Интеллигентность: что это такое?

Piligrim

Пользователь
Динозавры
Пользователь
12 Фев 2005
1.013
0
0
Планета Земля
Что такое интеллигентность? Это что- сословие, или определенная группа людей, характеризующаяся какими-то сходными признаками? Какого человека можно считать интеллигентом, а какого нет?
В чем отличие интеллигента от интеллекутала? Обязательно ли, для того чтобы считаться интеллигентом иметь высшее образование, или ученую степень? Влияет ли паспортный возраст человека на его интеллигентность?
Интеллигентность- это хорошо, или плохо?
Считаете ли Вы себя интеллигентом ( или по-крайней мере, стремитесь ли им стать?).
У меня, конечно, есть свое личное мнение по данному вопросу, но окончательного ответа пока - нет.
Хотелось бы услышать Ваше мнение.
Спасибо.
С уважением,
Piligrim
 

LEPRIKON

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
129
0
0
35
Москва,Квартал
1.Это не сословие и не группа людей,это черта характера(которая есть к сожалению не у всех).
2.Интеллигент-это вежливый и соблюдающий элементарные правила этикета человек.А интеллектуал это просто грамотный,начитанный человек.
3.Что бы считаться интелигентом не обязательно иметь какие-либо дипломы.Возраст так же на это не влияет.
4.Интеллигентность это хорошо,но перегибать палку тоже не стоит...
5.Себя интеллигентом не считаю...
ЗЫ.Это моё личное мнения,с удовольствием выслушаю все споры...
 

Monah

Летописец юниланса
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.323
18
38
37
На земле
Интеллигентность это не сословие.
Но как я знаю что интеллигентами себя считаю учёные, врачи, всякие деятели искуств. Хотя могут себя вести как простые рабочие , если не хуже.
Для кругов ителлигентов влияет и вышка и возраст и тд.
Не знаю хорошо это или плохо. Кому как.
Себя Не считал и не считаю интеллигентом. ( и не стремлюсь)





Буду ждать мнение Piligrim
 
Последнее редактирование модератором:

_Diversion_

positive pathfinder
Пользователь
13 Фев 2005
2.216
0
0
36
always somewhere...=)
интеллигентность - стиль жизни, поведения, разговора с учетом личностных особенностей человека, его видения мира. Себя с этим понятием не соотношу, стремление быть интеллектуалом привлекает меня более, но все равно пока я являюсь таким каким я есть - с меня этого вполне достаточно
 
T

Tasselhof

Гость
Кхм, разделяйте интеллигентность и аристократичность.
 

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
— А чем интеллигент отличается от интеллектуала?

— Различие очень существенное, — ответил он. — Я берусь объяснить только аллегорически. Понимаете, что это значит?

Я кивнула.

— Когда вы были совсем маленькая, в этом городе жили сто тысяч человек, получавших зарплату за то, что они целовали в зад омерзительного красного дракона. Которого вы, наверно, уже и не помните…

Я отрицательно покачала головой. Когда‑то в юности я действительно видела красного дракона, но уже забыла, как он выглядел, — запомнился только мой собственный страх. Павел Иванович вряд ли имел в виду этот случай.

— Понятно, что эти сто тысяч ненавидели дракона и мечтали, чтобы ими правила зеленая жаба, которая с драконом воевала. В общем, договорились они с жабой, отравили дракона полученной от ЦРУ губной помадой и стали жить по‑новому.

— А при чем тут интелл…

— Подождите, — поднял он ладонь. — Сначала они думали, что при жабе будут делать точь‑в‑точь то же самое, только денег станут получать в десять раз больше. Но оказалось, что вместо ста тысяч целовальников теперь нужны три профессионала, которые, работая по восемь часов в сутки, будут делать жабе непрерывный глубокий минет. А кто именно из ста тысяч пройдет в эти трое, выяснится на основе открытого конкурса, где надо будет показать не только высокие профессиональные качества, но и умение оптимистично улыбаться краешками рта во время работы…
— Признаться, я уже потеряла нить.

А нить вот. Те сто тысяч назывались интеллигенцией. А эти трое называются интеллектуалами
(с)Виктор Пелевин Священная книга оборотня

 

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
Интеллектуал - человек, обладаюший высоким iq и большим багажом знаний.
Интеллигенция - социальная группа - люди, занимающиеся умственным трудом.
 

BOPOH

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
1.272
2
38
43
в 13000 км под Австралией
The Alex сказал(а):
Интеллектуал - человек, обладаюший высоким iq и большим багажом знаний.
Интеллигенция - социальная группа - люди, занимающиеся умственным трудом.
В плане четкого определения спорить трудно.

В разговорном понимании, правда, слово "интеллигент" давно стало чем-то, определяющим не только (и не столько) умственный уровень, но и (в большей степени) стиль поведения.
Не помню, кто именно говорил, но занятная цитата: "чтобы быть интеллигентом, нужно иметь три диплома о высшем образовании: один у Вас, другой у Вашей мамы, а третий - у Вашей бабушки". Т.е. что-то вроде наследственного интеллектуала получается - что, впрочем, опять же из разряда "разговорных пониманий".
Если о том же разговорном понимании продолжать речь, образование служит расширению кругозора и, в принципе, способствует отнесению человека к интеллигенции (хотя, и не обязательно). Возраст, строго говоря, явного значения не имеет, хотя, статистически, человека зрелого возраста мы к числу интеллигентов отнесем скорее.

Продолжая тему "разговорных пониманий", различие интеллигента и интеллектуала становится сродни различию ученого и мудреца - т.е.одно другому не только не противоречит, но зачастую и сопутствует, однако же, отнюдь не определяет.
Тут проще примерами говорить. "Портрет Дориана Грея" читали? Так вот, Хеллуорд (художник) - интеллигент, а лорд Генри - интеллектуал.

Сам себя предпочитаю ни к каким группам не относить - такие вещи лучше определять со стороны.

З.Ы. Интереса ради собрался посмотреть определение в Longman'е - залез для начала в лингву взглянуть, как "интеллигент" по-аглицки звучит... Оказалось - intellectual. Вот вам и все различия :smile:)
 
Последнее редактирование модератором:

unders

Пользователь
Пользователь
15 Фев 2005
52
0
0
underspace
e-mds.narod.ru
Интеллигент - человек, способный к нравственному мышлению и обладающий большим багажом знаний... И не обязательно этот человек должен быть учёным и обладать высшим образованием... Хотя среди тех, кто имеет вышку интеллигенты встречаются значительно чаще.
Вообще, intelligens - понимающий, мыслящий, разумный в переводе с латыни.
 

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
Соглашусь с Вороном, интеллектуал просто более модное иностранное слово , поэтому и более часто употребимо, а значения примерно одинаковы.
Хотя лично у меня слово интеллигент ассоциируется с некой "обломовщиной" , сидим размышляем о судьбе России и ничего не делаем; образ интеллектуала более динамичный.
 

IzViLiN@

Jamaica
Пользователь
9 Фев 2005
578
0
0
Можно рассматривать по разным критериям: 1) исторически сложившийся класс людей. 2) или просто культурный человек.


пс: одно другого не исключает, по - этому однозначного ответа врядли получите. Это тоже самое, что задать вопрос: что такое общество; что такое человек; Что такое родной человек и т.д.???
 

Pentabion

Пользователь
Пользователь
31 Мар 2005
30
0
0
Кантима...
The Alex сказал(а):
Интеллектуал - человек, обладаюший высоким iq и большим багажом знаний.
Интеллигенция - социальная группа - люди, занимающиеся умственным трудом.
IQ - Это скорее тест на скорость мышления, а не на уовень интеллекта...
Выполнение теста ограничено по времени, а это имеет значение.
 

IzViLiN@

Jamaica
Пользователь
9 Фев 2005
578
0
0
Pentabion сказал(а):
IQ - Это скорее тест на скорость мышления, а не на уовень интеллекта...
Выполнение теста ограничено по времени, а это имеет значение.
Я всегда думала что Айкью - это тест на оценку степени усвоения и наличия навыков применения имеющихся знаний человека. И каким образом этот тест может повлиять на интеллегентность человека?
 

IzViLiN@

Jamaica
Пользователь
9 Фев 2005
578
0
0
Интеллегент- это человек, обладающий большой внутреней культурой. Человек умственного труда, обладающий образованием и специальными знаниями в различных областях науки, техники и культуры; общественный слой, занимающихся этим людей.
 

Молчун

Пользователь
Пользователь
27 Мар 2005
291
0
0
Надо прежде в понятиях разобраться.
Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный. Т. Ф. Ефремова. (Электронная версия, «ГРАМОТА.РУ», 2001–2002) так пишет:

ИНТЕЛЛИГЕНТ
1. Представитель интеллигенции.
2. разг. Образованный, воспитанный, культурный человек.
3. разг. Человек, чье социальное поведение отличается безволием, бездействием, сомнениями (обычно с оттенком порицания или презрительности).

ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ
1. Социальная группа лиц, профессионально занимающихся умственным - преимущественно сложным и творческим - трудом, развитием и распространением образования и культуры и отличающихся высотой духовно-нравственных устремлений, обостренным чувством долга и чести.
2. разг. Лица умственного труда.

:ohmy: Ндаа, оказывается интеллигент-ругательное слово. Дожили...
 

Гесер

Пользователь
Пользователь
2 Мар 2005
1.049
1
0
37
Пролетарско-коммунистическая интеллигенция варвары почище татар!даже те так храмы не взрывали!
 

Pentabion

Пользователь
Пользователь
31 Мар 2005
30
0
0
Кантима...
IzViLiN@ сказал(а):
Я всегда думала что Айкью - это тест на оценку степени усвоения и наличия навыков применения имеющихся знаний человека. И каким образом этот тест может повлиять на интеллегентность человека?
Ну скажем тест на интеллект повлиять не может!
Это всего лишь тест...
Но, интеллектуалом принято называть человека образованного: обладающего высоким интелектом... или как-то так :letter:
 

IzViLiN@

Jamaica
Пользователь
9 Фев 2005
578
0
0
Pentabion сказал(а):
Ну скажем тест на интеллект повлиять не может!
Это всего лишь тест...
Но, интеллектуалом принято называть человека образованного: обладающего высоким интелектом... или как-то так :letter:
Одно другого не предусматривает. Интеллектуал может и не являться интелегентом. Авот наоборот если рассматривать, то врядли.
 

Pentabion

Пользователь
Пользователь
31 Мар 2005
30
0
0
Кантима...
IzViLiN@ сказал(а):
Одно другого не предусматривает. Интеллектуал может и не являться интелегентом. Авот наоборот если рассматривать, то врядли.
Sorry... это я загнул :smile:
Но, как сказал один француз: "Мозг - это аппарат, при помощи которого, мы воображаем, что мы думаем..."
Забавно правдивая фраза... %)
 

Жена Матвея

Активный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
814
21
18
Это что-то,чему нельзя научить и воспитать...Можно научить держать правильно вилку и нож,не рыгать за столом-но именно внутреннее состояние(ну не знаю-выдержанность в эмоциях,уверенность в себе,что-то ещё)оно или есть или нет.
А насчет сословия...не знаю даже.И конечно образование должно иметь место,потому что дебил-интеллигент-сложно представить.