Воздушное охлаждение для процессоров

XenoJKE

Активный пользователь
Пользователь
15 Фев 2007
278
0
16
а подмосковье охлаждает? ладно просто неудержался, написано смешно:smile:)
PS: по теме, бери залман, я думаю тебе не решают роли 2-3 градуса, а лучше будет охлаждаться всё в районе CPU. > память, чипсет, и немного видео...
До Твери самый раз.

Вот как раз тт бт и охлаждает "всё в районе CPU. > память, чипсет, и немного видео.." и стоит дешевле. Только если у залмана поставить макс. кол-во оборотов, чтоб тот на всю комнату жужжал, то он будет лучше.
 

ven

Пользователь
Пользователь
19 Окт 2006
157
0
0
34
Кантима,29
www.venom095.narod.ru
поставили это чудо не сразу далась установка -)) смазки мало наливают в бутылочку а так зверь -)))
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.250
1.342
113
34
Медиков
К сожалению гигантов Scythe не было. Взял Zalman 9500
на полных оборотах t~50*. Шум не отвлекает


Ps: жалко, что не Scythe...
 

Jonathan

Пользователь
Пользователь
13 Дек 2005
104
0
0
кантима
Скажите для селерона 2.8 можно чтонибудь пасивное поставить...
хочу чтобы в системнике 2 вертушки было: спереди (или с боку) и на БП
выбор осложняется тем что корпус mATX надо прикинуть влезет ли туда Ninja и сможет ли он чтото толковое сотварить...
 

lokki

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
2.119
0
0
36
Кавказский д.10
ThermalTake Silent Tower так вроде, вечером точно посмотрю.... В общем будет охолаждаться воздухом, идущим в бп... А вобще по личному опыту- всё равно главный источнгик шума винчестер... Многие кулеры тише чем он крутится работают :wink:
 

Jonathan

Пользователь
Пользователь
13 Дек 2005
104
0
0
кантима
ThermalTake Silent Tower так вроде, вечером точно посмотрю.... В общем будет охолаждаться воздухом, идущим в бп... А вобще по личному опыту- всё равно главный источнгик шума винчестер... Многие кулеры тише чем он крутится работают :wink:
На зарубежных сайтах читал, что народ както умудрялся, диски запихивать в металические или деревянные горобки и прокладывать каучуком или паралоном...
Думаю надо чёт придумать , например карзину с дисками упаковать в паралон, с четырёх сторон можно плотный, с одной поставить вентиль, а в противоположной можно тоже тоненький паралон.... а если в Чип и дипе прикупить пару радиаторов и прикрутить их к хардам... я думаю будет неплохо....
 

SLAVIK

Пользователь
Пользователь
20 Дек 2005
1.840
0
0
ThermalTake Silent Tower так вроде, вечером точно посмотрю.... В общем будет охолаждаться воздухом, идущим в бп... А вобще по личному опыту- всё равно главный источнгик шума винчестер... Многие кулеры тише чем он крутится работают :wink:
Значит радиаторы с запасом и ветиляторы правильные .
У меня наоборот .
 

lokki

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
2.119
0
0
36
Кавказский д.10
На зарубежных сайтах читал, что народ както умудрялся, диски запихивать в металические или деревянные горобки и прокладывать каучуком или паралоном...
Думаю надо чёт придумать , например карзину с дисками упаковать в паралон, с четырёх сторон можно плотный, с одной поставить вентиль, а в противоположной можно тоже тоненький паралон.... а если в Чип и дипе прикупить пару радиаторов и прикрутить их к хардам... я думаю будет неплохо....
Ну есть варианты, подробнее в аське)
 

SunOrange

Пользователь
Пользователь
7 Янв 2008
16
0
0
Ответ: Воздушное охлаждение для процессоров

народ,читаю тут ваши посты и писаю кипятком,1.блин если поверность радиатора кулера не идеальная то о каком тесте может идти речь?2.КПТ-8 топовая термопаста но ни как не лудшая 3.не все процы стоит покрывать полностью термопастой (думаю вы мну поняли)4.насчет харда тут ваще все просто до бизумия и так рецепт приготовления HDD со сниженным шумом:smile:):
Что нам нужно:

-4 прочных резиновых кольца;
-3 алюминевые пластинки шириной 10мм;
-Тонкие острогубцы;
-Дрель и свёрло на 3мм;
-Мелкий напильник или надфиль;
-Свободный 5,25" отсек;

из пластинок делаем крепления для HDD (помните что хард отдает тепло в основном через боковые стенки )крепления эти выглядят примерно так:


потом делаем так:smile::


теперь как же нам прилепить эту конструкцию в 5.25 отсек все просто из обрезком тех самых пластин делаем вот такое вот чудо:


и в итоге у нас получается вот такое вот чудо:smile: :
 

SunOrange

Пользователь
Пользователь
7 Янв 2008
16
0
0
Ответ: Воздушное охлаждение для процессоров

сейчас у мну машина такой конфигурации:CPU 2.8целка (разогнан до 3.3)кулер на нем стоит термалтейк tr m15 se немного доведеный до ума упетм скрещивания нескольких кулеров ^_^ бп повер мен 450w материнка асус p5p800 радеон 9600 про хард вестрн диджитал 160гб звук от саунд бластера....гиг оперативы pc 3200 ddr1

машина чисто эксперементальная тоесть над ней стебусь как могу и как умею:smile:

вот примерные данные которых я достиг путем различных модов сделанных в домашних условиях

путем раздрочки пинов прифигачил контролер фан майт 2 от залмана что дало контроль скорости вращения крыльчатки от 800 до 3,200 оборотов в минуту средняя рабочая температура проца на 800 оборотах во время осады годдарда и при запущеных 2 окнах л2 интерлюда после 2 часов работы составляет примерно 60градусов,при включении дополнительных вентиляторов в блоу холе температура падает примерно на 6-10 градусов что дает запас температуры но не значительное увеличение шума,далше на радиатор чипсета воткнул 30мм кулер запитанный от 5 вольт,дальше термо паста тоже не простоая а вот такая промодил и ее (в общемто по этому рецепту в асю ) такс казать сделал новую пасту на основе селиконового масла кпт-8 и серебра(если задумайте делать такое осторожна паста проводит ток и мазать материнку не рекомедую так что акуратней)но новая термопаста дала о себе знать и по сравнению с кпт-8 результаты мну обрадовали в ощем то инфы новалом насчет модов и разгонов пишите мб что то придумаем:smile:
 

lokki

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
2.119
0
0
36
Кавказский д.10
Ответ: Воздушное охлаждение для процессоров

Минус описаной конструкции- уменьшение ресурса хдд из-за вибраций, и возможное уменьшение скорости (всё потому же).
 

SunOrange

Пользователь
Пользователь
7 Янв 2008
16
0
0
Ответ: Воздушное охлаждение для процессоров

не каких существенных изменения за последний год я не обнаружил:smile:
 

lokki

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
2.119
0
0
36
Кавказский д.10
Ответ: Воздушное охлаждение для процессоров

не каких существенных изменения за последний год я не обнаружил:smile:
Ну год не срок для винта) Вот 5-7 лет уже срок... И то, если из них 3 года он был включен... Или ты каждый год-2 меняешь выинчестеры?
 

SunOrange

Пользователь
Пользователь
7 Янв 2008
16
0
0
Ответ: Воздушное охлаждение для процессоров

нет етот я махнул 3 года назад,до етого стоял макстор 20 (продал его в прошлом году парню за 500р:smile:

насколько мне известно фактический износ жеского диска идет во время запуска и заглушке выше упомянутого тоесть тема как с флешой реже перезаписываешь/перезапускаешь дольше проживет второй фактор который на это влияет есть непосредственно сама температура харда(помница предлагали вы буржуйский такой вариант когда его в коробку асовывали так вот там реально срок службы харда падает примерно на 50 процентов,по тому варианту который предложил я максимум самое не красивое что произойдет ет 10-15%от срока службы уйдут,и конечно если купите паленые прокладки:smile:)он может упасть:smile:
 

lokki

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
2.119
0
0
36
Кавказский д.10
Ответ: Воздушное охлаждение для процессоров

Ну вообще-то основные беды хдд- это беды (из-за температуры и ударов) и перегоревшие обмотки на приводе шпинделя. Если 2е от стартов в 1ю очередь (ну и температура тоже конечно вносит свои поправки), то 1е- вибрации и температура.
 

SunOrange

Пользователь
Пользователь
7 Янв 2008
16
0
0
Ответ: Воздушное охлаждение для процессоров

хм...ладно,поставим вопрос по другому:smile:какие у вас есть идеи по снижению уровня шума???хотя наверно ето уже в другой теме надо обсуждать:smile:плиз перенесите в раздел модинг HDD
 

lokki

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
2.119
0
0
36
Кавказский д.10
Ответ: Воздушное охлаждение для процессоров

звукоизоляция корпуса и его большой вес изначально.
 

SunOrange

Пользователь
Пользователь
7 Янв 2008
16
0
0
Ответ: Воздушное охлаждение для процессоров

оО причем тут вес??????????
 

SunOrange

Пользователь
Пользователь
7 Янв 2008
16
0
0
Ответ: Воздушное охлаждение для процессоров

пусть он у тя будет хоть в 3 тонны но степень вибрации передоваемой корпусу не уменьшиться ^^ИМХО а вот если он будет повешен по моей конструкции(точнее по моему варианту) то степень передачи вибрации корпусу значительно снижается :smile:я не прошу тебя устанавливать хард в таком положении на вечно попробуй и ты сам все поймешь ибо мод делается даже с кривыми руками 15 минут:smile:попробуй:smile: