Зачем рожать вместе с мужем? Мифы и предрассудки

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Зачем рожать вместе с мужем? Мифы и предрассудки


Стало очень модно рожать вместе с мужем. Журналы для беременных пестрят статьями о том, как этот процесс укрепляет семью, сплачивает супругов, мужчина от этого становится суперотцом, привязанным к ребенку не меньше, чем мать. Давайте разберемся, действительно ли так важно – рожать с мужем?

Буду излагать лично мое мнение. Это, конечно, не истина в последней инстанции, но двое детей у меня есть, родились они оба посредством плановых кесаревых сечений, и я никак не возьму в голову, на каком этапе данного мероприятия мог бы мне понадобиться муж. В ожидании операции я читала книжки, во время операции общалась с врачами, потом спала, потом уже занималась ребенком. Но большинство женщин все-таки рожает детей естественным путем, так, может быть, мужу удается быть необходимым им в это время?

Попытаюсь развеять все мифы, которыми окутан процесс родов с мужем. Какие приводятся аргументы в защиту нахождения супруга рядом с женщиной?

1. «Муж присмотрит за врачами, если они попытаются вколоть мне что-нибудь не то, или бросят на произвол судьбы».

Врачи – не пакостливые кошки, за которыми нужно постоянно присматривать, а то они, не приведи Господи, вместо окситоцина накапают вам корвалол в вену. Без необходимости врачи ничего никому не колют, не назначают и не прописывают. Доктора делают свою работу, за день в роддоме появляется от шести до двадцати малышей. Ваш муж, который посетил пять занятий школы для беременных и совершенно точно все про вас и ваши роды знает, будет только раздражать персонал, если вздумает руководить, указывать и делать то, что считает нужным.

Чтобы вас не бросили, заранее потратьте немного времени: выберите хороший роддом и врача, встретьтесь и договоритесь.

2. «Муж очень помог мне на родах, массировал поясницу и смачивал водой губы».

Дело хорошее – поясница, что ж вы не взяли свою педикюршу и косметолога, роды – дело долгое, можно было бы многое успеть. Это как же женщина не готова оставаться наедине с самой собой и со своими ощущениями, если тащит мужа в родовой зал? Ну, папу с мамой еще до кучи позови. И младшую сестренку, пусть посмотрит, что бывает, если забыть заставить парня надеть презерватив. Пользы будет гораздо больше, чем мужу.

Понятно, что чтобы муж не чувствовал себя на родах совсем уж бесполезным существом, ему придумывают различные отвлекающие занятия: держать за руку, гладить ноги, проникновенно смотреть в глаза. Шел бы лучше домой, поспал, бедолага, ведь еще год теперь высыпаться не придется, а ему еще на работу ходить, в отличие от вас.

3. «Совместные роды укрепляют семью, пробуждают в мужчине отцовские чувства».

Вот не факт. Я видела много крепких семей, где супруги рожали по отдельности. Я была свидетелем разводов семей, дети в которых появлялись не то что в совместных родах с мужем, так еще и дома. У знакомой муж завел любовницу в тот период, когда она была беременна их первым ребенком. В качестве средства для укрепления семьи она попыталась использовать совместные роды. Чтобы, так сказать, восстановить разрушенные узы брака, пробудив привязанность к ребенку в молодом отце.

Родился прекрасный малыш, но семья все-таки распалась, отец с ребенком не общается, хоть и присутствовал при его появлении на свет. Это я к чему? Рожать с мужем – это просто рожать с мужем, не надо подводить под это событие идеологию, что этим вы закладываете прочный фундамент вашей семейной жизни, отношений, психического здоровья ребенка. Жизнь длинная, можно пройти вместе через все преграды, а потом расстаться чужими людьми.

4. «Роды – это такое трудное и рискованное дело, муж просто обязан быть рядом с женщиной и своим ребенком в этот период».

Правильно. Супруги везде должны быть вместе, в трудных делах-то. Жены пусть тогда служат с мужьями в армии, ходят на войну, ловят преступников, тушат пожары и на важные совещания тоже пусть ходят вместе со своими супругами. Вдруг мужу потребуется губы водой смочить или помассировать поясницу во время сложных, затяжных переговоров? А вот она – жена, рядом с креслом стоит, на все готова.

Что, скажете – разные вещи? Я считаю – каждый должен заниматься своим делом. Не могу не упомянуть набившую оскомину цитату из Библии, в которой мужчине предписывается тяжко трудиться до самой смерти, в поте лица добывая себе пропитание, а женщине – рожать в муках. И ничего про совместные роды, заметьте, как и про совместную вспашку полей. Каждому – свое.

А может быть, все дело в моей уверенности? Уверенности в благополучном исходе, уверенности, что мне окажут правильную и своевременную помощь, доверии к миру и людям? На родах в лице мужа мне не была нужна ни защита, ни компания. Защитить себя я могу сама, лучшая компания – это хорошая книга, а помогать – обязанность врачей.

Я провела опрос десяти подруг, взявших мужа на роды (в трех случаях девушки практиковали роды на дому, с мужем и акушеркой). После всех этих фраз про отцовство, укрепление семьи и так далее я услышала правду. Все десять говорили примерно одно и то же: «Знаешь, я так врачей боюсь. Маленькая одна лежала в больницах, до сих пор как вспомню – слезы наворачиваются. Как меня врачи мучили, зонд в рот совали, а у меня горло болело. Уколов боюсь. Боюсь, что на меня накричат врачи, нахамят мне, тайком или насильно проведут манипуляции. Вообще боюсь с детства официальной медицины. И лечусь теперь у гомеопатов».

Получается, что за красивыми словами, за целой теорией «правильности», полезности и нужности совместных родов скрывается обыкновенный страх, заполученный маленьким ребенком и оставшийся не проработанным до сих пор. Еще – неумение общаться, ожидание неблагоприятного исхода, неспособность противостоять давлению, если хотите. И муж берется на роды как страховка, как соломка, которую стелют, потому что примерно знают, где предстоит упасть. Тогда называйте вещи своими именами, пожалуйста.

5. «Папа на родах нужен, чтобы побыть с ребенком, пока маму будут зашивать, чтобы не отдавать малыша врачам, а то они его накормят смесью (не так обработают, сделают прививку, начнут ставить на нем опыты)».

Тоже миф, на мой взгляд. Зачем на родах человек, не обладающий специальным медицинском образованием, зато потенциально обладающий лишним набором нежелательных инфекций? Чтобы дите на папочку посмотрело? Так папа будет в халате, бахилах, колпаке, перчатках и маске, ребенок увидит только глаза.

Ребенку, как и маме, после родов нужен отдых, а не тряска на руках у взволнованного отца, поцелуи и съемки на камеру. Ничего криминального я в докорме смесью в первые день-два не вижу, прививки никто без вашего согласия не сделает, издеваться над малышом никто не будет. Напротив, крошка будет под присмотром не уставшей после родов мамы, а квалифицированного персонала, который вовремя заметит, если с ним что-то пойдет не так, и сумеет грамотно оказать помощь. Маме тоже после родов надо хорошо отдохнуть, а не скакать по палате, подмывая маленькую попку и меняя пеленки.

Таково мое личное мнение. Я могу ошибаться, но до сих пор искренне недоумеваю, когда подруги хвастаются: «Я рожала с мужем! Ребенку это важно, он в животике слышал папин голос и сразу успокоился, когда родился и услышал его». Мало ли чей голос ребенок слышал в животике? Я, например, работала почти до самых родов, и голос моего начальника ребенок слышал гораздо чаще, чем голос мужа, мне что, теперь с начальником рожать, чтобы ребенок поскорее успокоился? Ничего страшного, если новорожденный немного понервничает, я потом возьму его на руки и все ему объясню: что он родился, что я его мама, что папа скоро придет, скажу, как мы все его ждали, и покажу, где брать еду. Ведь своему ребенку я тоже доверяю, как и людям вокруг, и миру, – он все правильно поймет.

Еще про какой аспект не надо забывать. Все эти установки и те, кто их проповедует, достаточно агрессивны: антипрививочные темы, тема родов в домашних условиях, темы родов с мужем, грудное вскармливание до пяти лет… Их не просто рекомендуют, их буквально навязывают люди, «уверовавшие» в правильность именно такого подхода к вопросу. Что же остается делать одиноким мамам или тем, кто овдовел во время беременности? Им – с кем рожать?

Люди-усыновители, послушав про важность присутствия на родах обоих родителей, вообще рискуют приобрести глубокий комплекс на всю жизнь: сами не рожали, не держали, грудью не кормили…

Я, в общем, даже и не против совместных родов. Я против «раздувания» этого вопроса, акцентирования на нем внимания, навязывания этой позиции как единственно верной и правильной как для ребенка, так и для его родителей. Будет папа на родах или не будет – не так уж и важно, главное, чтобы на них были живые и здоровые мама и малыш. А все остальное – детали.
(с)
 

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
Зачем рожать вместе с мужем? Мифы и предрассудки


1. «Муж присмотрит за врачами, если они попытаются вколоть мне что-нибудь не то, или бросят на произвол судьбы».

Врачи – не пакостливые кошки, за которыми нужно постоянно присматривать, а то они, не приведи Господи, вместо окситоцина накапают вам корвалол в вену. Без необходимости врачи ничего никому не колют, не назначают и не прописывают. Доктора делают свою работу, за день в роддоме появляется от шести до двадцати малышей. (с)
прокомментирую :
1) если у вас есть пожелания к родам - сама роженица в процессе их проконтролировать не сможет, врачу же эти пожелания не важны - его цель, чтобы вы побыстрее успешно родили (можно и препараты ускоряющие схватки ввести и т. д. ) и он мог получить денежку и пойти домой - в этом конкретном случае муж может отследить процесс.
2) после родов пару дней мама никакая, муж может мотировать нянечек на помощь маме, если понятно, чем нянечки могут помочь (расцедить, научить пеленать и т.д. ))
 

Полина

Постоянный пользователь
Пользователь
18 Май 2009
1.031
254
83
Эээ...а почему это после родов два дня мама "никакая"?!
Второй вопрос, нафуя отцу ребёнка присутствовать при интимном процессе рождения ребёнка?!
 

Мурзилка

флудемурза
Модератор
Динозавры
7 Апр 2005
511
40
28
www.smartmoney.com
Эээ...а почему это после родов два дня мама "никакая"?!
Второй вопрос, нафуя отцу ребёнка присутствовать при интимном процессе рождения ребёнка?!
Жестока , Полина. Ты не троль. Ты дура . Извини.
 

Барабашка

Модератор
Модератор
2 Апр 2005
456
51
28
Если бы после родов мама никакая, то ее бы на 4-5й день не выписывали. Да и папу никто ничему учить не будет, если с мамой что-то. Его пускать-то туде с трудом будут

Папа проконтролировать ничего не сможет, тк это стресс для него чуть ли не больший чем для мамы. Так что туфта это все. Рождение - интимный процесс. Мужчине там делать нечего.
 

Axom

Администратор
Администратор
8 Фев 2005
2.710
210
63
Ребенок отца не меньше чем матери, о каком интиме может идти речь?
Врачей тогда тоже не надо пускать, тем более.
 

Мурзилка

флудемурза
Модератор
Динозавры
7 Апр 2005
511
40
28
www.smartmoney.com
самое интимное , что может произойти в жизни пары - рождение их Ребенка, все остальное - только вторичное, как можно для мужчины упустить эту возможность ? Это таинство.
 

Мурзилка

флудемурза
Модератор
Динозавры
7 Апр 2005
511
40
28
www.smartmoney.com
черт, попался... - все таки полина трольчиха.. развела на эмоциональный ответ, в кои то веки.
 

Полина

Постоянный пользователь
Пользователь
18 Май 2009
1.031
254
83
Мудил...ой...Мурзилка, рождение ребёнка, интимная вещь, поэтому испокон веков мужчина к родам не допускался. А вы, просто поддались на американизированную систему, типа, роды в воде, присутствие отца при родах и т.д.
Так вы не ответили, поддавшись на мои провокации эмоционально, почему это вдруг мать после родов "никакая"?
 

MAXIMKA

Пользователь
Пользователь
13 Фев 2005
1.536
30
0
51
Бакинка
Мудил...ой...Мурзилка, рождение ребёнка, интимная вещь, поэтому испокон веков мужчина к родам не допускался. А вы, просто поддались на американизированную систему, типа, роды в воде, присутствие отца при родах и т.д.
Так вы не ответили, поддавшись на мои провокации эмоционально, почему это вдруг мать после родов "никакая"?
вот-вот.
у нас на Руси как всегда - вначале наложат в штаны, а потом их снимают.
 

Жена Матвея

Активный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
814
21
18
После родов мама никакая, ну не пару дней-а сутки точно.
Ну, это опять же как роды прошли, а то может, ребенка в подол завязала и айда в поле, рожь убирать...Ну шутка конечно...Я чего-то не знаю сколько Полине лет, но не понимает процесса точно.

А вот присутсвовать папе на родах или нет-тут дело исключительно личное, а роды, при наличие того количества людей, которые крутятся вокруг назвать интимным, простите, язык не повернется.
Есть у меня знакомый, ранее врачем практиковал, роды у своей жены принял-а спать потом с ней не смог, во как впечатлился...При этом сто раз у других принимал роды...Развелись...
Но я бы хотела чтоб Матвей был при родах, мне его тогда правда не хватало, просто рядом, ну чтоб за руку подержал и слова успокоительные говорил, ибо доктора на такое не способны уже, у них это конвейер....
 

Полина

Постоянный пользователь
Пользователь
18 Май 2009
1.031
254
83
Я смотрю, собрались знатоки родов:smile:
Жена Матвея, возраст мой здесь главную роль не играет. Но зацепило высказывание, что "не понимаю процесса" :smile: У меня двое детей и я не понимаю процесса?! :smile:))
 

Мурзилка

флудемурза
Модератор
Динозавры
7 Апр 2005
511
40
28
www.smartmoney.com
Я смотрю, собрались знатоки родов:smile:
Жена Матвея, возраст мой здесь главную роль не играет. Но зацепило высказывание, что "не понимаю процесса" :smile: У меня двое детей и я не понимаю процесса?! :smile:))
расскажи в подробностяхх, твое понимание.:crazy:
 

Жена Матвея

Активный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
814
21
18
Я смотрю, собрались знатоки родов:smile:
Жена Матвея, возраст мой здесь главную роль не играет. Но зацепило высказывание, что "не понимаю процесса" :smile: У меня двое детей и я не понимаю процесса?! :smile:))
Я сказала, что не знаю сколько тебе лет, и только из твоих высказываний сделала выводы, всё просто, не агрессируй. Что двое детей-это хорошо, откуда тогда информация о интимности процесса, пардон:crazy:

И ещё по теме, роды-дело некрасивое, это точно не как в кино, не уверена, что каждому мужчине (читай мужу, отцу) надо видеть весь путь, не секрет-падают в обморок отвлекая врачей от мамы:laugh: чувствительные наши, но можно сделать лайт-весию-поставить ширму, просто чтоб за ручку маму подержали, без подробностей и видеокамеры между ног, как у Джигурды:haha:.
 

Мурзилка

флудемурза
Модератор
Динозавры
7 Апр 2005
511
40
28
www.smartmoney.com
2 Жена Матвея.

одна из точек зрения. http://lady.tochka.net/11015-partnerskie-rody-glazami-muzhchin-foto/


Стоит ли брать на роды мужа? На этот вопрос отвечают мужчины.
Партнерские роды – это когда возле рожающей женщины находится кто-то из близких ей людей. Как правило, на партнерские роды будущие мамы приглашают любимого мужчину – мужа, отца ребенка.

Многим женщинам кажется, что партнерские роды укрепляют отношения между супругами, сближают и положительно влияют на дальнейшие хлопоты по уходу за ребенком. Мол, увидит, какие муки мне пришлось терпеть при родах, будет больше ценить, любить, заботиться о малыше или другие «веские» причины, похожего настроя.

А что думают по этому поводу сами мужчины: быть или не быть в родильном зале, когда рожает жена?

lady.tochka.net публикует самые яркие отзывы мужчин, которые присутствовали на родах. Возможно, это поможет тебе определиться с решением – принимать участие в партнерских родах или нет.

Ужасное зрелище, не рекомендую

«Скажу сразу я присутствовал на родах не своего ребенка, а ребенка своей хорошей, еще школьной подруги. Был у нее в гостях, когда у нее начался процесс появления на свет ее сыночка, и она уговорила меня поехать в роддом. Ей одной было страшно, муж ее был в командировке, а ее мама в этот момент сильно болела и не смогла поехать с ней.

Что я могу сказать с мужской точки зрения на этот процесс... это ужасно. Можно получить культурный шок: крики, схватки, кровь, все нервные, это все продолжается довольно долго. Словом, я приходил в себя пару дней после этого. Возможно, дело было в том, что это был не мой ребенок. При родах своего у меня было бы другое восприятие реальности, так как это моя любимая женщина и мой кроха?

Советую женщинам сто раз подумать, прежде чем приглашать мужчину на это пати. Восприятие женщины, как сексуального объекта потом будет очень затруднено, так как выглядит она в данный момент более чем ужасно. И дело тут не в том, что мужчина не оценил заслуги женщины в этом нелегком деле - родах маленького человечка, а проблема на мой взгляд где-то на подсознательном уровне.

Даже если взять в пример мой случай, до родов я мог чисто теоретически представить секс с этой моей подругой, но после того, что я увидел во время это процесса, у меня даже мысли такой не появляется. Не знаю почему, не могу это объяснить».

Партнерские роды - это лотерея

«Считаю, что это совсем неправильно, когда мужчина присутствует на родах. Женщины и раньше рожали, и как-то обходились без мужчин. Чем мужчина поможет женщине на родах? В том то и дело, что, к сожалению, ничем».

«Совместные роды – настоящая лотерея, можно и проиграть. Подумайте, прежде чем следовать моде».

«Все мужчины разные. Но главный критерий оценки "пригодности" мужа для совместных родов - его личное желание присутствовать. Нельзя "очень попросить" и тем более заставить человека помочь тебе родить, мотивируя всякими глупостями».

«Говорю, исходя их своей практики, роды – это некрасиво. Жуть как некрасиво. Все роды, которые нам по телевизору в сериалах показывают, все это фигня. На самом деле, зрелище малоприятное. Женщин, которые хотят шокировать своих мужчин такими видами, не понимаю. Ни к чему это мужикам».

Мужчина в родильном зале точно не поможет

«Не понимаю женщин, стремящихся присоединить мужа к родам. К чему все это? Сделайте мужу подарок – не тащите его в родильный зал непонятно для чего. В случае чего, мужчина там точно не поможет, поможет только врач».

«Появление на свет нового человека - это таинство рождения, это маленькая тайна между мамой и ее сокровищем – малышом. Зачем ее нарушать?».

«На родах я чувствовал себя лишним. Вокруг жены была куча народа, знающего, что делать. Я ушел. Роды – это же не спектакль».

«Я год не улыбался. Да и на ребенка после этого смотреть не хочется».

«Теперь мне трудно воспринимать мою жену как любовницу. Она, прежде всего, мать моего сына».

«Мне казалось, что это никогда не кончится. Живот жены был огромным, а она сама маленькая и беспомощная. Она металась по кровати и кричала, а я ничем не мог облегчить ее страдания. Когда показалась головка, что-то перевернулось во мне. Я понял, что больше этого не вынесу, и с ужасом выбежал из родильной палаты».
 

Жена Матвея

Активный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
814
21
18
Ну, а я про что? Говорю же-чувствительные, личное дело каждой пары...тд тп
 

Полина

Постоянный пользователь
Пользователь
18 Май 2009
1.031
254
83
Не агрессирую и для передачи настроения специально для вас стала ставить смайлы-ы-ы:smile:
Моя точка зрения, говорит за то, что беременность и роды не болезнь и не заболевание. После родов есть небольшая слабость, это решается продолжительным сном:smile:
Была возможность рожать с мужем, была возможность рожать дома, но! По рассказам своей свекрови, которая является акушером и повидавшая немало, приняла у меня роды в клинике.
И мужчинам не стоит присутствовать при родах, для вашего же блага...
 

noon

Постоянный пользователь
Пользователь
4 Мар 2006
761
58
28
У меня было примерно так. Жена будит посреди ночи и что то начинает орать про какие то воды. Я вообще не въезжаю в тему,что произошло,тем более до этого частенько прорывало водопроводные тубы ,бегу в ванную смотреть что произошло. Из за спины слышу ,Ты,.....! куда....! звони .... ! и всё в таком духе. Въехав с просонья наконец в то что произошло звоню в скорую и начинаю бессмысленно метаться по комнате не понимая что надо делать. Вот она снова орёт,ну чего ты бегаешь. бери бритву и брей. Хватаю бритву и бегу в ванную бриться,слышу из комнаты,ты ...! ,ты куда убежал иди сюда брить. Вобщем через некоторое время приезжает скорая и мы перемещаемся в 7 городскую больницу. Время было где то часа 4 утра,транспорт никакой не ходил и мне пришлось домой пешком пилить. По дороге чуть в ментуру не забрали,так как я в такое время шёл вдоль дороги таща в руках женские шмотки. Хорошо что паспорт с собой был и удалось объяснить в чём дело. Но то что бы присутствовать при родах,во первых такого тогда не было,да я и сам бы не хотел бы присутствовать при этом процессе.Хотя очень давно ,строя планы на будующее я планировал стать геникологом,собирался поступать в медицинский,но это уже совсем другая история.
 

AIS

Первая Леди
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
1.912
36
48
41
Изумруд
а я думаю, муж должен видеть муки женщины - чтоб потом можно было ему по лбу при случае... типа - ты чо, забыл как я мучалась?????????!!!!!!!!!!!!!!