Jimi Hendrix

m1nd

Пользователь
Пользователь
4 Сен 2009
7
0
0
Jimi Hendrix



Место рождения: г. Сиэтл, штат Вашингтон.

Родители: Джеймс Аллен "Эл" Хендрикс и Люсиль Джетер (развелись 17 декабря 1951, Люсиль умерла 2 февраля 1958 ).

Братья и сёстры: Леон Моррис Хендрикс, Джозеф Хендрикс, Кейти Айра Хендрикс, Памела Маргэрит Хендрикс, Джени Л. Хендрикс (Кейти и Памела - дочери второй жены Эла, Джени - приёмная дочь).

Образование: учился в средней школе Гарфилд (бросил 31 октября 1960).

Армейская служба: парашютно-десантные войска (31 мая 1961-2 июля 1962); уволен в запас по состоянию здоровья.

Музыкальная карьера: The Velvetones (1958 ), The Rocking Kings (1959), Thomas & The Tomcats (1960), Bobby Taylor and The Vancouvers (1962), The King Kasuals (1963), Lonnie Youngblood (1963), The Isley Brothers (1964), Jackie Wilson (1964), Sam Cooke (1964), Little Richard (1964/1965), Arthur Lee/Rosa Lee Brooks (1965), The Starliters (1965), Curtis Knight & The Squires (1965/1966), King Curtis (1966), Carl Holmes and The Commanders (1966), The Rainflowers (1966), Jimmy James and The Blue Flames (1966), The Jimi Hendrix Experience (1966-1969), The Gypsy Sun & Rainbows Band (1969), The Band Of Gypsys (1969/1970), The Cry Of Love Band (1970).

Умер 18 сентября 1970. Официальная причина смерти - "удушье, вызванное заполнением дыхательных путей рвотными массами на фоне отравления барбитуратами".



Когда Джими было пять лет, его отец заметил, что ребёнок постоянно таскает за собой веник и делает вид, что играет на нём как на гитаре. Желая поощрить интерес сына к музыке, он купил ему настоящий инструмент. Джими часами слушал отцовские ритм-энд-блюзовые пластинки и пытался имитировать то, что он слышал. Таким образом он научился играть на гитаре. Начиная с восьми лет он играл в различных школьных группах, таких как The Velvetones и The Rocking Kings, исполнявших блюзовые хиты того времени.

В шестнадцать лет Хендрикс был призван в армию и проходил службу в 101-й десантной дивизии, базировавшейся в Форт Кэмпбелл, штат Кентукки. Однако, военная служба пришлась ему не по вкусу, и он добился увольнения в запас, использовав в качестве предлога полученные травмы.

Джими не вернулся в Сиэттл, а остался на юге США, где началась его карьера в качестве сессионного музыканта (в то время он выступал под псевдонимом Джими Джеймс). В период с 1961 по 1965 год он играл в группах многих выдающихся ритм-энд-блюзовых исполнителей, таких как Sam Cooke, Little Richard, Joey Dee, Wilson Pickett, Solomon Burke, Jackie Wilson, Ike & Tina Turner, the Isley Brothers, Tommy Tucker, King Curtis и др. В 1964 году он осел в Нью-Йорке, где организовал группу The Rainflowers, позднее переименованную в Jimmy James and the Blue Flames. С этой группой (ритм-гитаристом в ней был довольно известный впоследствии музыкант Рэнди Калифорния) он выступал в клубах нью-йоркского богемного района Гринич Виллидж.

В 1966 году, в самый разгар так называемого "Британского вторжения" (the British Invasion), в Нью-Йорке выступала группа The Animals. Линда Кейт (тогдашняя подружка Кита Ричардса из The Rolling Stones) уговорила басиста этой группы Брайана "Чеса" Чендлера сходить с ней в один маленький клуб, чтобы посмотреть на игравшего там "феноменального гитариста". В это время The Animals уже находились на грани распада, и Чес, послушав Джими и узнав, что он не связан никакими контрактами, решил сменить амплуа и стать менеджером Хендрикса.

Чендлер привёз Джими в Лондон и организовал ему несколько выступлений. Новая группа, которую назвали The Jimi Hendrix Experience, быстро завоевала популярность в среде музыкантов и критиков (помимо Хендрикса, в состав трио входили ударник Митч Митчелл и бас-гитарист Ноэл Реддинг). В начале 1967 года дебютный сингл группы "Hey Joe" занял шестое место в английском хит-параде. Следующий — "Purple Haze" добрался до третьего места. Высокие оценки получил и дебютный альбом трио. Хендрикс оказался в центре внимания музыкальной Англии.

В том же году The Jimi Hendrix Experience впервые выступили в США — на Монтерейском поп-фестивале, где в финале выступления Джими сжёг свою гитару. На следующий день он уже был суперзвездой и в Америке.

К середине 1968 года группа стала меньше гастролировать и музыканты сосредоточились на студийной работе. Хендрикс приобрёл в Нью-Йорке студию и много экспериментировал в ней (сохранившиеся от этого периода записи до сих пор выходят на различных сборниках). В конце года группа распалась. Причиной этого были трения между Хендриксом и Реддингом, а также появившаяся у Джими идея-фикс об объединении со своими старыми друзьями.

В августе 1969 года Джими выступил на легендарном фестивале в Вудстоке (сопровождавшая его группа называлась Gypsy Suns & Rainbows), а позже собрал новое трио Band Of Gypsys в состав которого вошли армейский друг Хендрикса басист Билли Кокс, а также знаменитый американский барабанщик Бадди Майлз. Дебют группы состоялся в нью-йоркском зале "Филмор Ист".

Через некоторое время была сделана неудачная попытка возродить The Experience, в результате которой появилась группа, иногда называемая Cry Of Love, состав которой представлял собой среднее арифметическое между The Jimi Hendrix Experience и Band Of Gypsys: Хендрикс, Кокс и Митчелл.

В сентябре 1970 Джими Хендрикс умер от сверхдозы снотворного.

За свою короткую жизнь Хендрикс сумел полностью перевернуть все представления о гитарной музыке и поп-музыке в целом. Виртуозная техника Джими и его видение музыки оказали влияние на большинство современных гитаристов (и не только гитаристов), работающих в самых различных стилях: от фанка и блюза до хард-рока и хэви-метал.

Hey Joe
http://www.youtube.com/watch?v=hxd8tfPEDg0



Woodstock

Вудстокская ярмарка музыки и искусств (англ. Woodstock Music & Art Fair, в разговорной речи Вудсток) — один из знаменитейших рок-фестивалей.

Проходил 15, 16, 17 августа 1969 на одной из ферм городка в сельской местности Бетел, штат Нью-Йорк, США. Число посетителей — около 500 тысяч, из них 1500 журналистов.


Jimi Hendrix - Voodoo Child (Woodstock 1969)
http://www.youtube.com/watch?v=y_Js4t695vI


P.S: Мне кажется, этот человек достоин отдельной темы.