Возрастные кризисы. Переломные события

Piligrim

Пользователь
Динозавры
Пользователь
12 Фев 2005
1.013
0
0
Планета Земля
MaRik@ сказал(а):
....неизбежность события-самое противное когда не удаётся проконтролировать результат заранее....выход на пенсию-как пример.....а так не хочется!......люблю когда в кайф и сюрпризом.....
Кстати, на пенсию я вышел 5 лет назад.
Ситуация под контролем, просто так получается.
 

$ACHA

Пользователь
Пользователь
Piligrim сказал(а):
Кстати, на пенсию я вышел 5 лет назад.
Ситуация под контролем, просто так получается.
...ну ещё бы у такого мэна да без контроля....когда произойдёт раскажешь о впечатлениях....пиво...
 

D1SYOK

Пользователь
Пользователь
6 Ноя 2005
320
3
0
32
гдето живу!!
Хм...!Наверное когда я первый раз встал на скейт!После этого я стал совершенно другим человеком!Ещё када я наелся тухлого сыра!)))Я тоже потом стал , совсем другого цвета!:smile:)))
 

Forgest

Пользователь
Пользователь
17 Фев 2005
657
1
0
33
Кантима
Дикая сказал(а):
Потеря девственности изменила твою жизнь?!hitrost:laugh:
Нее...если потеря девственности в корне меняет человека,то 2 мое переломное событие произошло чуть поже...
 

Stigmatik

DитёDаун
Пользователь
8 Дек 2005
1.180
0
0
34
www.seconds0silence.narod.ru
1. када потерял оч близкого человека...хреново было... 2. када познакомился с одной девушкой, в котору сразу же влюбился... ухахахахаха.... знаю, что изменился....вроде даже сильно...но вот в какую сторону... моменты переломней некуда... :smile:
 

Моральный урод

Пользователь
Пользователь
14 Дек 2005
1.147
0
0
Я знаю,что меня сформировало как человека,то есть дало основу моему моральному развитию-уход папы из семьи,когда мне было лет 7 или 8...А потом..не буду сейчас все вспоминать,может очень сильно повлиять человек,ситуация переоценка ценностей происходит не так уж и редко
 

EMILY

Пользователь
Пользователь
23 Мар 2006
121
0
0
осень 8ого класса)))не буду рассказывать)после него многое поняла...и наверно протрезвела в жизни.,повзрослела...
 

KisaKuku

Пользователь
Пользователь
22 Авг 2006
2
0
0
События... Ну не знаю... Нет, наверное, все-таки не было.
Анализируя прошлое, могу вспомнить только два ключевых события, которые сделали из меня ту, кем я являюсь сейчас.
В мае-июне у меня сильно изменилось отношение к молодым людям, но это был результат длительного процесса, который ознаменовался появлением одного парня в моей жизни почти два года назад.
Тогда же изменилось отношение к девушкам, на примере одной я узнала цену "женской" дружбы, тоже не сразу смогла понять, почему так и что с этим делать.
Работа изменила сразу два аспекта: я стала лучше понимать себя, характер своих поступков, и поняла суть и предназначение учебы в своей жизни сейчас и вообще.
 

smart

Пользователь
Пользователь
12 Сен 2005
98
0
0
Sth Queens
gaidek.u n i f r e e.ru
Ну а почемуб вам не прочесть про это все в Возрастной психологии описаны все кризисы подробнейшим образом - вы удивитесь. Вещь естественная и закономерная и те события, которые вы описываете как причину - всего лишь катализаторы естественного процесса. Могу запостить завтра если интересно поподробнее про это. Думаю кризис 5-7 лет вы уже все благополучно миновали?:smile:

Юность - период в развитии человека, соответсвующий переходу от подростокового возраста к самостоятельной взрослой жизни (раняя юность - 14-15-17; поздняя - 18-21). Биологически это период завершения физического созревания. Социальный статус юношества неоднороден, большинство еще учащиеся, но есть и работающие. Юность - завершающий этап первичной социализации. Главная задача этапа - выбор профессии и типа учебного заведения.Промежуточность общественного положения и статуса определяет некоторые психологические особенности. Юношей и девушек все еще волнуют проблемы, унаследованные от подростокового периода, обусловленные возрастной спецификой, - право на автономию от взрослых, и т.п.
Однако социальное и личностное самоопределение предполагает не только автономию от взрослых, сколько четкую ориентацию и определение свего места в мире взрослых. А это требует развитых умственных способностей, дифференциации интересов, развития интегративных механизмов самосознаия, выработки мировозрения и жизненной позиции.
....
Согласно Левинсону, основная задачавзросления складывается из четырех составляющих:
- увязывать мечты с реальностью
- найти наставника
- обеспечить себе карьеру
- наладить интимные отношения
....
Границы кризиса связаны на наш взгляд с окончанием проф образования, переходом к самостоятельной жизни, во-первых, и со стремлением к установлению интимных отношений, во-вторых.
....
В годы юности все имело характер абсолюта и, одновременно, характер временного. Юноши всегда удивляют родителей своим максимализмом в суждениях, убеждениях, но это особенность этапа. При переходе к зрелостивсе вдруг, так же максималистски, подвергается сомнению, пересматриаются юношеские мечты, сопоставляемые с реальным миром. Поиск своего места в жизни, адаптация к изменившейся ситуации и системе отношений - это период, во время которого многое пересматривается с позиции реальных условий.
Психология развития и возрастная психология. Солдатова ЕЛ, Лаврова ГН, / Ростов-н/Д:Феникс, 2004. - 384 с.
 
Последнее редактирование модератором:

MaRik@

Пользователь
Пользователь
22 Июн 2006
22
0
0
...а что собственные мысли уже не в фаворе....обязательно цитаты из книжечек....а как же собственный опыт в переживаниях....
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.416
692
113
www.unifree.ru
Я дал себе слово в детстве что буду постоянно меняться. И легко смогу менять свои ценности по жизни. Сегодня если выгодно перестать ценить то что ценилось например 50 лет назад или 10 лет назад. Отказаться от того что уже не выгодно мне лично. От этого у людей может создаваться обо мне впечатление что я изменился. На самом деле человек не меняется вообще никогда. Каким он сформировался в детстве таким он будет до своей смерти. Можно изменить привычки, ценности человека принудительно но не мышление.
Я меняюсь так же быстро как меняется мир вокруг меня. Я люблю это в себе. Мой фокус больше направлен на поведение подростков. Они задают тон, а мой жизненный опыт говорит как мне подстроится под новый мир.
Хорошо или плохо но большая часть людей твердые и не умеют менять свои ценности. Они следуют свои путем как их кто то направил. Причем зачастую это даже не родители. Люди не хотят менять свои привычки. Поскольку им страшно изменить что то в своей жизни и потерять стабильно какую то. Которой не существует в природе. Когда начинаешь менять свои правила жизни даже не понимаешь как это не делать вообще)) Видя это в других людях остается принимать их такие какие они есть. Как видеть инвалидов. Можно помогать инвалидам но есть инвалиды которые злятся что им помогают. По этому у меня выработалось уже отличное понимание. Стараться не сильно взрывать мозги твёрдым людям последствия могут быть не выгодные не мне не им. Только по желанию ))

За собой заметил что в 6-8 лет были изменения. Потом следующие в 11-15 лет, дальше в 18-23 годам. Возможно тут у меня где то закончился подростковый возраст. Дальше 28-32 года переработка накопленной информации перестроение и уборка в голове ))