Выращивание лимона

next

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
538
0
0
36
Неважно
Я обычно к нему отношусь !!! просто полив и растет хорошо неболеет ...
 

plastik

Пользователь
Пользователь
15 Фев 2005
172
0
0
38
Белый дом
10.10.26.120
А плоды дает? У моего лимона тонкие веточки и довольно длиные, а я хочу чтобы он был похож на небольшое деревце и давал плоды.
 

Жена Матвея

Активный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
814
21
18
http://www.multifruit.ru/article/Sadovodstvo/limon_grow.html тут достаточно подробная информация,копировать не стала-слишком много...


Читатель - читателю

ВЫРАСТИТЬ ЛИМОН НЕСЛОЖНО

«Здравствуй, «Приазовский»! Меня зовут Кожемякин Юрий. Вашу газету выписываем уже давно, хочу попросить вас рассказать о выращивании лимонов (цитрусовых) в комнатных условиях».

Опытом выращивания комнатных лимонов делится читательница С. Г. Бондаренко.

Посадка черенков

Я осваивала выращивание лимонов, руководствуясь советами, изложенными в книге Г.Е. АКИМОВОЙ «Комнатные растения». Готовый саженец приобретала в цветочном магазине. Но его можно вырастить из черенка, срезанного в марте-апреле с лимонного деревца. Для этого отбирать нужно молодые и крепкие, но еще не одревесневшие побеги длиной 8-10 см, срезать их под почкой. Черенок высадить в смесь дерновой и листовой земли (1:1), сверху насыпать песок толщиной 2-2,5 см. Посадку прикрыть стеклом (банкой или стаканом). Время от времени эту мини-тепличку необходимо проветривать, а черенок опрыскивать. Температура внутри должна быть +25... +28оС. Укоренится черенок дней через 18-20.

Первая посуда для растения с корнями должна быть диаметром 8 см, для однолетнего - 12 см, для 2-3-летнего - 16 см, 4-6-летнего - 10 см, для «старичка» нужна емкость диаметром 40-50 см.

Пересаживать лимон следует способом перевалки, не отряхивая землю с корней и удаляя больные и подгнившие корни. Причем молодые растения - ежегодно, а с 5-6-летнего возраста - через 2 года, старше - через 6-7 лет. Корневая шейка должна быть присыпана землей.

Уход, подкормка

Среди цитрусовых лимоны наиболее теневыносливые, поэтому им подойдут восточные, западные, юго-восточные, юго-западные окна. Поздней осенью-зимой им желательно дополнительное освещение. Летом можно выносить на балкон, при этом защищать от дождя и прямых солнечных лучей.

Помещение нужно проветривать, но от холодного воздуха лимонное деревце лучше поберечь, не помещать под форточкой. Лимон чувствителен к перемене освещения, не любит, когда его переставляют, иначе он может прекратить расти, пока не привыкнет к новым условиям.

Чувствителен лимон и к недостатку влаги. Летом, в период интенсивного роста, его надо поливать обильно (1-2 раза в день), зимой же достаточно поливать водой комнатной температуры 2-3 раза в неделю в теплых комнатах и 1-2 раза - в прохладных. Лимон нельзя пересушивать и излишне увлажнять, так как это вызовет опадение листьев. Листья почаще опрыскивать, обмывать.

С апреля по август подкармливайте лимонное деревце 2 раза в неделю удобрительной смесью, причем чередуйте минеральные удобрения с подкормкой водой, в которой мыли мясо. Раз в месяц поливайте лимон слабым раствором марганцовки для защиты от вредителей - щитовки, паутинного клеща, тли.

Формирование кроны

Если вы хотите, чтобы лимон плодоносил, нужно правильно сформировать крону. Для этого у молодого растения с одним стволиком в начале февраля надо срезать верхушку, оставив 4 листа. Летом на таком стволике разовьются 3-4 новых веточки. На следующий год у них также отрезать верхушки, оставив по 2 листа на каждой ветке. Так получится крона из 6-8 основных ветвей, на которых потом разовьются еще 2 яруса ветвей. На четвертом ярусе формирование кроны завершает-
ся.

Обычно лимон цветет 2 раза в год: в апреле-мае и в октябре; созревают плоды зимой при температуре +10... +14оС. Чтобы плодоношение было успешным, лишние новые побеги внизу ствола надо удалять. Для образования одного плода нужно 10-15 зрелых листьев. Если цветков слишком много, часть из них следует удалить.




А вообще-пыталась я это сделать сама-купила привитый лимон,делала вроде все правильно-зацвел,был один лимончик,вырос даже да размера теннисного мяча(примерно)-но потом отвалился и деревце скоро загнулось...не понятно почему-видимо температурный режим не подходил..
 

CуС

Пользователь
Пользователь
23 Сен 2005
321
0
0
34
Где я живу???
must-die.nm.ru
да.....
помню брат купил лимонное дерево пипец столько химии туда поливал что дерево завяло......
мой совет лучше поливать дерево чистой водой и гнне держать на холоде и ветре!
 

FURIYA

Пользователь
Пользователь
24 Янв 2006
113
1
0
37
Я просто поливаю его и он просто растет. Длинный уже. Для начала я просто посадила 1-ну семечку и он пророс.
 

Piligrim

Пользователь
Динозавры
Пользователь
12 Фев 2005
1.013
0
0
Планета Земля
Жена Матвея сказал(а):
http://www.multifruit.ru/article/Sadovodstvo/limon_grow.html тут достаточно подробная информация,копировать не стала-слишком много...


Читатель - читателю
.....
А вообще-пыталась я это сделать сама-купила привитый лимон,делала вроде все правильно-зацвел,был один лимончик,вырос даже да размера теннисного мяча(примерно)-но потом отвалился и деревце скоро загнулось...не понятно почему-видимо температурный режим не подходил..
Первые плоды, как бы ни хотелось их побыстрее получить, все же лучше удалять. Потому что, как было сказано в статье, цветение, но особенно- плодоношение ОЧЕНЬ СИЛЬНО истощают растение. Вплоть до его гибели.
Это правило относится не только к лимонам.
 

Piligrim

Пользователь
Динозавры
Пользователь
12 Фев 2005
1.013
0
0
Планета Земля
FURIYA сказал(а):
Я просто поливаю его и он просто растет. Длинный уже. Для начала я просто посадила 1-ну семечку и он пророс.
прививать пора. Самое время:good:
иначе своих лимонов от непривитого дичка будешь лет 15 ждать.:wheelchai
 

PaXaN

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
1.182
0
0
45
Планета Земля
www.parfumall.ru
у меня тоже растет уже несколько лет, из семечки. конечно ни цветоков ни плодов еще не было, а так уже длинный стебель вырос, надо подрезать чтоб в ствол рос.
 

Piligrim

Пользователь
Динозавры
Пользователь
12 Фев 2005
1.013
0
0
Планета Земля
PaXaN сказал(а):
у меня тоже растет уже несколько лет, из семечки. конечно ни цветоков ни плодов еще не было, а так уже длинный стебель вырос, надо подрезать чтоб в ствол рос.
Лучше привить привоем, взятым от уже плодоносящего деревца. Сейчас те, у кого лимоны есть, как раз заканчивают их обрезку. Можно успеть еще у кго-нить надыбать, если хорошо поискать.

Foxik89 сказал(а):
да.....
помню брат купил лимонное дерево пипец столько химии туда поливал что дерево завяло......
Ну все хорошо делать в меру, правильно и в свое время. Насчет "химии" и "не химии". Если ты органикой, как на даче, будешь лимоны поливать, то от вони задохнешься. На это есть жидкие концентраты органических удобрений. Действуют эффективно и без запаха. Химия так же необходима. Так как в грунте может не содержаться то количество микроэлементов, необходимое растению. А их нуна пополнять. Только делать это в меру.

мой совет лучше поливать дерево чистой водой
На чистой воде далеко не уедешь. Растению, как и нам, человекам, нужно питание. Которое оно получает из грунта. Вода - это проводник питательных веществ. Сама по себе она их не содержит.
и не держать на холоде и ветре!
На сквозняках -ДА! А вот лимонам, как и многим другим растениям, для нормального роста, цветения и плодоношения, необходим период покоя. А он дстигается как раз таки содержанием их при ПОНИЖЕННОЙ температуре воздуха ( оптимально- 10-14 град. для тропических растений) и СОКРАЩЕННОЙ дозе полива. Для лимонов это особенно актуально: могут просто не зацвести, или цветение и плодоношение не будет столь сильным, как это могло бы быть. Т.е., растению нужно сначала дать отдохнуть.
 
Последнее редактирование модератором:

IRkiss

Пользователь
Пользователь
25 Мар 2005
34
0
6
34
Краснуха......
Я тож лимон посадила из косточки,ну так вроде растёт,но он ещё маленький! У меня хурма ещё растёт,тока не знаю как сделать,что деревом рос!А то палка какая то с листями!Ещё тут не давно дыню посадила!


1.лимон
2.хурма
 

Diva

Пользователь
Пользователь
16 Июн 2005
1.261
1
0
Кантима
мм..много раз видела в продаже лимонные деревья,но боюсь их покупать, потому что малоли они там химии подливают, а домой принесу и через 5 дней завянет..
вот что по этому поводу?как лучше выбрать в продаже лимонное дерево?
 

ICE))

Гость
29 Дек 2005
622
0
16
да ты просто купи кустик, посади, вырасти, а потом продай:smile:)
вот и увидиш, есть химия или нет :smile:)
 

Diva

Пользователь
Пользователь
16 Июн 2005
1.261
1
0
Кантима
Hot Ice сказал(а):
да ты просто купи кустик, посади, вырасти, а потом продай:smile:)
вот и увидиш, есть химия или нет :smile:)
рр..ты не поняла:smile:))
боюся в магазинах покупать!!!!:mamba:
 

Agent Smith

Пользователь
Пользователь
20 Дек 2005
425
0
0
34
Краснуха
www.unilans.ru
Вопрос: цитруслвые всегда долго растут или у меня просто даунёнок, потому что я уже как 2 года назад и пару месяцев посадил костачку мандарина, а на нём ещё только 5 листочков и тоненький стебель. Мама говорит надо привить и попрёт цвет:laugh:
 

Diva

Пользователь
Пользователь
16 Июн 2005
1.261
1
0
Кантима
Agent Smith сказал(а):
Вопрос: цитруслвые всегда долго растут или у меня просто даунёнок, потому что я уже как 2 года назад и пару месяцев посадил костачку мандарина, а на нём ещё только 5 листочков и тоненький стебель. Мама говорит надо привить и попрёт цвет:laugh:
тамже написано где-то вверху, что их нужно подкармливать,только не часто,что-то там ещё делать!:smile:
 

N1KOLA

Пользователь
Пользователь
21 Янв 2007
37
0
0
Я ЗНАЮ ТОЧНОЛ НАДО ЕГО ПОЛИТЬ