Единый гос.Экзамен

И как правильно сделали, или нет?

  • Так ему и надо

    Голосов: 22 53,7%
  • Неправильно. Это- хулиганство!

    Голосов: 7 17,1%
  • Яиц жалко, а стоило бы...

    Голосов: 10 24,4%
  • Нет ответа

    Голосов: 2 4,9%

  • Всего проголосовало
    41

Piligrim

Пользователь
Динозавры
Пользователь
12 Фев 2005
1.013
0
0
Планета Земля
Re: Фурсенко закидали яйцами противники реформы образования

dms сказал(а):
мировой опыт показывает, что ничего лучше тестов для _объективной_ оценки знаний абитуриентов\студентов пока не придумали. то есть абсолютно все субъективные факторы сводятся на нет: экзаменатору не может не понравиться голос, национальность, одежда или почерк экзаменуемого (и, соответственно, девичьи ножки из-под юбки тоже не могут слишком приглянуться :wink:). другое дело, что коррупция все равно никуда не делась (и не денется), но _честно_ сдать экзамен в виде теста все же шансов куда больше, чем в любом другом виде.
А что нам ссылаться на мировой опыт? Какое лучшее в мире образование? Правильно: российское. До недавних пор- лучшее... До "реформирования" по западным стандартам. Зачем нам отказываться от него, ориентируясь на не самые лучшие системы и методики образования?
В отношении тестов. Я категорически против сдачи экзаменов посредством тестирования. Ибо испытал что это такое на собственной шкуре. Почему? Да прежде всего потому, что можно так сформулировать вопрос, что нифика не поймешь, что от тебя хотят. И можно дать совершенно проитвоположный ответ. Неправильный. Что в-общем-то и произошло на экзамене по геодезии и топографии. Итог: "трояк. Без права пересдачи предмета. Начальнику кафедры предлагал тут же после объявления результата тестирования, сесть напротив него и без подготовки, устно ответить на любой вопрос по любому билету. Отказ. Немного пояснения: в техникуме до этого по геодезии была "пятерка", был бригадиром на геодезической практике в технаре: вся бригада получила отметки не ниже "4". После окончания технаря работал геодезистом-изыскателем в проектном институте. Нивелировку и теодолитный ход выполню и сейчас, хотя прошло немало лет.
Этот "трояк" отбил напрочь любую охоту получения второго "красного" диплома.
Вот что такое тесты. Если не понял сути вопроса, то можно спросить у препода на устном, или письменном экзамене. На тестировании же тебе никто ничего не скажет! Сунут карточку в зубы, и жми на кнопки клавы.
 
Последнее редактирование модератором:

Еagle

Пользователь
Пользователь
20 Фев 2005
6
0
0
Кхм... Насчет лучшего образования - не есть это правда... Лучшие студенты - вот это да, а образование у нас увы... А насчет ЕГЭ - давно подмечено что что бы у нас не придумали - все несмотря на хорошую идею и благие намерения реализуется не через голову, в связи с чем теряет смысл...
 

dms

Постоянный пользователь
Пользователь
11 Фев 2005
1.697
0
36
www.last.fm
2Piligrim: как бы то ни было, шанс того, что тебе попадется странно сформулированный вопрос в тесте, куда ниже, чем того, что экзаменатор почему-то захочет получить ответ на поставленный вопрос именно в том ключе, в котором ему только что взбрело в голову. в любом случае, объективность при тестировании уж по крайней мере не ниже. и - если бы не тесты на вступительных, я не уверен, что учился бы сейчас там, где учусь.

ну и - на письменном экзамене тебе точно так же, как и при тестировании, могут сказать, что, мол, на вопросы отвечать мы не обязаны.
 

Сама Себе Бес

Активный пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
541
3
18
35
Кантим
меня не устраивает только сама форма экзамена и то, что о нём объявили за два месяца до сдачи.
а так, по сути, не особо сложно. НАписала пробный ЕГЭ п о русскому языку. Вчера пришли результаты.. 86% из 100% соответственно у меня. и 18 из 21 балла за последнюю часть-сочинение. Среди моих одноклассников, учавствовавших в эксперименте, это дучший результат и, как сказала завуч, довольно редкий по городу.
всё реально на самом-то деле. так что это всего лишь нововведения, более явные, чем раньше, но вешаться не стоит.
 

Bayker

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
291
0
0
38
Кавказский б-р
Re: Фурсенко закидали яйцами противники реформы образования

Piligrim сказал(а):
А что нам ссылаться на мировой опыт? Какое лучшее в мире образование? Правильно: российское. До недавних пор- лучшее... До "реформирования" по западным стандартам. Зачем нам отказываться от него, ориентируясь на не самые лучшие системы и методики образования?
В отношении тестов. Я категорически против сдачи экзаменов посредством тестирования. Ибо испытал что это такое на собственной шкуре. Почему? Да прежде всего потому, что можно так сформулировать вопрос, что нифика не поймешь, что от тебя хотят. И можно дать совершенно проитвоположный ответ. Неправильный. Что в-общем-то и произошло на экзамене по геодезии и топографии. Итог: "трояк. Без права пересдачи предмета. Начальнику кафедры предлагал тут же после объявления результата тестирования, сесть напротив него и без подготовки, устно ответить на любой вопрос по любому билету. Отказ. Немного пояснения: в техникуме до этого по геодезии была "пятерка", был бригадиром на геодезической практике в технаре: вся бригада получила отметки не ниже "4". После окончания технаря работал геодезистом-изыскателем в проектном институте. Нивелировку и теодолитный ход выполню и сейчас, хотя прошло немало лет.
Этот "трояк" отбил напрочь любую охоту получения второго "красного" диплома.
Вот что такое тесты. Если не понял сути вопроса, то можно спросить у препода на устном, или письменном экзамене. На тестировании же тебе никто ничего не скажет! Сунут карточку в зубы, и жми на кнопки клавы.
Извеняюсь, немного не в тему, но тож про тесты. Хочу согласиться и привести собственный пример. Учусь на 2 курсе по специальноси бух. учет, анализ и аудит. До этого закончил техникум с красным дипломом по этой же специальности. Я никогда ничего не зазубривал. И вот с сентебря нам ставят экономику организации, я знаком с этим предметом и новое усваивалось легко. Ведет зам. зав. кафедры. Она после каждой темы устраивала тесты, которые я благополучно зоваливал и по сему не был допущен к зачету, когда по другим предметои у меня уже стояли экзамены автоматом. С зачетом я разобрался, сессия была закрыта вовремя на отлично. Но в начале этого семестра повторяется тоже с тестами, меня объявляют двоишником и гразятся выкинуть если не перездам через неделю. Я пришел на кафедру через день и в усной форме ответил на все ее вопросы. Так что вот, в тестах иногда так перевернут все с ног на голову или понапихают совершенно ненужной фигни!