Драйвер SATA под LinuxXP

TERRANO

Пользователь
Пользователь
17 Фев 2005
1
0
0
Помогите найти драйвер для диска 80Гб SATA. При установке Line!hitrostp не может найти диск.
 

Petrovich

Активный пользователь
Динозавры
Пользователь
27 Мар 2005
616
0
16
очень популярный вопрос почему-то. linux XP это redhat8 (или 9?) там нет поддержки sata. возьми более новый дистрибутив.
 

lokki

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
2.119
0
0
36
Кавказский д.10
Petrovich сказал(а):
очень популярный вопрос почему-то. linux XP это redhat8 (или 9?) там нет поддержки sata. возьми более новый дистрибутив.
Дистрибутив очень даже неплохой... Шустрый и достаточно удобный. И софт нужный и сколько надо.
 

Petrovich

Активный пользователь
Динозавры
Пользователь
27 Мар 2005
616
0
16
"популярный вопрос" - это относилось к поддержке sata. В более старых ядрах ее не было.
PS: а бывают дистрибутивы медленные, неудобные и без софта? :wink:
 

lokki

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
2.119
0
0
36
Кавказский д.10
Petrovich сказал(а):
"популярный вопрос" - это относилось к поддержке sata. В более старых ядрах ее не было.
PS: а бывают дистрибутивы медленные, неудобные и без софта? :wink:
1 и 2 да, 3- бывает СЛИШКОМ много...

Скажем так, естьт быстрые, а есть реактивные :smile: ХР к последним относится...

Оффтоп: к коу можно обращаться с вопроосами, даже тупыми, но чтобы побыстрее? Т.е. лично у кого-нить...
 

Petrovich

Активный пользователь
Динозавры
Пользователь
27 Мар 2005
616
0
16
хм. мне наверное повезло, попадались только удобные, быстрые и работающие с любым доступным софтом :smile:

Тебе личный консультант чтоли нужен? :smile:
 

stylus

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
255
0
0
Нет петровича не тронь он мой :smile::maniac:
 

lokki

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
2.119
0
0
36
Кавказский д.10
Petrovich сказал(а):
хм. мне наверное повезло, попадались только удобные, быстрые и работающие с любым доступным софтом :smile:

Тебе личный консультант чтоли нужен? :smile:
Ну почему личный, просто кто-нить кто более менее разбирается... Кому RTFM'ошные вопросы можно задать :smile:

Не, с любым софтом работают все почти, я про стандартный...
 

Petrovich

Активный пользователь
Динозавры
Пользователь
27 Мар 2005
616
0
16
а почему лично и побыстрее тогда? пиши в форум. но rtfm по всякому придется :wink:
 

Petrovich

Активный пользователь
Динозавры
Пользователь
27 Мар 2005
616
0
16
Спроси :smile: ну отошлют к rtfm, убудет чтоли?
А вообще - лень читать самому - сходи на курсы (Stylus вон порекомендует :wink: ), там вслух прочитает препод. Или найми личного линукс-репетитора, за скромное количество баксов в час, думаю, вполне реально.
PS: посмотрел вот курсы - 60 академ. часов в группе - 300 бакс, индивидуально - штука.
 
Последнее редактирование модератором:

stylus

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
255
0
0
Надо нанять личного консультанта и мучить мучить его вопросами :smile: пока он все нам не расскажет :swoon:
 

nit0shi

Воин дзена
Динозавры
Пользователь
10 Фев 2005
642
0
0
я считаю полным бредом нанимать кого-то для изучения никсов! вся соль обучения и состоит в ломании головы, нахождении путей решения проблем, чтении гигабайтов документации! а гуру нанимать - сакс. (Повторюсь, что это всего лишь моё личное мнение)
 

lokki

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
2.119
0
0
36
Кавказский д.10
Petrovich сказал(а):
Спроси :smile: ну отошлют к rtfm, убудет чтоли?
А вообще - лень читать самому - сходи на курсы (Stylus вон порекомендует :wink: ), там вслух прочитает препод. Или найми личного линукс-репетитора, за скромное количество баксов в час, думаю, вполне реально.
PS: посмотрел вот курсы - 60 академ. часов в группе - 300 бакс, индивидуально - штука.
Да не, совсем ртфм-ошные и прочитать можно... Да и лучше семкурсы- лучше пойму :smile:
Но например что сделать чтобы моя Aureal Vortec 2 определилась :smile: Точнее заработала... Мож кто знает?
Скажем так, когда задают почти ртфм-ошные вопросыповинде,я стараюсь ответить. Мож ещё есть такие благодетели?
 

Petrovich

Активный пользователь
Динозавры
Пользователь
27 Мар 2005
616
0
16
Разные дистрибуттивы м даже установки одного и того-же дистриутива могут отличаться друг от друга, версиями ядра, оконных менеджеров и т.п. Поэтому в большинстве случаев напистаь универсальный ответ - невозможно. Я вот практически не использовал ни kde ни gnome поэтому объяснить куда надо ткнуть в них мышой чтобы что нибудь заработало - не представляю себе. Это раз.
Два - практически на все вопросы ест ответы в инете. Если у тебя возник вопрос - 100% он возникал у кого-то еще. Заходишь в гугл и ищешь.
В юниксах, практически на каждый чих есть свой мануал, и каждый оный чих подразумевает понимание некоторых основ. Поэтому в большинстве случаев правильнее задавать вопрос не "как сделать" а "где прочитать как сделать". На большинство мануалов есть русский перевод. Вотпрос только в одном - хочешь ли ты разобраться и понять, или хочешь чтобы просто побыстрее работало. Если первое - спрашивай, я всегда стараюсь ответить или отослать к конкретному мануалу. Если не хочешь - зачем тебе нужен этот гимор? Насчет "лично" - можешь писать в приват, но почему не здесь? может быть этот вопрос многим инетерсен. насчет "побыстрее", это уж извини.


Кастательно звуковой карты.
Главный источник (один из, по крайней мере) информации по звуковым картам - http://alsa-project.org/
http://alsa-project.org/alsa-doc/ - выбираешь производителя, и смотришь какие чипы поддерживаются, если твой есть - читаешь как устанавливать.
alsa включена в 2.6 ядро, с 2.4 в разных (более старых) дистрибутивах может поставляться отдельными пакетами или не поставляться.
 

Petrovich

Активный пользователь
Динозавры
Пользователь
27 Мар 2005
616
0
16
nit0shi сказал(а):
я считаю полным бредом нанимать кого-то для изучения никсов! вся соль обучения и состоит в ломании головы, нахождении путей решения проблем, чтении гигабайтов документации! а гуру нанимать - сакс. (Повторюсь, что это всего лишь моё личное мнение)
Не вижу ничего предосудительного в том чтобы у кого-либо чему либо учиться. в т.ч. и за деньги.