Ваши любимые театральные актёры и актрисы.

Mirovaya

Активный пользователь
Пользователь
Владимир Семёнович Высоцкий.



Учился в Московском инженерно-строительном институте (1955-1956). Окончил Школу-студию при МХАТ (1960). Был актером Московского театра им А. С. Пушкина, Московского театра миниатюр, с 1964 - Театра драмы и комедии на Таганке. Лауреат Гос. премии СССР (1987 - за участие в телесериале "Место встречи изменить нельзя" и авторское исполнение песен).


Олег Иванович Даль



Окончил Театральное училище им. М. Щепкина (1963). В 1963-1969, 1973-1976 - актер театра "Современник", в 1971-1973 - Ленинградского театра им. Ленинского комсомола, с 1976 - актер театра на Малой Бронной, с 1980 - актер Малого театра. В 1980-1981 - педагог ВГИКа.
 
Последнее редактирование модератором:

Еленка

Пользователь
Пользователь
15 Мар 2007
294
0
0
Сергей Васильевич Маковецкий
Посмотреть вложение 1961694161
Сергей Васильевич Маковецкий родился 13 июня 1958 года в Киеве. В 1975 году, после окончания школы, он неудачно пытался поступить в Киевский театральный институт имени Карпенко-Карого, но на следующий год стал студентом Московского театрального училища имени Б.В.Щукина. С 1980 года Сергей Маковецкий играет на сцене Московского театра имени Вахтангова. В кино актер дебютировал в 1981 году, в эпизодической роли в фильме "Ожидаются похолодания и снег", а первую заметную роль сыграл в картине Владимира Василевского "Экипаж машины боевой" (1983). В 1990 году судьба свела Сергея Маковецкого с режиссером Романом Виктюком, в театре которого он сыграл одни из лучших своих сценических ролей: Галимара в "М.Баттерфляй" и Ильи в "Рогатке". Театральные работы актера не остались незамеченными, и вскоре последовали новые роли в кино, из которых наиболее интересные и заметные: у Владимира Хотиненко - Ильин из "Патриотической комедии" и Макаров из "Макарова", у Вадима Абдрашитова в "Пьесе для пассажира", у Петра Тодоровского в "Ретро втроем". Одна из работ актера - фильм Алексея Балабанова "Про уродов и людей", где Сергей Маковецкий сыграл главную роль Иоганна.
 

Mirovaya

Активный пользователь
Пользователь
Олег Павлович Табаков


Родился 17 августа 1935 года в Саратове в семье врачей. Занимался в драматической студии при местном Дворце пионеров. После десятилетки он поступил в Школу-студию МХАТа, которую окончил в 1957 году. В том же году Олег Табаков стал актером театра "Современник" (самым молодым в труппе), позже работал там и как режиссер, а с 1983 года - во МХАТе. В 1974 году он организовал студию, впоследствии превратившуюся в профессиональный Театр-студию, который получил известность под названием "Табакерка".
На сцене актер сыграл целый ряд ярких ролей, в кино Олег Табаков дебютировал в середине 1950-х годов, а первую заметную роль сыграл в фильме Михаила Швейцера "Саша вступает в жизнь". Популярность пришла к нему после вышедших в начале 1960-х годов картин "Люди на мосту", "Испытательный срок", "Шумный день" и "Чистое небо".
Среди многих сыгранных Олегом Табаковым ролей можно выделить Искремаса из картины "Гори, гори, моя звезда" Александра Митты, Вальтера Шелленберга из "Семнадцати мгновений весны" Татьяны Лиозновой, роли в фильмах Никиты Михалкова "Неоконченная пьеса для механического пианино" и "Несколько дней из жизни И.И.Обломова", а также роли в кинолентах "Человек с бульвара Капуцинов" Аллы Суриковой, "Царская охота" Виталия Мельникова, "Три истории" Киры Муратовой. Особо стоит отметить работы актера по озвучанию мультфильмов - кто не помнит домовитого кота Матроскина из Простоквашино, который говорит голосом ТабаковаN Из последних фильмов с участием Олега Табакова можно назвать детектив Игоря Масленникова "Что сказал покойник" и рождественская комедия "Сирота казанская", поставленную учеником Табакова Владимиром Машковым.



Анатолий Папанов



Анатолий Дмитриевич родился в смоленском городе Вязьма в 1922 году. Переехал с родителями в Москву, работал токарем на заводе, занимался в самодеятельности. С первых дней войны - на фронте. Командовал взводом зенитной артиллерии. Старший сержант. В 42-м тяжело ранен под Харьковом. В двадцать один год - инвалид. В 1946 окончил актёрский факультет ГИТИСа, с 1949 актёр Московского театра Сатиры. Яркий, выразительный, многогранный, характерный актёр, Папанов наряду с комедийными и гротесково-сатиричными ролями создал ряд образов положительных героев.
Московскому Государственному Академическому театру Сатиры Папанов отдал без малого 40 лет творчества. Всего в театре Сатиры Анатолий Дмитриевич создал ровно 50 образов, и среди них были такие знаменитые в разные годы постановки, как "Свадьба с приданым", "Клоп", "А был ли Иван Иванович?", "Дамоклов меч", "Тёркин на том свете", "Ревизор", "Горе от ума", "Бег", "Гнездо глухаря".

Андрей Миронов



Андрей Миронов родился 8 марта 1941 года в Москве. Его родители - знаменитые в свое время эстрадные артисты Мария Миронова и Александр Менакер. Маленький Андрюша в буквальном смысле с пеленок попал в театральную среду: великая русская певица Лидия Русланова одолжила Марии Мироновой свой пуховый платок, чтобы завернуть и не простудить ребенка при эвакуации семьи из Москвы во время войны.
Андрей Миронов очень много работал. Он стремился осуществиться, реализоваться так истово и самоотреченно, как это бывает только у людей, живущих своей профессией, счастливых в своей работе.
В 1962 году Миронов окончил Театральное училище имени Щукина и пришел работать в театр Сатиры.
Особая группа фильмов Миронова - советские мюзиклы, в которых он был царь и бог. "Соломенная шляпка" (1974) и "Небесные ласточки"(1976) стали классикой жанра именно благодаря участию в них Миронова. Без его песен из этих фильмов не обходился ни один киноконцерт из тех, что вошли в моду в 1980-е годы.
В театре Андрей Миронов сыграл много серьезных ролей мирового драматического репертуара. Лучшая его роль в серьезном кино - Ханин в фильме Алексея Германа "Мой друг Иван Лапшин" (1984). Сцена в ванной, когда герой Миронова пытается и не может застрелиться, - из тех, по которым учат актерскому ремеслу в киношколах. Андрей Миронов был и остался одним из самых популярных актеров отечественного кино. Символично, что последняя его роль - мистер Ферст (первый) в картине Аллы Суриковой "Человек с бульвара Капуцинов" (1987). Герой Миронова приносит синематограф в мир дикого Запада...*
 

Mirovaya

Активный пользователь
Пользователь
Евгений Александрович Евстигнеев



Родился в Нижнем Новгороде. Окончил Горьковское театральное училище (1951). В 1951-1954 - актер Владимирского областного драматического театра. В 1956 окончил Школу - студию им. В. И. Немировича-Данченко при МХАТ и стал актером этого театра. В 1957-1970 - актер театра "Современник", с 1970 - актер МХАТ.
Лауреат Гос. премии СССР (1974 - за театральную работу). Народный артист СССР (1983).


Алиса Френдлих



Родилась в Ленинграде, в семье известного актера Бруно Фрейндлиха. Окончила Ленинградский театральный институт им. А. Н. Островского (1957). С 1957 - актриса Ленинградского драматического театра им. В. Ф. Комиссаржевской, с 1961 - академического театра им. Ленсовета, с 1983 - АБДТ им. М. Горького (с 1992 - им. Г. А. Товстоногова).
Лауреат Государственной премии РСФСР им. К. С. Станиславского (1976, за театральную работу).
Народная артистка СССР (1981).
 
Последнее редактирование модератором:

Полина

Постоянный пользователь
Пользователь
18 Май 2009
1.031
254
83
Перевалов Виктор Порфирьевич

Дата рождения: 17 февраля 1949
Один из самых популярных детей-актёров советского кино. В кино с восьми лет, первая роль — в короткометражном фильме "Тамбу-Ламбу", "Сомбреро", "Марья-искусница", "Республика ШКИД", "Старая, старая сказка".
Чётко назвать число его детско-юношеских ролей затруднительно, поскольку, будучи взрослым человеком, Виктор продолжал играть подростков — так молодо выглядел. Когда актёру перевалило за 40, он поставил точку в своей кинобиографии.
В 1991 году, через 10 лет после ухода из кино, Александр Кавалеров позвал его в картину Бориса Галкина "Игра", где каждому исполнителю отводилось по 2-3 роли, по 5 эпизодов. Перевалов сыграл министра, придурка и старуху.
Значительной ролью Виктора Перевалова стала главная роль деревенского философа Клизи-Эклезиаста в фильме "Граффити" (2006)
Ушёл из жизни при странных обстоятельствах 5 июля 2010 года в Санкт-Петербурге.
 
Последнее редактирование модератором:

Danya888

Пользователь
Пользователь
27 Ноя 2015
1
1
1
29
Актёры в жизни и на сцене.
Вот знаю такую артистку, как Лия Ахеджакова. В молодости неплохо играла и сейчас часто снимается в фильмах. Также слышал, что она заслуженная артистка СССР. Если интересно, то вот можете более подробную информацию узнать: tanci-kavkaza.ru/liya-axedzhakova/ . Она сыграла в моём любимом фильме Служебный роман.
 
  • Like
Реакции: Agent_k