Конфигурации ваших будущих системных блоков

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.250
1.342
113
34
Медиков
Биос как понимаю последняя версия попробуй откатить на предыдущую или еще раньше.
Плюс оставь вообще одну планку оперативы и видео и все по самый минимум не подключая даже вентиляторы все свои только один на проце.
Причина может быть много как писал плоть до питания. И кончая микротрещинами железо старое
Биос у меня гулял туда-сюда, когда я полтора года назад пытался подключить nvme. Не в нём проблема
Попробую потом собрать на стенде. Возможно, где-то какой-то провод контачит с корпусом, но как-то странно он это делает, что разные ошибки всплывают. Пересоберу комп с нуля, попутно добавляя железо, буду наблюдать за результатом.

С другой стороны ты же новый хотел брать комп изначально :wink: Отдал дань своему глюкавому железу )
Вот, кстати, да. Неделю назад я бы рыдал от обиды, а теперь скорее злюсь на свой комп
Самый главный облом будет - переустановка системы - это просто самое худшее, что может быть с домашним компом, который за годы "настроен под себя".

В этом и есть кайф что ковыряешься и находишь глюки, баги.
Зависит от обстоятельств. У меня домашний комп - включил и он работает. А "поковырять" - это скорее для рабочего компа. особенно, если он "френкинштейн" в которого по-возможности добавляешь халявного железа и радуешься изменениям производительности - это да, кайф ))

Ладно, в любом случае буду реанимировать свой комп, а потом попробую продать на вторичке. Железо там неплохое (за исключением материнки), хоть что-то отобью при покупке нового.
Ещё, как мне подсказал коллега - возьми корпус с двумя слотами 3.5" (HDD), а если дрочишь на терабайты -купи себе NAS
Я на дыбы: "Нас - хуйня! Потеря скорости будет огромная!" а потом подумал, что 80% моего дискового пространства - это файловая помойка. Так что - возьму корпус, примерно, как у коллеги
не ебанину Full-tower, а обычный миди

 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.440
694
113
www.unifree.ru
Самый главный облом будет - переустановка системы - это просто самое худшее, что может быть с домашним компом, который за годы "настроен под себя".
Это же легко перенести ОС на разные железяки с разными процами и материнками. Так что ОС можно подготовить к миграции легко.

Зависит от обстоятельств. У меня домашний комп - включил и он работает. А "поковырять" - это скорее для рабочего компа. особенно, если он "френкинштейн" в которого по-возможности добавляешь халявного железа и радуешься изменениям производительности - это да, кайф ))
У меня нет распределения рабочий не рабочий свое не свое. В этом кайф ко всему относишься одинаково.

Ладно, в любом случае буду реанимировать свой комп, а потом попробую продать на вторичке. Железо там неплохое (за исключением материнки), хоть что-то отобью при покупке нового.
Ещё, как мне подсказал коллега - возьми корпус с двумя слотами 3.5" (HDD), а если дрочишь на терабайты -купи себе NAS
Да nas тема для бэкапов и всякой хни которая редко нужна но нужна. Мой НАС в коробке сложный из кучи винтов ))))

В мини корпуса есть свои минусы и плюсы...
 
  • Like
Реакции: Bingo

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.250
1.342
113
34
Медиков
Это же легко перенести ОС на разные железяки с разными процами и материнками. Так что ОС можно подготовить к миграции легко.
Буду благодарен, если подскажешь софт и в двух словах объяснишь алгоритм (не подробно, а обобщённо. Например, можно ли сохранить систему на своём диске или придётся переносить её на другой?)

Я ещё озадачился таким вопросом, как подбор БП. Нашел пару калькуляторов мощности и, оказывается, очень много питания нужно SSD. Например, калькулятор на сайте CoolerMaster говорит, что 1 HDD на 7200 требует около 15Вт, а SSD на 1Tb+ уже в районе 50Вт (в то время, как 512Гб уже около 25Вт)
Очень приблизительно моя система новая будет поедать в районе 500Вт и следует брать 650Вт БП. Но для возможности расширения лучше уже взять 750Вт

В мини корпуса есть свои минусы и плюсы...
Меня сейчас очень привлекает нижнее расположение HDD. В моём корпусе они вертикально со стороны лицевой панели, из-за чего полезное пространство сильно сокращается. Сейчас присмотрел себе корпус, в который влезет 3 HDD и есть ещё место для 5 дисков 2.5", которые раскиданы по корпусу!
(например, на фото видно 3 места на нижней панели корпуса, а ещё 2 есть на задней стенке, за материнской платой)
upload_2020-7-1_13-19-42.png

А вот для сравнения мой корпус Full Tower
upload_2020-7-1_13-24-39.png
 
  • Like
Реакции: FussesDemon

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.440
694
113
www.unifree.ru
Буду благодарен, если подскажешь софт и в двух словах объяснишь алгоритм (не подробно, а обобщённо. Например, можно ли сохранить систему на своём диске или придётся переносить её на другой?)
Очень коротко - Нужно отредактировать реестр.

Не очень коротко - Отредактировать реестр изменить позиции загрузки драйверов. Смысл подготовить ОС к новому включению словно она не знает какой у нее проц и материнка. Если хочешь найти сам в инете инфа есть. Или могу у себя поискать...

Я ещё озадачился таким вопросом, как подбор БП. Нашел пару калькуляторов мощности и, оказывается, очень много питания нужно SSD. Например, калькулятор на сайте CoolerMaster говорит, что 1 HDD на 7200 требует около 15Вт, а SSD на 1Tb+ уже в районе 50Вт (в то время, как 512Гб уже около 25Вт)
Очень приблизительно моя система новая будет поедать в районе 500Вт и следует брать 650Вт БП. Но для возможности расширения лучше уже взять 750Вт
Я бы взял не ниже 700 или 800 так как много сейчас максимальную мощность пишут как фактическую. А фактическая номинальная может быть на самом деле на 30% или даже встречал на 50% ниже от максимальной.
 
  • Like
Реакции: Bingo

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.250
1.342
113
34
Медиков
Если хочешь найти сам в инете инфа есть. Или могу у себя поискать...
Спасибо, поищу сам.

Но теперь другая проблема. рассматриваемый мной ЦП 2019 года, а по данным из сомнительных источников поддержка сокета АМ4 (текущий АМДшный) закончится в конце этого года. Я уже взял однажды последний ЦП на сокете и теперь мучаюсь с материнкой. Начинаю смотреть в сторону Интелов и их новых 1200 сокетов. Дороже, менее производительные, но будет запас по времени для комплектухи
какой-нибудь i5 10500 ((

up: я опять не знаю, что хочу. собрать за разумные деньги и забыть (АМД ам4)
Или собрать дороже, чем рассчитывал и иметь возможность допилить потом (Интел)
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.440
694
113
www.unifree.ru
Сомневаюсь что даже если сокеты стали старыми. Что тебя ждем в будущем допил на старом сокете? Ты будешь опять брать новый целиком комп. Что сейчас делаешь.
Если произойдёт что то аварийное то даже если сокет больше не выпускает это не означат что он пропадет. Старое железо есть. Конечно 20летние уже не найти, очень трудно, но можно найти 10летние легко.
Опять возьмешь около 10 лет протянет и гуд. Дальше новый брать. Изначально если взять отличное железо. Даже у тебя отличное железо и глюки тебя не совсем вымораживало раз новую мать не искал под свой сокет. Зная о глюках..

Я не о выборе что тебе брать а об аргументах которые привел.

Я бы взял полагаясь на это https://cpu.userbenchmark.com/ и перепроверить тут https://www.cpubenchmark.net/cpu_list.php
Что бы выбрал по цене и качеству. Почитал отзывы на европейских сайтах. И потом уже какой сокет получился начал искать материнку по такому же принципу как проц.
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.250
1.342
113
34
Медиков
Сомневаюсь что даже если сокеты стали старыми. Что тебя ждем в будущем допил на старом сокете? Ты будешь опять брать новый целиком комп. Что сейчас делаешь.
Тут какая ситуация: у меня был i7 4790k, один из последних на сокете 1150. Уже через 3 года, когда начались проблемы с материнкой менять было почти не на что. И получалось, что ЦП топовый для своего времени и имел (да и сейчас имеет) запас мощности, ноя прикован к 1150 и DDR 3

А теперь про ситуацию с АМД
Сокет АМ4 живёт с первых поколений Райзонов. В этом году под него выйдет последнее поколение ЦП (4000-е), а дальше сокет уйдёт в историю и на барахолки. У Интела же новый сокет только появился - 1200 и еще года 2 стабильно будет выходить новое железо. \

Это в общих чертах

К чему я с коллегой пришел: на АМ4 выходит новое поколение чипсетов B550, рассчитанное на текущее и следующее поколение Райзонов. но из-за новизны (старт в начале лета) тяжело найти подходящую мать. Потому посмотрел в торону более навороченных Х570, которые даже чуть дешевле
Разгонный потенциал мне не нужен, а железо я менять не люблю, потому всё же склонился к АМД, а не к Интелам.
И, как итог, возьму неплохую материнку, но ЦП всё тот же Ryzen 5 3600. Получу в итоге потенциал разогнаться до Ryzen 5-7 4000-х в ближайшие 2 года или оставить всё, как есть лет на 5
А за 5 лет многое уйдёт вперёд, что даже DDR4 устареет ))

И пока у меня получилось такое железо:
Мать ASRock x570 (потому что не Асус) - 14.500р
АМД 3600 + кулер отдельно - 15.500р вместе
Память - самый простой Кингстон на 32Гб (2х16) - 3600мхц, 29800мб/с - 14.600р
БПшник с запасом, с сертификатами, отстегными шлейфами и пр. на 850W deepcool (т.к. B.q такие не делает) - 9000р
корпус и доп кулеры Ноктуа - 7.800р

И теперь думаю над SSD на 2ТБ. Мать может в два nvme. Я не хочу переплачивать, потому что мне не нужен супер быстрый и модный, но вот нет промежуточного
Либо взять самый дешманский Кингстон за 16.000 САТА, либо взять Интел m2 за 24.500. Разница в цене - треть. В производительности - более чем двухкратная. Хочется помощнее, но не хочется платить и не хочется совсем говно брать )) А если не совсем говно - есть у Кингстона чуть лучше ssd, но цена уже в районе 19тр. Это уже не 15, а скорее 20к, а по производительности - почти то же.

Up: всё смотрел в Регарде, чтобы мне его там сразу собрали. Отталкивался от их цен и ассортимента. Собрать, конечно, интересно самому, но с такой кучей нового железа не хочется уткнуться в какую-то поломку. Пусть они сами все соберут и привезут уже работающий комп
 

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
А я как то пришел к странной мысли, что мне не нужно крутое железо. Всю дорогу топил за самое лучшее, а по факту пользуюсь облаками, что очень удобно. Сервисами гугла и яда. И както все вопросы сами собою решаются. Даже игрушки те же иногда тоже на сервисах ихних распологаются... Тупо моник хороший нужен с инетом и усе.
И выходит все так, что кроме ютуба да торентов особо ничем на компе не занимаюсь.
Да же порнуха в любом качестве сейчас не требует энергоемких процессов по железу )))
Вот вроде с одной стороны и хочеться красивую новую игрушку, а с другой не совсем понимаю нужность для себя лично этого приобретения нифига не дешового...
А Вас посещают такие мысли? %)))))

зы
Я вот серьезно думаю про машину... Красивая такая, бибикает... )))
А с другой стороны как не крути, но более мение нормальная стоит от полторашки и утянет за собою еще денег кучку... Бенз, страховки, парковки, штрафы, амортизация... Головняк.
А от машинке мне по сути то нужно что бы из точки а в точку б доставилась моя жопа.
Прикинул, посчитал все -- такси выходит в разы дешевле и комфорт классами выше.
Но красивой игрушки не будет своей...
Как же сложно жить! )))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: FussesDemon

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.736
632
113
кантима
Я вот серьезно думаю про машину... Красивая такая, бибикает... )))
А с другой стороны как не крути, но более мение нормальная стоит от полторашки и утянет за собою еще денег кучку... Бенз, страховки, парковки, штрафы, амортизация... Головняк.
А от машинке мне по сути то нужно что бы из точки а в точку б доставилась моя жопа.
Прикинул, посчитал все -- такси выходит в разы дешевле и комфорт классами выше.
на дачу дорого на такси, не?
вижу плюс - пить нельзя за рулём )))
 
  • Like
Реакции: Agent_k

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
на дачу дорого на такси, не?
вижу плюс - пить нельзя за рулём )))
Ну как дорого... Не дороже денег конечно, но тут тоже все очень не просто.
Горьковское направление ну или по насовихи.
Зачастую от новогиреево или 40мин на электрички, или до 5 часов по пробкам. Ну, тогда когда мне нужно, когда всем нужно -- пятница вечер и воскресенье вечер...
Друг на даче на машине приезжает в пятницу к 3м ночи и в воскресенье с утра часов в 11 уже сруливает, нафиг такая дача тогда?
Я заканчиваю в 15.45, ну там чуть пораньше ухожу конечно и в 5 вечера уже на даче. В воскресенье элька на начало шестого и в 8 вечера уже дома помыться, побриться и спатушки ))) Нормальная тема.
А по деньгам, если из царей на дачу или обратно без пиков, то четкая полторашка. Плюс минус рублей триста по яду. Если совсем по пробкам, то максималка 4.5к денег, но это жесть и чуть больше 3х часов в дороге в грозу.
По факту произной от работодателя, билет от новогиреево чуть меньше сотни, а таксисты месные 200руб и на месте. Если пустой еду, то пехом 2км для здоровья полезнее )))
Вот и странная ситуация получаеться -- машину хочу, а гимороя с ней больше чем удавольствия выходит %)
Да и на выхино проще на работу и обратно на метро, книжку открыл, закрыл и через час на месте... А по пробкам с утра и вечером, ну все вкурсе как кольцо и центр стоит...
Но машинки они красивые, бибикают ...))))
 
Последнее редактирование:

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.440
694
113
www.unifree.ru
Тут какая ситуация: у меня был i7 4790k, один из последних на сокете 1150. Уже через 3 года, когда начались проблемы с материнкой менять было почти не на что. И получалось, что ЦП топовый для своего времени и имел (да и сейчас имеет) запас мощности, ноя прикован к 1150 и DDR 3

А теперь про ситуацию с АМД
Сокет АМ4 живёт с первых поколений Райзонов. В этом году под него выйдет последнее поколение ЦП (4000-е), а дальше сокет уйдёт в историю и на барахолки. У Интела же новый сокет только появился - 1200 и еще года 2 стабильно будет выходить новое железо. \
С твоей логикой я могу сказать что новый сокет не исключено что будет глюченый чем старый сейчас которые все еще производят и будут производить точно год или два.
И старый поддерживает сейчас все ддр4 И то что раньше ты сравниваешь ты мог отказаться от проца скинуть его и поменять все на ддр4 и новый камень и мать. Тебя же все устраивало.
Я тебя не уговариваю ни к чему и не призываю. Я высказываю свою точку логики на твое мышление. Еще добавлю что ддр4 умирает и скоро будет ддр5, так что подожди чуток и тогда на ддр5 надо будет менять. Только тут с ддр5 думаю ты со 100тр не войдешь.


Это в общих чертах

К чему я с коллегой пришел: на АМ4 выходит новое поколение чипсетов B550, рассчитанное на текущее и следующее поколение Райзонов. но из-за новизны (старт в начале лета) тяжело найти подходящую мать. Потому посмотрел в торону более навороченных Х570, которые даже чуть дешевле
Разгонный потенциал мне не нужен, а железо я менять не люблю, потому всё же склонился к АМД, а не к Интелам.
И, как итог, возьму неплохую материнку, но ЦП всё тот же Ryzen 5 3600. Получу в итоге потенциал разогнаться до Ryzen 5-7 4000-х в ближайшие 2 года или оставить всё, как есть лет на 5
А за 5 лет многое уйдёт вперёд, что даже DDR4 устареет ))

И пока у меня получилось такое железо:
Мать ASRock x570 (потому что не Асус) - 14.500р
АМД 3600 + кулер отдельно - 15.500р вместе
Память - самый простой Кингстон на 32Гб (2х16) - 3600мхц, 29800мб/с - 14.600р
БПшник с запасом, с сертификатами, отстегными шлейфами и пр. на 850W deepcool (т.к. B.q такие не делает) - 9000р
корпус и доп кулеры Ноктуа - 7.800р

И теперь думаю над SSD на 2ТБ. Мать может в два nvme. Я не хочу переплачивать, потому что мне не нужен супер быстрый и модный, но вот нет промежуточного
Либо взять самый дешманский Кингстон за 16.000 САТА, либо взять Интел m2 за 24.500. Разница в цене - треть. В производительности - более чем двухкратная. Хочется помощнее, но не хочется платить и не хочется совсем говно брать )) А если не совсем говно - есть у Кингстона чуть лучше ssd, но цена уже в районе 19тр. Это уже не 15, а скорее 20к, а по производительности - почти то же.
Разгоняй и хоти супер быстрый модный комп))) Так что ты супер мне нравится твое решение себе бы такой замутил ))
И поздравляю тебя с выбором )

Up: всё смотрел в Регарде, чтобы мне его там сразу собрали. Отталкивался от их цен и ассортимента. Собрать, конечно, интересно самому, но с такой кучей нового железа не хочется уткнуться в какую-то поломку. Пусть они сами все соберут и привезут уже работающий комп
Мляя кому то повезет в регарде ))))))
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.440
694
113
www.unifree.ru
А я как то пришел к странной мысли, что мне не нужно крутое железо. Всю дорогу топил за самое лучшее, а по факту пользуюсь облаками, что очень удобно. Сервисами гугла и яда. И както все вопросы сами собою решаются. Даже игрушки те же иногда тоже на сервисах ихних распологаются... Тупо моник хороший нужен с инетом и усе.
И выходит все так, что кроме ютуба да торентов особо ничем на компе не занимаюсь.
Да же порнуха в любом качестве сейчас не требует энергоемких процессов по железу )))
Вот вроде с одной стороны и хочеться красивую новую игрушку, а с другой не совсем понимаю нужность для себя лично этого приобретения нифига не дешового...
А Вас посещают такие мысли? %)))))
Когда был очень молодым в лет 12-14 Копил деньги брал бренды. Потом бренды стали хуже или не бренды стали такими же как бренды. Все одинаково для меня и так же работает одинаково работает я не вижу разницы. Загрузится вида за 1мин или за 10сек.
Конечно с точки зрения эффективности хочется быстрей комп. Юзаю как инструмент его и меня все устраивает все успеваю делать. Прекрасно понимаю свои приоритеты и если появится бабки с неба то возьму комп новее. Но бабок нет лишних по этому если накроется то постараюсь найти детали и быстро восстановить инструмент.

зы
Я вот серьезно думаю про машину... Красивая такая, бибикает... )))
А с другой стороны как не крути, но более мение нормальная стоит от полторашки и утянет за собою еще денег кучку... Бенз, страховки, парковки, штрафы, амортизация... Головняк.
А от машинке мне по сути то нужно что бы из точки а в точку б доставилась моя жопа.
Прикинул, посчитал все -- такси выходит в разы дешевле и комфорт классами выше.
Но красивой игрушки не будет своей...
Как же сложно жить! )))
Так думай сдавай на права бери ответственность :wink: С машиной появляется другое мышление, ответственности больше за свою жизни. А расходу везде :wink: на то бабки получил потратил.
Что их мало ну это такая жизнь их у нищебродов всегда всю жизнь будет мало. И не изменится жизнь и не станет их много или достаточно. Зато можешь сделать выбор поиграть в машину поучаствовать испробовать себя в роди водителя.
Жить легко! Даже очень ты сейчас уже живешь ))) Жить с мыслю что все легко и легко живется
Всем Удачи в их делах!
 

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Ох и нафлудили мы в теме )))
Про бренды, есть такая сеть магазинов кари https://kari.com/
Случайно столкнулся, в Ашане на кантиме тоже есть.
Короче надоели мне свои разбитые кросовки, дай ка думаю куплю новые!
Ну в моем представлении это штук 7 примерно денег...
А тут зашел случайно в кари, туда сюда, покупай двое кросовок следующие бесплатно. На цены смотрю -- норм цены. Чьи спрашиваю? Китай.
А там акции, скидки, все дела... Дайка думаю померию )))
Походил, повыбирал, ну 3к вроде не дорого, а там скидка 70%, подхожу к кассе, а чего ступинатора у них нету? Нету, но у меня свои стельки были из волморта, не суть. Покупаю, мне на кассе скидку сделали, а потом еще спрашивает девонька -- нужна карта мага?
Эм... Да я вам ее бесплатно дам! Эм... А зачем? Ну как зачем, смотри, кросы стоят рубль двести уже, а я тебе сейчас карту дам и минус 30%
Взял кросы и карту... Загуглил, приехал в ашан на кантиме (по дороге с работы домой), залез на сайт ихний... Короче ремень в маге стоит 400, в интернет маге стоит 250, а если в интернет маги ввести карту эту, то вообще мелочь. Дичь какая-то....
Короче походил, повыбирал, примерил еще боты, примерил ремни, подхожу к кассе и грю...
Если у вас в наличае все есть, артикулы записал, то через сколько после заказа в вашем инет маге я смогу у вас получить товар?
Так это, так купи... Стоп, там разница несколько концов по цене... Ну это да, есть такое...
Заказал. Прошелся по ашану, пришла смска через пол часа -- иди забирай.
Все срослось...
А так что бы было понятие о порядки цен вот скрин, я в шоке!
Для дачи вполне себе ремень так то )))

Screenshot_20200617_172002_com.android.chrome.jpg

Да, 34 рубля за автоматический ремень.
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.440
694
113
www.unifree.ru
Ох и нафлудили мы в теме )))
А нахрена ты начинаешь флудить? Так заводи темы или ищи темы на форуме продолжай их по твоей теме. Зачем тут? Сам нарушаешь порядок и удивляешься тому что сам нарушил... )) Это так смешно Дать кому то влоп и сказать ой я вам дал влоп ))

зы крутой шопинг ))
 
  • Like
Реакции: Agent_k

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.736
632
113
кантима
Вот и странная ситуация получаеться -- машину хочу, а гимороя с ней больше чем удавольствия выходит
в принципе может каршеринг твой выбор , попробуй, купить всегда успеешь
зы кадиллак на котором я ездил с 11г и скинул зимой , чел сейчас продаёт
в принципе он был в отличном состоянии и не должен был он её укатать за полгода, хотя конечно машинке уже 14 лет, но пробег 120 из них мои 80 точно честные с 11года.
 
  • Like
Реакции: Agent_k

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
в принципе может каршеринг твой выбор , попробуй, купить всегда успеешь
Да, каршеринг хорошая тема!
Правда по деньгам там не очень большая разница, а по удобству -- сел на водилу и поехал, вся ответственность и гимор не мой.
Хотя, наверное, я согласен, что тут имеет очень серьезное значение именно любовь к рулю. Если оно есть, то выбираешь это, если нету -- то многое теряет смысл %)
 

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.736
632
113
кантима
а по удобству -- сел на водилу и поехал, вся ответственность и гимор не мой.
это ешё большой вопрос, так ты сам за себя отвечаешь и в себе уверен, а тут усталый водила, который хрен знает сколько уже работает часов взял и в аварию попал
 
  • Like
Реакции: Agent_k

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
это ешё большой вопрос, так ты сам за себя отвечаешь и в себе уверен, а тут усталый водила, который хрен знает сколько уже работает часов взял и в аварию попал
Нет, ну так ты ж смотришь с кем садишься, здороваешься там все дела, а то как так то?
Если с такой логикой жить, то общественный транспорт вообще фиг его знает кто за рулем, и дорогу переходить страшно, и кирпич на голову может упасть случайно...)))
Во всем должна быть мера :smile:

зы
Я не раз отжимал денег обратно ксстати в убере и яде, раз 10 примерно и еще их штрафовал и банил. Бывает такое, не приятно... Но это человеческий фактор, он везде есть в нашей жизни. На экономе много быдла, в комфорте и комфорт+ совсем другой контингент, я это понимаю и выбираю услуги.