Вопрос по Апачу

iGeL

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
349
0
0
38
Южный Централ
Вобщем, проблема возникла у меня два дня назад, когда я настраивал свой сервер. Дело в том, что для уменьшения пути, часто указываемого в настройках сервера (httpd.conf), рекомендуется создавать логический диск, который в принципе виртуальный, они конечно все виртуальные, но этот вдвойне виртуальный и попросту ссылается на папку. Ну сделал я это диск, а ниче не пашет. Когда меняю пути на абсолютные, то есть более длинные с указанием реальных логических дисков все норм. Вобщем я хотел сначала на это забить, но писать каждый раз длинный путь уже за 2 дня надоело, так что прошу разъяснить мне че я делаю не так. Вроде диск есть, а апач файлы не находит,м-да..проблема.
 

Badger

Пользователь
Пользователь
16 Фев 2005
178
0
0
iGeL сказал(а):
Вобщем, проблема возникла у меня два дня назад, когда я настраивал свой сервер. Дело в том, что для уменьшения пути, часто указываемого в настройках сервера (httpd.conf), рекомендуется создавать логический диск, который в принципе виртуальный, они конечно все виртуальные, но этот вдвойне виртуальный и попросту ссылается на папку. Ну сделал я это диск, а ниче не пашет. Когда меняю пути на абсолютные, то есть более длинные с указанием реальных логических дисков все норм. Вобщем я хотел сначала на это забить, но писать каждый раз длинный путь уже за 2 дня надоело, так что прошу разъяснить мне че я делаю не так. Вроде диск есть, а апач файлы не находит,м-да..проблема.
По-моему, ты используешь идею уменьшения пути задом на перед. Может я чего не понял из твоего рассказа... но попробую своими словами.
Допустим у тебя установлен Apache. Есть у него httpd.conf (или apache.conf под мастдаем? вобщем об одном файле всеравно говорим). Поумолчанию в конфигурации для хранения веб-документов указана какая-то папка внутри дерева каталогов самого апача (/Program Files/Apache Group/Apache... где-то там, вобщем). В httpd.conf это написано вот так:
Код:
<Directory "путь">
Часто к апачу прикручивают PHP. У него в php.ini тоже есть строчка, которая указывает, в каком каталоге у тебя живут веб-документы, строчка такая:
Код:
doc_root =
Где ты будешь хранить свои веб-документы, решать тебе самому. Главное - укажи в обеих этих строчках(и для PHP и для Apache) одинаковый путь к этой папке. И этот путь должен существовать поправде,а не быть виртуальным. Сервак ведь один раз конфигурируется, а не каждый день, можно и неполениться и прописать все как следует.
А потом уже, когда все заработает с такими настройками как положено, можешь поставить .bat файл в автозагрузку с командой subst. Эта команда будет тебе подключать папку с веб-документами как виртуальный диск, чтобы тебе(а не апачу - ему побарабану, куда лезть) было удобнее в нее лазить. Пишется, по-моему так:
Код:
subst Z: /Program Files/Apache Group/Apache/htdocs
Это значит, что зайдя на новый диск Z: ты будешь видеть содержимое указанной папки.
Чтобы отмонтировать диск, по-моему надо написать
Код:
subst -u Z:
 

Badger

Пользователь
Пользователь
16 Фев 2005
178
0
0
или subst -d Z:...
попробуй и так и так... ничего не сломаешь
 

iGeL

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
349
0
0
38
Южный Централ
дело в том, что я php.ini не изменял, у меня и так все пашет,но как только меняю на виртуальный какая то хрень. Ладно вобщем я понял, что в принципе делал все правильно, может я только опечатался где-нибудь.Действительно, стоит ли мучиться, если конфиг редко настраивается. Спасибо Badger.
 

Badger

Пользователь
Пользователь
16 Фев 2005
178
0
0
В конфиге указывай реальные пути.
Виртуальные нужны только тебе, чтобы до целевой папки добираться было легче.
 

iGeL

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
349
0
0
38
Южный Централ
Новый вопрос. Что нужно сделать в Апаче что бы страничка открывалась с правильной кодировкой. На страничке есть указание нужной кодировки, но при открытии по ссылке http://localhost/index.htm браузеры вечно открывают ее с другой кодировкой игнорируя charset=windows-1251. когда открываю страничку локально (то есть кликую по файлу) все нормально. Что можете сказать по этому поводу?
 
К

Крошка ЕнотЪ

Гость
iGeL скажи тока честно - ты садо мазо любишь?
у меня складывается ощущение что тя это просто мега прет

иди на www.denwer.ru
и скачай тама сервак
или вот тебе
у менястоит тот же самый и не парюсь уже давно и виртуалку он создает и все настроено как надо
и ставится за пару сек !
 

iGeL

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
349
0
0
38
Южный Централ
Kareem сказал(а):
iGeL скажи тока честно - ты садо мазо любишь?
у меня складывается ощущение что тя это просто мега прет

иди на www.denwer.ru
и скачай тама сервак
или вот тебе
у менястоит тот же самый и не парюсь уже давно и виртуалку он создает и все настроено как надо
и ставится за пару сек !
ааа, нифига...я уже нашел решение, да я садомазо

кому интересно решение:
есть такая строчка AddDefaultCharset ISO....
надо поменять на AddDefaultCharset WINDOWS-1251

я хочу знать как все работает на самом деле и потом это не так уж тяжело, для меня по крайней мере. Скоро запуще свой сайт в сети. Будет круто.
 
Последнее редактирование модератором:
К

Крошка ЕнотЪ

Гость
:smile:
мдя
тяжелый случай
ну я правда и так знаю как все работает
так что для меня тама и так все не проблема
 

iGeL

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
349
0
0
38
Южный Централ
вопос не совсем про апач, но билизко к теме. Итак нужна прога моняторящая сервак, ну что то наподобие фтп-сервера, то етсь сколько людей, какие ипы, на какой странице и что качают, вот примерно так, неуверен что такая прога есть, но мне бы не помешала.

з.ы.kareem, прошу тя больше здесь нефлудить, если не знаешь как помочь лучше просто промолчи.
 

Badger

Пользователь
Пользователь
16 Фев 2005
178
0
0
:friends:
Верной дорогой идешь, товарисч))) Поддерживаю) Сам пару лет назад с этим же вопросом парился.. Раз сделал, потом забыл.. Еще раз сделал - опять забыл.. Потом запомнил.
Кто к компу твоему подключен и к какой службе можно почитать с помощью команды netstat. Чтобы знать, какие страницы сайта просматриваются, нужно обрабатывать журналы сервера. Для анализа статистики полезные пакеты - Analog и Webalizer, а вот, чтобы в реальном времени смотреть - не знаю.. Сохраняй программно все посещения в mysql и потом сможешь выбрать все записи с посещением за пять минут, к примеру... Можно допустить, что пять минут - пользователь еще находится на сайте, а если через пять минут он не перешел на другую страницу, то покинул сайт... У фтп серверов наверняка должны тоже логи скачиваний сохраняться.
Фантазируй)) Книжки, кстати, очень помогают в этих вопросах. Рекомендую :good:

P.s. наврядли умный человек может сказать, что он все знает)))
 

iGeL

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
349
0
0
38
Южный Централ
Спасибо, Badger. Пропустил я этот ответ, только щас заметил.
Что касается сохранения посещений в mysql это конечно идея, правда надо время и знания... вобщем попробую.

А где пакеты крякнутые скачать?
 

Badger

Пользователь
Пользователь
16 Фев 2005
178
0
0
Analog найти не смог.
А webalizer есть. Их и крякать ненадо, это некоммерческий софт.
 

Petrovich

Активный пользователь
Динозавры
Пользователь
27 Мар 2005
616
0
16
iGeL сказал(а):
вопос не совсем про апач, но билизко к теме. Итак нужна прога моняторящая сервак, ну что то наподобие фтп-сервера, то етсь сколько людей, какие ипы, на какой странице и что качают, вот примерно так, неуверен что такая прога есть, но мне бы не помешала.

з.ы.kareem, прошу тя больше здесь нефлудить, если не знаешь как помочь лучше просто промолчи.
В конфиге апача ищешь, или если надо - вставляешь:
<IfModule mod_status.c>
<Location /server-status>
SetHandler server-status
<IfModule mod_access.c>
Order deny,allow
Deny from all
allow from 127.0.0.1
#Allow from .your_domain.com
</IfModule>
</Location>
#
# ExtendedStatus controls whether Apache will generate "full" status
# information (ExtendedStatus On) or just basic information (ExtendedStatus
# Off) when the "server-status" handler is called. The default is Off.
#
ExtendedStatus On
</IfModule>
пото идешь и смотришь http://127.0.0.1/server-status

PS: читать мануалы - полезно, причем достаточно одного раза, потом уже просто будешь помнить , что да - что-то такое есть и надо искать там-то.
 

iGeL

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
349
0
0
38
Южный Централ
Petrovich сказал(а):
В конфиге апача ищешь, или если надо - вставляешь:


пото идешь и смотришь http://127.0.0.1/server-status

PS: читать мануалы - полезно, причем достаточно одного раза, потом уже просто будешь помнить , что да - что-то такое есть и надо искать там-то.
Просто вставил (хотя потом нашел где это есть), перезапустил и выдает ошибку. И ничего удивительного. Потому что у меня нет mod_status.c и mod_access.c. Есть с другими расширениями, например *.so, *.xml ...

з.ы. Мануалы - это хорошо, но только не английские,они меня напрягают, я их читаю, честно, но бывает так лень, что прошу помощи у более опытных.
 
Последнее редактирование модератором:

iGeL

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
349
0
0
38
Южный Централ
Badger сказал(а):
Analog найти не смог.
А webalizer есть. Их и крякать ненадо, это некоммерческий софт.
Badger ты конечно молодец, поставил себе Линух, радуешься жизни,а мне что делать? Сам давно мечтаю об этом, только вот времени не было раньше разбираться, а теперь места на жестком диске нет, куда ставить не знаю.

Чо делать?
 
Последнее редактирование модератором:

Petrovich

Активный пользователь
Динозавры
Пользователь
27 Мар 2005
616
0
16
mod_status.c и mod_access.c у меня тоже нет, это просто обозначение. .so - это то что нужно.
главное чтобы они были загружены директивой LoadModule.