Вера.

Den aka Tortik

Пользователь
Пользователь
23 Фев 2005
1.205
0
0
38
/join #KrAsNyXa
10.10.32.114
Monah сказал(а):
Почему меня не должно это волновать? По тому что ты этого хочешь?
Ты начал говорить пр своего бога ну и раскрой...во что ты веришь в этой жизни. Или это так трудно?
Просто давай не будем устраивать флуд.
Мой бог это мой бог и больше не чей! Я эгоист %) Бууууахаха)
Бог у меня переносное значение моего смысла жизни, моей жизненой цели, не знаю поймёшь ты или нет....
 

Tigrenok

Постоянный пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
1.028
0
36
37
Там,где рождается свет...
Православие однозначно! Верить и уважать Бога приучина с детства, т.к большую часть своей жизни провела с крёстной.. она и по сей день трудится в одной из церквей Москвы! Соблюдать пост тоже она приучила. А я считаю, что Бог у всех один.... просто все называют его по-разному. ИМХО.
 

Monah

Летописец юниланса
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.323
18
38
37
На земле
Tigrenok сказал(а):
Православие однозначно! Верить и уважать Бога приучина с детства, т.к большую часть своей жизни провела с крёстной.. она и по сей день трудится в одной из церквей Москвы! Соблюдать пост тоже она приучила. А я считаю, что Бог у всех один.... просто все называют его по-разному. ИМХО.
Бог может и один. Но каждый народ сам установил себе рамки.
А чем именно нравится православи? может просто оно тебе навязанно с детства? Ведь маленьким можно многое навязать, а потом они будут уверены что сами выбрали и иного быть не может.
 

Shvedova

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
142
0
0
33
Monah сказал(а):
Бог может и один. Но каждый народ сам установил себе рамки.
А чем именно нравится православи? может просто оно тебе навязанно с детства? Ведь маленьким можно многое навязать, а потом они будут уверены что сами выбрали и иного быть не может.
Каждый тот , кому в детстве навязали,через некоторой время сядет и подумает : " А разве это мне надо? Почему именно это?" и решив,что эта религия ему никак не подходит,что он чужой для нее,он откроет книгу или поситит другой храм и решит " Вот то,что только для меня!" и через некоторой время посвятит себя другой религии...Никому невозможно что-то навязать,ибо у каждого своя голова на плечах,и каждый решает за себя и выберает что то для себе,а не для кого-то и не для "отписки" перед кем-то...
А может,он сядет и подумает - а надо ли мне это вообще? вера в кого-то,в кого-то кроме себя и собственных сил? и подумав решит,что он сам,уже достааточно самоутвердившись,не нуждается в вере во что-то более могущественное и совершенное...и станет атеистом....
И опять же,это будет лично его решение,ни кем не навязанное...
Вот только время когда он задумается об этом,неизвестно когда придет....
:smile:
 

Monah

Летописец юниланса
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.323
18
38
37
На земле
Катерина сказал(а):
Никому невозможно что-то навязать,ибо у каждого своя голова на плечах,и каждый решает за себя и выберает что то для себе,а не для кого-то и не для "отписки" перед кем-то...
Нет! Секты. Ведь там как-то уговривают или еще что-то делают чтобы ты согласился вступить в неё.
Можно навязать....нужно просто знать как. Но я не считаю это нужным в данной теме. Так как можно уйти в долгие споры :smile:
А для "новых русских" вера и есть "отписка". Осветить, покрестить, грехи отпустить итд.
 

Monah

Летописец юниланса
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.323
18
38
37
На земле
REMY сказал(а):
А если серьёзно, я уже ранее и не раз раскритиковывал оккультное клише согласно которому бог представляется восседающим на вершине горы по разным склонам которой к нему устремлены искатели истины.
Образ чертовски наглядный и подкупающий, но настолько же чертовски обманчивый и лживый.
А какой образ тогда верный?
Если это ложны и обманчивый, то какой есть верный и правельный?
 
B

~BEST BOY~

Гость
Я ваобще наверно не верю в бога! Ответ на 1 вопрос можно получить ознакомившись с исторической литературой. не буду врать кто,какой-то князь,не помню, выбирал веру и ему наиболее выгодной показалась нынешняя,так как другие многое запрещали. Я бы наверно ничего не выбрал. Я верю в себя и в отдельных людей! Лично мне никто ничего не навязывал.
 

Essence

Пользователь
Пользователь
17 Июн 2005
63
0
0
35
Томилино
Monah сказал(а):
1)Почему наше государство выбрало именно веру Христа?
Почему мы не оставили веру предков? Старый покон.
Вера в Ярило, Перуна и тд. Чем они стали плохи?

2) Какую веру выбрали ВЫ? И почему? Родители навязали в детстве или вы сами её выбрали?

Атеисты тоже выскажите своё мнение.
Ну почему именно в него не знаю. А вот Вера в Ярило, Перуна и тд. не устроила тк было многобожие.
Я раньше верела, а сейчас нет. Как-то мама и бабушка навязывли.
 

Monah

Летописец юниланса
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.323
18
38
37
На земле
Essence сказал(а):
Ну почему именно в него не знаю. А вот Вера в Ярило, Перуна и тд. не устроила тк было многобожие.
Я раньше верела, а сейчас нет. Как-то мама и бабушка навязывли.
Да тем она и сильна была что многобожие и спокойство богов к другим богам.
Так и во что сейчас веришь?
 

Shm

Активный пользователь
Пользователь
18 Апр 2005
222
0
16
REMY сказал(а):
<skiped>
5. И, наконец, Вы убеждены, что Христиане ничем не интереснее других людей и в своих поисках Истины толкутся у дверей "непознанного" вместе со всеми остальными наравне. Или, по крайней мере, они не могут претендовать на право называться обладателями знания Истины.
истины нет. Наблюдатель многое обязан принять на веру. Очень много допущений, отсновное из которых существование его в том виде в котором он себя представляет.
Кста, раздрожал всегда основной постулат многих религий, на то что она единственно верная.
REMY сказал(а):
Как видим, выводы в целом стандартные, как после разговора с любым атеистом, потому-как люди неверующие мыслят практически одинаково.
За то верующие фанатики сильно различаются в суждениях и обладают гибкостью мышления :smile:
REMY сказал(а):
Итак, Христианские Чудеса. Миф, или реальность? Удел исторического прошлого, или реальность наших дней.
......
<skiped>
Чудо первое. Благодатный Огонь.
......
<skiped>

О других современных Чудесах расскажу после. :smile:
Знаю я одного святого... зовут его Дэвид - Коперфильд, он такие чудеса вытворяет, то никаким Верующим фанатикам не снились, - только он почемуто себя фокусником (или илюзионистом я слабо в этом секу) зовёт, Думаю журналисты НТВ могли отснять чудо похлеще чем " Благодатный Огонь".
А ещё знаю двух чудотворцев Кашпировского и Алана Чумака которые воду и газеты заряжали, от которых бабки выздоравливали, их тоже вера исцеляла, так вот они енту заряженную воду как святую пили....
REMY сказал(а):
Вопросы и пожелания к атеистам:
1. От атеистов и верующих иных конфессий хотелось бы узнать, если бы события происходящие во время схождения Благодатного Огня были случайны, а не даны с определенной целью свыше, как объяснить столь явное благоволение чудесных событий именно к Православным? Почему ничего подобного не дано никому другому. Если бы адепты Православной церкви заблуждались, разве стал бы Господь давать им столь сильный повод укрепиться в своем "заблуждении", а ведь столь несомненое свидетельство не только укрепляет в вере Православных Христиан, но и обращает к истинной вере атеистов и людей других конфессий.
2. Сошествие Благодатного Огня не имеет нынче никакого отдаленного подобия (за исключением Фаворского Света, о котором расскажу в след. раз) - ведь это не событие эпизодическое которое, однажды произошедши не может быть увидено и проверено скептиками. Это Чудо происходит ежегодно уже на протяжении почти 2000 тысяч лет, в известное время и в известном месте, так что увидеть его собственными глазами может каждый человек, независимо от вероисповедания или убеждений.
3. Убежденным атеистам хотелось бы напомнить, что еще ни одному человеку не удалось предъявить не противоречащего фактам объяснения хотя бы части описанных выше событий. Если и делались подобные попытки, то они скорее объяснялись незнание масштаба и сути происходящих событий. Те же ученые мужи, которым хорошо известны чудесные события или видели его своими глазами, прекрасно понимали всю бесплодность попыток объяснить Благодатный Огонь "проказами природы" или "махинациями попов". Так что скептикам можно просто посоветовать поближе познакомиться с предполагаемым "объектом критики".
............
НЕ ВЕРЮ! И ставлю под сомнение божественное происхождение этого "чуда"
Да учённые мужи многое объяснить не могут от шаровых молний, до магнитного поля земли соглашусь - наука не всесильна, но это не повод всё списывать на Волю Божью
 

СтервА

Пользователь
Пользователь
4 Мар 2005
219
0
0
Балашиха((
а я вот даже не знаю, верю я в кого либо или нет, знаю только что я верю прежде всего в себя и в свои силы......
 
Б

Бесёна

Гость
Я выбрала веру Христианство, но у меня ещё и сильна вера в саму себе.
Цитата: "Бог помогает тому, кто сам себе помогает"
 

Гариковна

Пользователь
Пользователь
6 Июл 2005
42
0
0
1) Т.к. та вера исчерпала себя и стала довольно смутной, в смысле понимания. 2) Христианство стало наиболее употребимой верой, государство исходило из статистики, соответственно из наших предпочтений. 3) Лично меня покрестили в раннем возрасте, выбирать не пришлось. Да , я многим недовольна, но это не значит, что можно взять и отречься от своей веры. Христианство- довольна гуманная вера, в смысле обрядов, поклонения и т.д.
P.s. Летописец, обращение ктебе: ты свободный человек и можешь сам выбирать себе веру, и это правильно!
 

Den aka Tortik

Пользователь
Пользователь
23 Фев 2005
1.205
0
0
38
/join #KrAsNyXa
10.10.32.114
В данной жизни верить в кого-то несуществующего?.... хм звучит бредово...
Ибо бог нас рассудит.... Моё мнение что молиться и подчиняться каким либо устоям христианской веры сейчас смысла нет.... живём одним днём, надеясь на будущее.. и теряя прошлое... и терять время на безрассудные молитвы в будущем не собираюсь... Вотс...
 

Monah

Летописец юниланса
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.323
18
38
37
На земле
murrrz сказал(а):
1) Т.к. та вера исчерпала себя и стала довольно смутной, в смысле понимания. 2) Христианство стало наиболее употребимой верой, государство исходило из статистики, соответственно из наших предпочтений. 3) Лично меня покрестили в раннем возрасте, выбирать не пришлось. Да , я многим недовольна, но это не значит, что можно взять и отречься от своей веры. Христианство- довольна гуманная вера, в смысле обрядов, поклонения и т.д.
P.s. Летописец, обращение ктебе: ты свободный человек и можешь сам выбирать себе веру, и это правильно!
1) Это как?( по конкретнее если можно) 2) ??? Когда народ узнал о перемене веры он взялся за топоры и мечи.( оно исхоило из своих предпочтений и возможностью князя глядеть на многие века вперёд)
3) Можно! Легко. В этом мире возможно ВСЁ. Главное этого хотеть и к этому стремится. Люде не знаю своих истенных возможностей.
PS. Это ко мне обращение?? если Да то я отвечу:smile: : Веру ме тоже дали родители покрестив. В церковь хожу иногда, свечки ставлю. Но не молюсь. Я считаю что....человеку дано выбирать свой путь. Стать таким каким он хочет. Бог именно это дал нам. То почти Бескрайнее развитие и те Огромные возможности сокрытые в нас. Но которые нам нужно открыть самим, к которым нужно дойти.
Жизнь...это дорога и на пути попадаются много развилок и только МЫ выбираем по какой дорожки идти, а те препятствия которые нас поджидают есть простой выбор пути. Но выбираем сами....
 

Manya

Пользователь
Пользователь
24 Апр 2005
4
0
0
Здрась-здрась! Пишу в первый раз: уж больно тема для меня интересная и хочется высказать все, что надумала. Воть.
Начну с начала (необычно свежая мысль, не находите?).
1. в бога, как нечто изначальное я не верю, предпочитаю теорию Большого взрыва и эволюцию по Дарвину;
2. Иисуса Христа склонна считать реальной исторической личностью, возможно проповедника новой, по тем временам религии. Но никак не бого-человеком или человеко-богом. В Коране Иса не был сыном божиим, а одним из пророков;
3. думаю, что бога создали люди своей же собственной верой в него. Когда-то домовые казались настолько же обыкновенными и естественными, как нынешняя (и прошедшая вера в единого бога);
4. бог нужен на начальных этапах развития человеческого общества и цивилизации, как родители необходимы детям, когда те еще совсем беспомощны. Потом дети вырастают и сами начинают заботиться о своих мамах-папах. Что, собственно, сейчас и происходит с религией (во всяком случае христианской) - человечество держится за нее как за гарант цивилизации, не понимая, что само уже стало им. Бог уже не нужен в прежних дозах, когда выдумавшие его люди просили защиты у него от стихий, войн, мора;
5. лично мне не нравится идея предопределенности моих (да и чьих бы то ни было) поступков, поэтому хочу думать, что судьбы нет, и ничто (никто?) не управляет моими решениями, навязывая свою волю;
Хочется написать что-нибудь еще, но, по-моему, уже получилось многовато.
Вобщем-то, все. Пинайте. Я не пишу все это в качестве догматов, если кто-то может и хочет поправить, дополнить, переубедить, то я готова выслушать всех.
Воть. Если слишком сильно ошибаюсь - выведите меня из неверия и ереси :smile:)))
А, да, вопрос к верующим и не очень, ладно, чего уж там, и к откровенным атеистам:
если бог существует, то зачем он создал людей. если есть ответы в Библии, Святом писании, Житии - просвятите!!!
 

Monah

Летописец юниланса
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.323
18
38
37
На земле
Manya сказал(а):
если бог существует, то зачем он создал людей. если есть ответы в Библии, Святом писании, Житии - просвятите!!!
Добрый вечер!
Надеюсь что и не в последний раз вы тут пишите! :wink:

Это последние творение творцв. Так сказать его...самая лучшая и дальновидная мысль.
Я почти уверен в развитии человека, но вот сам не могу точно сказать зачем именно...нам дано так много и темболее еще до этого надо очень много пройти, понять и научиться.=\
...мы лишь подобие бога...и пока мы еще видать не можем увидеть ту цель..ради которой он нас создал. Думаю ответ лежит дальше...надо до него добраться тока.
 

Maestro

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
564
0
0
38
Manya сказал(а):
4. бог нужен на начальных этапах развития человеческого общества и цивилизации, как родители необходимы детям, когда те еще совсем беспомощны. Потом дети вырастают и сами начинают заботиться о своих мамах-папах. Что, собственно, сейчас и происходит с религией (во всяком случае христианской) - человечество держится за нее как за гарант цивилизации, не понимая, что само уже стало им. Бог уже не нужен в прежних дозах, когда выдумавшие его люди просили защиты у него от стихий, войн, мора;
Ну, угроз жизни и спокойному существованию и сейчас хватает. Даже больше того, течение жизни стало стремительным, резким, напрягающим нервы до предела. Людям нужно защищаться от несоизмеримо более опасных проблем, чем плохая погода, неурожай или холода.
Забавно другое: в прошлом люди сильнее зависели от самих себя, нежели от общества, государства и окружения. И были более склонны верить в Бога. Теперь же, когда роль одного человека сжалась до размеров пшеничного зернышка, во всю процветает атеизм.

Наверное, религия все-таки отражает потребности общества в текущий момент времени в зависимости от наиболее распространенного образа жизни.

Manya сказал(а):
А, да, вопрос к верующим и не очень, ладно, чего уж там, и к откровенным атеистам:
если бог существует, то зачем он создал людей. если есть ответы в Библии, Святом писании, Житии - просвятите!!!
Один католический священник во время теософской дискуссии объяснил, что Бог создал людей, чтобы (грубо) те прославляли его. Что думают на этот счет православные, я не знаю.
Но вообще, вопрос о какой-либо целесообразности божественного творения не может быть разрешен ввиду неопределенного понимания сущности этого самого божества.

Вот, кстати, еще: почему нельзя считать, что Бог есть, но что он не создавал людей?
 
Последнее редактирование модератором:

Africa-

Пользователь
Пользователь
28 Апр 2005
609
0
0
Многие в серьез называют Буддой,но я только собираюсь им стать! *)