Борьба Добра и Зла

hush

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
330
1
0
37
Колумбия
Эта тема нисколько не расчитана на массы, я не ожидаю, что ее поймет большинство. Все, что дальше будет написано, есть результат долгих поездок в метро, прогулок по Москве, наблюдений, размышлений, и, кончено, одиночества, данный текст плод моего разума, врощенный на осознание частных ситуаций.

Многие из вас знают историю Иисуса Христа, чуть меньше видели фильм М.Гибсона "Страсти Христовы". Человек или Миф? В данной теме важно не то, что он существовал, нет, нам важна история, произошедшая с ним. Наверное вы помните, Иисус искупил все наши грехи своей смертью. Его били, истезали, в итоге распяли, а что он? Он принял свою участь. Так мы поступили с сыном Божьим. Иисус никогда не творил Зла. Он был по сути идеальным человеком. Но речь не об этом. Иисус на зло, совершаемое в его сторону, продолжал отвечать Добром и милосердием, ОН ПРОЩАЛ (!) , не знаю какие муки он испытывал, но я бы, думаю, не выдержал.
Из этих размышлений родились вопросы:
Разве в тот момент, когда он ушел, добро одержало победу? Разве сила, что должна приносить людям счастье, готова платить такую цену?
Это первые вопросы, на которые я бы хотел услышать ваши комментарии.

Другой вопрос тоже скрывался от меня на страницах учебников, он опустил свои корни к самому зарождению церкви и религии, и дошел до нашего времени. Церковь на протежение огромного промежутка времени искореняло Зло. Эти способы можно с увереностью назвать варварскими, но речь опять же не об этом, нам не важны методы, важно то, что они имели место... Мы творили Зло ради Добра. Разве такое возможно? Другими словами человечество живет принципом меньшего Зла, а не большего добра (извините не удержался от этого комментария). Разве это правильно?

И последние: Все выше изложенное есть мое личное мнение. Поэтому не судите строго, я не писатель, не философ, так что в тексте полно речевых, орфографических и других свойственных мне ошибок. Многим текст не понравится, скажут глупо и неинтересно, отчасти вы будите правы, но я надуюсь все же на ваши комментарии.
Спасибо за внимание!
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: fersey
T

Tasselhof

Гость
Может сперва определить подход к проблеме ?
Что такое добро ?
Что такое зло ?
Есть ли между ними различия, и если да - то какие ?

И постараться дать ответ не на уровне крестьянина 18-го века.
 

One man

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
33
0
0
Добро и зло все =.... одинакаво
 

hush

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
330
1
0
37
Колумбия
Tasselhof сказал(а):
Может сперва определить подход к проблеме ?
Что такое добро ?
Что такое зло ?
Есть ли между ними различия, и если да - то какие ?

И постараться дать ответ не на уровне крестьянина 18-го века.
Отвечу вопросом на вопрос. Попробуй дай определения таким словам как : любовь, надежда, ненависть.
Можно их описать, но нельзя дать точного определения
 
T

Tasselhof

Гость
hush сказал(а):
Отвечу вопросом на вопрос. Попробуй дай определения таким словам как : любовь, надежда, ненависть.
Можно их описать, но нельзя дать точного определения
Отвечать вопросом на вопрос не вежливо :smile:
Не стоит уходить от темы, коли поставлен вопрос - будьте добры изъяснить Ваше понимание вещей, о которых спрашиваете

Ну или хотя бы "опишите" их..
 

Assada

Пользователь
Пользователь
13 Фев 2005
76
0
0
Где вы живете
я бы хотел сказать насчет добра и зла!
в нашем сознании неверно понимаются эти 2 слова(или по крайней мере одно-ДОБРО).Вы может говорить что угодно,но будете неправы не согласившись с тем,что добро есть человеческая совесть.Что такое в моем понимании совесть?Сделать что-то по совести-это совершить какой-либо поступок,понимая,что ничего негативного он не принесет человеку,не нанесет вред его интересам.Ты точно почувствуешь что делаешь правильно(у меня такое ощущение было,но очень редко(мне кажется =0 ))Это ощущение(если можно так сказать)очень трудно отыскать в себе(или оно само тебя найдет,когда пройдешь через определенные события в жизни)Перед тобой возникают точные границы между эти понятиями.Но когда оно появляется снова,тебе открываются все недостатки ЖИЗНИ(и тех кто ее создает),ты понимаешь,что ему не место здесь(и никогда не будет)Так что лучше не мучаться,не тратить время на его отыскание,а пытаться или учиться быть наглее(вот что точно пригодится вам в жизни,а мне увы не светит)Начал говорить об одном,а закончил совсем другим!!!Извиняюсь,глупо получилось,буду исправляться на бегу.
Не очень верно раскрыл,оборвалась мысль,но надеюсь с помощью дискуссий доработать точное определение.
 

hush

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
330
1
0
37
Колумбия
Assada сказал(а):
я бы хотел сказать насчет добра и зла!
в нашем сознании неверно понимаются эти 2 слова(или по крайней мере одно-ДОБРО).Вы может говорить что угодно,но будете неправы не согласившись с тем,что добро есть человеческая совесть.Что такое в моем понимании совесть?Сделать что-то по совести-это совершить какой-либо поступок,понимая,что ничего негативного он не принесет человеку,не нанесет вред его интересам.Ты точно почувствуешь что делаешь правильно(у меня такое ощущение было,но очень редко(мне кажется =0 ))Это ощущение(если можно так сказать)очень трудно отыскать в себе(или оно само тебя найдет,когда пройдешь через определенные события в жизни)Перед тобой возникают точные границы между эти понятиями.Но когда оно появляется снова,тебе открываются все недостатки ЖИЗНИ(и тех кто ее создает),ты понимаешь,что ему не место здесь(и никогда не будет)Так что лучше не мучаться,не тратить время на его отыскание,а пытаться или учиться быть наглее(вот что точно пригодится вам в жизни,а мне увы не светит)Начал говорить об одном,а закончил совсем другим!!!Извиняюсь,глупо получилось,буду исправляться на бегу.
Не очень верно раскрыл,оборвалась мысль,но надеюсь с помощью дискуссий доработать точное определение.
Совесть всего лишь одно из состовляющих добра. Причем не самое главное, хотя я точно не уверен можно ли выделить в нем главную черту, и не есть ли добро смешание всех добродетелей в одно.
 

hush

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
330
1
0
37
Колумбия
Tasselhof сказал(а):
Отвечать вопросом на вопрос не вежливо :smile:
Не стоит уходить от темы, коли поставлен вопрос - будьте добры изъяснить Ваше понимание вещей, о которых спрашиваете

Ну или хотя бы "опишите" их..
совесть, честь, любовь к ближнему... много состовляющих
 
T

Tasselhof

Гость
А можно перечислить все составляющие добра (по возможности, Ваши представления) и все составляющие зла ? желательно отдельно..
 

-Smith-

Модератор
Модератор
8 Фев 2005
1.301
68
48
х3
hush сказал(а):
Из этих размышлений родились вопросы:
Разве в тот момент, когда он ушел, добро одержало победу? Разве сила, что должна приносить людям счастье, готова платить такую цену?

Другой вопрос тоже скрывался от меня на страницах учебников, он опустил свои корни к самому зарождению церкви и религии, и дошел до нашего времени. Церковь на протежение огромного промежутка времени искореняло Зло. Эти способы можно с увереностью назвать варварскими, но речь опять же не об этом, нам не важны методы, важно то, что они имели место... Мы творили Зло ради Добра. Разве такое возможно? Другими словами человечество живет принципом меньшего Зла, а не большего добра (извините не удержался от этого комментария). Разве это правильно?
1. скорее не добро, а зло ибо все таки он ушел по вине людей распявших его
2.Насчет силы добра: что бы разогнать тьму хаоса и зла, нужно много сил и любые кто пытается это сделать в нашей истории так и остается во тьме (надеюсь поняли о чем я ) по этому ради "света" - можно отдать и жизнь, что собственно и сделал Сын Божий
3.Зло ради добра... хм...а как может добро с км либо вообще сражаться? просто "добро" - это "добро" и оно по своей сути не может сражаться вообще, ну ведь как то надо же искоренять зло? ведь просто одной своей сущностью не побеиш "врага с рогами и копытами"... вот и приходиться брать в руки оружие и идти на поле битвы дабы искоренять зло во всех его проявления, но самое главное не стать самому злом... ведь если забыть добро и загасить в себе свет да бы победить зло, то победив все зло ты сам станешь злом.... и воцарица обсалютная тьма и хаос.... вообще в этом мире важен баланс "тьмы" и "света".... очень хороший пример тут как это ни банально так это "ночной дозор" (книга естественно)

ЗЫ: вообще может я в чем то не прав, но понятия "Зла" и "добра" - в наше время очень расплывчаты и порой мы принимаем одно за другое....
ЗЗЫ: в аттаче песенка подходящая под тему %)
 

Mixey

Пользователь
Пользователь
15 Фев 2005
306
0
0
38
www.mixey.unifree.ru
1... Сначала, что касается Иисуса...
Он, конечно, важный персонаж в истории, Однако, мне непонятно суждение людей о нем. Поясню... Все обрадовались, что он "искупил все наши грехи своей смертью". И всем сало хорошо, он все за нас сделал. И давайте мы будем чтить его, молиться за то, что он умер вместо нас.... А мы можем грешить сколько нашей душе угодно, ибо грехи искуплены заранее....

А между тем с людей слагается ответсвенность за свои поступки.. Почему люди сами не думают, что делают??? Но об этом немного позже...

И почему решили, что ОН умер за наши грехи? Для меня это не очевидно... Прелюдно умер? А может он умер за ИСТИНУ? Может он проповедовал веру, и был примером для других? Сократ тоже принял яд, отказавшись от побега из тюрьмы...
Но он умер за свое учение, он остался верен себе даже под страхом смерти... Себе - своей совести....

2.. теперь насчет силы...
Раньше церковь была силой, политической силой. А в политике как известно все методы хороши! Просто уничтожали несогласных, думающих людей! И все это прикрывалось верой, религией. Это была лишь мера устрашения. Ни о какой борьбе добра и зла не могло быть и речи.... Они говорили "мы боремся против зла во имя добра", а мыслили - "мы уничтожаем всех, кто может помешать нашему благополучию".......

3.. Наконец о добре и зле...
Понятно, что мнения у всех расходятся, а посему считаю ворос некорректным!
Нам важнее не знать, ЧТО ЭТО такое, а уметь РАЗЛИЧАТЬ их!! Поскольку, если каждый научится различать их, то все будет хорошо. Правда, необходимо, чтобы люди склонялись именно в сторону добра, но это другая тема...
Таким образом, необходимо придумать критерий отличия. Но ведь он есть у каждого - это СОВЕСТЬ. Если задуматься, то получается, что у всех одинакова, то есть едина для всех!!!

Каждый человек может поступать согласно совести! И не говорить, что у кого-то совести нет. Это ложь! Просто мы, за годы существования в этом мире, научились игнорировать ее, идя на поводу у наших желаний(богатства, власти, зависти). И ЭТО единственное, что отличает нас от животных!!!
 
T

Tasselhof

Гость
Человек из истиного светлого чувства помочь другому искал лекарство, и совершенно случайно перепутал, дал другое, другой человек умер из-за этого - это зло или добро ?

p.s. давайте в теме не будем говорить о религии ? а-то опять скатимся не туда

Сократ сказал что если он сбежит - это будет равносильно признанию его вины, несколько иной контекст, да ? Тем паче что он был уже пожилым человеком.
 

fersey

Активный пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
529
1
16
37
Москва
Есть небольшая проблема.
Если с детства человеку показывать, что убийство (не важно кого) и тд и тп - это добро , тогда эта "этика" укоренится, и он будет совершенно обоснованно стараться делать "добрые" дела. Понимаете проблему вопроса ?
Тассель прав, никто не знает (по большому счету), что добро именно в современном понимании действительно есть добро, а зло - есть зло.

добавлю.
В некоторых африканских племенах, скажем, абсолютно нормально съедать своих родителей пожилого возраста - это делается обоснованно (по их понятиям) В их понимании это добро.
Я хочу сказать, что в мире можно абсолютно разными представить понятия "добра" и "зла"
 
Последнее редактирование модератором:

Mixey

Пользователь
Пользователь
15 Фев 2005
306
0
0
38
www.mixey.unifree.ru
Tasselhof сказал(а):
Человек из истиного светлого чувства помочь другому искал лекарство, и совершенно случайно перепутал, дал другое, другой человек умер из-за этого - это зло или добро ?
Это случайность... И она имеет место быть в жизни.

Tasselhof сказал(а):
Сократ сказал что если он сбежит - это будет равносильно признанию его вины, несколько иной контекст, да ? Тем паче что он был уже пожилым человеком.
Контекст другой. Однако вопрос сохраняется: Кто решил, что Иисус погиб за нас, а не за себя? Церковь? У меня нет оснований ей доверять...
Понимаю, что вопрос немного не в тему, но все же.....

fersey сказал(а):
Если с детства человеку показывать, что убийство (не важно кого) и тд и тп - это добро , тогда эта "этика" укоренится, и он будет совершенно обоснованно стараться делать "добрые" дела. Понимаете проблему вопроса?
Так почему общество терпит того, кто это показывает???

И я добавлю...
Поэтому я и говорю о некорректности постановки вопроса... Надо различать добро и зло. В рамках данного Общества, коих в мире не так мало...
 
Последнее редактирование модератором:
T

Tasselhof

Гость
Mixey сказал(а):
Это случайность... И она имеет место быть в жизни.
Тогда в мире всё - случайность, и нет понятия добра и зла...есть человеческие качества и человеческие поступки, я привёл пример - который в рамках общества вполне уместен, чтобы было понятно что все поступки с разных точек зрения по-разному освещены. И лучше не стремится ни к каким наклонностям, лучше вообще такие понятия не использовать. А выделять черты человеческого поведения в отдельности и ориентировать свои этические координаты по ним.
 

hush

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
330
1
0
37
Колумбия
Ну господа. Мы говорим о цивилизации. Не о племенах времен неондертальцев.

2 Tess Какие бы добрые цели он себе не стваил, то что он использовал непроверенное средство - его ошибка, и он сотворил зло. Человек должен всегда отдавать себе отчет в своих действиях, когда от его решения зависит жизни других.
 

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Добро -- образ мыслей и действия направленные на созидание и во имя Жизни как таковой, за частую в ущерб собственным интересам ради большей отдачи в сторону Жизни.
Зло -- деструктивное поведение и действия направленные сознательно на, как, сеюминутную выгоду конкретно данного идивидума без созидательной основы, а только пользуясь плодами созидания других, так и на планомерные далекоидущие планы горстки людей паразитирующих на других.

Ошибка, которую привёл Tasselhof и остальные спорные для кого-то примеры -- основанием(мотивацией) действия первоночально -- созидание, а не разрушение.И людоеды, со своей этикой -- созидательно действуют в рамках своей веры и укладов(кстати -- никто не задумывался -- почему и откуда, а главное -- почему именно там, возникло людоедство?!На самом деле -- это просто необходимость выживания людей, как вида в данной местности.Как и обрезание крайний плоти в жарких странах -- жизненная необходимость.Чё-й-то я отвлёкся...
).

Вот, вобщем-то и вот.

ИМХО
 
T

Tasselhof

Гость
hush сказал(а):
Ну господа. Мы говорим о цивилизации. Не о племенах времен неондертальцев.

2 Tess Какие бы добрые цели он себе не стваил, то что он использовал непроверенное средство - его ошибка, и он сотворил зло. Человек должен всегда отдавать себе отчет в своих действиях, когда от его решения зависит жизни других.
Именно что если бы не ставил - прошёл бы мимо. А тут решил _помочь_ другому человеку, из всех своих добрых так сказать начал - и вышло так. Зло ? Хорошо, давайте не будем пытаться оказывать помощь нуждающимся, если не имеем с собой точных инструкций и противопоказаний к применению лекарств данным нуждающимся человеком.
 

hush

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
330
1
0
37
Колумбия
Tasselhof сказал(а):
Именно что если бы не ставил - прошёл бы мимо. А тут решил _помочь_ другому человеку, из всех своих добрых так сказать начал - и вышло так. Зло ? Хорошо, давайте не будем пытаться оказывать помощь нуждающимся, если не имеем с собой точных инструкций и противопоказаний к применению лекарств данным нуждающимся человеком.
чачтная ситуация требует детального разбора. опиши свой случай подробнее.
я не буду упиратся как дурак, но докажи мне, что это не есть всего лишь частная ситуация. исключение так сказать. ведь слова добро и зло не есть пустой звук
 
Последнее редактирование модератором: