В стопервый раз о Core

Nick28

Активный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
842
0
16
Неуверен что тут есть кто живой, но попытка не пытка.

Запутался в асортименте процесоров, насчитал порядка 40 штук разных процесоров на LGA775, с разницей:
- оем\бокс
- 2\3\4\6\12 Мб кэш
- 800\1066\1333 Мгц шина
- 1.9-3.3 Ггц частота
- какое-то VT

Попробую разобраться что мне нужно.
Для игр разницы нет проц 2 гигагерца или 3.
Боксовый куллер тихий, но лучше купить другой, более эффективный и тихий.
Коры перегреваться недолжны.

VT - Virtualization - технология для работы нескольких ОС одновременно. нафиг ненужна.

Модельные ряды делятся на
Е4***, Е6***, Е7***, Е8***
Q6***, Q8***, Q9***

Четыре ядра это сцуко технологично, но бесполезно. ИМХО на вырост брать смысла нет (6и ядерники на подходе), софт сырой.. тупо под 4 ядра заточено всеголишь десяток программ.

Разница в производительности последних моделей Е7200 и Е8200 порядка 15%, а разница в цене порядка 1\3. (3200р и 4600р)

Е4* и Е6* - 65нм (ядро Conroe)
Е7* и Е8* - 45нм (ядро Wolfdale)

Подведём итог, оптимально купить Е7200, но при лишней паре тысяч надо брать 8200.

Если есть ценные замечания, пишите :bye:
 

NicoN

Постоянный пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
1.424
5
38
33
mobile.unifree.ru
Ответ: В стопервый раз о Core

4-х ядерка весч харошая ток не под привычные пользователям ОС(типа ХР или Linux - хотя над последним мона и поспорить). Смысл брать 4х ядерки есть ибо ядра всегда можно отключить до лучших времен, а затраченые средства будут не на много больше чем на 2х ядерки.
 

Nick28

Активный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
842
0
16
Ответ: В стопервый раз о Core

4-х ядерка весч харошая ток не под привычные пользователям ОС(типа ХР или Linux - хотя над последним мона и поспорить). Смысл брать 4х ядерки есть ибо ядра всегда можно отключить до лучших времен, а затраченые средства будут не на много больше чем на 2х ядерки.
Ненамного дороже, но пара тысяч для меня играют существенную роль.
Бери 8 ядер, не мелочись
Платформа Скуллтрэил мне не покорману, если ты имел ввиду её.



Я тут поразмыслил, комп пять лет пахал и ещё пять лет пахать будет, да PW подтормаживает.. ну и что, ВоВ и Линяга летают и ладно, лучше отложу 40 тыщ и в андору зимой рвану :smile: