Как повысить рождаемость, или станет ли 21-й век женским?

Что думаете?


  • Всего проголосовало
    58

Levsha

Пользователь
Пользователь
10 Апр 2005
524
1
0
43
ул. Луганская
Ок. Ладно. Поясню. Суть не в тиранах как таковых. Просто твоя точка зрения очень похожа на их поведению. Если она похожа на что-то ещё поведение, то пускай. Идея-то не в этом. Идея в том, что ты пытаешься поделить мир на чёрное и белое основываясь на своей точки зрения. В принципе, ничего страшного в этом нет - большинство именно так и поступает. Но только такая постановка вопроса мешает быть объективным, только и всего.
Я напомню с чего это всё началось. А началось с утверждения, что "здоровые и счастливые" прямо-таки горят желанием размножаеться. Опыт других стран показывает, что это не так. Это объективная реальность. Дальше начинается виртуальность, основанная на личном мнении. Если ты считаешь, что европейцы менее "здоровы и счастливы", чем китайцы - я даже обсуждать это не хочу. Это твоя точка зрения и ты имеешь на неё полное права. Если бы у тебя были другие аргументы, кроме "я так считаю", "это моя точка зрения", "мне так кажется" и другие аналогичные, то можно было что-то тут обсуждать. А так - пока закроем этот вопрос.
Ну ты же тоже других аргументов кроме "я так считаю" не привел. Прибора который умеет измерять счастье пока не придумали, и пока его не придумают трудно ожидать каких то других аргументов.


Всё относительно. Но именно ты привёл срок 1000 лет, а не я. Но ты опять уходишь в частоности, которые не имеют никакого отношения к предмету разговора. А разговор был, я снова напомню, о том, кого забывают, а кого нет. Точнее, зависит ли "забывчивость" от количество детей или скорее от действий совершаемых самим индивидуумом.
Разговор был если если уж на то пошло не о том кого забывают, а кого нет, а о том кто после себя оставляет что то, а кто нет. В этой постановке я хочу заметить, что во-первых не каждому дано быть Ньютоном или Христом, а во вторых лично мне все таки кажется все-таки лучшее (ну разумеется субъективная точка зрения, хотя я думаю найдутся люди которые ее разделят), что лучше оставить после себя потомков, чем какое-то количество строк в какой-то книге, будь это учебник по физике, Большая Советская Энциклопедия или даже Библия.

И? О чём это все говорит? О том, что если потомки Ньютона выживут, а книги уничтожат, то все всё равно будут знать что это придумал Ньютон? Бред же. Или тут зарыта какая-то более глубокая мысль?
Суть в том, что если бы я был Ньютоном, то мне совершенно все равно было бы будут ли через 1000 лет помнить что я там открыл, но не все-равно будут ли жить мои потомки. Как говорится мухи отдельно, котлеты отдельны.
 

Мила

Mrs.Smith
Пользователь
19 Июл 2005
613
0
0
Between North and South
Liu, что-то я не понимаю, откуда вы взяли теорию, что "здоровые и счастливые" должны активно размножаться? Хотя, я, пожалуй, соглашусь с Левшой, что они не так уж счастливы, как хотят казаться. Правда, тут закономерно возникнет вопрос, в чем же все-таки счастье.

На примере стран Кавказа, Африки и т.д. мы видим, что демографическая ситуация в государстве напрямую зависит от его близости к своим традициям, касающихся брака и семьи. И я не знаю ни одного народа, у которого не было традиционным иметь несколько детей. Возможно, конечно, что это мое упущение.
 
Последнее редактирование модератором:

Liu

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
743
0
0
Ну ты же тоже других аргументов кроме "я так считаю" не привел. Прибора который умеет измерять счастье пока не придумали, и пока его не придумают трудно ожидать каких то других аргументов.
Счастье - субъективная оценка. Если человек считается себя счастливым, то он таковым и является. В инете полно опросов с вопросом "чувствуете ли вы себя счастливыми?". Желающие могут поискать. Но фиг с ним. Там ещё было и про здоровье. И если со счастьем, в силу его субъективности, могут возникнуть какие-то вопросы, то со здоровьем-то я думаю всё понятно? Если нет, то я умываю руки - а то мне придётся ещё ликбез проводить и по этой тематике - не хочу.

Разговор был если если уж на то пошло не о том кого забывают, а кого нет, а о том кто после себя оставляет что то, а кто нет. В этой постановке я хочу заметить, что во-первых не каждому дано быть Ньютоном или Христом, а во вторых лично мне все таки кажется все-таки лучшее (ну разумеется субъективная точка зрения, хотя я думаю найдутся люди которые ее разделят), что лучше оставить после себя потомков, чем какое-то количество строк в какой-то книге, будь это учебник по физике, Большая Советская Энциклопедия или даже Библия.
Странно, мне казалось, что тот же Ньютон оставил после себя несколько больше, чем просто "какое-то количество строк в какой-то книге". Ну, да ладно. Других аргументов кроме личного мнения нет? :smile:

Суть в том, что если бы я был Ньютоном, то мне совершенно все равно было бы будут ли через 1000 лет помнить что я там открыл, но не все-равно будут ли жить мои потомки. Как говорится мухи отдельно, котлеты отдельны.
Наверное, поэтому ты и не Ньютон. :smile: Я вот как представлю сколько жило всяким там Вась Пупкиных, которые мечтали оставить потомков... И которых даже их потомки теперь и не помнят. :smile:

Liu, что-то я не понимаю, откуда вы взяли теорию, что "здоровые и счастливые" должны активно размножаться?
Читайте внимательно. Выше всё написано.

Хотя, я, пожалуй, соглашусь с Левшой, что они не так уж счастливы, как хотят казаться. Правда, тут закономерно возникнет вопрос, в чем же все-таки счастье.
Если я не ошибаюсь, то с точки зрения психологии, такая реакция является защитной. То есть человек, вместо решения своих проблем ищет их у других, находит и после этого успокаиватся - у них-то ещё хуже. Как-то так, если не путаю.
Про счастье - я чуть выше написал.

На примере стран Кавказа, Африки и т.д. мы видим, что демографическая ситуация в государстве напрямую зависит от его близости к своим традициям, касающихся брака и семьи. И я не знаю ни одного народа, у которого не было традиционным иметь несколько детей. Возможно, конечно, что это мое упущение.
А на пример других стран мы этого не видим. И что? :smile: Например, в Японии, где достаточно сильны традиции, в том числе и в браке, в 2005 году рождаемость стоставила "в среднем 1,28 ребенка на одну женщину репродуктивного возраста". Это очень мало.

IMHO, тут больше завязано не на традиции и что-то ещё, а скорее связанно с уровнем жизни. Причём в обратной зависимости. То есть, чем выше уровень жизни, тем меньше рождаемость и наборот. Дело в том, что низкий уровень жизнь подразумевает высокую детскую смертность, травматизм и так далее. Поэтому, подсознательно, люди живущие в таких условиях и стараются завести как можно больше детей.
На второе место я бы поставил недоступность противозачаточных средств в слаборазвитых странах и не умении ими пользоваться.
Культурные традиции идут именно из глубины веков. И объяснение этих традиций надо искать там же. Со временем, с изменением реалий, эти традици исчезают, заменяются другими. Потому что изсчезают факторы которые приводили к появлению этих традиций. Поэтому если вы хотите возрождению каких либо традиций, то возродите причины их пораждающие. :smile:
 

Levsha

Пользователь
Пользователь
10 Апр 2005
524
1
0
43
ул. Луганская
Счастье - субъективная оценка. Если человек считается себя счастливым, то он таковым и является. В инете полно опросов с вопросом "чувствуете ли вы себя счастливыми?". Желающие могут поискать. Но фиг с ним. Там ещё было и про здоровье. И если со счастьем, в силу его субъективности, могут возникнуть какие-то вопросы, то со здоровьем-то я думаю всё понятно? Если нет, то я умываю руки - а то мне придётся ещё ликбез проводить и по этой тематике - не хочу.
Здоровье если ты заметил было не единственным условием. Возвращаясь как к примеру у самоубийцам наверняка навряли окажется что и них там какие то особые проблемы со здоровьем были. Руки умывать в любом случае полезно....для здоровья.


Странно, мне казалось, что тот же Ньютон оставил после себя несколько больше, чем просто "какое-то количество строк в какой-то книге". Ну, да ладно. Других аргументов кроме личного мнения нет? :smile:
Ну и чего же такого больше он оставил? Кроме того во-первых у тебя я тоже никаких особых аргументов кроме личного мнения не вижу.

Наверное, поэтому ты и не Ньютон. :smile: Я вот как представлю сколько жило всяким там Вась Пупкиных, которые мечтали оставить потомков... И которых даже их потомки теперь и не помнят. :smile:
Суть в том, что желание "оставить потомков" не подразумевает желания "чтобы эти потомки о них помнили".

А на пример других стран мы этого не видим. И что? :smile: Например, в Японии, где достаточно сильны традиции, в том числе и в браке, в 2005 году рождаемость стоставила "в среднем 1,28 ребенка на одну женщину репродуктивного возраста". Это очень мало.

IMHO, тут больше завязано не на традиции и что-то ещё, а скорее связанно с уровнем жизни. Причём в обратной зависимости. То есть, чем выше уровень жизни, тем меньше рождаемость и наборот. Дело в том, что низкий уровень жизнь подразумевает высокую детскую смертность, травматизм и так далее. Поэтому, подсознательно, люди живущие в таких условиях и стараются завести как можно больше детей.
На второе место я бы поставил недоступность противозачаточных средств в слаборазвитых странах и не умении ими пользоваться.
Культурные традиции идут именно из глубины веков. И объяснение этих традиций надо искать там же. Со временем, с изменением реалий, эти традици исчезают, заменяются другими. Потому что изсчезают факторы которые приводили к появлению этих традиций. Поэтому если вы хотите возрождению каких либо традиций, то возродите причины их пораждающие. :smile:
Что правда? А вот посмотрев на график приведенный в статье видно, что в СССР как бы рожали охотнее чем после развала СССР. Учитывая что зависимость определена как обратно порпоциональная то получается что уровень жизни возрос до немыслимых высот (судя то приведенным цифрам рождаемости как раз до уровня Японии). Чтобы это могло означать??? :this:
 

Liu

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
743
0
0
По пунктам, так как не очень понял цитирование.
1. О каких самоубийцах идёт речЬ?
2. Не единственным и что? Про счастье я написал. Про здоровье тоже.
3. Ну, если для тебя Ньютон это только строчки в книжках, то я это даже обсуждать не хочу.
4. А в чём суть тогда оставления потомков и как это коррелирует с "как бы и не существовало"?
5. А ты уровень жизни в СССР оцениваешь в уровню жизни в Москве? :smile:
 

Мила

Mrs.Smith
Пользователь
19 Июл 2005
613
0
0
Between North and South
Читайте внимательно. Выше всё написано.
Перечитывала и не один раз. Не нашла.
Если я не ошибаюсь, то с точки зрения психологии, такая реакция является защитной. То есть человек, вместо решения своих проблем ищет их у других, находит и после этого успокаиватся - у них-то ещё хуже. Как-то так, если не путаю.
Про счастье - я чуть выше написал.
Про защитную реакцию Вы к чему?
О счастье. Пример: человек, дни и ночи просиживающий за компьютером, может считать себя счастливым. Но это только иллюзия, уход от реальности.
А на пример других стран мы этого не видим. И что? :smile: Например, в Японии, где достаточно сильны традиции, в том числе и в браке, в 2005 году рождаемость стоставила "в среднем 1,28 ребенка на одну женщину репродуктивного возраста". Это очень мало.
Другие примеры, кроме Японии, есть?
Дело в том, что низкий уровень жизнь подразумевает высокую детскую смертность, травматизм и так далее. Поэтому, подсознательно, люди живущие в таких условиях и стараются завести как можно больше детей.
И обратно: если детская смертность низкая, детей можно не рожать вообще, да?
 

Levsha

Пользователь
Пользователь
10 Апр 2005
524
1
0
43
ул. Луганская
По пунктам, так как не очень понял цитирование.
1. О каких самоубийцах идёт речЬ?
О здоровых убийцах.

Не единственным и что? Про счастье я написал. Про здоровье тоже.
Дело в том, что счастье вещь как ты сказал субьективная. Причем субьективная настолько, что одни люди могут себя считать счастливым, а окружающие при этом могут иметь другое мнение. При этом здоровье можно измерить объективно, но и дети тоже факт объективный. Пытаясь опровергнуть мое утверждение типа: счастливые и здоровые люди охотно заводят детей (при этом подразумевается одновременное выполнение обоих условий) ты упрешься в то счастье неизмерить и начнешь оперировать тем самым личным мнением которое тебе так не нравится (как аргумент) в моих рассуждениях.

3. Ну, если для тебя Ньютон это только строчки в книжках, то я это даже обсуждать не хочу.
Хороший аргумент

4. А в чём суть тогда оставления потомков и как это коррелирует с "как бы и не существовало"?
Разве факт существования потомков не доказательство того что человек существовал?

5. А ты уровень жизни в СССР оцениваешь в уровню жизни в Москве? :smile:
А ты серьезно считаешь что уровень жизни после развала СССР вырос? Ты только когда по улице ходишь не говори такого...люди не поймут...обидется могут.

p.s. Если уж говорить про Москву от окажется что с рождаемостью то в Москве заметно получше чем в глубинке сейчас дело обстоит...как там это с твое теорией обратной пропорциональности согласуется (как говорится в этом месте следите за руками...сейчас окажется что уровень жизни в глубинке выше).
 
Последнее редактирование модератором:

Liu

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
743
0
0
Перечитывала и не один раз. Не нашла.
Очень не хочется тыкать пальчиком. Выше это действительно есть. Честно-честно.

Про защитную реакцию Вы к чему?
Да так, просто ремарка.

О счастье. Пример: человек, дни и ночи просиживающий за компьютером, может считать себя счастливым. Но это только иллюзия, уход от реальности.
Это ваша точка зрения. Я с ней не согласен. Ку?

Другие примеры, кроме Японии, есть?
Если честно, то мне откровенно лень набирать в яндексе что-то типа "рождаемость <страна по выбору>", а потом приводить вам эти данные. Вы это можете проделать самостоятельно. А чем, кстати, Япония не угодила?

И обратно: если детская смертность низкая, детей можно не рожать вообще, да?
Нет. Это всего лишь значит, что сохранения популяции достаточно иметь двух (реже трёх, так как смертность всё же есть) детей. Неужели это неочевидно?
 

Liu

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
743
0
0
О здоровых убийцах.
Ок. Ты так просто внедряешь свою терминологию, что её не всегда замечаю. Давай без подобных аллегорий? Или хотя бы бери в ковычки. А то весь разговор сведётся в разговору о терминологии.

Дело в том, что счастье вещь как ты сказал субьективная. Причем субьективная настолько, что одни люди могут себя считать счастливым, а окружающие при этом могут иметь другое мнение. При этом здоровье можно измерить объективно, но и дети тоже факт объективный. Пытаясь опровергнуть мое утверждение типа: счастливые и здоровые люди охотно заводят детей (при этом подразумевается одновременное выполнение обоих условий) ты упрешься в то счастье неизмерить и начнешь оперировать тем самым личным мнением которое тебе так не нравится (как аргумент) в моих рассуждениях.
Ок. У меня утверждение такое: "счастливые и здоровые люди не горят желанием размножаться, что видно на напримере, (раз уж упомянули) Японии".
Теперь про личное мнение и счастье. Попробую объяснить. Из твоего утверждения следует, что если человек считает себя здоровым и счастливым, то у него появляется желание размножаться. Так? Так. Такая зависимость (счастье-размножение) это твоя личная точка зрения. Возьмём её за истину. Тогда получается, что счастливый и здоровый японец должен идти и постоянно размножаться. При этом (это важно!) он сам должен считаться себя таковым (все же согласны, что счастье - это как человек сам себя оценивает с этой точки зрения; про здоровье я про молчу - вроде, в Японии с эти всё отлично). И так у нас есть подходящие японцы и некая истина. Если истина верна, то мы должны наблюдать отличную ситуацию с рождаемостью в Японии. Смотрим статистику. С рождаемостью беда. Думаем почему не сходится. Вывода может быть два. Или японцы несчастны и много болееют. Или истина совсем не истина.
Рассмотрим подробнее тезис о несчатных японцах (говорит о здоровье нации с самой высокой продолжительностью жизни, наверное, несколько несерьёзно). Согласно опросам (а по другому, наверное, это нельзя никак получить) больше половины японцев считают себя счастливыми. Так, что, видимо, не такие уж они и нечастные.

Хороший аргумент
А это и не аргумент. Это просто нежелание обсуждать бред.

Разве факт существования потомков не доказательство того что человек существовал?
Хм. Сам факт существования - нет. Какая-нибудь генетическая экспертиза, записи в семейных архивах - да.

А ты серьезно считаешь что уровень жизни после развала СССР вырос?
Тут сложный вопрос. Если считать его как среднеарифметическое, то может быть.

Ты только когда по улице ходишь не говори такого...люди не поймут...обидется могут.
Предпочитаю сам принимать решения, где и что мне говорить.

p.s. Если уж говорить про Москву от окажется что с рождаемостью то в Москве заметно получше чем в глубинке сейчас дело обстоит...как там это с твое теорией обратной пропорциональности согласуется (как говорится в этом месте следите за руками...сейчас окажется что уровень жизни в глубинке выше).
Всё относительно. В Москве на 1000 тыс. - 8,7 рождений, в Тульской области - 6,9 (самый худщий показатель), Дагестан - 17,1 (это далеко не лучший показатель).
 

Levsha

Пользователь
Пользователь
10 Апр 2005
524
1
0
43
ул. Луганская
Ок. Ты так просто внедряешь свою терминологию, что её не всегда замечаю. Давай без подобных аллегорий? Или хотя бы бери в ковычки. А то весь разговор сведётся в разговору о терминологии.
Прошу прошения за опечатку. Я хотел написать "О здоровых самоубийцах."

Ок. У меня утверждение такое: "счастливые и здоровые люди не горят желанием размножаться, что видно на напримере, (раз уж упомянули) Японии".
Теперь про личное мнение и счастье. Попробую объяснить. Из твоего утверждения следует, что если человек считает себя здоровым и счастливым, то у него появляется желание размножаться. Так? Так. Такая зависимость (счастье-размножение) это твоя личная точка зрения. Возьмём её за истину. Тогда получается, что счастливый и здоровый японец должен идти и постоянно размножаться. При этом (это важно!) он сам должен считаться себя таковым (все же согласны, что счастье - это как человек сам себя оценивает с этой точки зрения; про здоровье я про молчу - вроде, в Японии с эти всё отлично). И так у нас есть подходящие японцы и некая истина. Если истина верна, то мы должны наблюдать отличную ситуацию с рождаемостью в Японии. Смотрим статистику. С рождаемостью беда. Думаем почему не сходится. Вывода может быть два. Или японцы несчастны и много болееют. Или истина совсем не истина.
Рассмотрим подробнее тезис о несчатных японцах (говорит о здоровье нации с самой высокой продолжительностью жизни, наверное, несколько несерьёзно). Согласно опросам (а по другому, наверное, это нельзя никак получить) больше половины японцев считают себя счастливыми. Так, что, видимо, не такие уж они и нечастные.
Лично я думаю, что них просто нет ни места ни времени (с их работой) для того чтобы детей заводить...а бы не назвал это счастьем. Сами они разумеются могут считать по этому поводу все что угодно.

А это и не аргумент. Это просто нежелание обсуждать бред.
Еще один хороший аргумент. Может пора обратится к сантехнику Сидорову...ВОРОН адрессом поделится :smile:.

Хм. Сам факт существования - нет. Какая-нибудь генетическая экспертиза, записи в семейных архивах - да.
Ну если тебе так по жизни бумажки нужны соходи в ЖЭК чтоли...или стол паспортный...так тебя осчастливят. Мне генетическая экспертиза или запись в семейном архиве совершенна не нужна для того чтобы испытывать удовольствие от мысли что я после себя потомков оставлю.

Тут сложный вопрос. Если считать его как среднеарифметическое, то может быть.
Тут мне ничего не остается другого кроме как посоветовать тебе выяснить этот вопрос в Интернете (ну мне на слово ты все равно не поверишь). Надеюсь лень набирать соответствующий запрос в строке поисковой системы. (Так от себя замечу, что уровень жизни просто не мог стать больше, так как вся промышленость, кроме ресурсодобывающей, остановилась. А вот рост уровня жизни в стране где промышленость остановилась это нонсенс.)

Предпочитаю сам принимать решения, где и что мне говорить.
Да ради бога. Я о здоровье твоем забочусь.
 

Dimka

<font color=white><marquee bgcolor=black width=125
Пользователь
23 Авг 2005
417
2
0
50
в сети
Дим, я ещё раз внимательно перечитал тему, дело в том, что вы (ты и ворон) - оба по своему правы, просто вы взяли оба "разные" правильные вещи и бодались кто правее .... думаю что тема исчерпана уже давно ))))
 

Levsha

Пользователь
Пользователь
10 Апр 2005
524
1
0
43
ул. Луганская
Меня результаты голосования не устраивают...они показывают что тема то как раз не исчерпана.
 

Dimka

<font color=white><marquee bgcolor=black width=125
Пользователь
23 Авг 2005
417
2
0
50
в сети
Дим, есть вещи, которые оспорить трудно: любовь к ребёнку, работа на благо семьи, беспокойство о близком человеке, забота о родителях. Всё что тут обсуждается - производное от этих понятий, если убрать всю полемику и словоблудие (уж извините, но так и есть), то получится, что выбрасывать детей в помойку сразу после родов - плохо, а отдавать всё что у тебя есть (я не только о материальных ценнстях) ребёнку - хорошо. Просто мы привыкли всё в этой жизни усложнять. Просто спустись на землю и всё. Всё, что тут говорилось - правильно, вот только каждый из говоривших находится в разном настроении и на разном этапе осознания этого.
 

Levsha

Пользователь
Пользователь
10 Апр 2005
524
1
0
43
ул. Луганская
Фишка в том, что для того чтобы понять надо попробовать...большинство из тех кто тут общается просто не понимают что это такое, по той простой причине что у них такого опыта нет. При этом кое какие группы через СМИ пытаются убедить общественость в том, что "счастье видишь ли в другом". Моя задача по крайней мере заставить кое-кого задуматься над тем а действительно ли это так....ато ведь будут как те самые японцы которые имяют 1,28 ребенка и по опросам считают себя счастливыми.
 

Dimka

<font color=white><marquee bgcolor=black width=125
Пользователь
23 Авг 2005
417
2
0
50
в сети
Дим, нереально. Пока сам не придёшь к этому, долби-не долби.
 

Levsha

Пользователь
Пользователь
10 Апр 2005
524
1
0
43
ул. Луганская
Это Дим как сказал бы Кашпировский неправильная установка...если повторить много раз то кое какой результат будет...если аргументировать то что говоришь.
 

Dimka

<font color=white><marquee bgcolor=black width=125
Пользователь
23 Авг 2005
417
2
0
50
в сети
Димка, ну нельзя вдолбить что-то в голову, если думаешь сам-то по другому! Ты можешь максимум что сделать - заставить кого-то на время так думать. Пока сам не додумается, насшибая шишек, ничего не сложится.
 

Мила

Mrs.Smith
Пользователь
19 Июл 2005
613
0
0
Between North and South
Liu, бери пример с Левши, он меня сразу понял). Именно путь "от противного" я и подразумевала. Я думаю, что если дети будут здоровыми и счастливыми, то человечество ничего не будет иметь против).
К сожалению, опыт западных стран показывает, что здоровые и счастливые не особо хотят заводить детей.
Поэтому и получается, что в Германии не знают, что делать с турками, во Франции с алжирацами, в США с мексиканцами и так далее...
Это я уже видела. И перечитав это несколько раз, связи все равно не увидела. Теории о том, что "счастливые и здоровые должны активно размножаться", здесь нет. Или это не то?
Это ваша точка зрения. Я с ней не согласен. Ку?
Ку! :tease:
Если честно, то мне откровенно лень набирать в яндексе что-то типа "рождаемость <страна по выбору>", а потом приводить вам эти данные. Вы это можете проделать самостоятельно. А чем, кстати, Япония не угодила?
Наверное, потому что за 2006 год демографическая ситуация в ней приобрела некоторую тенденцию к улучшению, хотя население все еще идет на убыль. Причем аналитики приписывают это начавшемуся экономическому росту. Дать ссылку на РИА Новости?
Хорошо, тогда как вы объясните приведенные вами данные Тульской области (6,9)? Неужели условия жизни там лучше, чем в Москве? Ведь рождаемость-то ниже.
Нет. Это всего лишь значит, что сохранения популяции достаточно иметь двух (реже трёх, так как смертность всё же есть) детей. Неужели это неочевидно?
Очевидно, но...
Дело в том, что низкий уровень жизнь подразумевает высокую детскую смертность, травматизм и так далее. Поэтому, подсознательно, люди живущие в таких условиях и стараются завести как можно больше детей.
Детская смертность в России хоть и снижается, но продолжает оставаться в разы выше, чем на Западе. Но рожают одного, максимум - двоих детей, если рожают вообще.
 

Levsha

Пользователь
Пользователь
10 Апр 2005
524
1
0
43
ул. Луганская
Я думаю что правильнее всего сравнивать ситуацию в СССР и России после развала СССР. Намного коректнее чем апеллировать к опыту Японии или Запада...если бы мы жили на Западе или Японии тогда другое дело, а так вообще непонятно каким боком они тут оказались.
 

Dimka

<font color=white><marquee bgcolor=black width=125
Пользователь
23 Авг 2005
417
2
0
50
в сети
Димаааа, нафига аппелировать к опыту кого-то? У нас есть огромный опыт житейский, самые душевные уклады жизненные, и вообще, русские самые душевные люди, Димка, забей на Японию итд - просто надо жить, как живём) Помогать тем, кому это реально нужно, а не так [censored]. ))))
 
Последнее редактирование модератором: