[Дискуссия]Выбор ОС на портативное устройство

Klon

Постоянный пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
3.185
71
48
37
Москва - Дмитров
frupar.ru
Всем известно, что с каждым днем появляются все новые устройства. Сейчас уже никого не удивишь КПКшкой (мож только кого из глубинок впечатлит), а вот год-два это было высшим пиком престижа. Более-менее начали втираться в списки важных устройств смартфоны и коммуникаторы и т.п.

Но есть одна загвоздка - все они снабжаются разнообразными операционными системами. Причем на некоторых устройствах одинакого класса(ценовой категории) ПО ведет себя по-разному. Сейчас, например, КПК уже можно взять и с Windows,и с Linux и с Palm OS. А раньше? То-то же! :wink:

Так вот, суть темки такова - для тех, кто пользовался определенным девайсом рассказать про особенности ОС. А затем, соответственно, выделить уже в общих чертах плюсы и минусы каждой операционной системы в целом.

Мне бы ,например, очень интересно было бы услышать о мнениях Linux-карманников.

Принимаем активное участие в обсуждении.

ЗЫ:Желательно собственное мнение после работы с устройством, а не взятые из недр интернета.
Да, и еще - тут разговор не только про кпк (так, на всякий сказал :wink:)
Думаю, что тема будет полезна всем....
 

Jay

Пользователь
Пользователь
13 Фев 2005
246
0
0
покет ПС меня полностью устраивает совместимостью со многими виндосовскими форматами и интерфейс привычный не пришлось долго разбираться даже в англоязычной версии
вопрос к аФтару темы можноли установить более новую версию ОС на мою машинку hp4150 pocketPC 2003 ?
 

Klon

Постоянный пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
3.185
71
48
37
Москва - Дмитров
frupar.ru
Хм... А что ты туда посвежее хочешь поставить? Только Windows Mobile Magneto 2005 вышел недавно... Но виндец еще сыроватый... Да и зачем оно тебе?
 

Willford

Пользователь
Пользователь
20 Фев 2005
36
0
0
у меня сейчас КПК на WM2003 вообще доволен.
Скажу так главное поставить правильный софт.
а то бывало поставишь программу pocket Mechanic и заместо дефрагментации флешь карты он мне делал хард резет. а так производительность нормальная разогнал свой с 300 до 472 MHz и доволен.
правда весь софт платный.
 

Klon

Постоянный пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
3.185
71
48
37
Москва - Дмитров
frupar.ru
Willford сказал(а):
у меня сейчас КПК на WM2003 вообще доволен.
Скажу так главное поставить правильный софт.
а то бывало поставишь программу pocket Mechanic и заместо дефрагментации флешь карты он мне делал хард резет. а так производительность нормальная разогнал свой с 300 до 472 MHz и доволен.
правда весь софт платный.
Хм... вот с разгоном - зря.... Тут же тебе охлаждение то не поменять в нем.... В это то в принципе все и упирается...
А в плане софта - нужен только восстребованный софт, а то я просто лично знаю людей у которых под сотню программ стоят на девайсах и ноют, что лагает покет, да и памяти мало...
Тут надо ставить лишь те проги, без которых вообще не протянешь, а не забивать девайс всякой лабудой...

Да, сам в данный момент на смате сижу под Windows Mobile 2002- не хочу перешивать на 2003 лишь из-за того, что с памятью очень напряжно становится - большие файлы н6е установить просто...
 

Willford

Пользователь
Пользователь
20 Фев 2005
36
0
0
насчет разгона так.

я его использую в играх на 472MHz потомучто есть игры которые грузятся не так быто а порой времени ждать загрузку нет. вообще греется но там тоже не поймешь что греется батарея или проц.

а когда музыку слушаю то 100-200 когда как и батарея живет дольше. :smile:

в приципе все это усредняется и он живет столько -же сколько и жил бы на 300
 
T

Tasselhof

Гость
Всегда был поклонником palmOS, но кажется пора бы мне менять мнение на корню :-(

на некоторые неновые "виндовые" наладонники можно поставить линукс, про дистриб familiar кажется я узнавал даже...
 
T

TdS

Гость
ppc мой выбор
с софтом проблем нет никаких см. www.pdateam.ru
правда глюков хватает, винда всетаки :wink:

ЗЫ: Пишу щас с покета
 

StaRfish

Нестере0тиП
Пользователь
9 Апр 2005
1.061
0
0
34
-
alterfish.livejournal.com
Всегда был поклонником palmOS, но кажется пора бы мне менять мнение на корню

на некоторые неновые "виндовые" наладонники можно поставить линукс, про дистриб familiar кажется я узнавал даже...
В сети есть проект, занимающийся портированием Linuxa на Palm Tungsten TE. Не предавай Пальму. Это святое )))))

З.Ы. Наконец-то нашелся на форуме хоть один человек, имеющий Пальму!!!

На самом деле Палм не хуже :wink:

Хм... вот с разгоном - зря.... Тут же тебе охлаждение то не поменять в нем.... В это то в принципе все и упирается...
Ничего подобного! Разгонял пальму и до 500 МГц и живет в таклм состоянии также хорошо как и до разгона.
 

kol

Пользователь
Пользователь
19 Мар 2005
97
0
0
подскажите пожалуйста как ОС переустановить,и где её взять
 

-TT-

Пользователь
Пользователь
20 Мар 2005
541
0
0
127.0.0.1
На КПК переустановить ОС нельзя, можно только перепрошить более новой версией, если такая возможность предусмотрена, или восстановить заводские настройки (жёсткая перезагрузка, её ещё называют форматированием)

Но PalmOS на устройство, работающее на PocketPC, установить нельзя
 

kol

Пользователь
Пользователь
19 Мар 2005
97
0
0
У меня куда-то пропала папка Windows и пропали все программы из меню Start,теперь просто белый экран и можно только включить настройки,как востановить всё обратно????
 

StaRfish

Нестере0тиП
Пользователь
9 Апр 2005
1.061
0
0
34
-
alterfish.livejournal.com
У меня куда-то пропала папка Windows и пропали все программы из меню Start,теперь просто белый экран и можно только включить настройки,как востановить всё обратно????
Попробуй сделать хард-ресет.
 

TdS

Постоянный пользователь
Пользователь
2 Авг 2005
1.321
0
36
39
astaroth.ru
перезагрузи покет удерживая 2 крайние софт-клавиши нажатыми одновременно
 

kol

Пользователь
Пользователь
19 Мар 2005
97
0
0
Всем спасибо за помощь - всё восстановилось)))))))))
 

Mora

Пользователь
Пользователь
24 Фев 2005
127
0
0
У меня MPX 200. На нем WM 2005. Самое главное отличие от 2003, на мой взгляд, нет различия между памятью телефона и CD/MMC карточкой. Все программы ставятся на карточку.
Правда теперь телефон без карточки работать не будет.
Кроме того на звонок теперь можно ставить мп3 и фотографию звонящего штатными средствами.
2005-ая работает шустрее 2003-ей, но во многом это зависит от скорости карточки.
Пробывал разгонять процессор с 120mhz до 144mhz на этой ос, смарт работает стабильно.
К минусам еще стоит отнести то, что не все программы с 2003-ей будут работать на 2005-ой.
Все это очень кратко и конечно же не все :smile: