N H L

Бразиль

Добрый Покемон
Пользователь
2 Ноя 2005
1.646
3
38
34
На Руси
Форвард "Баффало" получил травму
Нападающий "Баффало" Йохен Хехт на последней тренировке команды растянул мышцы паха, сообщает AP. Однако форвард, скорее всего, сможет принять участие в первом матче финала Восточной конференции, в котором "Баффало" сыграет с "Оттавой". Напомним, что этот поединок состоится в четверг. В текущем розыгрыше Кубка Стэнли 29-летний Хехт провел 11 встреч и набрал 3 (2+1) очка.
 

Бразиль

Добрый Покемон
Пользователь
2 Ноя 2005
1.646
3
38
34
На Руси
"Колорадо" подписал контракт с молодым форвардом
"Колорадо" подписал контракт на три года с нападающим Коди Бурки, выбранным клубом на драфте новичков-2006 под общим 59-м номером, сообщает espn.com. Этот сезон 19-летний хоккеист провел в фарм-клубе "Эвеланш" ("Манитоба") и клубе WHL "Брэндон", набрав в матчах за эти команды 85 (36+49) очков.
 

Бразиль

Добрый Покемон
Пользователь
2 Ноя 2005
1.646
3
38
34
На Руси
Брендан Шэнахэн думает о новом контракте
Брендан Шэнахэн этим летом будет решать, продолжить ему карьеру или повесить коньки на гвоздь. Пока 38-летний ветеран склоняется к тому, чтобы повременить с отставкой и подписать с "Рейнджерс" новый контракт. "Мои инстинкты говорят о том, что я еще могу играть, но мне надо хорошенько все обдумать. После нынешнего сезона в "Рейнджерс" я не вижу, где бы еще хотел играть", - заявил Шэнахэн, за плечами которого 19 сезонов в НХЛ и три чемпионских перстня, завоеванных в составе "Детройта".
 

UrFin

Постоянный пользователь
Пользователь
13 Дек 2005
4.813
0
36
Дом,милый дом.
Братья Нидермайеры обыгрывают «Детройт»


Во втором матче полуфинальной серии между «Детройтом» и «Анахаймом» сильнее оказались хоккеисты «Дакс», забившие победную шайбу в овертайме.

«Детройт» - «Анахайм» - 3:4 ОТ. На счету Павла Дацюка гол в большинстве и показатель полезности «-2». Победу «Уткам» принесли братья Скотт и Роб Нидермайеры, забившие по шайбе.
 

UrFin

Постоянный пользователь
Пользователь
13 Дек 2005
4.813
0
36
Дом,милый дом.
Плей-офф НХЛ: «Баффало» на грани краха


В третьем матче полуфинальной серии между «Баффало» и «Оттавой» сильнее вновь оказались хоккеисты «Сенаторз».

«Оттава» - «Баффало» - 1:0. Защитник хозяев Антон Волченков заработал «+1», из наших игроков «Баффало» бросками в створ ворот отметился только Максим Афиногенов (3/0).
 

UrFin

Постоянный пользователь
Пользователь
13 Дек 2005
4.813
0
36
Дом,милый дом.
"Бостон" ведёт переговоры с Зиновьевым


Заокеанский «Бостон» ведёт переговоры с нападающим "Ак Барса" и сборной России Сергеем Зиновьевым, сообщает «Спорт-Экспресс».

"He уверен, что переход состоится, но мы действительно вступили в контакт. Игроки в России зарабатывают приличные деньги, и Зиновьев принадлежит к числу высокооплачиваемых хоккеистов. Но, как сообщил мне агент, Сергей, возможно, захочет попробовать отыграть сезон в НХЛ, получая чуть меньше, чтобы затем попытаться заключить более выгодный контракт", – заявил генеральный менеджер "Бостона" Чиарелли.

В сезоне 2003/04 Зиновьевуже начинал свою энхаэловскую карьеру в "Бостоне", провёл 10 матчей в регулярном чемпионате, после чего вернулся в Россию.
 

UrFin

Постоянный пользователь
Пользователь
13 Дек 2005
4.813
0
36
Дом,милый дом.
Плей-офф НХЛ: Брызгалов не спас «Анахайм»


«Детройт» вышел вперёд в серии с «Анахаймом», обыграв «Уток» на их льду.

«Анахайм» - «Детройт» - 0:5. Счёт в серии 1-2. На счету Павла Дацюка один голевой пас. Голкипер хозяев Илья Брызгалов на 24-й минуте встречи заменил в воротах Жана-Себастьяна Жигера, пропустив за оставшееся время 2 шайбы после 15 бросков.
 

UrFin

Постоянный пользователь
Пользователь
13 Дек 2005
4.813
0
36
Дом,милый дом.
Молодой чемпион подписал контракт с "Чикаго"


Канадский нападающий Джонатан Тэйвс, который стал открытием чемпионата мира по хоккею, недавно завершившегося в Москве, подписал свой первый контракт с клубом Национальной хоккейной лиги (НХЛ), передаёт РИА "Новости".

В среду руководство "Чикаго" объявило о подписании с 19-летним форвардом контракта сроком на три года. "Чикаго" выбрал Тэйвса на драфте 2006 года под общим третьим номером. "Джонатан - выдающийся хоккеист, и фаны "Чикаго" будут получать наслаждение, наблюдая за его игрой. Он показал лидерские и соревновательные качества на всех уровнях, на которых ему доводилось выступать", - заявил генеральный менеджер "Чикаго" Дэйв Толлон.

На чемпионате мира-2007 Тэйвс выиграл в составе сборной Канады золотые медали. Играя в основном в четвёртом звене, он тем не менее в 9 матчах набрал 7 баллов за результативность (2+5), вызвав восхищённые отклики о своей игре как со стороны партнёров по команде, так и со стороны специалистов и болельщиков. Также уроженец Виннипега является двукратным чемпионом мира среди молодёжи, причём на последнем первенстве среди 20-летних в Швеции он вошёл в символическую сборную. Тэйвс стал первым канадцем, выигравшим молодёжный и взрослый чемпионаты мира в один год.

Последние два года Тэйвс выступал в хоккейной команде университета Северной Дакоты. В прошедшем сезоне в 34 матчах в студенческой лиге он забил 18 голов и отдал 28 передач.
 

UrFin

Постоянный пользователь
Пользователь
13 Дек 2005
4.813
0
36
Дом,милый дом.
Плей-офф НХЛ: Афиногенов продолжает сражение


В четвёртом матче серии между "Баффало" и "Оттавой" хоккеисты "Сэйбрз" сумели вырвать победу в гостях и продлить серию как минимум на один матч.

"Оттава" - "Баффало" - 2:3. Счёт в серии 1-3. Максим Афиногенов забил второй гол "Клинков", реализовав большинство.
 

UrFin

Постоянный пользователь
Пользователь
13 Дек 2005
4.813
0
36
Дом,милый дом.
Финал Кубка Стэнли: "Анахайм" – чемпион!



В пятом матче финальной серии «Анахайм» камня на камне не оставил от обессиленной «Оттавы» и впервые в своей истории завоевал Кубок Стэнли.

Анахайм – Оттава – 6:2. Счет в серии 4-1.

Голы:

Макдональд – 10 (Гецлаф, Пронгер), 3:41, (1:0 – бол.).
Р. Нидермайер – 5 (Перри), 17:41, (2:0).
Альфредссон – 13 (Шефер, Фишер), 31:27, (2:1).
Моэн – 6, 35:44, (3:1).
Альфредссон – 14, 37:38, (3:2 – мен.).
Бошмен – 4 (Макдональд), 38:28, (4:2 – бол.).
Моэн – 7 (С. Нидермайер, Польссон), 44:01, (5:2).
Перри – 6, 57:00, (6:2).

«Анахайм» : Жигер. Бошмен – С. Нидермайер, Кунитц – Макдональд – Селянне. Пронгер – О’Доннелл, Пеннер – Гетцлаф – Перри. Дипента – Хаскинс, Мэй – Маршан – Торнтон. Моэн – Польссон – Р. Нидермайер.

«Оттава» : Эмери. Филлипс – ВОЛЧЕНКОВ, Шефер – Фишер – Альфредссон. Месарош – Редден, Нил – Спецца – Хитли. Корво – Пройссинг, Келли – Верметт – Комри, САПРЫКИН – Ивз – Шуберт.

Свершилось. Сыгран последний матч хоккейного сезона – Кубок Стэнли уезжает в Апельсиновое графство в Калифорнию, а «Утки» становятся первым в истории обладетелем трофея, базирующемся на Западном побережье.

Перед игрой у фанатов «Оттавы» еще теплились призрачные надежды на то, что «Сенаторы» смогут если не сравнять счет в серии, то хоть немножко попортить кровь остроклювым «Уткам». В пример приводился прошлогодний финалист «Эдмонтон», когда «Нефтяники» отыгрались со счета 1-3 против «Каролины», но уступили в седьмом матче. Однако «Анахайм», видимо, также смотрел финал прошлого сезона, и поэтому собственное чемпионство откладывать не стал.

Первый период.

Откровенно говоря, все стало ясно уже в самом дебюте. На второй минуте матча удаление зарабатывает защитник «Оттавы» Том Пройссинг, а через 45 секунд к нему присоединяется Антон Волченков. «Анахайм» получает преимущество 5-на-3 и удачно его реализует: не самый опасный выстрел Макдональда попадает в конек Филлипсу, рикошетом от которого шайба заползает в «домик» Эмери.

«Оттава» пытается отыграться, но натыкается на грамотную оборону хозяев. Вначале Бошмен блокирует потенциально голевой бросок Спеццы, а затем Жигер теряет клюшку, которая улетела аж в угол площадки. Однако «Сенаторы» не смогли воспользоваться временной нетрудоспособностью голкипера, и, улучив момент, капитан «Дакс» Скотт Нидермайер привез Жигеру потерянную «гитару».

За две с половиной минуты до конца Роб Нидермайер удваивает преимущество «Уток», броском с неудобной руки заставая врасплох Эмери. Трибуны беснуются, заодно устраивая обструкцию капитану «Оттавы» Альфредссону. Любопытно, что игра проходит с минимальным количеством бросков: хозяева побеспокоили Эмери лишь пять раз, а Жигер и вовсе был на каникулах, парировав три броска.

Второй период.

Единственный «Сенатор», пытающийся хоть как-то сопротивляться, – это Даниэль Альфредссон. В четвертом матче серии шведский форвард совершил не самый красивый поступок, за секунду до сирены швырнув шайбу в Скотта Нидермайера. Но протяжное «бу-у», раздававшееся под сводами Honda Center всякий раз, когда капитан «Оттавы» касался шайбы, видимо, только подстегивало лучшего снайпера плей-офф.

Получив пас на пятачке от Шефера, Альфредссон бросил с кистей и при помощи рикошета от Перри поразил ворота. Казалось бы, еще чуть-чуть, и «Сенаторы» смогут сравнять счет, как вдруг случилось страшное. Защитник Крис Филлипс, начиная атаку из-за собственных ворот, (не)ловким движением руки послал шайбу прямо в конек Рэю Эмери, а ничего не подозревающий голкипер собственной ногой затолкал ее в свои ворота. Формально шайба была записана на счет Трэвиса Моэна, хотя никакого отношения к голу он не имел. «Это не ошибка Филлипса. Это игра со счетом 6:2. Мы проиграли совсем не из-за этого», – заявил Эмери после матча.

Альфредссон вновь берется за дело и во второй раз сокращает разрыв до минимума, на этот раз в меньшинстве, самостоятельно сделав перехват и убежав в быстрый прорыв.

Но через 50 секунд «Утки» снова забивают, реализуя-таки злополучное большинство: после выстрела Бошмена шайба попадает в Волченкова и залетает в ворота. Стоит сказать, что некогда лучшая пара защитников Филлипс – Волченков провела матч ниже всякой критики. «Позиционно мы действовали безграмотно», – признал наставник «Сенаторов» Брайан Мюррей.

Третий период.

«Анахайм» добивает и без того сдавшуюся «Оттаву». Моэн решил забить по-честному, переправив шайбу в сетку после кистевого броска Скотта Нидермайера, и после этого по трибунам понесся знаменитый крик “We want Cup” («Мы хотим Кубок»).

В середине периода арбитры решают добавить перчику в пресноватое зрелище, назначая в ворота Жигера буллит. Однако Антуан Верметт исполнил бросок из рук вон плохо, упустив шайбу, пытаясь переиграть голкипера «бэкхэндом».

Публика начинает веселиться, к ней присоединяется генеральный менеджер «Дакс» Брайан Бурк, показывая два больших пальца и улыбаясь до самых ушей. За три минуты до конца Кори Перри забивает очередной, уже никому не нужный гол, слегка подпортив безупречную игру Альфредссона, который неудачно попытался выбросить шайбу из зоны.

Последние секунды весь стадион отсчитывает хором. Три, две, одна – и понеслась праздничная пляска вокруг Жигера.

«Анахайм» выиграл Кубок спустя 14 лет после своего основания – это четвертый результат по «скорострельности» в лиге. «Я так горжусь своими товарищами по команде! Мы были подобно братьям, объединенным одной мечтой. И она свершилась», – с горящими глазами сказал 36-летний ветеран Теему Селянне, впервые прикоснувшийся к заветному трофею.

Праздничная церемония для болельщиков назначена на субботу, 9 июня. Плачь, Канада, ликуй, Калифорния !
 

Бразиль

Добрый Покемон
Пользователь
2 Ноя 2005
1.646
3
38
34
На Руси
Малкин и Дацюк поспорят за индивидуальные призы НХЛ

Стали известны номинанты на большинство индивидуальных призов НХЛ прошедшего сезона, сообщает официальный сайт "Колорадо". На "Колдер Трофи" (приз лучшему новичку) претендуют Евгений Малкин, Джордан Стаал (оба - "Питтсбург") и Пол Штясны ("Колорадо"). На титул лучшего защитника ("Норрис Трофи") номинированы Никлас Лидстрем ("Детройт"), Скотт Нидермайер и Крис Пронгер (оба - "Анахайм"). На приз лучшему голкиперу ("Везина Трофи") поспорят Бродер, Люонго, Мика Кипрусофф ("Калгари") и Хенрик Лундквист ("Рейнджерс"). "Лестер Пирсон Эворд" (лучший игрок по мнению хоккеистов) будут оспаривать Кросби, Люонго и Венсан Лекавалье ("Тампа-Бэй"). За титул "Джек Адамс Эворд" (лучшему тренеру) поспорят Линди Рафф ("Баффало"), Мишель Террьен ("Питтсбург") и Ален Виньяль ("Ванкувер").

Приз джентльмена на льду ("Леди Бинг Трофи") разыграют Павел Дацюк ("Детройт"), Джо Сакик ("Колорадо") и Мартин Сен-Луи ("Тампа-Бэй"). На "Фрэнк Силки Трофи" (лучший нападающий оборонительного плана) претендуют Род Бриндамор ("Каролина"), Самуэль Палссон ("Анахайм") и Джей Пандолфо ("Нью-Джерси"). Трофей "Харта" (наибольший вклад в успехи своей команды) будут оспаривать Мартин Бродер ("Нью-Джерси"), Роберто Люонго ("Ванкувер") и Сидни Кросби ("Питтсбург").

"Арт Росс Трофи" получил Сидни Кросби, как лучший бомбардир чемпионата, "Морис Ришар Трофи"(лучшему снайперу лиги) достанется Венсану Лекавалье, а "Уильям Дженнингс Трофи" ушел в "Миннесоту", чьи голкиперы Мэнни Фернандес и Никлас Бэкстрем пропустили меньше всех в чемпионате.
 

Бразиль

Добрый Покемон
Пользователь
2 Ноя 2005
1.646
3
38
34
На Руси
Кейн - первый, Черепанов - в пятерке?

Согласно мнению ведущих информационных изданий Америки и Канады, под первым номером драфта-2007 будет выбран правый крайний Патрик Кейн, выступающий в хоккейной лиге Онтарио за клуб "Лондон". Юный американец в прошедшем сезоне набрал 145 очков (62 гола + 83 передачи) и был признан лучшим новичком канадской лиги. Форвард стоит первым в рейтингах USA Today, TSN, McKeen's Hockey и Hockey News, в которых нападающий "Авангарда" Алексей Черепанов занимает 5-6-е места.
 

Бразиль

Добрый Покемон
Пользователь
2 Ноя 2005
1.646
3
38
34
На Руси
Гашек должен определиться до конца недели

В "Детройте" надеются, что до конца недели чешский голкипер клуба Доминик Гашек определится, будет ли он продолжать свою игровую карьеру, передает официальный сайт НХЛ. "Мы должны узнать его решение до конца недели, - сказал генеральный менеджер команды Кен Холланд. - Мы, конечно, ждем его решения о продолжении карьеры, но пока что-либо говорить преждевременно". Холланд также заявил, что "Детройт" достиг соглашения о продлении контракта с 45-летним защитником Крисом Челиосом: "Мы будем рады, если он останется с нами".
 

Бразиль

Добрый Покемон
Пользователь
2 Ноя 2005
1.646
3
38
34
На Руси
"Тампа-Бэй" продлила соглашения с двумя форвардами

"Тампа-Бэй" продлила контракты с центрфорвардом Ником Тарнаски на три года и с правым крайним Кайлом Уанвигом на один сезон, сообщил официальному сайту клуба генеральный менеджер "Молний" Джей Фистер.

Тарнаски в прошлом сезоне провел в составе "Тампы-Бэй" 77 матчей, в которых заработал 9 очков (5 голов + 4 передачи). Уанвиг присоединился к "Молниям" в феврале 2007 года и успел провести всего 4 матча, не набрав ни одного очка.
 

Бразиль

Добрый Покемон
Пользователь
2 Ноя 2005
1.646
3
38
34
На Руси
Жигеру предложат новый контракт

Главной целью на межсезонье генеральный менеджер "Анахайма" Брайан Бурк обозначил подписание нового контракта с основным голкипером команды Жаном-Себастьяном Жигером, который претендует на годовой оклад в районе 6 миллионов долларов. "Главный вопрос межсезонья для нас - это сохранить Жигера. Думаю, что у нас получится", - передает слова Бурка сайт НХЛ со ссылкой на Los Angeles Times.

Сам 30-летний вратарь, который в этом сезоне заработал 3,9 миллиона долларов, не прочь остаться в "Анахайме". "Все знают, что я хочу остаться здесь. Я никогда этого не скрывал, - отметил Жигер. - Конечно, всякое может произойти. Но я уверен, что мы договоримся".

Если подписание договора между канадцем и клубом состоится, то искать себе новую команду придется другому вратарю "Анахайма" Илье Брызгалову.
 

Бразиль

Добрый Покемон
Пользователь
2 Ноя 2005
1.646
3
38
34
На Руси
Скотт Уокер останется в "Каролине"

Скотт Уокер заключил новое трехлетнее соглашение с "Каролиной". Сумма контракта составила 7,5 миллионов долларов, сообщает Canadian Press. Стоит отметить, что с 1 июля Уокер должен был стать неограниченно свободным агентом.

33-летний хоккеист перешел в "Каролину" из "Нэшвилла" прошлым летом. Он отыграл в составе команды 81 матч, набрав 51 очко (21 гол + 30 передач). Для Уокера предстоящий сезон станет 13-м в НХЛ.

"Задача сохранить Скотта в "Каролине" была одной из основных в нынешнем межсезонье, - отметил генеральный менеджер клуба. - Его мастерство и выносливость значительно усиливают нашу атаку. За последний сезон Уокер стал одним из лидеров команды, как на льду, так и за его пределами".
 

Бразиль

Добрый Покемон
Пользователь
2 Ноя 2005
1.646
3
38
34
На Руси
Избран новый председатель совета директоров НХЛ

На заседании совет директоров НХЛ, прошедшего в преддверии драфта-2007, был выбран новый президент этой организации. Им стал владелец "Бостона" Джереми Якобс. Он сменит Харли Хотчкисса из "Каролины", проработавшего в этой должности 12 лет.

Пост вице-президента займет представитель "Далласа" Том Хикс, сообщает Canadian Press.
 

Бразиль

Добрый Покемон
Пользователь
2 Ноя 2005
1.646
3
38
34
На Руси
НХЛ увеличила потолок зарплат

Как уже сообщал "СЭ", накануне состоялось собрание совета генеральных менеджеров клубов НХЛ. На заседании было принято решение об увеличении потолка зарплат в новом сезоне. Теперь он будет установлен на уровне 48-50 миллионов долларов вместо нынешних 44, сообщает CP.

Также были уточнены некоторые правила игры. Начиная со следующего сезона, буллит может быть назначен, если фолом был сорван чистый выход один на один в любой точке зоны атаки и нейтральной зоны. Ранее нападающему надо было успеть пересечь линию центра площадки, чтобы иметь шанс на буллит.

Вбрасывания отныне будут производиться на одной из девяти точек, обозначенных на льду. Ранее, когда шайба покидала площадку, вбрасывание производилось на пересечении линии между ближними к борту точками вбрасывания и линии, мысленно проводимой перпендикулярно борту от места вылета шайбы за пределы.

Судьи получили право на свое усмотрение выписывать 5-минутный штраф или матч-штраф за атаку игрока, не владеющего шайбой, если она привела к травме. Ранее за такое нарушение автоматически давалось две минуты.

Из правил было исключено понятие "большой дисциплинарный штраф", а матч-штрафы у конкретного игрока теперь будут подсчитываться и при достижении определенной цифры вести к денежным штрафам и дисквалификациям.
 

Бразиль

Добрый Покемон
Пользователь
2 Ноя 2005
1.646
3
38
34
На Руси
"Баффало" пытается сохранить Ванека и Бриера

Клуб "Баффало" сделал квалификационные предложения пяти своим игрокам, которые являются ограниченно свободными агентами. Новые контракты с командой могут подписать форварды Томас Ванек, Дерек Рой, Даниэль Пай и Эндрю Питерс, а также защитник Натан Пэтш, передает сайт телеканала Eurosport.

Кроме того "Саблезубые" попытаются сохранить своего капитана Даниэля Бриера, который требует зарплаты на уровне 6 миллионов долларов в год. Напомним, что об интересе к центрфорварду уже заявила "Филадельфия".
 

Бразиль

Добрый Покемон
Пользователь
2 Ноя 2005
1.646
3
38
34
На Руси
Гэри Бэттмен:
"Говорить о переезде "Нэшвилла" преждевременно"

Комиссар НХЛ Гэри Беттмэн заявил, что пока продажа "Нэшвилла" Джиму Балсилле официально не оформлена, говорить о переезде клуба в Канаду явно преждевременно. "Никто не готов рассматривать этот вопрос, пока мы не получим официального подтверждения о смене владельца "Хищников", - сказал Бэттмен CP.

Напомним, что владелец "Нэшвилла" Крэйг Леопольд объявил о продаже клуба 24 мая. Балсилле готов заплатить за команду 220 миллионов долларов, и хочет, если сделка состоится, перевезти "Хищников" в Канаду.