Какую резину ставить на мою машину Можно ли поставить резину не того размера, который

Dialup

Инквизиция
Пользователь
9 Фев 2005
1.653
2
38
39
Авторезины, как известно, много, в том числе хорошей и разной. Какая именно подходит для конкретно взятой машины? Ответ на этот вопрос вроде бы прост: загляните на табличку (см. картинку выше), расположенную на водительской двери. На ней указаны рекомендованные производителем размеры шин, давление, которое должно в них быть, и некоторые другие данные. Но иногда эта табличка отсутствует по некоторым причинам (например, просто-напросто оторвана). Тогда стоит заглянуть в каталог - там указаны типоразмеры шин для стандартной комплектации данной модели.

В общем-то, если вы не собираетесь отходить от того, что рекомендуют автопроизводители, то дальше можно и не читать. Дело же в том, что владельцы автомобилей очень часто от этих рекомендаций отходят, пускаясь на эксперименты. В данном случае, как известно, многие любят эксперементировать с шинами, точнее, с их размерами. Как и любые эксперименты, это имеет свои плюсы и минусы. Можно менять резину с меньшего радиуса на больший при том же профиле (при этом общий диаметр колеса тоже, естественно, станет больше), или изменять радиус на больший с уменьшением профиля (диаметр колеса останется прежним).

В первом случае увеличится дорожный просвет, машина станет "выше и мягче", но при этом велик риск расколотить подвеску, увеличиваются неподрессоренные массы, двигатель затрачивает дополнительную энергию на раскручивание больших колес. К тому же начинает привирать спидометр. Если все это вас не пугает, смело ставьте большую резину, пока колесные арки будут позволять не рвать ее в поворотах и на неровностях дороги.

Во втором случае (при уменьшении профиля) повысится устойчивость на трассе, машина станет "жестче" и будет лучше рулиться, но при этом увеличится нагрузка на ходовку при плохой дороге - чем ниже профиль, тем больше шансов превратить колесо из круглого в квадратное, попав в ямку.

С уменьшением диаметра колеса все отмечают более мягкую езду, особенно если уменьшить радиус диска при увеличении профиля. Боковая устойчивость и управляемость при этом, конечно, ухудшаются (см. выше). Как правило, к уменьшению размера резины приходят после неудачных экспериментов с увеличением.

При всем этом не стоит забывать об одном важном моменте - при смене размера резины, диска, даже при вставке камеры в безкамерную резину ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно отбалансировать колеса, иначе их начнет "бить". Стоит это дешево, а процедура необходимая.

От автора
 
I

idler

Гость
чтобы конкретно посчитать, что вы можете поставить, допустим увеличив радиус диска и снизив высоту бокового профиля резины, достаточно в поисковике набрать шинный калькулятор и там подставить нужные значения и все посяитается :smile: