Задачки%)

NIGMA

Пользователь
Пользователь
27 Фев 2005
738
0
0
33
банлэнд
Программист Эрик Битов установил на свой компьютер надежную операционную систему Windows 95. Запустив ее, он прождал 23 минуты, пока она загрузится, а затем еще в два раза дольше, пока запустится MS Word. Hа открытие файла ОС затратила 7 минут, после чего повисла. Сколько всего времени проработал программист Эрик Битов с надежной системой Windows 95?

Заслуженный хакер РФ Степан Ломов пишет по одному коварному вирусу в час и запускает их в сеть сисопа Крутых. Через какое время сеть встанет, если известно, что ее критический предел - 13 вирусов и что хакер Степан Ломов делает перерыв на 15 минут каждые три часа, чтобы выпить баночку пива?
Сколько к тому времени хакер Степан Ломов выпьет баночек пива?

Сисоп Крутых и программист Эрик Битов поспорили, кто быстрее распечатает кулинарную книгу секретарши Ирочки. Принтер сисопа Крутых выдает по 10 страниц в минуту и имеет лоток на 50 страниц, а принтер программиста Эрика печатает по 12 страниц в минуту, но лоток у него всего на 24 страницы. Кто из них победит, если известно, что секретарша Ирочка принесла им достаточно бумаги и что на заправку лотка требуется 2 минуты?

Секретарша Ирочка решила поздравить свою бабушку, заслуженную секретаршу СССР, с 73-летием и послала ей красочное электронное письмо. Обычной почтой письмо доходит до бабушки за 24 часа, а по e-mail идет в полтора раза дольше. Через какое время электронное письмо доберется до бабушки и обнаружит, что у нее вообще нет компьютера?

Хакер Степан Ломов послал сисопу Крутых электронное письмо, где написал, что недолюбливает сисопов. Одновременно сисоп Крутых тоже отправил Степану письмо по e-mail, где также грязно выругался. Через какое время их послания столкнутся, если расстояние между их компьютерами - 20 км и средняя скорость письма e-mail равна средней скорости пешехода, то есть 5 километров в час?

Сисоп Крутых написал предвыборную программу на языке Бейсик и начал ее отлаживать. Исправляя одну ошибку, он вносит три новых. Через какое время программу нельзя будет даже откомпилировать?

Секретарша Ирочка очень боится излучения от монитора. Защитный экран понижает его в два раза. Сколько защитных экранов придется установить, если для себя Ирочка решила снизить излучение в 32 раза?

Hа дискетке было 2 плохих блока. После того как Машенька бросила дискетку в суп и дала ее облизать хомяку Кольке, плохих блоков стало в пять раз больше. Сколько будет искать эту дискетку с важными файлами папа, пока не догадается, что хомяк Колька не ограничился облизыванием дискеты?

Кассир Фигова успешно прошла компьютерные курсы и начала выдавать зарплату по двоичной системе: "Этому дала, а этому - не дала". Сколько человек получит зарплату, если всего их 666?

Сисоп Крутых взялся объединить 13 компьютеров в локальную сеть. Hа соединение пары компьютеров у него уходит 2 шурупа и 4 гвоздя. Сколько всего шурупов и гвоздей понадобится сисопу Крутых и какие протоколы поддерживает его сеть?

Федор Петрович Бузурнюк приобрел для своего нового компьютера операционную систему на 118 дискетах, офисный пакет на 79 дискетах и коммуникационные программы, занимающие 53 дискеты. Придя домой, он принялся их инсталлировать, затрачивая на каждую дискету по одной минуте. Сколько времени он затратил, если учесть, что из-за сбоев в установке ему пришлось переинсталлировать систему 11 раз?

У Васи 21 приятель пишет программы на Бейсике, 15 - на Паскале, 4 на Си, а один вообще не по русски. Сколько всего друзей у Васи?

Hа общем собрании сисопов по безопасности сетей 35 из них кричали, что компьютеры надо разъединить, 28 - что надо оставить все как есть, но доступ никому не давать, а 15 предложили набить морду хакеру Степану Ломову. Сколько сисопов пришло на собрание и что они, в конце концов, решили?

Секретарша Ирочка владеет "слепым" методом печати и решила набрать в WinWord кулинарную книгу, взятую у подруги. Она печатает ее со скоростью 240 знаков в минуту и не отрываясь глядит на дверь, а не на монитор, опасаясь, что ее засечет начальник. Сколько знаков прийдется перепечатать секретарше Ирочке и сколько минут она пролежит в глубоком обмороке, если через 2 часа 20 минут работы она заметит, что забыла переключится на русский язык?

В обычный CD-ROM Panasonic можно засунуть 4 компакт-диска. А в CD-ROM Sony, если использовать отвертку и молоток, можно запихнуть на 2 компакт-диска больше. Какие инструменты нужно использовать, чтобы запихнуть CD-ROM Panasonic в CD-ROM Sony?

Сисоп Крутых пришел на работу в 9 утра и затем, опасаясь, что кто-то заберется в компьютерную сеть, менял свой пароль каждые 10 минут. Сколько раз успеет сменить пароль сисоп Крутых, если известно, что хакер Степан Ломов повесил сеть в 12 часов 20 минут?
Юзер Вася Чайников решил приобрести себе компьютер. Новый компьютер стоит в фирме 1000 у.е. Но, поскольку у Васи уже был блок питания, он решил докупить остальное и собрать компьютер самостоятельно. Он купил материнскую плату за 100 у.е., процессор за 200 у.е., винчестер за 150 у.е и монитор за 300 у.е. Сколько у.е. сэкономил Вася Чайников, если на третьей секунде работы его блок питания сжег все остальные комплектующие?

Программист Сидор Пентюхов пишет одну строчку кода за 30 секунд, а программистка Клава Мышкина - за 3 минуты. При этом Пентюхов делает одну ошибку на 15 строк, а Мышкина - 2 ошибки на 7 строк. По чьей вине раньше повиснет программа заказчика, если Мышкина пишет на Дельфи, а Пентюхов - на ассемблере?

Хакер Вова Крутой написал программу, подбирающую пароль из 8 символов за час. За какое время Вова Крутой подберет забытый пароль из 32 символов к своему собственному компьютеру, на котором находится единственный экземпляр программы?

Юзер Вася Чайников узнал, что у хакера Вовы Крутого появился новый CD-ROM с пиратской игрой. Поскольку у Васи нет CD-ROM дисковода, он решил скопировать себе игру с помощью дискет. Объем игры 750 мегабайт, объем дискеты 1.44 мегабайт, а всего у Васи 10 дискет. Путь от дома Чайникова до дома Крутого занимает полчаса. Сколько времени потратит Вася, прежде чем обнаружит, что игра запускается только при наличии CD-ROMа?

Рабочий день программиста Сидора Пентюхова - 8 часов. Из них два часа он потратил на обучение Клавы Мышкиной игре в Quake по сети, три часа на чтение электронной почты и посещение любимых сайтов, час на установление рекорда в Minesweeper, час на чай и час на перекуры. Во сколько Сидор Пентюхов придет домой, если срок сдачи проекта - завтра?

Юзер Вася Чайников познакомился в чате с 16-летней девушкой Машей и попросил прислать ее фотку. Так как Маша не знает других форматов, кроме bmp, ее фотка занимает 15 мегабайт. У Васи коннект с провайдером на 2400. При этом связь рвется каждые 20 минут, а дозвон после этого занимает 30 минут. Льготный тариф действует с 3:00 до 5:00. Сколько лет будет девушке Маше, когда Вася докачает ее фотку?

В нормальном состоянии хакер Вова Крутой пишет вирус за три часа. От пива быстродействие Вовы снижается на 20%, от джина с тоником - на треть, а от водки - в два раза. В течение рабочего дня Вова написал два с половиной вируса. Что пил Вова в этот день? Является ли для него трезвость нормальным состоянием?

Операционная система Windows 95 сама по себе виснет 3 раза в день, а если ей помогает программа Сидора Пентюхова, то 9 раз в день. Операционная система Windows Millenium с тем же объемом памяти виснет 4 раза в день, с удвоенным объемом памяти - вдвое реже, а программа Сидора Пентюхова под ней вообще не запускается. Сколько раз в день нажимал reset Сидор Пентюхов, если памяти он не докупал, а операционная система Windows Millenium повисла в процессе инсталляции 5 раз?

На винчестере юзера Васи Чайникова 30 бэд блоков и 4 вируса. Количество бэд блоков удваивается каждые 4 дня, а количество вирусов - каждые 8 часов. Объем винчестера - 1 гигабайт. Через какое время система перестанет грузиться, если известно, что вирус, оказавшийся в области бэд блока, теряет способность к дальнейшему размножению?

Хакер Вова Крутой написал троян, рассылающий себя по адресам из адресной книги. У среднего пользователя в адресной книге 30 адресов. Из-за ошибки в программе троян вместо того, чтобы отсылать пароль с зараженной машины Вове, отсылает пароль Вовы на зараженную машину. Сколько человек узнают пароль хакера Вовы Крутого прежде, чем появится антивирус?

Когда юзер Вася Чайников получает письмо, в котором ему обещают на халяву $10000, он всегда следует изложенным там инструкциям. В результате на следующий день его адрес попадает еще в 2 спамерских листа рассылки. Сколько денег надеется получить на халяву Вася Чайников спустя три месяца? Как скоро он станет потенциально богаче Билла Гейтса?

Программистка Клава Мышкина в рабочее время ищет в сети кулинарные рецепты. Yandex дал ей 983 ссылки, а Rambler - 736. Насколько Yandex вреднее Rambler'а для производственного процесса?

Программист Сидор Пентюхов пишет девушке, с которой познакомился в чате, 2 письма в день объемом по 4 килобайта каждое, а юзер Вася Чайников - 5 писем объемом по 2 килобайта. Каков будет их суммарный трафик к тому моменту, как они обнаружат, что переписываются друг с другом?

Согласно закону Мура, вычислительная мощность компьютеров удваивается каждые 18 месяцев. Каждая следующая версия продуктов корпорации Microsoft работает в полтора раза медленней предыдущей. С какой скоростью корпорация Microsoft должна выпускать новые версии, чтобы пользователи не заметили действия закона Мура?