Для болельщиков ЦСКА

Какова должна быть главная цель участия ЦСКА в Кубке УЕФА весной 2007 года?

  • Повышение европейского рейтинга ЦСКА, для участия в ЛЧ-2007/08

    Голосов: 40 20,7%
  • Повышение европейского рейтинга России

    Голосов: 67 34,7%
  • Победа в Кубке УЕФА

    Голосов: 59 30,6%
  • Чемпионат страны-2007 важнее кубка УЕФА

    Голосов: 27 14,0%

  • Всего проголосовало
    193

UrFin

Постоянный пользователь
Пользователь
13 Дек 2005
4.813
0
36
Дом,милый дом.
Бывший наставник ЦСКА возглавил сборную Ирана

Бывший наставник ЦСКА Артур Жорже назначен главным тренером сборной Ирана, сообщает ISNA. Его помощником в сборной станет Мансур Эбрахимзадех. Ранее Жорже работал с национальными командами Португалии, Камеруна и Швейцарии.
 

p0rter

Постоянный пользователь
Пользователь
нашёл только это:

Дмитрий Буш: Стадион ЦСКА сдадут весной 2009 года Премьер лига
Руководитель проекта нового стадиона ЦСКА Дмитрий Буш рассказал о ходе строительства.


«Главное здесь – это башня необычной формы. В основе проекта этой высотки – ассоциация с Кубком УЕФА, который армейцы завоевали два года назад. В ней расположатся гостиница и офисные помещения. Это так называемая инвестиционная составляющая проекта: офисы будут сдаваться в аренду, и таким образом клуб сможет зарабатывать. Сложность была в том, чтобы высотка не затмевала собой сам стадион. Думаю, нам это удалось. Стадион будет соответствовать всем нормам и требованиям УЕФА, так что на нём можно будет проводить матчи как европейского, так и мирового первенства. Но только до стадии четвертьфинала, так как его вместимость ограничена – 30 тыс. мест. Полуфинальные матчи разрешается проводить только на стадионах большей вместимости. Надо отметить, что сроки строительства предельно сжатые. Объект планируется сдать весной 2009 года. Это очень небольшой срок для реализации столь масштабного проекта».
 

UrFin

Постоянный пользователь
Пользователь
13 Дек 2005
4.813
0
36
Дом,милый дом.
Ответ: Для болельщиков ЦСКА

ЦСКА внёс изменения в дизайн клубной эмблемы


С 1 января 2008 года ПФК ЦСКА сменит дизайн эмблемы клуба. Его отличительные особенности — точность графики и акцент на традиционные для столичного клуба цвета. Также на новой эмблеме отображена дата основания ЦСКА. При этом новый логотип не утратил основных символов армейской команды, информирует официальный сайт красно-синих.
 

Вложения

UrFin

Постоянный пользователь
Пользователь
13 Дек 2005
4.813
0
36
Дом,милый дом.
Ответ: Для болельщиков ЦСКА

ЦСКА сменил адрес официального сайта


В субботу ПФК ЦСКА объявил о смене дизайна эмблемы клуба, а также сменил адрес своего официального сайта. Теперь официальная страничка красно-синих размещена по адресу http://www.pfc-cska.com.
 

SYROK

Активный пользователь
Пользователь
14 Ноя 2005
625
0
16
32
Квартал
sd-expert.ru
Ответ: Для болельщиков ЦСКА

Евгений ГИНЕР: "ОСТАЮТСЯ ВСЕ - И ИГРОКИ, И ГАЗЗАЕВ"
В субботу гостем редакции "СЭ" был президент ПФК ЦСКА, который около двух часов отвечал на вопросы журналистов отдела футбола.

ВСЕ ПОШЛО НЕ ТАК СО СТАРТА

-Прошедший сезон называют для ЦСКА чуть ли не провальным. Разделяете такую точку зрения?

- Мы, наверное, настолько подняли планку, что от ЦСКА все ждут только чемпионства. Это, конечно, хорошо, но выигрывать постоянно невозможно. К тому же, если чемпион не меняется много лет, наступает деградация футбола. В некоторых странах так и происходит. Возьмите Францию, Шотландию или Германию за исключением последнего сезона. Для "Баварии" не попасть в Лигу чемпионов - такой же провал, как и для ЦСКА. С другой стороны, на третьем месте, занятом нами, с удовольствием оказалось бы как минимум тринадцать команд премьер-лиги. Но для ЦСКА это не достижение.

Сезон действительно выдался тяжелым, но провальным я бы его не назвал. Только опустившись, можно подняться на новые вершины.

-Но разница получилась ощутимой не только по результату, но и по качеству игры.

- С этим согласен. Однако мы недовольны не только им, но и количеством травм. Так же, хотя и знал в свое время, что покупаем хороших футболистов, тяжело было предположить, что они будут защищать цвета сборной Бразилии, а в разгар сезона уедут за океан - на Кубок Америки и юниорский чемпионат мира. Впрочем, вины с себя не снимаю. Мы должны быть готовы к подобным ситуациям. На будущий год уже держим в уме чемпионат Европы и Олимпиаду.

-В какой момент появилось ощущение, что все идет не так, как надо?

- Наверное, еще в начале сезона. Уже видели, что у нас выпал Карвалью, не до конца восстановился Одиа, перед стартом Кубка Первого канала получил травму Джанер. И пошло-поехало. Травмировались Рамон, Акинфеев, затем один за другим Березуцкие, Дуду, Красич... Тем не менее к лету мы шли на первом месте. Но потом уехали два форварда, а молодые ребята оказались не готовы играть на таком уровне. Где-то подкосили ошибки судей. Беру в расчет только признанные официально. Тоже недобор. Если бы его не случилось, на финише сезона была бы совсем иная мотивация. Одно дело - отставать от лидеров на пять- шесть очков, другое - быть совсем рядом.

-Создавалось ощущение, что ЦСКА гораздо лучше настраивается на серьезные клубы, чем на середняков и аутсайдеров...

- Часто задаюсь вопросом: почему в английской премьер-лиге футболисты бегают все 90 минут, а у нас - нет? Первое - судьи дают возможность играть в подобном ключе. А второе - соперники, на какой бы ступеньке ни находились, действуют иначе. Невозможно все время бегать, если оппоненты стоят у собственных ворот по восемь-девять человек. Поэтому игры со "Спартаком" и "Зенитом" не только сами по себе интереснее, но и выглядят привлекательнее. В матчах фаворитов обе команды играют! С остальными же бегать не получается. Три очка дают что за "Спартак", что за "Томь". Но играть тяжелее с "Томью".

-Однако тому же "Зениту" удалось выиграть чемпионат во многом благодаря очкам, набранным в играх с середняками и аутсайдерами.

- Думаю, существует еще порог везения. Быстрый гол против несильной команды заставляет ее раскрыться. "Зениту" в этом смысле везло больше, чем нам. Но ни в коем случае не хочу сказать, что "Зенит" выиграл чемпионат за счет везения. У нас тоже случались похожие варианты: "Ростову" дома рано забили, "Лучу". И оба раза доводили дело до уверенных побед.

-Предпринять что-то можно?

- Очень важно, что растет уровень нашего чемпионата. Пусть не такими большими шагами, как хотелось бы, но мы движемся вперед. А раз так, значит, будут подниматься команды из нижней части таблицы, станут приглашать футболистов более серьезного уровня, начнут играть в иной футбол.

ПОЗОР "ВАРДАРА" НЕ СМЫТЬ И КУБКОМ УЕФА

-Что потеряли футболисты и тренеры ЦСКА в материальном плане из-за того, что задачи на сезон не решены? И правда ли, что в ЦСКА премиальные теперь выплачиваются не как раньше - за выполнение задачи, а за отдельные матчи?

- Начну со второй части вопроса. Нет, не правда. У нас всегда платили и продолжают платить лишь по итоговому результату. А премиальные за первое и за третье место очень сильно разнятся. Тем паче что первое обеспечивает попадание в Лигу чемпионов, а третье - лишь в Кубок УЕФА.

-А третье от четвертого отличается?

- За четвертое у нас не платят ничего. Если Россия в таблице коэффициентов поднимется на шестую строчку, а в Лиге чемпионов получат право играть сразу три наших клуба, тогда и премиальные за золото и бронзу будут отличаться не столь разительно, как сейчас. Нынче же разница - многократная.


- Сложно вести селекцию, исходя из того, что команда не будет в следующем году играть в Лиге чемпионов?
- Мы однажды выбрали путь и от него не отходим. Приглашаем молодых игроков, которые в ЦСКА должны вырасти - не скажу в мегазвезд, но в таких футболистов, которых хотело бы видеть в своих рядах большинство клубов Европы. Поэтому ничего страшного не произошло. В этом году мы уже расширили спектр игроков, которые должны будут реально претендовать на попадание в основной состав. Надеюсь, через год вернемся в Лигу чемпионов. А также верю, что "Зенит" и "Спартак" порадуют нас в Кубке УЕФА - и мы наберем недостающее число очков для попадания в шестерку.

-В этом феврале у ЦСКА и "Спартака" не очень-то получилось...

- Мне кажется, проблема в нашем календаре. Он не годится. Можно много говорить о северных странах, но мне очень жаль было "Спартак", который 11 ноября завершил выступление в чемпионате России, а 19 декабря проводил последний матч Кубка УЕФА. Не важно, значимой была игра или нет. Она вполне могла оказаться решающей. Не понимаю, как тренер может держать команду в нормальном состоянии месяц спустя после окончания национального первенства. А от выступления в еврокубках зависит рейтинг страны. Но у нас почему-то некоторым клубам это безразлично.

-Видимо, потому, что они понимают: им в Лиге чемпионов не играть.

- Поймите, если в Европе Россию будут представлять уже шесть клубов, у нас начнется совсем другой чемпионат! Удержать этот рейтинг будет тяжело. Ведь любой команде нужно время, чтобы набраться опыта, сыграться. Чтобы у футболистов не дрожали колени. Поначалу всегда трудно. Но чем больше команд будет у нас в Европе, тем быстрее возрастет число моих сторонников, уверенных, что нам многое в футболе нужно менять.

-А есть у нас шесть команд, способных достойно представлять Россию?

- Повторюсь: нужно пробовать, набираться опыта. Не могу сказать, что мне часто снятся кошмарные сны, но нет-нет да и вспомнятся матчи ЦСКА с "Вардаром". Тот позор трудно смыть - даже победой в Кубке УЕФА и выигрышем нескольких национальных первенств. Но так или иначе оказалось, что те игры с "Вардаром", другие неудачные матчи привели к победам. Да, проиграла "Москва" в свое время "Герте", а на будущий год возьмет и выиграет у "Депортиво". И все мы будем хлопать в ладоши.

ОТПУСТИТЬ ИГРОКОВ В СБОРНУЮ 11 МАЯ? МЫ - ПРОТИВ

-Сейчас бурно обсуждается идея - пойти навстречу сборной и завершить весеннюю часть чемпионата России 10 мая. Как к этому относится ЦСКА?

- Готов однозначно вам заявить: отрицательно. Ничего эти семь дней сборной не дадут! Ни-че-го! Если бы в ее распоряжении была всего неделя и стоял вопрос о том, чтобы увеличить срок подготовки еще на неделю - даю вам слово, мы были бы сторонниками переноса. А 22 дня или 29 - совсем другой разговор. Не понимаю, чем может заниматься сборная целый месяц до чемпионата. Первый матч с Испанией мы играем 10 июня. Меня просят отдать футболистов 11 мая. Для чего?!

-А если у Гуса Хиддинка есть продуманная вплоть до дня программа функциональной подготовки? Она ведь уже срабатывала и с корейцами, и с австралийцами.

- Давайте будем здравыми людьми. Каждый клуб начинает готовиться к сезону в январе. Футболисты до европейского первенства отыграют десять туров чемпионата России - треть турнира! И после этого им нужен еще месяц, чтобы поправить физическое состояние?! Убежден, что 17 мая для последнего тура перед чемпионатом Европы - абсолютно адекватная дата.

А вот что касается сбора национальной команды в феврале, когда ее штаб желает поработать с футболистами не два, а четыре дня, то я безоговорочный сторонник такой идеи. Игрокам действительно нужно подольше побыть вместе, зимой Хиддинк может заняться и физической, и тактической подготовкой.

Но в мае... Возникает еще и такой вопрос. У нас сейчас четыре базовых клуба сборной. А в премьер-лиге их шестнадцать. Что должны семь с половиной недель делать 12 команд? Непонятно.

-Но вы говорили нам о необходимости грамотного календаря для участников еврокубков, который середняков и аутсайдеров не волнует. Так почему, если арьергарду наплевать на интересы лидеров, вы должны радеть за них?

- Я переживаю не только за ЦСКА, но и за весь российский футбол. Потому что ЦСКА так же зависит от российского футбола, как и наоборот.

-Поговорим о селекции. Вы говорите, что придерживаетесь линии на приобретение молодых футболистов. В то же время "Зенит" год назад взял опытных Тимощука и Зырянова. Они сразу стали лидерами команды, а "Зенит" - чемпионом. Не увлекся ли ЦСКА покупкой молодежи?

- Уверен - нет. Да, стать чемпионом очень престижно. Но нужно думать и о завтрашнем дне клуба. Такова позиция ЦСКА. Наверное, мы тоже могли бы брать опытных футболистов. Однако скажите, как Тимощук и Зырянов сыграют в следующем году?

-В следующем, думаем, еще хорошо.

- Возможно. Но когда игроку 29 или 31, такие вопросы возникают. Мальдини с Костакуртой и в возрасте под 40 играют очень прилично - но все же, наверное, не так, как в 22 - 23 года. В любом случае возраст дает о себе знать: теряются скорость, концентрация. Мы пошли одним путем, "Зенит" вправе был выбрать другой.

-Есть ли у вас, в свою очередь, уверенность, что в сезоне-2008 заблистают Рамон, Джанер, Янчик, Мамаев?

- Точно такие же вопросы мне задавали раньше: а засверкают ли Жо, Вагнер, Карвалью, Жирков... Правда, если поверить некоторым газетам, то в следующем году никто из них и играть-то у нас не будет. Я прочитал, например, что купил Рикарду Жезуса, Рыжова и Власова, а отпустил, если не ошибаюсь, 14 человек. Если же серьезно, молодым футболистам надо доверять, давать им время. Не может игрок забивать голы, сидя на скамейке. Не уверен, скажем, что Месси стал бы такой звездой, если бы "Барселона" ему не доверяла. Футболисты, которых вы перечислили, - Рамон, Джанер, Янчик, по моему субъективному мнению, будут играть очень сильно.

-Можно ли говорить, что Газзаев недостаточно давал играть таким перспективным игрокам, как Таранов и Григорьев?

- (После паузы.) Я бы не сказал, что они играли достаточно. В этом году ЦСКА было важно каждое очко. У нас не было задела в пять, семь или девять очков, мы не были впереди настолько, чтобы дать возможность молодежи играть побольше. Сезон получился скомканным, поэтому ставка и делалась на 11 - 12 футболистов.

ВСЕМ БЫ ТАКУЮ ФИНАНСОВУЮ СИТУАЦИЮ, КАК В ЦСКА

-Отсутствие дорогих приобретений порождает слухи о финансовых проблемах ЦСКА...

- Могу вас уверить, что все в порядке. Желаю, чтобы в новом году в каждом доме было такое финансовое благополучие, как в ЦСКА! Особенно, конечно, у наших болельщиков. (Улыбается.) А что касается дорогих покупок... Не понимаю, почему за Янчика надо платить, абстрактно говоря, 20 миллионов. У каждого трансфера - своя цена. Дорого можно купить Анри или Роналдинью, Мальдини или Ибрагимовича. Но пока они к нам не едут. Хотя уверен: когда изменятся инфраструктура, календарь и масса других вещей в российском футболе поедут обязательно. Почему? Вспоминаю чемпионат Англии двадцатилетней давности - туда в основном ехали доигрывать. А потом там создали премьер-лигу. Начали делать продукт. И в последние лет пять это лига номер один в Европе.

Сразу, конечно, перемены произойти не могут. Нужно перейти на другую систему календаря, построить современные стадионы, подписать хороший контракт с телевидением. Все это и приведет к тому, что наш чемпионат будет расти. Вы же, когда едите, не можете держать ложку одним пальцем! Так и здесь: есть несколько обязательных составляющих благополучия футбола.

Новое руководство премьер-лиги будет вплотную заниматься стратегией, подготовкой программы развития. Много писалось о том, пройдет ли предложение Леонида Федуна о переходных матчах. О том, 18 команд должно быть или 16. Нужна или нет система "осень - весна". О том, какие деньги должна зарабатывать лига. Все это и есть стратегия.

-Еще - лимит на легионеров.

- Да. Мое мнение: с лимитом мы все-таки немного перебарщиваем. Не потому, что семь иностранцев - мало. Процесс должен быть эволюционным. Как только начнут расти российские футболисты, нам попросту не будет смысла покупать игроков за границей. Зачем, если есть свои? Но на это нужно время. А мы хотим все сделать очень быстро.

Что такое революционный путь - известно. У нас был 1917 год, после которого 72 года мучились. Сделать всех одинаковыми на территории России, конечно, возможно. Но поднимется от этого футбол или опустится - вот вопрос. Сможем ли мы в еврокубках быть конкурентоспособными только при российских футболистах? Мы спорим о достоинствах и недостатках Хиддинка, но очень редко журналисты задаются вопросом: сколько футболистов мы сегодня можем ему дать? 20. Ну, 22. В сборной Англии таких игроков - 40, а то и 60. В Бразилии можно и вовсе создать пять сборных примерно одного уровня.

Круг игроков, достойных сборной, у нас очень мал. Ужесточение лимита приведет к тому, что четыре-пять топ-клубов всех выкупят. Отсюда - непонятные цены, которые за них выставляют. Когда разговариваешь о российском игроке, то все время слышишь: "Ну он же россиянин, надо процентов 30 или 50 добавить!" - "Но он же не играет на эти деньги!" - "Нет, но он же россиянин!"

Не сегодня, но завтра в каждой команде в стартовом составе должно будет выходить по шесть россиян. Умножим шесть на четыре топ-клуба - получится 24. То есть у нас должно быть хотя бы 24 игрока уровня сборной! А у нас и такого-то их количества нет. Можете назвать мне фамилии молодых российских открытий чемпионата?

-Очень ярких не было. Можно вспомнить Прудникова, Дзюбу, еще кого-то, но на первую сборную они пока не тянут.

- А я и говорю как раз о том, что нам футболистов в первую сборную элементарно не хватает. И возникает у меня следующий вопрос. Завтра братьев Березуцких, Игнашевича, Жиркова, Алдонина пригласят в зарубежные клубы. Кого-то в "Арсенал", кого-то в "Депортиво", кого-то в "Вольфсбург". Сколько времени я смогу их удерживать? Я не могу не отпустить человека в "МЮ", "Милан" или "Арсенал". В сборной он и после отъезда играть продолжит. Но в чемпионате России его уже не будет. А найти ему равноценную замену объективно невозможно.

Возьмите игроков прежней российской сборной. Егор Титов и сегодня далеко не худший на поле! Он пока сильнее тех же Прудникова или Дзюбы. У меня есть три чемпиона Европы 1989 года рождения. Прекрасные ребята, наверное, вырастут в хороших футболистов. Но сейчас в состав пройти не могут. Они пока неконкурентоспособны даже на уровне чемпионата России. Думаю, на вопрос о лимите на легионеров я ответил.

БЮДЖЕТ НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД БУДЕТ МЕНЬШЕ

-Вернемся, однако, к финансовой ситуации. В футбол пришли государственные структуры, и тем же "Зениту" и "Локомотиву", в отличие от вас, не больно-то нужно считать деньги. Справедливо ли это?

- Вопрос в другом: а нужны ли такие деньги сегодня в чемпионате России? Мое субъективное мнение таково. Один и тот же футболист в российском первенстве и в чемпионате Англии не может получать одни и те же деньги. Кто их заплатит - акционеры, как в нашем случае, или, как вы говорите, полугосударственные структуры, - роли не играет. Бюджеты дают возможность только купить хороших футболистов и дать им хорошие зарплаты. Но мы вновь возвращаемся к вопросу: а кто к нам поедет? Бюджет ведущего российского клуба позволяет купить, допустим, Кака. Заплатить за его трансфер, скажем, 70 миллионов евро и дать ему 5 - 6 миллионов личного контракта. Но Кака в чемпионат России на сегодняшний день, увы, не поедет. Соответственно сейчас у российских клубов должен быть российский бюджет.

У нас в ЦСКА в 2008 году он будет меньше, чем в 2007-м. Не потому, что нам надо купить меньше игроков, а, в частности, потому, что мы не играем в Лиге чемпионов. Да, там и доходы больше, но и затраты велики. Бюджет сейчас готовится, скоро будет утвержден, и мы его обязательно откроем.

-До мельчайших деталей?

- Для самого клуба все расписывается детально: на матче ЦСКА - "Спартак" ожидается такая-то сумма дохода от продажи билетов, на матче ЦСКА - "Терек" - другая. Но такие мелочи вам, думаю, неинтересны. А вот основные положения - другое дело. Доходы, расходы, дефицит или профицит бюджета, траты на трансферы - скрывать не будем ничего. У нас в клубе ни одного цента под столом не дается.

-Но получается, что одни должны рассчитывать расходы и доходы, зарабатывать, а других - те же "Зенит" и "Локомотив" - прибыль может не заботить. Так это по крайней мере выглядит со стороны.

- Я думаю, это вы правильно сказали: со стороны. Чтобы судить о деятельности клуба, надо быть внутри, понимать, что и как происходит. РЖД и "Газпромом" руководят бизнесмены, которые просто так деньги тратить не будут. Выделив определенную сумму, завтра они спросят, как ею распорядились. С большим уважением отношусь к Миллеру и Якунину: это бизнесмены, которые заставят зарабатывать. Но и Фурсенко с Липатовым, в свою очередь, просто так деньги не тратят. Они тоже стараются получать прибыль.

К тому же при нашем президенте и жесткой системе контроля разбазаривать государственные деньги никто не даст. Сегодня есть проверяющие организации, и на государственном уровне проверка еще серьезнее, чем на частном. Если в частном бизнесе главное - заплатить налоги, а куда я потрачу свои деньги, уже мое дело, - то в государственном все совсем иначе, потому что это деньги всех граждан. Поэтому я думаю, что РЖД и "Газпром" изыскивают средства, которые зарабатываются не за счет добычи газа и железнодорожных тарифов, а с побочных заработков.

И надо отметить, что сегодня в РФПЛ стало легче работать, потому что на собрания приходит все больше хозяев, руководителей клубов. Даже генеральные менеджеры и другие руководители понимают: клубу надо зарабатывать, чтобы отчитаться перед руководителем и официально назвать бюджет, а не искать что-то в бюджете государства, а потом отвечать за это.

Однако заработать российским клубам сегодня сложно. Продукт под названием "футбол премьер-лиги" стоит 200 - 300 миллионов. Но сравним ситуацию в России и Германии. Бундеслига получает от продажи телеправ 650 миллионов евро в год и отдает 100 миллионов второй лиге, чтобы финансово ее поддержать. Мы же в этом году получили от нашего телевидения 14 миллионов долларов. Это позор! В следующем году мы должны получить как минимум 60 - 70 миллионов. А для этого нужно заниматься рекламой, над чем и работает новое руководство лиги. Я согласен, что мы еще не создали продукта, но сказать, что футбол неинтересен зрителям, не могу.

- Не попав в Лигу чемпионов, ЦСКА сильно пострадал финансово?

- Да. Мы недополучили 8 - 9 миллионов.

-Можно ли в той ситуации, в которой приходится работать, добиться самоокупаемости клубов?

- Можно. Если все вопросы, которые я перечислил выше, будут решены и лига станет получать хотя бы 300 миллионов. Конечно, это произойдет не в 2008 году, но в ближайшие год-два. Тогда первая тройка команд будет получать 60 - 70 миллионов, а команды середины таблицы - 10 - 15 миллионов, что для их бюджета существенно. Таким образом, без серьезных трансферных затрат в 10 - 20 миллионов клуб окажется самоокупаемым.

Посудите сами. Средний бюджет клуба, который сегодня борется за чемпионство, - 60 - 70 миллионов долларов. Если получить от телевидения 50 миллионов, заработать на билетах, атрибутике, тогда можно быть и вовсе в прибыли.

Вообще, мне кажется, что европейские клубы, если не считать трансферов, прибыль хоть небольшую, но приносят всегда. А трансфер - это уже затраты. Но и он может принести доход. Футболистов ведь еще и продают.

-Новичков, кстати, уже присмотрели?

- Мы смотрим пятерых футболистов на разные позиции: защитник, полузащитники атакующего и оборонительного плана, нападающий.

-Вам не кажется, что в тактическом плане команда немного застоялась?

- Я бы не хотел с дилетантской точки зрения обсуждать тактические схемы. Наблюдая за матчами с трибун, мы все - специалисты, но если посадить нас на скамейку и попросить что-то сделать с командой, никто не справится. Вот когда я смогу судить о футболе не как болельщик (хотя уверен, что этого никогда не произойдет), нарисовать тактическую схему, выстроить игру, распределить футболистов - тогда и пойду на скамеечку.

Я не умею тренировать. Мне как болельщику может нравиться или не нравиться игра команды, может казаться, что этот игрок хорош, а тот плох. Но для чего тогда во всем мире создаются селекционные группы, скауты, которые видят талант в молодых футболистах, если президент сам может посмотреть на игрока и сказать - этот подходит, а этот нет? Конечно, для того, чтобы увидеть, подходит ли команде Анри или Дрогба, много ума не надо, а вот молодого парня попробуй найди.

ВСТРЯХИВАТЬ НАДО БЕЛЬЕ ПОСЛЕ СТИРКИ

-Вы не раз говорили, что Валерий Газзаев продлил соглашение с клубом, но ни разу не сказали, что он останется главным тренером.

- Честно говоря, думал, что продлить контракт, который был, и есть продлить контракт тренера. Но не будем плодить слухи. Еще раз повторюсь: Газзаев подписал контракт не как футболист, президент, вице-президент или кто-то там еще, а как главный тренер.

-Вы сказали, что просматриваете пятерых. А расставаться с кем-нибудь собираетесь? Не кажется ли вам, что клубу нужна некоторая встряска?

- Встряски не нужно. Вот когда в доме не было сушилки, хозяйка встряхивала белье после стирки. А если серьезно, обновление, о котором вы говорите, нужно. Но, при том что есть спрос на пятерых-шестерых футболистов ЦСКА, мы сегодня не готовы никого отпустить. Нужно кого-нибудь приобрести, но при этом самим не остаться без штанов. Поэтому у нас с ребятами есть договоренность, и они нормально, адекватно оценивают ситуацию. У нас нет предложений, которые можно было бы считать последним шансом футболиста заиграть в Европе. И пока все остаются. Но, конечно, всех будем постепенно отпускать, потому что большинству ребят интересно поиграть в западных чемпионатах.

-А вам не кажется, что нынешняя ситуация в ЦСКА весьма напоминает ту, что была четыре года назад? Тогда на полгода пришел Артур Жорже, и в команде многое преобразилось - как в игровом плане, так и в эмоциональном. Да и сам Газзаев поменялся за те полгода, что находился в стороне.

- Мне так не кажется. Я думаю, что с 2004 года Валерий Георгиевич не успел устать так, как в то время, о котором вы сейчас вспомнили. Действительно, бывают столь тяжелые периоды в жизни, когда от усталости к вечеру уже не помнишь, как тебя зовут. Это перегрузка организма, и ничего более. Тогда я видел, что Валерию Георгиевичу очень тяжело - он достиг той грани, за которой можно было просто сломаться. При этом мы все понимали, что Газзаев должен через какое-то время вернуться, и он в итоге вернулся. Сейчас такой ситуации нет.

Понятно, что ничего вечного в футбольном клубе не существует - уходят и президенты, и игроки, и тренеры. Но сегодня предпосылок к каким-то глобальным изменениям в ЦСКА я не вижу. Ни в отношении футболистов, ни в отношении тренера.

Это, естественно, совсем не значит, что через полгода не может уйти, скажем, Вагнер. Поступит достойное предложение из "Реала", "Манчестера" или "Барселоны" - и что, я должен буду скрывать его от футболиста? Да, можно повысить ему зарплату до уровня ведущих клубов мира, но разве я имею право ломать молодому парню жизнь? Он приехал в ЦСКА совсем юным и вырос здесь до уровня основного игрока сильнейшей сборной мира, он помог нашему клубу - и я буду его обманывать? Говорить: зачем тебе этот "Реал", разве ты не видишь, какой у нас чемпионат? Ты полетишь во Владивосток - это же такое счастье! Скажи мне: кто еще из бразильцев видел Приморье - а ты увидишь! Так, что ли?

Стоит поступить подобным образом единожды - и никто из серьезных футболистов к нам больше никогда не приедет. С другой стороны, нельзя уходить лишь бы уйти. В начале этого года у нас было фантастическое предложение по Дуду - думаю, дороже мы его вряд ли продадим. И самому футболисту сулили весьма приличные условия. Но кто? Клуб, который боролся за выживание в испанской примере. Игрок пришел ко мне и сказал: как вы решите, так и будет. На что я ему ответил: зачем тебе из клуба, постоянно играющего в Лиге чемпионов, переходить в тот, что борется за выживание? И он с моими доводами согласился. А потом, когда команда, которая его приглашала, вылетела в низший дивизион, Дуду сказал мне спасибо.

АНЕКДОТ О РЕАЛЬНОМ И ВИРТУАЛЬНОМ ГАЗЗАЕВУ РАССКАЗАЛ Я

-Вам не кажется, что Газзаев стал меньше доверять молодым российским игрокам? Если раньше он смело бросал в бой Акинфеева, братьев Березуцких, Жиркова, то теперь Григорьев и Таранов явно пересидели на скамейке.

- В этом неудачном сезоне для риска просто не оставалось места. ЦСКА не мог опуститься ниже третьей строчки в таблице и лишиться даже Кубка УЕФА. Но с другой стороны, согласен: молодым надо доверять больше.

-Вы беседовали с Газзаевым на эту тему?

- На тему, кого ставить в состав, а кого нет, с тренером не говорил никогда. Могу обсудить с ним потом, почему играл тот, а не этот, но только в дружеской беседе, а не в качестве указаний.

-А после нашумевших высказываний Газзаева на пресс-конференциях - таких, как, например, анекдот о виртуальности и реальности в Лондоне или заявления о том, что "Спартаку" еще надо много работать, дабы обыграть ЦСКА, вы ему замечаний не делали?

- Во-первых, я моложе Валерия Георгиевича, поэтому никакого права учить его жизни не имею. А во-вторых, не соглашусь с тем, что здесь есть проблема. Тот же Венгер, кстати, дружит с Газзаевым, они часто общаются, и упомянутый вами анекдот на их отношения никак не повлиял. Кстати, рассказал его Валерию Георгиевичу перед матчем именно я. И почему вы считаете, что сказанное Газзаевым неуместно, а слова самого Венгера о том, что ЦСКА выиграл у "Арсенала" только виртуально, нормальны? Ничего нельзя вырывать из контекста.
В случае же со "Спартаком" Газзаев, тренер ЦСКА, поднимал свой клуб. Тем более что результат-то был на табло. Подобные высказывания - часть футбола, и главное здесь - не перейти грань.

-В том, что он называл некоторых судей клоунами, грань тоже соблюдена?

- А что делать, если они действительно ведут себя, как в цирке? Как назвать датского арбитра, который в ключевом матче с "Зенитом" засчитал нам мяч, забитый рукой? Я не говорю, что он был куплен, - боже упаси! Но разве можно принимать такие решения? Вообще судейство - отдельная тема, которая должна найти соответствующее отражение в разработке стратегии развития российского футбола. В наш футбол пришли сейчас большие деньги, начинает создаваться инфраструктура, которая позволит выйти на совершенно новый уровень, - так же должны развиваться и все остальные составляющие.

Когда я впервые пришел к вам в редакцию в конце 2001 года, то сказал, что через пять лет российский футбол совершит резкий скачок вперед. Наверное, прогноз был чрезмерно оптимистичным, хотя мы, безусловно, перешли на новый уровень по сравнению с 1999 или 2001 годом. И все-таки ниже того, что я ожидал. Ничего страшного - пусть мы достигнем планируемого не через пять лет, а через семь - девять, но достигнем обязательно. Сейчас начинается строительство сразу нескольких стадионов, кладутся десятки полей, развиваются детские школы. А президент РФС Виталий Мутко пробил государственную поддержку программы развития футбола в России - программы, между прочим, просто фантастической. Все это очень важно.

-Чтобы перекрыть беспроигрышную восьмилетнюю серию "Спартака" в матчах с вашим клубом, армейцам осталось не проиграть ему в предстоящем сезоне. Для болельщиков ЦСКА это вопрос принципиальный. Для вас тоже?

- Нисколько. Более того, я считаю, что те времена, когда "Спартак" выдавал подобные серии, были годами полной деградации российского футбола. Когда один клуб собирает всех лучших футболистов и становится непобедимым у себя в стране, это ведет к упадку футбола.

Для меня никакие серии не важны - принципиально лишь итоговое место в таблице. Да и для болельщиков, уверен, тоже. Что, если предложить спартаковским фанам чемпионство в обмен еще на пять лет проигрышей ЦСКА, они не согласятся? А разве тот же "Зенит" променяет первое место в чемпионате-2007 на две победы над "Спартаком"? Другое дело, что в главном российском дерби ЦСКА - "Спартак", да еще при огромном количестве болельщиков, победить хочется всегда.

-Вы не приехали в Санкт-Петербург на матч с "Зенитом" и на подписание "Хартии футбольных клубов", что вызвало много кривотолков. Не могли бы рассказать, как было на самом деле?

- Хартию мы с Сергеем Фурсенко подписали заранее. Кстати, очень хочу, чтобы нашему примеру последовало как можно больше клубов премьер-лиги. Что касается моего неприезда в Санкт-Петербург, то я вообще обычно не езжу на гостевые матчи чемпионата России. Не важно куда. Просто не хочу.

Мало того что болельщики хозяев обычно ведут себя очень недружелюбно, так в одном городе была и вовсе крайне неприятная ситуация. Губернатор области повел себя неадекватно, принялся на повышенных тонах рассказывать мне, как я договорился с судьей, и тому подобные глупости. Это было самое настоящее хамство. Хорошо еще, что руководитель местного клуба, мой давний товарищ, его как-то осадил. Так что во избежание конфликтов стараюсь ездить только на матчи еврокубков.

ПОДАРКИ ПРИЯТНЕЕ ПОЛУЧАТЬ В ПРАЗДНИК, А НЕ ЗАРАНЕЕ

-Специальной церемонии по поводу продления контракта с Карвалью уже не будет?

- А какой в этом сейчас смысл? Все равно везде уже об этом объявили. Иногда нужно, конечно, делать праздники. Моей дочке недавно исполнилось 10 лет. За день до этого она меня спросила: "Папа, ну что там с подарком?" Понять любопытство ребенка можно. Но я ее спросил в ответ: "Разве тебе не будет приятнее получить его завтра, в день рождения?" Здесь та же ситуация. Разве не эффектнее объявить о продлении контракта с футболистом в торжественной обстановке?

Хотелось красиво это преподнести. Устроить PR-акцию. В январе на встрече с болельщиками он должен был встать и сказать: "Я люблю этот клуб. Я с ним продлил контракт. Хочу играть в этой команде". Если вам интересно, новый контракт с Карвалью я подписал еще в октябре 2006-го.

-Почему же тогда не устроили презентацию в конце прошлого года?

- Было намного интереснее сделать это, когда закончится прежнее соглашение.

-Расстроились, что не получилось?

- Да.

-Почему Карвалью до конца сезона так и не набрал форму?

- У него была очень тяжелая травма. Когда ему делали операцию в Англии, профессор сказал: "От 9 до 12 месяцев". И сам удивился, когда Карвалью восстановился за шесть-семь месяцев.

-Столь длительный срок - последствия неудачной операции в Бразилии?

- Думаю, да. Хотя ни один врач никогда об этом напрямую не скажет, не бросит камень в огород коллеги.

-А не сказалась ли еще и затяжка с первой операцией? Ведь Карвалью сделал ее не в начале отпуска, а едва ли не перед первым сбором.

- Все было не совсем так. Поначалу мы вообще не собирались его оперировать. Но когда Карвалью начал готовиться к первому сбору, почувствовал боль в колене. В Бразилии ему сказали: "Нужно почистить колено, и через три дня сможешь снова бегать". Но боль не прошла, и по возвращении в команду мы посовещались и решили отправить его на обследование в Англию. Там посмотрели и сказали, что нужна серьезная операция, срок восстановления после которой - 9 - 12 месяцев. Так что то, что Карвалью вышел на поле уже в этом году, - чудо.

-В следующем году мы сможем увидеть Карвалью образца 2005 года?

- Почему бы нет? Сейчас у него есть время набрать форму. Вообще я давно обратил внимание, что для выхода на тот уровень, что был у футболиста до травмы, ему обычно требуется едва ли не столько же времени, сколько на само лечение.
 

Демьян®

Пользователь
Пользователь
29 Янв 2006
757
0
0
38
Тамбов
Ответ: Re: Для болельщиков ЦСКА

скока абик стоить будет?
Насколько мне известно, что вы если будете играть домашние игры в Луже, то абики у вас в следующем сезоне будут дороговаты, примерно как у нас.
 

saxarok

Пользователь
Пользователь
12 Дек 2005
760
0
0
34
куба
foto.mail.ru
Ответ: Для болельщиков ЦСКА

Товарищеский матч: "Аджман" - ПФК ЦСКА - 0:5



20 января, наша команда провела свой первый матч в нынешнем сезоне с командой «Аджман» (ОАЭ).

"Аджман" - ПФК ЦСКА - 0:5 (0:2)

Голы:
Джанер, 35. Дуду, 39. Янчик, 81. Рикардо, 85. Мамаев, 89.

ПФК ЦСКА (1-й тайм): Акинфеев - Одиа (справа), братья Березуцкие (в центре), Джанер (слева) - Красич (справа), Игнашевич и Дуду (в центре), Жирков (слева) - Жо, Вагнер

ПФК ЦСКА (2-й тайм): Мандрыкин - Одиа, В. Березуцкий, Шемберас, Григорьев - Джанер (слева), Рахимич, Алдонин, Мамаев (справа) - Янчик, Рикардо
на 70-й минуте вместо Джанера вышел Протопопов.
 

saxarok

Пользователь
Пользователь
12 Дек 2005
760
0
0
34
куба
foto.mail.ru
Ответ: Для болельщиков ЦСКА

Карвалью улетел в Германию на обследование

Получивший травму по ходу сбора в ОАЭ полузащитник ЦСКА Даниэль Карвалью вчера улетел на обследование в Германию. Об этом корреспонденту "СЭ" Максиму КВЯТКОВСКОМУ сообщил главный тренер армейцев Валерий Газзаев.

"К счастью, повреждение оказалось не очень серьезным. Карвалью вновь присоединится к команде примерно через неделю в Израиле", - добавил Газзаев.
 

SYROK

Активный пользователь
Пользователь
14 Ноя 2005
625
0
16
32
Квартал
sd-expert.ru
Ответ: Для болельщиков ЦСКА

Сегодня наша команда прилетела в Москву из Израиля, где завершила свой первый предсезонный сбор. Уже завтра игроки национальных команд отправятся в расположение своих сборных, а 9 февраля армейцы в полном составе вылетят в Испанию, где продолжат подготовку к сезону.
 

SYROK

Активный пользователь
Пользователь
14 Ноя 2005
625
0
16
32
Квартал
sd-expert.ru
Ответ: Для болельщиков ЦСКА

В Музее славы ЦСКА состоялась церемония награждения игроков ПФК ЦСКА Орденами Дружбы. Армейцы Игорь Акинфеев, Евгений Алдонин, Василий и Алексей Березуцкие, Юрий Жирков и Сергей Игнашевич, а также Владимир Габулов, выступающий теперь за «Кубань», получили из рук главы Росспорта Вячеслава Фетисова государственные награды «за большой вклад в развитие отечественного футбола и высокие спортивные достижения».


Начальнику команды Александру Стельмаху было присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры РФ».


Ролан Гусев и Вениамин Мандрыкин, находящиеся на сборах в своих новых клубах, получат свои награды позже.



- Музей славы ЦСКА — святое место для каждого армейца, и мне очень приятно, что по поручению Президента России Владимира Путина я вручаю игрокам высокие награды именно здесь, - сказал Вячеслав Фетисов в эксклюзивном интервью официальному сайту ПФК ЦСКА.


- Совершенно очевидно, что победа в Кубке УЕФА - самый большой успех российского футбола, и мне вдвойне приятно, что добился его именно армейский клуб.


- На церемонии награждения вы не только поздравили игроков со знаковым достижением, но и пожелали им новых побед...

- Надеюсь, что футболисты порадуют всех нас еще не раз.


Хочу, чтобы игроки клуба всегда помнили знаменитый армейский девиз: «Лучше победы может быть только новая победа!».



И потому желаю армейцам успехов в наступающем сезоне, а российским игрокам ПФК ЦСКА — успеха на Евро-2008 в составе национальной сборной.


- Готовы ли вы признать необходимость присутствия в команде легионеров, которые придают игре коллектива особый колорит?

- Мне, как руководителю Росспорта, несомненно, хотелось бы, чтобы как можно большее число игроков, завоевывающих трофеи для ПФК ЦСКА, были россиянами. Но и иностранные футболисты красно-синих доказали, что способны приносить команде пользу и радовать российских болельщиков.


Думаю, легионеры ПФК ЦСКА — такие же армейцы, как и все остальные (улыбается).
 

SYROK

Активный пользователь
Пользователь
14 Ноя 2005
625
0
16
32
Квартал
sd-expert.ru
Ответ: Для болельщиков ЦСКА

Паулу ПАЙШАУ: "НАШ ЦСКА В БРАЗИЛИИ НАЗЫВАЮТ СУПЕРКЛУБОМ"



Двенадцать лет этот человек занимает пост тренера сборной Бразилии по физподготовке. За это время он успел стать чемпионом мира, обзавестись массой других престижных титулов и поработать с ярчайшими футбольными звездами. Вот уже второй год Пайшау работает по совместительству в тренерском штабе ЦСКА. И, как выяснилось, чувствует себя в России великолепно.



Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Херес-де-ла-Фронтера


РОНАЛДИНЬЮ СПРАШИВАЛ: "КОГДА ПРИЕДЕТЕ В ЕВРОПУ?"
-Идея пригласить вас принадлежала президенту ЦСКА Евгению Гинеру?

- Да. Господин президент предложил мою кандидатуру Валерию Газзаеву, поскольку окончательное решение в данном вопросе всегда за главным тренером. Ведь я оказываюсь в его прямом подчинении. Будучи специалистом по физподготовке, всегда отдавал себе отчет, что обязан соблюдать субординацию.

-В чем заключаются ваши функции?

- Их не так уж мало. Наша работа имеет большое значение. Специалист моего профиля - полноправный член тренерского штаба, один из помощников главного. Основная моя задача - провести разминку, передать команду разогретой и готовой к основной части работы, будь то игра или тренировка. Для этого существует комплекс специфических упражнений, например, на растяжку. Кроме того, главный может попросить меня позаниматься с кем-либо из футболистов индивидуально. Также мне необходимо готовить данные о том, в каком состоянии находятся игроки. Скажем, кто из них больше устал.

-В ЦСКА вы занимаетесь тем же, чем и в бразильской сборной?

- Да, работа абсолютно идентичная. Но есть специфика. В клубе я провожу гораздо больше времени, а в сборной, напротив, постоянный цейтнот. Лишь во время чемпионатов мира, Кубка Америки и Олимпийских игр ты находишься с командой около месяца. Обычно же прилетаешь на несколько дней. Все тренировки построены с упором на то, что времени у сборной в обрез.

-Самой большой проблемой тренеры национальных команд обычно называют разное функциональное состояние футболистов. Так?

- Да, так было и будет всегда. Мы, конечно, проводим специальные тесты и, как можем, пытаемся исправить ситуацию. Удается это не каждый раз, однако, на мой взгляд, справляться с проблемой мы научились.

-Вы приняли приглашение армейского клуба не в последнюю очередь потому, что в команде выступает группа ваших соотечественников?

- Я долго мечтал, что когда-нибудь смогу показать свое умение в Европе. Робинью, Роналдинью, Лусиу часто спрашивали у меня: "Когда вы отправитесь за рубеж? Пусть все узнают, на что вы способны!" Очень надеялся, что серьезный клуб проявит ко мне интерес. К счастью, мне выпал такой шанс. Кроме всего прочего, я представляю бразильскую школу тренеров своего направления. Мой переезд говорит о том, что у кого-то из них со временем тоже появится возможность поработать в другой стране.

ОЧЕНЬ ВКУСНО ГОТОВЯТ В ВАТУТИНКАХ!

-Методы работы в Бразилии и Европе различные?

- Подход к делу отличается в каждом клубе, что уж говорить о континентах, между которыми тысячи километров! Могу лишь сказать, что бразильцы всегда с удовольствием приезжают в расположение национальной команды не в последнюю очередь потому, что знают: работу, которая будет им предложена, они выполнят с удовольствием.

-Понятно, что для соотечественников ваше появление в ЦСКА стало приятным событием. Но в команде есть и другие футболисты. Они-то как воспринимают ваши методы?

- Мне кажется, все отлично адаптировались. В конце концов, если бы кого-то что-то не устраивало, об этом тут же стало бы известно главному тренеру и президенту. И тогда могли последовать соответствующие выводы. Раз этого не происходит, значит, я справляюсь.

-Что дает вам работа в России?

- Новый жизненный опыт. В Бразилии говорят: кто считает, что уже все знает, на самом деле на пути к провалу. Счастлив, что работаю в ЦСКА и могу применить здесь свои знания. Благодарен господам Гинеру и Газзаеву за возможность, которую они мне предоставили.

-Не тяжело почти постоянно находиться вдали от родины?

- Со мной приехала супруга. Все-таки я уже не в том возрасте, чтобы долго находиться одному. А вообще у нас большая семья, уже есть внуки. Конечно, мне их не хватает. Но такова жизнь. Родные и близкие знают, почему я уехал за тридевять земель. Когда у тебя есть обязательства и серьезная цель, это придает дополнительные силы.

-Много ли информации было у вас о российском чемпионате? Все-таки это не Испания или Италия, где также выступает немало бразильских футболистов, которым легче находиться на виду.

- С тем же успехом можно сказать, что Испания или Италия - это не Россия. У каждой страны свои особенности. Мне нравится ваша страна и ваш футбол. В команде чувствую себя очень комфортно. Нахожусь в прекрасных отношениях с футболистами и тренерами, шучу со всеми. С удовольствием пораньше приезжаю на базу, чтобы позаниматься в тренажерном зале. А как готовят в Ватутинках! Таким великолепным поварам в любом ресторане позавидуют!

-В Москве водите машину?

- Да. Должен сказать, что движение у вас очень опасное. Но это, пожалуй, единственная проблема. В целом же могу с уверенностью сказать, что чувствую себя в российской столице замечательно. Такой коллектив, как в ЦСКА, еще поискать. Поверьте, если бы меня что-то не устраивало, я бы и месяца не выдержал. Валерий (Газзаев. - Прим. М.К.) как-то спросил у меня: "У тебя все нормально? Как себя здесь ощущаешь?" Я ответил: "Великолепно! Спасибо за теплоту, поддержку, которую вы мне оказываете".

Безупречная обстановка - отличительная черта этой команды. Мне и бразильские футболисты об этом постоянно говорят. Их все устраивает, потому они и продлили контракты с клубом. Когда соглашение истекает, всегда есть выбор - подписывать новое или уходить. Особенно у серьезных игроков, на которых есть спрос. Но Вагнер Лав и Карвалью решили остаться. Выходит, они счастливы в ЦСКА и не видят смысла ничего менять.

С ДУНГОЙ НА СВЯЗИ ЕЖЕДНЕВНО

-Что происходило в последнее время с Карвалью? Сможет он вернуться на свой лучший уровень?

- Футболисты нередко попадают в ситуации, в которых им совсем не хочется оказываться. Мне кажется, все без исключения талантливые игроки проходят через это. Накапливаются проблемы, в том числе психологические. Плюс постоянные травмы, которые мешают набрать форму. Уверен на сто процентов, что совсем скоро Даниэл снова будет в полном порядке. Я общаюсь с ним, вижу, как он готовится, знаю, как сильно он соскучился по большому футболу. Ему недостает побед, забитых мячей и голевых передач. Люди вообще далеко не всегда представляют, что творится в душах у футболистов и тренеров.

-Что вы имеете в виду?

- Когда твоя команда проигрывает, мы страдаем гораздо больше, чем болельщики. Потому что мы - участники процесса. Если результат матча не в твою пользу, значит, ты не лучшим образом сделал свою работу. Осознавать это невыносимо. Хорошо, когда быстро настает время следующей игры, и она оказывается победной.

-Армейские футболисты регулярно привлекаются в сборную Бразилии. ЦСКА популярен у вас на родине?

- Вы даже не представляете себе, насколько! Люди относятся к нашему клубу с огромным уважением. Бразильские болельщики знают, что ЦСКА - огромная сила. А как иначе, если там выступают столько соотечественников?! За игрой и результатами команды у нас следят очень внимательно. Это знают и футболисты, которые выкладываются на все сто. Помимо всего остального удачная игра в составе клуба - прямая дорога в национальную команду.

-После неудачного выступления на чемпионате мира-2006 бразильскую сборную возглавил Дунга. Что вы о нем скажете?

- Сразу после назначения многие критики вовсю рассуждали: как ему можно было доверить главную команду страны? Кого он тренировал, чего достиг? Но Дунга уже доказал, насколько высок его уровень. Прошлогодняя победа в Кубке Америки и уверенная игра нынешней сборной говорят о многом.

-Как часто вы с ним общаетесь?

- Едва ли не каждый день. Созваниваемся или переписываемся по электронной почте. Это нужно, поскольку в ЦСКА выступает большая группа кандидатов в сборную. Дунга постоянно интересуется, как у них дела.

РОНАЛДО СМОТРЕЛ НА МЕНЯ ОТСУТСТВУЮЩИМ ВЗГЛЯДОМ

-А что случилось с Бразилией на минувшем мировом первенстве? Почему команда, которую дружно прочили в чемпионы, осталась без медалей?

- Задним числом трудно что-то объяснить. Тем, кто находился внутри команды, казалось: беды ничто не предвещает. Нельзя сказать, что команда играла очень хорошо, но она побеждала, что называется, на классе и двигалась вперед. Все перечеркнула одна-единственная осечка в четвертьфинале. Вот только предвидеть ее было невозможно. Порой все меняется в одночасье, и ты понимаешь, что не способен повлиять на ситуацию. Приведу один пример, и вы поймете, что я имею в виду. Это произошло перед финальным матчем чемпионата мира-98 во Франции. Еще за сутки до игры все мы были уверены в победе над хозяевами турнира.

-Интересно, почему?

- Финал был назначен на воскресенье. А в субботу мы проводили двусторонний матч в два касания. Играла команда Роналдо против команды Эдмундо. Это был потрясающий футбол! Скоростной, красивый, результативный. Показать его по телевизору - болельщики глаз не оторвали бы! Потом команда отдохнула, поужинала и отправилась спать.

В воскресенье я проснулся часов в девять утра. Позавтракал и вышел позагорать - погода была замечательная. Там, под солнышком, подумал: здорово, что сегодня я стану чемпионом мира. Потом пообедал, вернулся на природу и снова подумал: через несколько часов наша сборная вновь докажет, что она - сильнейшая на планете. И тут мои радужные мысли прервал чей-то крик. Потом он повторился. Я решил: команде не стоит шуметь, надо готовиться к игре. В общем, отправился к игрокам, чтобы их успокоить.

Выяснилось, что крик доносился из номера Роналдо, которому стало очень плохо. Я зашел к нему и увидел: наш лучший бомбардир лежит с отсутствующим взглядом и поникшей головой. В тот момент я понял, что вся наша работа пошла прахом. Когда лидер команды в таком состоянии, возможность выиграть финал чемпионата мира близка к нулю.

-Вечером Роналдо все же вышел на поле. Был ли в этом смысл?

- Не поставить лучшего футболиста на игру? Как вы себе это представляете? Мы же тогда прямо с базы срочно повезли его на обследование, но доктора не обнаружили ничего серьезного.

Рассказал вам об этом, чтобы стало ясно: в футболе все может измениться в один миг. В субботу я был уверен в нашей победе над Францией, а в воскресенье все перевернулось на 180 градусов. В позапрошлом году в Германии наша команда, как мне кажется, могла выиграть чемпионат на одной ноге. Разве Италия, которой достались золотые награды, выглядела лучше нас? Отнюдь. Зато она была сконцентрирована на победе и потому сумела ее добиться.

Это еще один закон футбола - не всегда побеждает сильнейший. На мой взгляд, в прошлом сезоне ЦСКА демонстрировал лучшую игру в российском чемпионате. Победу, однако, отпраздновала другая команда, хотя до этого армейцы два года подряд выигрывали все что можно. Что ж, отличный повод серьезно настроиться на предстоящий сезон и вернуть себе первое место.

РОДИТЕЛИ ДОСТАЮТ МЯЧ, ЕДВА РЕБЕНОК НАЧИНАЕТ ХОДИТЬ

-Совсем недавно футбольный мир восхищался игрой Роналдинью. А сейчас он заметно сдал и не всегда попадает в основной состав "Барселоны". Что с ним?

- Через это проходят все великие футболисты. В какой-то момент наступает спад. Игрок старается, но у него почти ничего не получается. Это вовсе не означает, что Роналдинью остыл к футболу. Поверьте, больше всего на свете он любит повозиться с мячом. Он по-прежнему остается на поле после тренировок, чтобы побить по воротам. Ему сейчас непросто. Но подобное пережили и Ромарио, и Зико, и Роналдо. Карвалью оказался в схожей ситуации. Не сомневаюсь, что все у Роналдинью наладится. Очень многое зависит от тренера - необходимо иметь терпение и постоянно поддерживать игрока.

-Вы работали со многими бразильскими звездами. Кто произвел самое сильное впечатление?

- Если начну перечислять, боюсь, это займет несколько дней. На самом деле каждый футболист дал мне что-то особенное. Моя жизнь в спорте состоит в том, чтобы постоянно постигать новое. И в сборной, и в ЦСКА. В составе армейцев, между прочим, очень много действительно классных игроков. Я абсолютно убежден, что большинство россиян, выступающих за наш клуб, способны были бы влиться в бразильский футбол. Говорю об этом совершенно серьезно.

-У вас есть объяснение тому, что Бразилия так богата на футбольные таланты? В России шутят, что за десять минут на знаменитых пляжах Копакабаны вполне можно набрать команду премьер-лиги.

- По статистике семьдесят процентов новорожденных бразильских мальчиков имеют способности к тому, чтобы стать спортсменом. Разумеется, подавляющее большинство выбирает футбол. Едва ребенок начинает ходить, родители достают заранее приготовленный мяч. Причем набрасывают его обычно на левую ногу.

-Почему?

- Многие выдающиеся футболисты были левоногими. Так что, если малыш сумеет более или менее сносно управиться с мячом, считайте, его будущее предопределено.
 

SYROK

Активный пользователь
Пользователь
14 Ноя 2005
625
0
16
32
Квартал
sd-expert.ru
Ответ: Для болельщиков ЦСКА

ВАГНЕР ЛАВ: "РАССКАЗЫВАЮ РОНАЛДИНЬЮ О РОССИИ"




Беседа специального корреспондента "СЭ" с бразильским форвардом ЦСКА состоялась в отдельном корпусе отеля "Монтекастильо", где расположен восстановительный комплекс, и продолжалась более получаса. После бассейна и джакузи Вагнер Лав пребывал в превосходном настроении и с удовольствием рассказывал о том, с каким настроением вступает в новый сезон.

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ЧЕТВЕРКА

-Предсезонные сборы - не самый веселый период в жизни футболистов. Что помогает вам пребывать в столь радужном настроении?

- Объяснение простое: у меня все хорошо. Чувствую, что постепенно набираю форму, да и команда уже в очень приличном состоянии. Скоро начнется сезон, которого все мы так ждем. Осталось провести несколько товарищеских матчей, чтобы устранить мелкие недостатки, отшлифовать детали. Оставшееся время межсезонья посвятим именно этому. К чемпионату России, уверен, будем готовы по-боевому.

-В Испании я общался со многими армейцами, и все они горят желанием вернуть титул сильнейшей команды России. А вы что думаете на этот счет?

- Наша команда в долгу перед болельщиками. Прошлый сезон мы никак не можем занести в актив и уже только поэтому обязаны исправиться. Сами видите, как серьезно команда готовится. Рассчитываем провести новый сезон наилучшим образом. ЦСКА привык находиться на вершине. Чтобы вновь ее достичь, необходимо постоянно побеждать.

-А что произошло с командой в минувшем году?

- Это невозможно объяснить. Но хочу заметить, что мы в любом случае заслуживали лучшей участи. При обсуждении ситуации с партнерами мы пришли к выводу, что сезон-2007 можно назвать аномальным. Что ж, теперь предстоит наверстать упущенное, и мы сейчас сосредоточены на выполнении поставленных задач.

Думаю, в конце года у футболистов ЦСКА будет хорошее настроение. Состав у нас сильный, игра поставлена. Рискну предположить, что открытием сезона может стать Алан Дзагоев. Это очень перспективный игрок, думаю, он способен вырасти в одного из лучших футболистов России.

-Кто вместе с армейцами будет бороться за медали?

- "Спартак", "Локомотив", "Зенит", "Москва", "Сатурн". У всех этих команд есть класс, чтобы ставить высокие цели.

-Кого из футболистов, выступающих в российском чемпионате, вы могли бы выделить?

- В нашей команде отмечу Василия Березуцкого и Жиркова. Из выступающих за другие клубы выделяются, по моему мнению, Билялетдинов и Аршавин.

БУДУ БОЛЕТЬ ЗА РОССИЮ!

-Что ж, у вас и главного тренера нашей сборной Гуса Хиддинка похожие точки зрения. Все четверо названных вами игроков имеют твердые места в стартовом составе национальной команды.

- Это только подтверждает их высокий класс.

-Вам удается следить за выступлениями сборной России?

- Так ведь ее матчи совпадали по датам с поединками бразильцев. Я улетал в расположение своей команды - и потому ни одной игры посмотреть не смог. Но, разумеется, в курсе, что россияне вышли в финальный турнир чемпионата Европы, оставив не у дел англичан.

-Вас это удивило?

- Нисколько. Во-первых, в вашей сборной хорошие мастера. Во-вторых, класс команд в Европе давно уже выравнялся. В-третьих, Англия была фаворитом на бумаге, а доказывать силу надо на поле. Раз Хорватия и Россия едут на Euro, значит, у них лучше поставлена командная игра.

-За матчами финального турнира чемпионата Европы вы наверняка понаблюдать сможете. На чьей стороне окажутся ваши симпатии?

- Буду болеть за Россию. Страна мне совсем не чужая, а в команде выступают мои одноклубники.

-Жребий определил в одну группу с нашей сборной Испанию, Грецию и Швецию. На что могут рассчитывать россияне в такой компании?

- Футбол непредсказуем. Надо выходить и доказывать, что ты сильнее. Если сборная России сумеет хорошо подготовиться, а на самом турнире показать свои сильные стороны, она, не сомневаюсь, способна как минимум выйти из группы.

РИКАРДУ ЖЕЗУС - ОТЛИЧНОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ

-В прошлом году вы продлили контракт с ЦСКА. В армейском клубе вас все устраивает?

- Будь иначе, я бы этого не сделал. Когда меня спрашивают о том, намерен ли я со временем уйти в другой клуб, отвечаю: разговоры на эту тему не имеют смысла. Не хочу заглядывать в будущее. В данный момент все мои мысли принадлежат ЦСКА. Если же появится предложение от серьезной западной команды, о нем в первую очередь узнает президент нашего клуба. Он вызовет меня, и мы спокойно обсудим ситуацию.

-В составе армейцев кроме вас еще пять бразильских футболистов плюс тренер по физподготовке Паулу Пайшау, физиотерапевт Тулиу. Вместе веселее?

- На мой взгляд, это огромный плюс для ЦСКА. Нам не скучно, мы всегда можем хорошо провести время, пошутить. Все это очень помогает нам вдали от родины. Мы организовали эдакий бразильский островок в России.

-Как приняли в команде новичка Рикарду Жезуса?

- Для нас, бразильцев, он словно стал еще одним членом семьи. Да и все остальные в ЦСКА относятся к нему замечательно. Рикарду уже полностью адаптировался, чувствует себя здесь своим. Нет никаких сомнений, что он принесет команде большую пользу.

-Сколько голов хотели бы забить в предстоящем сезоне?

- Чем больше, тем лучше. Называть конкретную цифру не вижу смысла. Форвард в любом матче нацелен на ворота и старается поразить цель.

-До гола испанскому "Кадису" вы в это межсезонье не забивали. Не переживали, что долго не удавалось отличиться?

- Ничуть. Ведь турнирное значение спаррингов равно нулю. Это не значит, что я не старался забить. Но в официальных матчах, согласитесь, мотивация гораздо выше. Можете не сомневаться: когда начнется чемпионат и цена каждой игры будет равна трем очкам, я буду куда агрессивнее и результативнее.

В МОСКВЕ ТОЛЬКО ДВЕ ПРОБЛЕМЫ

-На днях я беседовал с Паулу Пайшау, который вместе с вами работает и в ЦСКА, и в сборной Бразилии. Он рассказал, что ее главный тренер Дунга почти каждый день справляется о вашем состоянии.

- Приятно, когда главный тренер сборной столь пристально следит за моими делами. Это придает дополнительные силы и мотивацию для совершенствования. Я счастлив, что стал полноправным членом национальной сборной. Но чтобы получить место в составе, необходимо всегда быть в отличной форме и постоянно доказывать класс, выступая за ЦСКА. Вы же в курсе, какова в Бразилии конкуренция среди форвардов.

-Прошлым летом мне довелось посмотреть телетрансляции всех матчей с участием бразильцев на Кубке Америки. Ваша игра за сборную, признаюсь, произвела сильное впечатление.

- Блестяще выглядела вся команда. Мы получали удовольствие от футбола. Разумеется, не забывали о результате, но прежде всего старались доставить радость многочисленным поклонникам. Как раз тот случай, когда можно сказать: игроки чувствовали друг друга. Мы уверенно прошли путь к финалу, где эффектно победили Аргентину.

-Согласны, что самым ярким футболистом турнира был атакующий полузащитник "Реала" Робинью?

- Да. На счету Робинью оказалось немало важных мячей. И вообще он играл здорово.

-С кем-то из партнеров по сборной общаетесь регулярно?

- Чаще всего перезваниваюсь с Роналдинью.

-Он интересуется нашей страной и тем, как вам в России живется?

- Конечно. Отвечаю, что все замечательно: Россия нравится, я играю за сильный клуб, и ко мне очень хорошо относятся. Есть только две проблемы - холод и язык. В Москве нечасто встретишь человека, который говорит по-португальски.

-Перед началом последнего чемпионата мира Бразилии дружно прочили чемпионскую корону, а команда в итоге осталось без медалей. У вас есть объяснение случившемуся?

- Помните, что я говорил вам в начале беседы? Не стоит доверять предматчевым разговорам о том, кто сильнее. Все решается только на поле.

-После провала в Германии сборная вашей страны резко обновилась. На то были основания?

- Оценка выступления любой команды - результат. Прежняя сборная перестала побеждать, и это означало, что настала пора перемен. Пришел новый тренер, привлек много молодых. Пока у нас все идет хорошо.

-Как ведут себя в повседневной жизни самые яркие бразильские звезды - Кака и Роналдинью?

- Их ни в коем случае нельзя назвать заносчивыми. Оба ведут себя более чем скромно и общаются со всеми на равных.

ОБРАЗЦОВЫЙ ВОДИТЕЛЬ

-Как вы передвигаетесь по Москве?

- Сам вожу машину. Если не буду этого делать, кто меня станет возить?

-Многие футболисты нанимают водителей.

- Это не по мне. Принадлежу к людям, которые получают удовольствие от вождения. Правда, в Москве это не всегда получается: можно простоять в пробках. Поначалу я из-за них сильно расстраивался, но теперь уже не обращаю внимания. Привык.

-Случалось платить штрафы сотрудникам ГАИ?

- Первое время такое бывало часто. Я совсем не знал города, из-за чего порой совершал глупости. То выезжал на улицу с односторонним движением против этого самого движения, то поворачивал там, где запрещено. Но, освоившись, стал едва ли не образцовым московским водителем. По крайней мере меня уже очень давно не останавливали.

-А что в России едите?

- Жена готовит традиционные бразильские блюда с рисом и фасолью. При этом часть продуктов привозит с родины. Разумеется, посещаю рестораны. Например, "Эль Гаучо" и "Иль Патио". Еще мне нравится "Рио-Рио" - там вкусно готовят мясные блюда.
 
6

6ypo6a

Гость
Ответ: Для болельщиков ЦСКА

кто-нить знает, почему дубль терь не на Октябре, а на Песках играет?
 

saxarok

Пользователь
Пользователь
12 Дек 2005
760
0
0
34
куба
foto.mail.ru
Ответ: Для болельщиков ЦСКА

кто-нить знает, почему дубль терь не на Октябре, а на Песках играет?

ну наверно потому что Песчанка-все таки это наш стад!!!И сейчас если есть уже возможность играть там-почему бы нет?!
 

saxarok

Пользователь
Пользователь
12 Дек 2005
760
0
0
34
куба
foto.mail.ru
Ответ: Для болельщиков ЦСКА

Лу4ше объяснить тчо за акция проходила вчера на мячике, когда несколько мальчиков встали с надписями цска не для продажи!
 
6

6ypo6a

Гость
Ответ: Для болельщиков ЦСКА

Лу4ше объяснить тчо за акция проходила вчера на мячике, когда несколько мальчиков встали с надписями цска не для продажи!
видимо, эти мальчики считают, что ЦСКА не для продажи...и этими надписями заявляют о своем мнении..
ps а песчанка была нашим стадионом всегда..но тем не менее, дубль там не играл..в прошлом году по крайней мере
 
Последнее редактирование модератором:

UrFin

Постоянный пользователь
Пользователь
13 Дек 2005
4.813
0
36
Дом,милый дом.
Ответ: Для болельщиков ЦСКА

Продажа билетов на финал Кубка России начнётся 12 мая


Продажа билетов на финал Rambler – Кубка России, в котором 17 мая встретятся московский ЦСКА и пермский "Амкар", начнётся в понедельник 12 мая, сообщает официальный сайт РФС. Интересно, что этот день начнётся продажа в кассах стадиона "Динамо". В кассы же стадиона "Локомотив", где пройдет матч, билеты поступят на два дня позже — 14 мая.

В среду 7 мая РФС озвучил цены на билеты. Проход на "Южную"и "Северную" трибуны будет стоить 100 рублей, на "Западную" — от 250 до 600 рублей, на "Восточную" — от 200 до 250 рублей. Цены на VIP-места на "Западной" трибуне будут кол*****ся от 1000 до 5000 рублей.

Отметим, что хозяин поля финального матча будет определён 8 мая с помощью жеребьёвки, которая пройдёт в Доме футбола в 12:00.