"Все татары кроме я!" или Исправляем ошибки

Konst

Пользователь
Пользователь
28 Янв 2006
1.710
0
0
63
Кантима
Marybell сказал(а):
Цитата:
Сообщение от Marybell
Любовь — это вам не просто так! Ей надо заниматься...

....Извините, я наверное глупая...а что здесь не так?!...объясните мне в чем ошибка....
Кроме, скажем осторожно, смешного смысла самой фразы, в ней допущена грамматическая ошибка - правильно было бы написать "ею". А главное - что за необходимость писать аршинными буквами и розовым цветом?! Боитесь, что иначе не заметят?

Извините за вопрос: сколько денег в месяц на декоративную косметику тратите? :wink:
 

Marybell

Пользователь
Пользователь
13 Ноя 2005
83
0
0
Гурьевская шт
Konst сказал(а):
Кроме, скажем осторожно, смешного смысла самой фразы, в ней допущена грамматическая ошибка - правильно было бы написать "ею". А главное - что за необходимость писать аршинными буквами и розовым цветом?! Боитесь, что иначе не заметят?

Извините за вопрос: сколько денег в месяц на декоративную косметику тратите? :wink:
Слушай? А как ты догадался, что я сильно крашусь? Ты же меня не видел?! Или видел? Или это настолько заметно, что уже через компьютер передается?...Меня просто все замучили своими приколами про мой макияж...
 

Konst

Пользователь
Пользователь
28 Янв 2006
1.710
0
0
63
Кантима
Marybell сказал(а):
Слушай? А как ты догадался, что я сильно крашусь? Ты же меня не видел?! Или видел? Или это настолько заметно, что уже через компьютер передается?...Меня просто все замучили своими приколами про мой макияж...
Не видел - или видел, но об этом не знаю, что одно и то же. Просто, как говорят наши буржуйские друзья, wild guess.

Если серьезно - человек одинаков в своих проявлениях. Если Вы "ярко красите" свои сообщения, то, скорее всего, то же самое делаете и со своим лицом. Логика + психология = великая сила!

"Профессия такая - все знать!" (с) Я.
 

Мила

Mrs.Smith
Пользователь
19 Июл 2005
613
0
0
Between North and South
Не надо закрывать эту тему. За всех не отвечаю, но лично мне она очень нужна. Если брать в расчет повальную безграмотность виртуального пространства, то в скором времени мне грозит неизбежная деградация. Школа позади, и если почти все кругом будут писать с ошибками, то меня ждет та же участь. Хоть буду знать, что есть кому меня подловить. :smile: Что-то мне подсказывает, что я не одна такая.
underage, устрой мне что ли урок русского языка по ошибкам; тема превращается в обсуждение ее актуальности. Даже не совсем актуальности, а желания общественности лицезреть свои ошибки "публично". Что-то вроде того, более правильного слова подобрать не могу.
 

lady_spring

Активный пользователь
Пользователь
29 Май 2005
664
0
16
35
lady-spring.livejournal.com
DizzyInLove сказал(а):
Не надо закрывать эту тему. За всех не отвечаю, но лично мне она очень нужна. Если брать в расчет повальную безграмотность виртуального пространства, то в скором времени мне грозит неизбежная деградация. Школа позади, и если почти все кругом будут писать с ошибками, то меня ждет та же участь. Хоть буду знать, что есть кому меня подловить. :smile: Что-то мне подсказывает, что я не одна такая.
underage, устрой мне что ли урок русского языка по ошибкам; тема превращается в обсуждение ее актуальности. Даже не совсем актуальности, а желания общественности лицезреть свои ошибки "публично". Что-то вроде того, более правильного слова подобрать не могу.
Я думаю, что ты будешь из последних юзеров на форуме, которым нужно преподать урок русского :wink: В твоем сообщении я нашла только одну ошибку: вводная конструкция "что ли" выделяется запятыми.




P.S. Что-то я не могу найти третью порцию своих разглагольствований. Попробую завтра поискать, ну или продублировать по памяти. :smile:
 

Mad Ferret

Пользователь
Пользователь
10 Окт 2005
708
1
0
38
Исправили бы уже название темы "Верите ли вы книге "Код да Винче" в Real Life...глаза режет...

и тема "Ненармотивная лексика среди молодежи" просто убивает.
 
Последнее редактирование модератором:

Deckard

Пользователь
Пользователь
10 Фев 2005
596
0
0
19
yellow submarine
DizzyInLove сказал(а):
Не надо закрывать эту тему. За всех не отвечаю, но лично мне она очень нужна. Если брать в расчет повальную безграмотность виртуального пространства, то в скором времени мне грозит неизбежная деградация. Школа позади, и если почти все кругом будут писать с ошибками, то меня ждет та же участь. Хоть буду знать, что есть кому меня подловить. :smile: Что-то мне подсказывает, что я не одна такая.
underage, устрой мне что ли урок русского языка по ошибкам; тема превращается в обсуждение ее актуальности. Даже не совсем актуальности, а желания общественности лицезреть свои ошибки "публично". Что-то вроде того, более правильного слова подобрать не могу.
Ну можно, например, художественную литературу почитать. Или научную. :wink: Редакторы с писателями, в отличие от нас, очепяток не допускают - грамотный народец, не какие-нибудь там татары. Хотя сам стал обращать внимание, что от всяческих "мне нравиться", "написанно", "вообщем" уже и сам начинаю кое что подзабывать.
С другой стороны, русский язык, имхо, слишком "навороченный" - чертовски много правил, и немногим меньше из них исключений. Всё запомнить, по-моему, очень сложно, если не сказать невозможно (я вот, например, ни единого правила не знаю) - но незнание правил всё равно не освобождает от ответственности - Word, быть может, и не все ошибки подправит (система там, насколько я могу судить, несколько отсталая), но всё-таки написанное можно будет читать, а это уже немаловажно...
 
Последнее редактирование модератором:

firetrap

Активный пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
988
11
18
Sentinel сказал(а):
... от всяческих "мне нравиться", "написанно", "вообщем" ...
А меня убивает ставшая, как мне кажется, уже какой-то эпидемией ошибка, связанная с неправильным окончанием существительных в предложном падеже, например: "видел кого-то на сходки", "скачал в сетки" и т.п.. Это просто беда.
 

Дикая

жена
Пользователь
24 Дек 2005
892
7
0
36
Кантемировская
Раз здесь тема для двоечников, тогда задам вопросы, которые мне спать не дают:smile:
1. Как пишется "Да ну" и "Ну да" и почему?
2. Всегда ли обособляются запятыми с обеих сторон слова "наверно", "возможно"?
3. Я знаю, что "-то";"-либо";"-нибудь" пишется с дефисом. Но вот написать "ты-то", "я-то" и т.д. рука не поворачивается. ???
Ну и вот еще что. Часто слышу:"Не опять, а снова" да и сама так говорю иногда. Почему? Слова "опять" не существует или оно звучит неправильно?
 

Dr.AgONcom

Пользователь
Пользователь
15 Мар 2005
574
1
0
43
Кавказский б-р
www.caid.ru
underage, респект за топик!
Тема актуальная и безусловно архиполезная.
Хочу обратить Ваше внимание на то, что «дефис» (-) и «тире» () разные символы! Эта ошибка встречается у 98% пользователей.
И правильнее в качестве кавычек использовать символы «» чем ".
 

_Diversion_

positive pathfinder
Пользователь
13 Фев 2005
2.216
0
0
36
always somewhere...=)
1.тема нужна
2. "" почему хуже, чем «» ?
3. меня давно мучает вопрос, как глагол "победить" в будущем времени, ед. числе и 1ом лице?
каким образом ставить тире, каким дефис? (тыкать на клаве %) в форуме)
 

Dr.AgONcom

Пользователь
Пользователь
15 Мар 2005
574
1
0
43
Кавказский б-р
www.caid.ru
_Diversion_ сказал(а):
1.тема нужна
2. "" почему хуже, чем «» ?
3. меня давно мучает вопрос, как глагол "победить" в будущем времени, ед. числе и 1ом лице?
каким образом ставить тире, каким дефис? (тыкать на клаве %) в форуме)
2. Не хуже, а правильнее.
3. Наверное «Одержу победу»...
4. Дефис — он же «минус», тире — нажимаем и удерживаем «ALT» и на доп. клавиатуре набираем код символа: 0151. На всякий случай коды двойных кавычек: 0171 и 0187.
 

firetrap

Активный пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
988
11
18
_Diversion_ сказал(а):
3. меня давно мучает вопрос, как глагол "победить" в будущем времени, ед. числе и 1ом лице?
Ну если бы тебя этот вопрос сильно мучал, ты бы давно уже нашел следующую информацию:
Не все глаголы русского языка имеют полный набор личных форм.
В русском языке существуют так называемые недостаточные и избыточные глаголы.
Недостаточные глаголы не имеют полного набора форм по тем или иным причинам. Некоторые глаголы не имеют формы 1-го лица ед. числа, так как они затруднительны Для произношения: победить, убедить, переубедить, разубедить, очутиться, ощутить, затмить, дерзить и др. В тех случаях, когда всё-таки необходимо употребить форму 1-го лица этих глаголов, прибегают к описательному способу; должен победить, хочу убедить, могу очутиться

каким образом ставить тире
жмешь Alt и не отпуская набираешь 0151 (это ASCII-код символа "—") на цифровой клаве справа (NumLock должен быть включен) огтпускаешь Alt, получаешь "—"
 

Мила

Mrs.Smith
Пользователь
19 Июл 2005
613
0
0
Between North and South
DrAgOnCom сказал(а):
underage, респект за топик!
Тема актуальная и безусловно архиполезная.
1. Хочу обратить Ваше внимание на то, что «дефис» (-) и «тире» () разные символы! Эта ошибка встречается у 98% пользователей.
2. И правильнее в качестве кавычек использовать символы «» чем ".
1. Совершенно согласна. В былые времена меня это жутко раздражало. И сейчас сделала открытие, что его, оказывается, на форуме можно ставить, потому что стандартное Ctrl, Alt и - на доп. клавиатуре (так набирается тире в Word'e), на форуме не действует. Пришлось действовать просто: если дефис, то он пишется слитно с соседними буквами, если тире, то раздельно. Я против считать это за ошибку, т.к. многие люди, как я, могут этого элементарно не знать, а догадаться о такой сложной комбинации клавиш малореально.
2. Аналогично и с кавычками. Хотя, честно говоря, относительно них стало интересно: почему же? Я, сознаюсь, в первый раз про слышу, что так правильнее. И тем не менее, при нажатии тех же самых клавиш, что и в Word'e, на форуме отображаются не «», а "". А коды, даже если их знаешь, — это чересчур проблематично.
 

Dr.AgONcom

Пользователь
Пользователь
15 Мар 2005
574
1
0
43
Кавказский б-р
www.caid.ru
DizzyInLove сказал(а):
...
2. Аналогично и с кавычками. Хотя, честно говоря, относительно них стало интересно: почему же? Я, сознаюсь, в первый раз про слышу, что так правильнее. И тем не менее, при нажатии тех же самых клавиш, что и в Word'e, на форуме отображаются не «», а "". А коды, даже если их знаешь, — это чересчур проблематично.
Когда привыкаешь — это уже не кажется проблематичным :smile:

Взято отсюда: http://www.hardline.ru/3/37/2754
Кавычки должны быть парными: «слово» - "елочкой" или „слово" - "лапками". Кавычки "лапками" уместно использовать в литературно-художественных изданиях, в детских книгах, букварях. В остальной литературе лучше выглядят "елочки". Но уж точно в любом случае в русском тексте нет места ни английским парным верхним кавычкам - "слово" или 'слово', ни чисто компьютерным - "слово".
 

Мила

Mrs.Smith
Пользователь
19 Июл 2005
613
0
0
Between North and South
DrAgOnCom сказал(а):
Когда привыкаешь — это уже не кажется проблематичным :smile:

Взято отсюда: http://www.hardline.ru/3/37/2754
Удивительно, что тогда английские кавычки делают на русской раскладке клавиатры?
Спасибо за информацию. :smile:
 

lady_spring

Активный пользователь
Пользователь
29 Май 2005
664
0
16
35
lady-spring.livejournal.com
Пробую по возможности меньше острить, или делать это не так едко. Но уж сленг в разделе Думалка так и напрашивается на саркастические замечания!
Вот, например, оказывается, что главное в любви – чтобы она была прикольной.
eStellar сказал(а):
Односторонняя любовь - это страдания, и ничего прикольного в такой любви нет!
Так и представляется картина: автор цитаты встречается с другом и на вопрос «Как твоя девушка, любишь ты ее?» отвечает: «Да, все супер, у нас такая прикольная любовь!!»


Кстати, если вы найдете чё-нибудь прикольное, знайте – место этому в Думалке!
unona сказал(а):
Вот чё я прикольное нашла, читайте:
xomazavr сказал(а):
Я считаю, что Создатель - это не мужчина и не женщина! Это то, чего наш разум неможет понять и принять, и в связи с этим мы тиряемся в догадках: кто это м. или ж. ...?? Вот.
не_может; «не» с глаголами пишется раздельно, исключения составляют глаголы, которые без «не» не имеют смыслового значения (ненавидеть, неистовствовать и т.п.)
теряться – потеря.

Ognevka сказал(а):
2. Все остальные случаи, как перепрыгнуть через забор и тому подобное, это сверхсборка организма для самоспасения.
Слов «сверхсборка» и «самоспасение» в русском языке нет. :wink:


VORON сказал(а):
любовь - это самое прикрасное чуство, что осталось на земле.....и не когда не путайте влюблюность с любовью, это 2 разные вещи
прЕкрасное чуВство; нИкогда; влюблёННость.

Правописание приставок пре- и при- зависит от значения, которое они вносят в слово.
Приставка при- имеет значения:
а) доведения действия до конца, до его результативности: прибить, принести, прислать;
б) неполноты действия: притворить, привстать, приударить;
в) приближения, присоединения: припасть, прийти, примкнуть;
г) нахождения вблизи чего-нибудь: пригород, приусадебный, Приаралье;
д) значение, близкое приставке до-: прирабатывать, прикармливать, прикупить.
Приставка пре- имеет значения:
а) высшей степени проявления качества или действия: премилый, превысокий, преумножить, преуспеть;
б) значение, близкое к значению приставки пере-: преградить, преломить, прервать.
Написание заимствованных слов с начальным пре- и при- устанавливается по словарю: преамбула, прецедент, претензия, претендент, престиж, препозиция, прелюдия, президент, президиум, превалировать; приватный, привилегия, примадонна, примат, принципиальный, приоритет и др.

чуВство – словарное слово (словарь Лопатина выложен в теме для всех желающих).

нИкогда – слитно пишется в любом случае (и никогда, и некогда). Правописание «и» и «е» элементарно: под ударением «е», без ударения – «и». Напр., Никогда не говори никогда, но Некогда она подарила мне эту вазу (некогда=какое-то время назад).

Дикая сказал(а):
Раз здесь тема для двоечников, тогда задам вопросы, которые мне спать не дают:smile:
1. Как пишется "Да ну" и "Ну да" и почему?
2. Всегда ли обособляются запятыми с обеих сторон слова "наверно", "возможно"?
3. Я знаю, что "-то";"-либо";"-нибудь" пишется с дефисом. Но вот написать "ты-то", "я-то" и т.д. рука не поворачивается. ???
Ну и вот еще что. Часто слышу:"Не опять, а снова" да и сама так говорю иногда. Почему? Слова "опять" не существует или оно звучит неправильно?
1. "Да ну" - междометие, в письменной речи не употребляется (за исключением художественных текстов с прямой речью... ну и форумов :wink:). Знаки препинания зависят от контекста: Да ну тебя! или Да ну, я не пойду туда... Правил определенных нет, но, как я понимаю, запятая ставится, если нет смысловой связи между "Да ну" и оставшейся частью предложения (связь только за счет эмоциональной окраски, которая свойственна прямой речи).
Но запятая между "Да" и "ну" не ставится в любом случае.
С "Ну да" все похоже, но в предложении "ну да" выделяется запятыми всегда. Кстати, интересное междометие - в зависимости от контекста может отражать противоположные эмоции ("Ну да, я тебе не верю!" или "Ну да, вполне возможно").
2. Слова "наверно", "наверное" в значении "по-видимому", "вероятно" являются вводными и всегда выделяются запятыми. Интересно, что раньше слово "наверное" употреблялось обычно в смысле "наверняка", "совершенно точно", "обязательно" и поэтому не выделялось запятыми (пример: "Последовательность наверное сходится" = "Последовательность обязательно сходится").
У слова "возможно" двоякое написание. По данным Метеобюро, возможно ухудшение погоды и Возможно, погода сегодня ухудшится - видите разницу, или объяснить? :smile:
3. А Вы ее поверните :smile: Потому что как раз "я-то", "ты-то" - правильно.
4. "Не опять, а снова" - это просто присказка, не более... Уж классик-то не ошибся бы :wink:

Мне памятно другое время!
В заветных иногда мечтах
Держу я счастливое стремя...
И ножку чувствую в руках;
Опять кипит воображенье,
Опять ее прикосновенье
Зажгло в увядшем сердце кровь,
Опять тоска, опять любовь!..
Но полно прославлять надменных
Болтливой лирою своей;
Они не стоят ни страстей,
Ни песен, ими вдохновенных:
Слова и взор волшебниц сих
Обманчивы... как ножки их.
 

Doost

Пользователь
Динозавры
Пользователь
8 Фев 2005
933
0
0
umt.unifree.ru
Dr.AgONcom сказал(а):
Когда привыкаешь — это уже не кажется проблематичным :smile:

Взято отсюда: http://www.hardline.ru/3/37/2754
Господа, это уже перебор. Действительно перебор...
Правильно заметила Диззи, что дефис - это минус слитно, а тире - раздельно.
А уж с кавычками... Если бы всё было так "неверно", то я думаю разработчики русской раскладки быстренько поменяли бы символ на кнопочке shift+2 (") на эту вашу елочку («), вообще кажется в стандартных наборах на клавиатуре сей символ отсутвует. Единственное, что могу добавить в некоторых шрифтах того же мс ворда - символ " печатается как «...
И вообще, по-моему раздел немного зацикливается на форме сообщений. Я конечно понимаю, что форма является немаловажной, но такие "тонкости" излишни, как скажем и излишен регламент по 2 смайла на пост. Смешно :smile:
 

firetrap

Активный пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
988
11
18
Doost сказал(а):
Господа, это уже перебор. Действительно перебор...
Правильно заметила Диззи, что дефис - это минус слитно, а тире - раздельно.
А уж с кавычками... Если бы всё было так "неверно", то я думаю разработчики русской раскладки быстренько поменяли бы символ на кнопочке shift+2 (") на эту вашу елочку («), вообще кажется в стандартных наборах на клавиатуре сей символ отсутвует. Единственное, что могу добавить в некоторых шрифтах того же мс ворда - символ " печатается как «...
И вообще, по-моему раздел немного зацикливается на форме сообщений. Я конечно понимаю, что форма является немаловажной, но такие "тонкости" излишни, как скажем и излишен регламент по 2 смайла на пост. Смешно :smile:
Согласен, кавычки и тире - по большей части имеют смысл только в подвалах типографий)
Зацикливаться на этом в повседневном общении на форумах, чатах и т.п. - не стОит.

ЗЫ. На сайте внешторгбанка наша любимая станция "Царицыно" переименована в "Царицино")http://www.vtb.ru/rus/web.bankomat.city_view?id_=87&mid_=92