Видеокарты

Neo

Пользователь
Динозавры
Пользователь
10 Фев 2005
1.513
0
0
Кантима 17
nee0.livejournal.com
Реанимируется тема из старого форума и начинается она с обзора хай-энд продукции фирмы ASUS компаний ATI и Nvidia Corporatoin

http://www.3dnews.ru/video/extremeasus/

Extreme high-end от ASUS: ASUS EN6800 Ultra, EN6800 GT, EAX850 XT PE и EAX800 XL

Автор: Мусяка
Дата: 23.02.2005


Введение



Сама по себе high-end - плата вызывает любопытство как минимум, а у истинных ценителей (коими, вне всякого сомнения, являемся мы с вами) - уже вполне конкретный интерес. А что будет, если взять не одну карту, а несколько? И не просто от кого-нибудь, а от столь известного производителя, каким является компания ASUS?! Правильно - это будет наш сегодняшний материал.

Вся "элита видеоакселлераторов" от обоих лидеров индустрии в области производства графических процессоров - NVIDIA Corporation и ATI Technologies, умопомрачительные скорости, еще более умопомрачительные цены, шикарный внешний вид и комплектация, которым ASUS традиционно уделяет очень много внимания. И это не напрасно, ведь бриллиант должен иметь драгоценную оправу, что справедливо не только в отношении всяких там дорогих камушков (смысла в приобретении которых, я, например, не вижу вообще, в отличие от тех близких нашему сердцу игрушек, о которых пойдет сегодня речь). Но давайте закончим с аналогиями и предисловиями и перейдем к делу.

Все представители нашего сегодняшнего "забега" имеют рекомендованные частоты ядра и памяти и положенное по спецификациям количество конвейеров, нет особых отличий также и в дизайне РСВ. Но какие-то "коррективы" ASUS, бесспорно, внесла. Во-первых, это комплектация. Например, помимо веб-камеры, будущие счастливые обладатели EN6800Ultra получат бонусный DOOM3 на 3-х CD. Из остальных нетривиальных составляющих можно назвать СD-Case (прилагается к каждой плате).

Помимо этого, отметим качественную модернизацию систем охлаждения на всех картах, кроме EAX850XT PE (по сути, являющейся референс-платой). На EN6800Ultra/GT это медный радиатор на GPU (вместо алюминиевого на референсе), а на EAX800 XL установлена система охлаждения в виде медного радиатора, охлаждающего GPU и четыре чипа видеопамяти на лицевой стороне платы.

Еще раз вернемся к EAX850 XT PE. Все мы помним Radeon 9800XT от ASUS, со своим собственным дизайном РСВ. К сожалению, на этом эксперименты ASUS с high-end решениями на чипах ATI закончились. И AGP-флагман - AX800XT PE, и предыдущая верхняя карта с интерфейсом PCI-E (ЕAX800 XT) базировались на референс-дизайне ATI, только цвет текстолита был традиционно-оранжевый. На этот же раз перед нами - абсолютный референс. Не думаю, что это является минусом или как-то серьезно помешает производительности. Тем более, что референс-система охлаждения, установленная на RX850 XT PE, претерпела довольно значительные изменения по сравнению с предыдущими флагманскими решениями (впервые ATI использует двухслотовый дизайн системы охлаждения) и является весьма эффективной. Все дело в том, что компании-производители покупают у ATI (как и у NVIDIA) не просто чипы, а готовые карты, причем, даже если цвет текстолита является отличным от референса - это еще ничего не значит. Ну, а дальше происходит "огранка" карточек системами охлаждения, добавляется богатая комплектация и красивая коробка - и вот они, уже готовые "прянички на продажу".

В сегодняшнем сравнительном тестировании будет принимать участие только эта четверка плат. Напомним, что прямым конкурентом 6800Ultra является X850 XT PE, а X800 XL позиционируется против 6800GT. Что касается цен, то на данный момент у самых верхних карт цена приблизительно одинакова и стартует с отметки $550. Что же касается пары "6800GT-X800XL", то первая по цене пока лидирует (от 450$). На этой жизнеутверждающей ноте предлагаю перейти к рассмотрению главного вопроса повестки дня, а именно - самих карт.
 
Последнее редактирование модератором:

Neo

Пользователь
Динозавры
Пользователь
10 Фев 2005
1.513
0
0
Кантима 17
nee0.livejournal.com
Карта ASUS Extreme N6800 Ultra



Комплект поставки у флагманского решения "по дефолту" должен соответствовать и быть шикарным, а если дело идет о продукции ASUS - то тем более. В данном случае приятными и полезными составляющими комплекта поставки стали полная версия DOOM3 на 3-х CD и традиционная веб-камера. Впрочем, этим список не исчерпывается, ведь внутри большой красочно оформленной коробки находится еще очень много интересных вещей, а именно:
  • Видеокарта ASUS Extreme N6800 Ultra;
  • Два переходника 15-pin D-Sub/DVI;
  • Переходник S-Video/RCA;
  • Переходник дополнительного питания;
  • CD с драйверами и утилитами;
  • Руководство пользователя на CD и в виде брошюры;
  • ASUS CD-Suite, укомплектованный следующими CD:
  • MediaShow SE 2.0
  • PowerDirector 3DE
  • ASUSDVD
  • игра Joint Operations: Typhoon Rising;
  • уже упомянутые выше веб-камера и DOOM3 на 3-х CD



Система охлаждения, в целом, повторяет референс, за исключением того, что на GPU установлен медный радиатор. В остальном - та же конструкция. Отдельный радиатор на GPU, радиатор с тепловой трубкой, охлаждающий все чипы видеопамяти, расположенные на лицевой стороне платы, и крышка с вентилятором. Стабилизаторы охлаждаются с помощью отдельного алюминиевого радиатора.











В качестве термоинтерфейса на нашем экземпляре карты была применена "серебрянка" (GPU), и теплопроводящие прослойки (чипы памяти и стабилизаторы).

Посмотрим на графический процессор GeForce 6800Ultra (NV45) и мост HSI. Как мы помним, из PCI-E - решений NVIDIA нативной поддержкой PCI-E обладают карты, начиная с NV41 (GeForce 6800/LE). А две верхних карты на базе NV45 - GeForce 6800Ultra/GT - через мост. Чип выполнен на 39 неделе 2004 года и имеет ревизию А1, судя по маркировке на кристалле. Стандартная частота работы составляет 425MHz. 16 пиксельных конвейеров, 6 вертексных юнитов.



Карта оборудована 256Mb GDDR3 памяти, с шиной передачи данных 256Bit, в виде восьми микросхем Samsung, выполненных в форм-факторе BGA, со временем выборки 1.6 ns, что соответствует частоте 625MHz (1250 MHz DDR). На EN6800 Ultra, как и положено по спецификациям, частота работы видеопамяти равна 550MHz (1100MHz DDR). Все восемь микросхем памяти размещены на лицевой стороне печатной платы.



Также карта оснащена разъемом для дополнительного питания (одним, в отличие от двух на AGP-варианте GeForce 6800Ultra!),



Разъемом, позволяющим объединить две карты EN6800Ultra в SLI,



Двумя цифровыми выходами и TV-OUT.

 

Neo

Пользователь
Динозавры
Пользователь
10 Фев 2005
1.513
0
0
Кантима 17
nee0.livejournal.com
Карта ASUS Extreme AX850 XT PE



Комплект поставки немного отличается от вышеописанной комплектации EN6800 Ultra. В него не включена веб-камера, однако присутствуют куда более важные и интересные предметы, например:
  • Видеокарта ASUS Extreme AX850 XT PE;
  • Два переходника 15-pin D-Sub/DVI;
  • Переходник S-Video/RCA;
  • Кабели S-Video, RCA, S-Video/Composite, S-Video/HDTV;
  • Кабель-переходник дополнительного питания;
  • CD с драйверами и утилитами;
  • Руководство пользователя на CD и в виде брошюры;
  • ASUS CD-Suite, уже более "классического" дизайна, укомплектованный следующими CD:
  • MediaShow SE 2.0
  • PowerDirector 3DE
  • ASUSDVD
  • игра Joint Operations: Typhoon Rising;
  • игра XPAND RALLY



Как и в прошлом материале, где мы рассматривали плату RX850 XT PE от компании Gigabyte, данная карта является также, по сути, референсом от ATI. Принадлежность к модельному ряду ASUS выдает, помимо комплектации, соответствующая наклейка на системе охлаждения.









Систему охлаждения составляет медный радиатор, непосредственно контактирующий с GPU, алюминиевая пластина, охлаждающая четыре чипа памяти на лицевой стороне платы. Конструкция крепится на плате с помощью двух винтов и пластины на оборотной стороне. Для предотвращения повреждения мелких элементов на плате при прямом контакте винтов с текстолитом, между ними помещены защитные эластичные "шайбы". Для охлаждения остальных четырех чипов памяти, расположенных на оборотной стороне платы, используется отдельная алюминиевая пластина. Вентилятор забирает воздух, прогоняет под крышкой, и выдувает наружу через отверстия в заглушке.

В качестве термоинтерфейса на нашем экземпляре карты была применена "серебрянка" (GPU), и теплопроводящие прослойки (чипы памяти).







Графический процессор R480 выполнен на 48 неделе 2004 года, имеет также 16 пиксельных конвейеров, 6 вертексных юнитов, как и флагманская модель от NVIDIA, и работает на стандартной для карт Х850ХТ РЕ частоте - 540MHz.



На плату установлено 256Mb GDDR3 памяти, с шиной передачи данных 256Bit, в виде восьми микросхем памяти Samsung, выполненных в форм-факторе BGA, со временем выборки 1.6ns, что соответствует частоте работы 625MHz (1250MHz DDR). Память изначально работает на частоте 590MHz (1180MHz DDR), что соответствует рекомендованным частотам для этой карты. Расположены чипы памяти по четыре на каждой стороне печатной платы. Также карта оборудована разъемом для дополнительного питания,



Поддерживает функции VIVO, реализованные на чипе ATI Rage Theater,



И оснащена двумя цифровыми выходами.


 

Neo

Пользователь
Динозавры
Пользователь
10 Фев 2005
1.513
0
0
Кантима 17
nee0.livejournal.com
Карта ASUS Extreme N6800GT



Комплектация карты идентична комплекту поставки EN6800Ultra, за исключением DOOM3.
  • Видеокарта ASUS Extreme N6800GT;
  • Два переходника 15-pin D-Sub/DVI;
  • Переходник S-Video/RCA;
  • Переходник дополнительного питания;
  • CD с драйверами и утилитами;
  • Руководство пользователя на CD и в виде брошюры;
  • ASUS CD-Suite, укомплектованный следующими CD:
  • MediaShow SE 2.0
  • PowerDirector 3DE
  • ASUSDVD
  • игра Joint Operations: Typhoon Rising;
  • веб-камера



Система охлаждения, по сути, идентична установленной на EN6800 Ultra, за исключением того, что на EN6800 GT она является однослотовой. Отдельный радиатор на GPU (также медный!), радиатор с тепловой трубкой, охлаждающий все чипы видеопамяти, расположенные на лицевой стороне платы, и крышка с вентилятором. Отдельно отметим подсветку с помощью ярко-синих светодиодов. Стабилизаторы охлаждаются с помощью отдельного алюминиевого радиатора. Радиатор, охлаждающий GPU, крепится на плате с помощью 4-х винтов и пластины на оборотной стороне платы. Радиатор на чипах памяти и крышка крепятся отдельно, с помощью множества подпружиненных винтов, проходящих сквозь плату.











В качестве термоинтерфейса на нашем экземпляре карты, как и на предыдущих платах, была применена "серебрянка" (GPU), и теплопроводящие прослойки (чипы памяти и стабилизаторы).

Карта оборудована 256Mb GDDR3 памяти, с шиной передачи данных 256Bit, в виде восьми микросхем Samsung, выполненных в форм-факторе BGA, со временем выборки 2 ns, что соответствует частоте 500MHz (1000 MHz DDR) и полностью соответствует рекомендованной для 6800GT частоте работы памяти. Все восемь микросхем видеопамяти размещены на лицевой стороне платы.



Графический процессор 6800GT (NV45) имеет 16 пиксельных конвейеров, 6 вертексных юнитов и работает на частоте 350MHz. Чип выполнен на 38 неделе 2004 года и имеет ревизию А1. Также обратите внимание на мост HSI, выполненный в одном корпусе с GPU, с помощью которого осуществляется поддержка интерфейса PCI-E на NV45 (6800Ultra/GT).



Также плата оборудована разъемом SLI,



Разъемом для дополнительного питания,



И выходами - двумя цифровыми и TV-OUT.

 

Neo

Пользователь
Динозавры
Пользователь
10 Фев 2005
1.513
0
0
Кантима 17
nee0.livejournal.com
Карта ASUS Extreme AX800XL

  • Видеокарта ASUS Extreme AX800 XL;
  • Два переходника 15-pin D-Sub/DVI;
  • Кабель VIVO (9-pin S-Video/Composite);
  • Кабель-переходник дополнительного питания;
  • CD с драйверами и утилитами;
  • Руководство пользователя на CD и в виде брошюры;
  • ASUS CD-Suite со следующими CD:
  • MediaShow SE 2.0
  • PowerDirector 3DE
  • ASUSDVD
  • игра Joint Operations: Typhoon Rising



На этот раз не только наклейка на крышке системы охлаждения (в отличие от EAX850 XT PE) говорит о том, что перед нами - продукт компании ASUS. Об этом свидетельствует и оранжевый цвет текстолита (стандартный вариант ASUS для решений на чипах ATI), и сама система охлаждения, представляющая собой полностью медный радиатор с тепловой трубкой, охлаждающий GPU и четыре чипа памяти на лицевой стороне печатной платы, с вентилятором, занимающим левую половину конструкции. Впрочем, охлаждение чипов памяти является практически декоративным элементом, потому как остальные четыре чипа памяти, расположенные на оборотной стороне платы, не оборудованы теплоотводами. Крепится система охлаждения на пяти винтах. В качестве термоинтерфейса на нашем экземпляре карты была применена "серебрянка" (GPU), и теплопроводящие прослойки (чипы памяти).









Карта оборудована 256Mb GDDR3 памяти, с шиной передачи данных 256Bit, в виде восьми микросхем Samsung, выполненных в форм-факторе BGA, со временем выборки 2 ns, что соответствует частоте 500MHz (1000 MHz DDR). Частота работы памяти на ASUS EAX800 XL полностью этому соответствует. Расположение чипов памяти - по четыре на каждой стороне платы.



Посмотрим на графический процессор RX800 XL (R430). Чип выпущен на 52 неделе 2004 года, стандартная частота работы - 400MHz. 16 пиксельных конвейеров, 6 вертексных юнитов.



Отметим, что X800XL не требуется подключение дополнительного питания. В этом - одно из преимуществ решения по сравнению с прямым конкурентом - GeForce 6800GT.

Карта оборудована двумя цифровыми выходами



И поддерживает функции VIVO, реализованные на чипе ATI Rage Theater.



Отметим подсветку с помощью ярко-синих светодиодов.

Переходим к тестированию.
 

Neo

Пользователь
Динозавры
Пользователь
10 Фев 2005
1.513
0
0
Кантима 17
nee0.livejournal.com
Тестовый стенд Стенд PCI-E

CPU
P4 3,4Mhz 800FSB LGA

Mb
ASUS P5AD2 Premium

Memory
PC2-4300 (533Mhz DDR2) 2x512Mb в двухканальном режиме
Тайминги - 4:4:4

HDD
IBM, 120Gb

CD-ROM
MSI XA52P COMBO Writer SATA

OS
WinXP + SP2 + DirectX 9.0c

PSU
Hiper HPU-3S525 (525W)




Для тестирования EN6800Ultra и EN6800 GT использовались бета-драйверы ForceWare 71.81, для EAX850 XT PE и EAX800 XL - Catalyst 5.2 WHQL. Cинтетика






Игровые приложения













 
Последнее редактирование модератором:

Neo

Пользователь
Динозавры
Пользователь
10 Фев 2005
1.513
0
0
Кантима 17
nee0.livejournal.com
Выводы



С точки зрения производительности, карты не преподнесли нам никаких сюрпризов, ведь мы уже неоднократно изучали и сравнивали все верхние решения с интерфейсом PCI-E и в синтетических тестах, и, что особенно важно, в игровых приложениях. Потому не будем повторяться, благо графики достаточно четко показывают картину, а поговорим лучше об особенностях именно плат от ASUS.

ASUS Extreme N6800 Ultra



Первый плюс, который вы получите при приобретении 6800Ultra от ASUS - это королевский комплект поставки, в который включена популярная игра DOOM3 на 3-х CD. Также приятным бонусом является веб-камера. Что касается самой платы, то установка медного радиатора на GPU, вместо алюминиевого, что обычно ставится на референс-карты, не прошла бесследно - температура при тестировании составила 63 градуса максимум, что очень неплохо для такой карты. Разгонный потенциал - 450/1130 MHz. Впрочем, обычно high-end карты демонстрируют производительность такого уровня на дефолтных частотах, что разгон в данном случае является лишь чисто символическим занятием - само собой, за исключением тех моментов, когда речь идет об экстремальном разгоне, о разгоне "на результат".

ASUS Extreme AX850 XT PE



Референс-карта, которая явилась истинным чемпионом среди протестированных нами плат на базе Х850 ХТ и Х850 ХТ РЕ по разгонному потенциалу ядра. Напомним, Gigabyte RX850 XT PE нам удалось разогнать до 570/1180MHz, а разгонный потенциал X850 XT от GeCube составил 570/1160MHz. На этот же раз канадского PCI-E флагмана удалось раскочегарить до 585MHz по ядру. Тут, кстати, было бы полезно отметить, что разгонные показатели относятся только к протестированному нами экземпляру карты, и никак не распространяются на все остальные платы на базе R480 (даже аналогичные). Возвращаясь к теме, отметим также комплект поставки, достойный того, чтобы его продавали отдельно от карты (спец. примечание автора для ASUS: ни в коем случае не принимайте данное предложение на заметку!).

ASUS Extreme N6800 GT



В первую очередь, хочется отметить отличный разгонный потенциал нашего экземпляра карты. Планка 400/1100MHz (частоты 6800Ultra) была взята без напряга, а максимальные частоты составили 420/1145MHz. Отметим, что температура при этом не превысила 60 градусов, в чем немалая заслуга качественно выполненной системы охлаждения, с медным радиатором на GPU. Само собой, комплектация очень достойная, как и у рассмотренных выше решений, а отличие от комплекта поставки EN6800Ultra заключается в отсутствии DOOM3. Приятным бонусом является ярко-синяя подсветка.

ASUS Extreme AX800 XL



И последний представитель "экстремального" high-end от ASUS. Так же, как и у всех остальных представителей модельного ряда ASUS, плюсами данной карты являются отличный комплект поставки, очень качественная система охлаждения в виде медного радиатора с тепловой трубкой, и, как следствие, вполне нормальная температура при работе - 56 градусов максимум. Что касается разгона, то здесь мы снова можем констатировать весьма достойный результат - спокойно был взят барьер в 440/1060MHz. Из приятных особенностей карты также отметим наличие подсветки ярко-синего цвета. Итог



Все карты от ASUS демонстрируют отличную производительность, вкупе с традиционно королевской комплектацией и очень приличным разгонным потенциалом. Если при выборе high-end платы ваш взгляд упадет на красочную коробку от ASUS, то можете быть уверены - в этой упаковке вас ждет не менее достойное содержимое.



Но пару ложек дегтя в этой бочке меда мы все-таки нашли. Во-первых, все эти карты - с интерфейсом PCI-E…мысль, полагаю, можно не продолжать. Все прекрасно помнят, каково сейчас процентное соотношение AGP и PCI-E. Правда, процент обладателей PCI-E систем медленно, со скрипом, но все же начинает расти. И, полагаем, в этом немалая заслуга производителей, выпускающих на рынок все больше и больше соблазнительных PCI-E новинок. Ложка дегтя вторая, пока условная. Конечная розничная цена на все рассмотренные решения на данный момент неизвестна. Остается только надеяться, что она будет адекватной, чтобы не только мы смогли насладиться этими бриллиантами рынка видеокарт, в достойной огранке от ASUS.