win 10 и память

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
поставил win10 , может кажется, а может и на самом деле стало сильно потухлее работать.
на компе 8 гб оперы, маловато, я понимаю, но в принципе ничего особо и не делается на нём
на принтскрине из работающих приложений фаерфокс( открыто одно окно с созданием темы и 1с открыта ( жрет 1600 мб)
так откуда 64% памяти занято ? можно что-то сделать ?
это винда так много жрёт 10ая сама ?
upload_2020-4-17_12-9-39.png
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.416
692
113
www.unifree.ru
Да 10 работает медленнее чем 8.1, а 7 быстрей и 10 и 8.1. Например 98 винда вообще ураган.
Самое эффективное это конечно 8.1 в ней работает штатно больше приложений чем всравнении в 7 винде. Делается все искусственно как от самого производителя, так и от производителей железа и софта.

В 10 версии нужно много отключать сервисов которые жрут ресурсы компа начиная от ЦП оперативы до трафика инета которая не каждая еще программа отследит. Сам отлеживал ради интереса сервер 2016 мониторил весь трафик на низком уровне. Был удивлен что большая часть программ которая говорит что отлеживает трафик не видит 80% Я обнаружил видно постоянно ломится в инет и передает какие бинарные данные.
Мне реально наплевать что передают. Всегда было наплевать! Я больше теребит что это как раз влияет минимально но влияет на производительность. Я просто этого не хочу и у меня должен быть выбор отключить или разрешить. Поскольку я юзаю таблеточные версии и по этому мне пофиг по большому счету )) Если было не плевать то конечно позаботился бы об этом.
10 этим известна что она тяжелая массивная много служб которые записывают действия для различного выхлопа. Никто же не будет развивать какую то умбунту и переходить нее. Все будем юзать винду она удобней, проще самое главное привычнее. С другой стороны я проверяю периодически дистрибутивы сторонних производителей. Возможно винду подвинут ближайшие 10 лет, если она ничего не предпримет. По типо отметить GNU лицензии как хрен знает что...по борьбе равенство конкуренции. Были же прецеденты с mysql который был бесплатный и которого обязали создать отдельный платный пакет дистрибутива. Только у меня много вопрос конечно почему например вацап не обяжут сделать дополнительный платный приложение? Другая история...
Для 10 есть приложения сам не тестировал которые предназначены как раз для таких целей как ускорить работу за чет отключения не нужных сервисов. Тем самым освободим ресурсы и увеличим быстродействие.

Я отключаю большую часть визуализации оставляю только самое необходимое. Отключаю большую часть обновлений браузеров и всяких приложух. Делаю обновления руками иногда. Оптимизация это круто! Делитесь кто что юзает свои рекомендации ...
 
Последнее редактирование:

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
отстой, я для себя различий между 7 и 10 на текущий момент не вижу, и то и то всем моим потребностям удовлетворяет
только привыкать к 10ке надо, а она ещё и тухлее при этом :angry:
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.416
692
113
www.unifree.ru
Попробовал разные варианты и рекомендую для оптимизации памяти программу Mem Reduct очень гибкая в настройках. Эффект может не совсем сказочный значительный но помогает вывести из ступора компы на котором очень мало памяти.
Если говорим про виндоус он интересно забивает кэш системы и после держит его на 100%. Программа позволяет сбросить кэш и даже в каких то случаях помогает избежать ошибок связанные с сами сторонними программами.
разрабочик https://www.henrypp.org/