Связался к коллегами, они говорят "приходи, посмотрим. на крайняк у Ромы есть программатор". Ну пошёл.
Прихожу, жалуюсь на вселенскую несправедливость. Рома втыкает флешку, накатывает 10-ку и ноут, *****, работает! Вот так просто - установил винду и всё заработало.
А я реально качал разные образы, разных версий, от чистых до сборок, перезаписывал флешки в разных режимах и уже пытался обновить биос

Эти черти потом смеются "гы, Ваня к нам пришел комп починить!" :mad:

Ладно, работает и хорошо. Уже всё обновил, начал софт накатывать, перезагружал раз 10. Жалко, правда, что я в тот раз тоже успел всё накатить и вбить ключи на вин и офис, а потом пришлось всё переустанавливать. Ключей полно, но так бездарно тратить всё равно обидно.

1623226227056.png

Ps: похоже, я растерял свою "ауру айтишника"
 
  • Like
Реакции: Agent_k