Клонирование: Зло, или Благо?

Piligrim

Пользователь
Динозавры
Пользователь
12 Фев 2005
1.013
0
0
Планета Земля
Cпасибо.
С уважением,
Piligrim
 
Последнее редактирование модератором:

Monah

Летописец юниланса
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.323
18
38
37
На земле
Смотря как использовать.

Ведь яды тоже вредны в больших дозах, но в малых полезны.( не все конечно)

Но зная человечество....страшновато становится от того что можно наделать с помощью клонирования.


Лично я нейтрально отношусь.
 

-Smith-

Модератор
Модератор
8 Фев 2005
1.301
68
48
х3
почему хотят запретить клонирование? из-за того, что бы человек не приблизился к богу? неа.. из-за того, что бы какой-нибудь там "Иран" не создал себе за пару дней армию клонов превосходящею по численности население Китая :wink: вспомните "Звездные войны" типа там тоже клоны были... тем более нас на земле итак многовато и ресурсов уже не хватает (ну или делиться никто не хочет), а представьте, что будит если население земли вырастит в двое?

ЗЫ: лично мне все ровно будут плодить клонов или нет....
 

дядя_GaZ

Пользователь
Пользователь
4 Мар 2005
212
0
0
37
Краснуха
Я против кланирование человека!!!!!!!

Лучше бы они кланировали человечиские органы на трансплонтанты!!!!!
 

BOPOH

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
1.272
2
38
43
в 13000 км под Австралией
Не хотел влезать, но не могу заставить себя промолчать..

Прежде всего, разделим т.н. медицинское клонирование и репродкутивное.

Первое, в общем-то, имеет отрицательные стороны исключительно технического характера, т.е. с прогрессом технологий войдет в жизнь совершенно неизбежно, и обсуждать тут что-либо просто бессмысленно (с таким же успехом можно спорить, развивать ли стоматологию или не развивать). Хотя, метод все равно, думаю, временный - до развития технологий репарации органов.

Второе, репродуктивное, помимо технологических трудностей имеет ряд препятствий философского характера. Ну, во-первых: неполовое размножение - это просто-напросто изменение природы человека, т.е. в общем случае рожденный из пробирки хоть и останется представителем homo sapiens sapiens, но человеком уже не будет. Тут проблема аналогична дилемме эволюции е-существ.
Во-вторых, применение для репродукции клонирования в том виде, в котором это слово понимается сейчас, означает насильственную остановку микроэволюции, т.е. неимоверное снижение общей выживаемости человечества.
Есть вариант с репродуктивным клонированием любимых собачек и кошечек, но это уже вопрос психического здоровья их хозяев, а не науки.
Теоретически, одним из более-менее реальных применений репродуктивного клонирования может стать "перерождение" ребенка с врожденными болезнями, но опять же, во-первых, неэтично, во-вторых, недостаточно еще знаний, а в-третьих, когда будет достаточно, исправления эти можно будет производить вирусными технологиями вместо грубого клонирования.


Разговоры же про клонирование в военных целях, имхо, абсолютно бессмысленны. Сейчас они фантастически нереальны, а к тому времени, как приобретут реальные черты в плане осуществимости, уже полностью отпадет малейшая необходимость.
 
Последнее редактирование модератором:
T

Tasselhof

Гость
Прогресс ничто не остановит, я надеюсь...
Быть может когда-нибудь научатся делать тела и "пересаживать" мозг в них
Я отдаю свой голос за генетические изменения, за технический прогресс, за клонирование во всех формах. Пусть люди занимаются высшими формами творчества, а всё остальное будет препоручено машинерии и специально выращенным клонам. Мало места ?) Пусть клоны осваивают космические бескрайние просторы.
 

Sergonaft

Пользователь
Пользователь
11 Фев 2005
536
0
0
37
Вот церковь против клонирования. Что-то я не вижу, чтобы Всевышней что-то сделал, если ему это не нравится. (можете считать меня кем угодно после этих слов).
 
H

Hell boy

Гость
Ты зря про церковь, Бог тоже не хотел чтобы его сына убивали, но это же свершилось. А насчет клонирование, прогресс не остановить, и неизвестно привидет ли это к хорошему или плохому :huh:
 

lokki

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
2.119
0
0
36
Кавказский д.10
Армии сделать с помощью клонирования... Вы что... Армию млаенцев? Ведь рождаются они маленькими...

Кстати интересное дело... Клон долли начал очень быстро стареть, так что возможно в млекопитающих есть внутренние часы, ограничивающие срок жизни... Хотя не внутринние, а "внешние", т.е. как-то узнающе реальное время... Хотя наверно не стоит пока далеко идущие выводы, ведь возможно просто напросто что-то повредли при клонровнии...
 
T

Tasselhof

Гость
Hell boy сказал(а):
Ты зря про церковь, Бог тоже не хотел чтобы его сына убивали, но это же свершилось. А насчет клонирование, прогресс не остановить, и неизвестно привидет ли это к хорошему или плохому :huh:
Если предположить что он есть.
Откуда знать что не хотел ? Бог это ж абсолют, не хотел бы - не убили бы.
 

One man

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
33
0
0
Предлагаю наклонировать людей! И пока они будут эмбрионами , высосать у них стволовые клетки!!! Это спасет многих....
 
A

autoCJIuBA

Гость
One man сказал(а):
Предлагаю наклонировать людей! И пока они будут эмбрионами , высосать у них стволовые клетки!!! Это спасет многих....
клонирование не зло, а вот что могут из него сделать люди и как воспользоваться, это вопрос.
ващето неплохо былобы воскресить пару великих умов, а лучше всех.
можно также воскрешать святых и прочих полезных личностей.
 
M

M@Kc

Гость
С кажды новым научным открытием человек приближается к собственному вымиранию!!!
Я не уверен что клонирование исключение.
 

One man

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
33
0
0
Всеже человечество должо себя истребить полностью!:smile:
а клоны могут делать всю грязную работу.... БЛаг0!!!!
 

CJIuBA

Активный пользователь
Пользователь
16 Фев 2005
136
0
16
севанка
One man сказал(а):
Всеже человечество должо себя истребить полностью!:smile:
а клоны могут делать всю грязную работу.... БЛаг0!!!!
ну истребление ещё не скора, а вот запасная печень нужна уже сейчас :smile:
 

elki

Пользователь
Пользователь
17 Фев 2005
197
0
0
Клон - зло, и оно не нужно.
 

overnight

Пользователь
Пользователь
14 Фев 2005
2.402
0
0
49
killallhumans.ru
клонирование не к чему... попытка найти лёгкий способ решения насущных проблем...
 

CJIuBA

Активный пользователь
Пользователь
16 Фев 2005
136
0
16
севанка
remy сказал(а):
Гм.. логика потрясающая, на уровне "ты мне-я тебе" )
Отчего бы тогда не копнуть поглубже и не приписать Господу Богу сговор с дьяволом в деле осуществления преступления против всего человечества, когда Он (Всевышний) не схватил Еву за руку, тянущуюся к Запретному Плоду :smile:
а от того, что господь даровал человеку абсолютную свабоду (в том числе и в деле с яблоками)). человеку дана возможность делать всё что ему придет в голову. и раз уж мы добровольно " отказываемся от рая во имя яблок " , думаю от клонирования вреда не будет. кто не согласен приводите аргументы посерьёзнее.
обьясните с каким злом вы боритесь оставляя без лекарства безнадежных больных. и не смахивает ли это на жертвоприношение ??????
 
K

Kolbac

Гость
Sergonaft сказал(а):
Вот церковь против клонирования. Что-то я не вижу, чтобы Всевышней что-то сделал, если ему это не нравится. (можете считать меня кем угодно после этих слов).
В первую очередь это против природы!
Одно когда клонируют органы,а другое когда человека!
А там кто знает,может они долго не живут!И это его дело рук!
 
T

Tasselhof

Гость
Kolbac сказал(а):
В первую очередь это против природы!
Одно когда клонируют органы,а другое когда человека!
А там кто знает,может они долго не живут!И это его дело рук!
Если бы это было "против природы" - это нельзя было бы сделать, логично ?