Вера.

Monah

Летописец юниланса
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.323
18
38
37
На земле
1)Почему наше государство выбрало именно веру Христа?
Почему мы не оставили веру предков? Старый покон.
Вера в Ярило, Перуна и тд. Чем они стали плохи?

2) Какую веру выбрали ВЫ? И почему? Родители навязали в детстве или вы сами её выбрали?


Атеисты тоже выскажите своё мнение.


// От Maestro:
Убедительная просьба:
1) НЕ давать субъективную оценку какой-либо существующей религии или какому-либо типу мировоззрения.
2) НЕ агитировать людей за какую-либо существующую религию или тип мировоззрения, или же против них.
3) НЕ уличать других в неверном толковании положений той или иной существующей религии или типа мировоззрения.
 
Последнее редактирование модератором:

MUTTER

Пользователь
Пользователь
10 Фев 2005
94
0
0
Атеист: Я думаю, что не важно во сто ты веришь. в бога, или в жизнь на марсе. каждый человек во что-то верит. если человек не верит, значит он мертв.
 

William

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
1.000
0
0
Nera_Castle
soft.unilans.ru
Monah сказал(а):
1)Почему наше государство выбрало именно веру Христа?
Почему мы не оставили веру предков? Старый покон.
Вера в Ярило, Перуна и тд. Чем они стали плохи?

2) Какую веру выбрали ВЫ? И почему? Родители навязали в детстве или вы сами её выбрали?


Атеисты тоже выскажите своё мнение.
Про государство - я незнаю.Про веру предков тоже неотвечу.

на второй - я верю в богов,не в одного,а в нескольких.Родители мне не навязывали,это я чисто сам.Верю в бога камня,воды,земли и воздуха,но не в Христа,по мне так это придумала святая инквизиция дабы взять власть - и взяли,напридумывала заповеди и вперед.По мне проще верить в тех богов,нежель в Христа которого я никогда невидел.Если хочешь могу по подробней написать..
 

Monah

Летописец юниланса
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.323
18
38
37
На земле
William Depp сказал(а):
Про государство - я незнаю.Про веру предков тоже неотвечу.
Жаль.
А то хотелось бы услышать знающих историков и политологов. Их доводы.

William Depp сказал(а):
.Если хочешь могу по подробней написать..
Да, хочу. Если не трудно.

Я думаю найдётся много людей которые не согласятся с твоими доводами.

"Проще верить в то что можно увидеть и потрогать, тем в то чего нельзя увидеть и потрогать, а лишь можно тока верить"
 
Последнее редактирование модератором:

William

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
1.000
0
0
Nera_Castle
soft.unilans.ru
Monah сказал(а):
Жаль.
А то хотелось бы услышать знающих историков и политологов. Их доводы.

Да, хочу. Если не трудно.

Я думаю найдётся много людей которые не согласятся с твоими доводами.

"Проще верить в то что можно увидеть и потрогать, тем в то чего нельзя увидеть и потрогать, а лишь можно тока верить"
Ну и пусть не согласяться.Мне то что.Про свою веру напишу - да,мне проще в это верить,я это вижу,я это чуствую,а какой смысл верить в то что не видно и неизвестно существует ли ? - очень хороший фильм был-Стигматы,у моего друга вроде касетка осталоась,точно не знаю,так вот там весь ответ на твой вопрос,и очень хорошие выпады в сторону святой инквизиции.За что Ватикан запретил этот фильм.Так вот хорошо доказано что церковь - это простое здание из песка и камня.Еще был хороший вопрос задан священникам - "по преданию Иисуса повесили на крест,везде - в иконах,картинах и т.п. он прикован за ладони - так ответьте как он держался ? ладони немогут выдержать веса человека" - на что священники отмахивались.Мне тоже это интересно.Мне интересно откуда это взялось ? - вид Христа,эти заповеди и т.п. а библию вообще епископы написали и закричали это придания божьи ! - бред.
 
Последнее редактирование модератором:

Monah

Летописец юниланса
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.323
18
38
37
На земле
William Depp сказал(а):
Ну и пусть не согласяться.Мне то что.Про свою веру напишу - да,мне проще в это верить,я это вижу,я это чуствую,а какой смысл верить в то что не видно и неизвестно существует ли ? - очень хороший фильм был-Стигматы,у моего друга вроде касетка осталоась,точно не знаю,так вот там весь ответ на твой вопрос,и очень хорошие выпады в сторону святой инквизиции.За что Ватикан запретил этот фильм.Так вот хорошо доказано что церковь - это простое здание из песка и камня.Еще был хороший вопрос задан священникам - "по преданию Иисуса повесили на крест,везде - в иконах,картинах и т.п. он прикован за ладони - так ответьте как он держался ? ладони немогут выдержать веса человека" - на что священники отмахивались.Мне тоже это интересно.Мне интересно откуда это взялось ? - вид Христа,эти заповеди и т.п. а библию вообще епископы написали и закричали это придания божьи ! - бред.
Не мне судить об этом.
Но впринципи мне тоже это интересно.

Но...я лично полностью согласен с MUTTER !

И там еще много разных вопросов на которые церковь Не может дать ответы. Она уходит от них.
 

Edward

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
208
0
0
www.fsb.ru
Чтобы не задавать глупых вопросов: "он прикован за ладони - так ответьте как он держался ? ладони немогут выдержать веса человека" надо было учить в школе историю. Христа распяли на кресте. Распятие — было стандартной казнью в Древнем Риме.
Введение христианства на Руси, как и везде, преследовало одну цель — усиление центральной власти.
Замечание для William Depp. Верить в то, что можешь пощупать — очень наивно. Ты не можешь пощупать, например, Антарктиду... Значит ее нет? (правда ей все равно до этого, она существует независимо от того верят в ее существование или нет). А "бога камня,воды,земли и воздуха" ты их видел, щупал?
И прежде чем рассуждать о чем-то, неплохо бы хоть чуть-чуть ознакомиться с предметом, о котором рассуждаешь... Фраза: "а библию вообще епископы написали и закричали это придания божьи..." — верх совершенства...
 

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Monah сказал(а):
1)Почему наше государство выбрало именно веру Христа?
Почему мы не оставили веру предков? Старый покон.
Вера в Ярило, Перуна и тд. Чем они стали плохи?

2) Какую веру выбрали ВЫ? И почему? Родители навязали в детстве или вы сами её выбрали?


Атеисты тоже выскажите своё мнение.
Забавные вопросы ты задаёшь... Я не уверен, что ты(и многие) хотели бы услышать чёткие ответы...Хотя по "филосовствовать" можно... ради поддержания беседы -- форум всё-таки.
)))
Давай так -- я процетирую себя-же с старого форума:

Есть люди(их большенство), которые не могут взять на себя ответственность за все свои действия, мысли и желания...Их разум пасует перед этим.И они придумывают себе Богов которым можно "поплакаться" и на которых можно переложить всю ответственность...Им проще жить по догмам, которые придумали другие, чем осмысливать СЕБЯ и познавать окружающий мир открытами глазами...
 

Gunslinger

Пользователь
Динозавры
Пользователь
10 Фев 2005
251
0
0
Священно-Владимирский собор, именно отсюда, со славянской земли, святой князь Владимир начал крещение Древней Руси, именно отсюда началось распространение православия среди наших народов и в наших странах. Православие, основные принципы которого являются нетленными и непреходящими. Мы руководствовались ими всегда вне зависимости от того, какие люди стояли у власти в наших странах и какими идеологиями они питали свои управленческие решения. Потому что такие ценности как доброта, милосердие и любовь - это то, что является духовными корнями, тесно связывающими наши народы; это именно то, что лежит в основе единения и единства народов России и Украины, а именно в нём наша с вами сила.
Казалось бы как хорошо, ан нет, язычество искореялось порой самым жестоким образом, а так как большее колличество населения древней руси были земледельцы, ремесленники и никто не хотел просто так все терять, людям было все равно какая вера, главное что бы, жизнь продолжалась так же. Существовали тайные культы древних богов, но вот так вот крестом и огнем была крещена Русь, это то что ведемо мне, если я где-то не прав или не договорил, буду рад если меня поправят.
 

MUTTER

Пользователь
Пользователь
10 Фев 2005
94
0
0
Да вобщем-то ганс прав :smile: так была крещена Русь...
Оттоп: почему мы называем себя русскими? а не русичами?
 

William

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
1.000
0
0
Nera_Castle
soft.unilans.ru
Edward сказал(а):
Чтобы не задавать глупых вопросов: "он прикован за ладони - так ответьте как он держался ? ладони немогут выдержать веса человека" надо было учить в школе историю. Христа распяли на кресте. Распятие — было стандартной казнью в Древнем Риме.
Введение христианства на Руси, как и везде, преследовало одну цель — усиление центральной власти.
Замечание для William Depp. Верить в то, что можешь пощупать — очень наивно. Ты не можешь пощупать, например, Антарктиду... Значит ее нет? (правда ей все равно до этого, она существует независимо от того верят в ее существование или нет). А "бога камня,воды,земли и воздуха" ты их видел, щупал?
И прежде чем рассуждать о чем-то, неплохо бы хоть чуть-чуть ознакомиться с предметом, о котором рассуждаешь... Фраза: "а библию вообще епископы написали и закричали это придания божьи..." — верх совершенства...
Глупый ответ.Истории меня учить не надо,я её знаю.Посмотри повнимательнее,этот вопрос задали в фильме - и ни один из священнков,епископов и т.п. не ответил.Ты казнь в древнем риме видел ? - так вот посмотри,тогда и поговорим.Во вторых - не наивно,я эту вижу,тот же камень,туже воду.А верить в Христа ? - где он ? - аууу,не вижу,не слышу,ни следа ни знака.Есть очень много вопросов на которые святая инквизиция не смогла ответить,за что фильм и запретил Ватикан.Я верю в то что есть,а ты можешь дальше тегить себя мыслей о великом "мученике нашем".А билбия - кто же её написал ? - Иисус ? - если ты так думаешь - желаю удачи.Её придумала инквизиция,дабы приструнить народ и взять власть,кою она щас имеет.
 

Monah

Летописец юниланса
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.323
18
38
37
На земле
Gunslinger сказал(а):
Священно-Владимирский собор, именно отсюда, со славянской земли, святой князь Владимир начал крещение Древней Руси, именно отсюда началось распространение православия среди наших народов и в наших странах. Православие, основные принципы которого являются нетленными и непреходящими. Мы руководствовались ими всегда вне зависимости от того, какие люди стояли у власти в наших странах и какими идеологиями они питали свои управленческие решения. Потому что такие ценности как доброта, милосердие и любовь - это то, что является духовными корнями, тесно связывающими наши народы; это именно то, что лежит в основе единения и единства народов России и Украины, а именно в нём наша с вами сила.
.
Я тут не соглашусь.

Отвечу позже.



Может всётаки есть....те кто увлекаются политологией и историей?
 

СЫНОК

Пользователь
Пользователь
11 Фев 2005
108
0
0
В стране дураков
William Depp сказал(а):
Глупый ответ.Истории меня учить не надо,я её знаю.Посмотри повнимательнее,этот вопрос задали в фильме - и ни один из священнков,епископов и т.п. не ответил.Ты казнь в древнем риме видел ? - так вот посмотри,тогда и поговорим.Во вторых - не наивно,я эту вижу,тот же камень,туже воду.А верить в Христа ? - где он ? - аууу,не вижу,не слышу,ни следа ни знака.Есть очень много вопросов на которые святая инквизиция не смогла ответить,за что фильм и запретил Ватикан.Я верю в то что есть,а ты можешь дальше тегить себя мыслей о великом "мученике нашем".А билбия - кто же её написал ? - Иисус ? - если ты так думаешь - желаю удачи.Её придумала инквизиция,дабы приструнить народ и взять власть,кою она щас имеет.
Васек. Сомневаюсь,что знаешь ты историю на достаточном уровне,ибо доводы твои пусты и глупы. Фильм,это всего лишь видение происходящего 1 человеком,а именно режисерам. ДА и за деньги,щас могут снять многое.
По поводу распятия, Эдвард прав, почитай,про казни иудеев или хотябы инквизиторов. ТАм такое с человеческим телом делают,что ты себе этого в кошмарном сне предсавить не можешь.
А Бог,он един. Это суьба.от которой никому не убежать,в том числе и тебе с твоими сказками. Желаю удачи в изучении Истории отечества. Привет.
 

William

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
1.000
0
0
Nera_Castle
soft.unilans.ru
СЫНОК сказал(а):
Васек. Сомневаюсь,что знаешь ты историю на достаточном уровне,ибо доводы твои пусты и глупы. Фильм,это всего лишь видение происходящего 1 человеком,а именно режисерам. ДА и за деньги,щас могут снять многое.
По поводу распятия, Эдвард прав, почитай,про казни иудеев или хотябы инквизиторов. ТАм такое с человеческим телом делают,что ты себе этого в кошмарном сне предсавить не можешь.
А Бог,он един. Это суьба.от которой никому не убежать,в том числе и тебе с твоими сказками. Желаю удачи в изучении Истории отечества. Привет.

Причем тут "Васек" я не понял,но суть не в этом.В том что мое сообщение будут 95% людей опровергать я несомневался (инквизиция добилась своего) и мне от этого ни гора ни камень.Про фильм - какая разница кто его снял,за деньги,нет ли,но он снят,и доказательства с вопросами такие что ни кто не ответил,так что не надо отмахиваться.А про "бог един" и "судьбу" - ни то ни другое для меня не существует.Есть боги.Для меня во всяком случае.И последнее - вот спорол - причем тут "история отечества" ?
 

Liu

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
743
0
0
1. Информации об этом вопрос полоно в инете. Даже не понятено чего тут обсуждать.

2. Вопрос религии действительно тесно связан с вопитанием. "Религия опиум для народа" - это фразой всё очень хорошо объясняется.
 

Liu

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
743
0
0
http://zalisa.ru/norka/hist/kresh.shtml - вот.

"Согласно легенде, правящий князь Владимир Красное Солнышко побывал в дальних странах, и чужеземные религиозные культы пышностью обрядов произвели на него большее впечатление, чем исконно русское язычество.
Некоторое время князь раздирался между мусульманством и христианством. Он не мог сделать выбор. В мусульманстве его очень привлекало многоженство, но отпугивал запрет пророка пить вино. Наконец, князь выбрал христианство. Черт с ним, с многоженством, если пить нельзя!"
http://www.proza.ru/texts/2001/06/06-45.html

Вообщем, кто ищет, то всегда найдёт. :wink:
 

Monah

Летописец юниланса
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.323
18
38
37
На земле
Liu сказал(а):
http://zalisa.ru/norka/hist/kresh.shtml - вот.

"Согласно легенде, правящий князь Владимир Красное Солнышко побывал в дальних странах, и чужеземные религиозные культы пышностью обрядов произвели на него большее впечатление, чем исконно русское язычество.
Некоторое время князь раздирался между мусульманством и христианством. Он не мог сделать выбор. В мусульманстве его очень привлекало многоженство, но отпугивал запрет пророка пить вино. Наконец, князь выбрал христианство. Черт с ним, с многоженством, если пить нельзя!"
http://www.proza.ru/texts/2001/06/06-45.html

Вообщем, кто ищет, то всегда найдёт. :wink:
Ну а я бы хотел услышать именно ВАШЕ мнение. А не это...одноообразную болтовню из учебника.
 

Liu

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
743
0
0
Ты думаешь там кто-то из присутствующих там был? %)
А точнее чем в учебнике ты всё равно не узнаешь. :wink:
Кстати, а чем тебе не угодили эти версии? :smile:

P.s. Учебники рулят! В них наша сила (на самом-то деле - в фильме наврали).
 

BOPOH

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
1.272
2
38
43
в 13000 км под Австралией
Monah сказал(а):
1)Почему наше государство выбрало именно веру Христа?
Почему мы не оставили веру предков? Старый покон.
Вера в Ярило, Перуна и тд. Чем они стали плохи?

2) Какую веру выбрали ВЫ? И почему? Родители навязали в детстве или вы сами её выбрали?


Атеисты тоже выскажите своё мнение.
1) В школе на историю ходить надо было. Усиление центральной власти + автоматическое получение Константинополя в друзья и союзники. Язычество как вариант вообще не рассматривалось, т.к. обрекало Русь на дальнейшие разрозненность и изоляцию. Выбор делался между крупными монотеистичекими культами вроде христианства и мусульманства. Здесь выбор уже чисто по тому, кого больше хотелось иметь союзниками.
(Есть, правда, еще байка о том, что мусульманство Владимир отверг за запрет на вино, но это уже вроде исторического анекдота, по-моему)

2) Как я где-то уже писал, вера есть у любого человека - не важно, верит ли он в богов, в Бога, в науку или в святого Иннокентия-сантехника. Предпочитаю отчасти верить в науку (не путать с верой в ученых). Но лишь отчасти, осознавая при этом ее ограниченность. В остальном - верю в существование собственного разума, который способен осмысливать воспринимаемое.

З.Ы. 2 Will Depp: а насчет того что Христа придумала инквизиция - иногда лучше жевать, чем говорить :wink: