Intel выпустила процессор Core 2 Quad

cfif

Пользователь
Пользователь
12 Июн 2005
166
0
0
37
В нереальном мире
да выпустили четырехядерник от которого пользы нету абсолютно, intel топчется на месте: мы имеем два 2-ядерника на одном квадратике, в тестах незначительно quad немного сильнее, но возникают задержки при обращении к кэшу, обмене между ядрами, я лично хочу дождаться 4-ядерника от athlon, которые судя по всему представят что-то новое
 

Sorcerer

Активный пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
293
0
16
Хм. Двухядерность - это прежде всего отзывчивость системы. То есть, если я сейчас, например, обрабатываю видео, то при этом я не должен замечать каких либо тормозов.
По-моему, можно получить достаточную отзывчивость в этом частном случае и на одноядерном процессоре. Достаточно только поставить низкий приоритет процесса обработки видео, и планировщик ОС должен выдавать время этому процессу только в моменты простоя. Если хочется одновременно и играть, и кодировать видео, либо хочется одновременно кодировать сразу много видео (или одно видео в несколько потоков, что уже сейчас возможно) то тут многоядерность действительно может пригодиться, но много ли таких людей, которым это действительно принципиально на десктопе?
 

Kp0Hy5

Пользователь
Пользователь
7 Июл 2005
635
0
0
41
между строк
интересно смотреть как на двухядерном камне работают программы 3д-графики, в частности процесс визуализации разделяется на 2 потока и происходит соответственно в 2 раза быстрее.
многоядерность как нельзя лучше может пригодиться дизайнерам и архитекторам.
Т.о. проекты которые сейчас занимают определённое время в будущем будут делаться в разы(!) быстрее.
зы: многоядерность - это хорошо, но не всем, а геймерам ИМХО она вообще не нужна.
 

Liu

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
743
0
0
По-моему, можно получить достаточную отзывчивость в этом частном случае и на одноядерном процессоре. Достаточно только поставить низкий приоритет процесса обработки видео, и планировщик ОС должен выдавать время этому процессу только в моменты простоя. Если хочется одновременно и играть, и кодировать видео, либо хочется одновременно кодировать сразу много видео (или одно видео в несколько потоков, что уже сейчас возможно) то тут многоядерность действительно может пригодиться, но много ли таких людей, которым это действительно принципиально на десктопе?
Гы. А запустить, например, игрушку и какой-нибудь музыкальный проигрыватель (не нравится мне музыка в играх)? Примеров можно придумать много. И, что самое интересное, мне, например, совершенно не улыбается думать о какие-то там приоритетах. У меня компьютер - just for fun - как холодильник, работает и ладно. :smile:
По этому же, например, меня абсолютно не парят разговоры о затыке в кеше, о том, что обращение к оперативке как-то там не так. Мне эти пять процентов производительности погоды не делают, как и 99% пользователей.
 

Sorcerer

Активный пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
293
0
16
Гы. А запустить, например, игрушку и какой-нибудь музыкальный проигрыватель (не нравится мне музыка в играх)?
А какие проблемы с этим? Что, один процессор не может проигрывать музыку и обсчитывать игру?

И, что самое интересное, мне, например, совершенно не улыбается думать о какие-то там приоритетах. У меня компьютер - just for fun - как холодильник, работает и ладно. :smile:
Ну, если многоядерность нужна для тех, кто может сказать компьютеру, какие задачи запустить, но уже не может сказать, какие задачи ему более приоритетны, но на это я уже мало чем смогу возразить. Этим пользователям сколько ядер не дай, всё будет мало: одно ядро выполняет ровно одну задачу, и ядер должно быть ровно столько, сколько задач, тогда пользователям можно будет не думать о каких-то там приоритетах. Развивая мысль об упрощении жизни дальше, нужно ждать такого компьютера, который берет вообще всю мыслительную работу пользователя на себя: пользователю останется только сидеть перед компьютером и тупо смотреть в монитор (хотя можно и не смотреть: всё само сделается и без пользователя). :smile:
 

Liu

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
743
0
0
А какие проблемы с этим? Что, один процессор не может проигрывать музыку и обсчитывать игру?
Может. Только будет тормозить. :smile:

Ну, если многоядерность нужна для тех, кто может сказать компьютеру, какие задачи запустить, но уже не может сказать, какие задачи ему более приоритетны, но на это я уже мало чем смогу возразить.
А просто признать, что собственно возражать и не о чем? :smile:

Этим пользователям сколько ядер не дай, всё будет мало: одно ядро выполняет ровно одну задачу, и ядер должно быть ровно столько, сколько задач, тогда пользователям можно будет не думать о каких-то там приоритетах.
Смешно. А зачем пользователю знать сколько ядер у процессора и что такое процессор? %) Не тормозит - и хорошо. Тормозит - пошёл за новым. Всё как с холодильником.
Да и вообще, логика какая-то странная. Типа если умеешь на ярлычке кликать, то обязан уметь приоритеты выставлять? Нафиг?!

Развивая мысль об упрощении жизни дальше, нужно ждать такого компьютера, который берет вообще всю мыслительную работу пользователя на себя: пользователю останется только сидеть перед компьютером и тупо смотреть в монитор (хотя можно и не смотреть: всё само сделается и без пользователя). :smile:
Зависит от потребностей. В принципе, автоматизация - вещь хорошая. Вот, например, придумали автоматический полив газонов - удобно же. Или на машинах круиз-контроль... Ну, вообщем много можно примеров привести. :smile:
 

SLAVIK

Пользователь
Пользователь
20 Дек 2005
1.840
0
0
Да и вообще, логика какая-то странная. Типа если умеешь на ярлычке кликать, то обязан уметь приоритеты выставлять? Нафиг?!
Логика абсолютно правильная .
Только сказана наизнанку .
Правильно так : "если не умеешь расставлять приоритеты , иди копай канаву,
зарабатывая на новый комп .' Может когда накопишь .

Еще в древности один умный мужик сказал :" не следует умножать сущьность без необходимости " . Не следует усложнять (удорожать ) матчасть , если рациональным
использованием существующей можно
решить актуальные задачи .
 

Liu

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
743
0
0
Логика абсолютно правильная .
Только сказана наизнанку .
Правильно так : "если не умеешь расставлять приоритеты , иди копай канаву,
зарабатывая на новый комп .' Может когда накопишь .
Я уже давно убедился, что человечская глупость бесконечна. Зачем мне это каждый раз доказыватЬ? :smile:))

Еще в древности один умный мужик сказал :" не следует умножать сущьность без необходимости " . Не следует усложнять (удорожать ) матчасть , если рациональным
использованием существующей можно
решить актуальные задачи .
Ага. Из правильных вещей - неправильные выводы. А вывод-то тут простой: не надо усложнять работу за/с компьютером.

P.S. Всё хочу спросить. А кривое форматирование сообщений - это элемент борьбы с усложнениями? Или что-то ещё?
 

lokki

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
2.119
0
0
36
Кавказский д.10
Liu, если не разбираешься в чём-то не надо спорить) Особенно с людьми которые в этом ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошо разбираюбтся и умеют отделять рекламную чушь от необходимости...

ЗЫ моё имхо- 2 ядра конечно хорошо... Когда дальше по частотам и/или архитектуре расти некуда. Это раз. 1е, имхо рулить будет задумка амд- выделить узкоспециалихированые ядра... Я бы даже так сделал: для каждой операции своё ядро со своим конвеером. Правда судьба будет та же что и у нетюбёрст- нужна оптимизация... Без неё ни многоядерность, ни нетбёрст не дают производительности)

ЗЗЫ Liu ну не понимаю я если у тя программа, требующая 1% от силы от проца, тормозит его работу, что ж ты с системой сдела? 0_о Это раз.... И два, оч напоминает ролик про п4 (который по сути тож 2хядерный- HT во многих задачах не особо уступает реальной 2хядерности), Сравнивают п3 1000 (замечу не п3-1500 серверный, который навёл бы шороху- п4 2.4 ему соперник по плечу) и п4 3.0, запустив кодирование и игру... И- надо же!- на п3 гораздо медленнее %) Может просто надо сделать одно. а потом другое? Оно ж и лучше получится... Так что имхол не надо идти на поводу у маркетологов- они и не то назовут нужным :wink:
 

Liu

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
743
0
0
Liu, если не разбираешься в чём-то не надо спорить) Особенно с людьми которые в этом ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошо разбираюбтся и умеют отделять рекламную чушь от необходимости...
Не говорите мне, что делать, и не буду говорить вам куда идти.

В силу некоторой специфики работы, меня мало интересует быстродействие процессоров померенное всякими синтетическими тестами. Поэтому рассуждения об узких местах тех или иных процессоров, которые что-то дают в синтетики оставляю для рассуждения "профессионалам". Реальное же быстродействие (в том числе и время отклика) на двухядернниках выше.

И ещё. Если у кого-то не хватает денег на многоядерные процы, если их любимая фирма их не производит и так далее... Не надо себя утешать, что это бесполезная вещь.

P.S. Всегда интересно говорить о вкусе устриц с теми, кто их ел.
P.P.S. Вспомнилось. Нужно было разархивировать rar объёмом больше гига. Не помню точных цифр, но на двухядернике (2.8Ghz) он разархивировался примерно в 3 раза быстрее, чем на (3.0Ghz). Понятно, что такая разница была из-за разных винтов и памяти, но на что приятно было посмотреть, так это на загрузку процессора... Примерно, 25% vs 75%.
 

lokki

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
2.119
0
0
36
Кавказский д.10
Просто я лично не представляю, зачем дома может быть реально нужен 2хядерник %) У меня лично либо комп работает в режиме "игровая станция"- тогда приоритеты отдаются на игру + музыку, и всё норм, либо "почти сервер"- многосуточная работа под 50-100%й загрузкой... При этом 2е ядро из-за специфики приложения ну вообще никак не используется %) Специально ради интереса смотрел- на "почти 2хядернике" п4 толку от 2го ядра почти нет- его просто нечем грузить, всё ресурсоёмкое 1поточное, а что не требует много ресурсов упирается у же не в проц а обвязку- а сколько процентов занято от проца мне пофигу) Что 1, что 99- главное что та же скоорость...

PS кстати, 2ядерки юзал и кроме п4... Хм... Ну и нафига оно нужено, если из-за разгона при 1м врубленном ядре оно работает почти везде быстрее чем с 2мя... плотому что с 2мя частота ниже... Замечку для меня разгон- это штатный режим работы. а на стандартных нештатный, если что-то не так) так что у всего есть + и -... Как например при перекодировании и работе с потоками 2хядерки рвут и мечут.. И в nixах... Только не больно то много народу юзает эти плюсы)

А на счёт сабжа... Толк от 4х ядер только в приросте "попугаев", а никак не в реальных приложениях...

Эх... Раньше были фанаты амд и интел, теперь всё перешло на архитектуры)
 

SLAVIK

Пользователь
Пользователь
20 Дек 2005
1.840
0
0
P.S. Всегда интересно говорить о вкусе устриц с теми, кто их ел.
офтоп , но все же .

Ехал намедни в электричке .
Напротив ехала семья , возвращалась из пансионата .
Обсуждали прощальный ужин с устрицами .

Потом глава семейства лезет в карман за шоколадкой .
Достает , а она покрошилась и подтаяла.
И кусок ~ 50x50 мм падает на пол , да еще прокатился ...
В электричке .... там все заплевано ...
Так глава семейсва тот кусок подобрал , обдул и съел ....
 
Последнее редактирование модератором:

Sergonaft

Пользователь
Пользователь
11 Фев 2005
536
0
0
37
Хм... кажется уже Интел просто незнает чем себя порадовать. Типа а у меня это есть. АМД потом а у меня это и мощнее. Инел а у меня теперь это есть. А задачи пользователя остаются практически те же.
 

Karden

Пользователь
Пользователь
20 Апр 2005
545
0
0
С вашего позволения вставлю свой комент о 2ядерниках.
Долгое время не грейдил старый комп. Конечно всё тормозило. Игры из-за видюхи (почти всегда помогало уменьшение настроек и тормоза пропадали), винда и приложения из-за недостатка оперативы и следовательно тормозного винта. Вот на что я никогда не жаловался - это на процесор (не помню какой был, но уж точно не 2хядерник).
Но тут летом я дорвался до долгожданного апгрейда и первое что я сделал - это массив из двух винтов + 2 гига оперативы. И всё. Это всё что мне было нужно для полного счастья. Да, щас у миня действительно двукаменный интел, но забивать мне его абсолютно нечем. Видюху - есть чем. Винты - ещё как есть чем... Но вот ненарошно загрузить процессор невозможно. Однако конечно есть такие кадры типа поверпоинта 2007. Я по этому поводу уже возмущался... Майкрософты добились великих высот в сфере деоптимизации и я думаю никакой МНОГОядерник там не справится (хз... мб в висте всё нормально заработает). Я весьма сильно юзаю комп. У миня фтп, обычно запущены вар+кс+ещё_игруха+виндовс_медия_с_музыкой+классик_с_фильмом. И таким образом обычно я в окне в кс гоняю, внизу справа фильмец и ещё поддерживаю коммуникативность с друзьями. Вот кабы функции моего компа. У миня не графическая станция, я не юзаю 3дмакс, разные кады и т.п. А для какого-нить Матлаба или билдера ваще ресурсы не нужны.
Короче что я хотел всем этим словестным поносом сказать. 2хядерник в моём компе - излишество. Лучшеб видуху 7950 вместо 7900 купил :smile:)...
ЗЫ: меня не сильно волнует сколько будер распаковываться архив, 15мин или 30мин.
 

Liu

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
743
0
0
офтоп , но все же .

Ехал намедни в электричке .
Напротив ехала семья , возвращалась из пансионата .
Обсуждали прощальный ужин с устрицами .

Потом глава семейства лезет в карман за шоколадкой .
Достает , а она покрошилась и подтаяла.
И кусок ~ 50x50 мм падает на пол , да еще прокатился ...
В электричке .... там все заплевано ...
Так глава семейсва тот кусок подобрал , обдул и съел ....
:smile:)) Ну, ооочень не брезгливый человек. :smile:

2All: На самом деле, всё немножко не так. :smile: Нравится кому-то или нет, хочется или не очень. Всё равно процессоры будут многоядерными. И всё равно вы их будете покупать. Вот и всё.
 

greenlug

Пользователь
Пользователь
12 Ноя 2006
304
0
0
Tyan Computer сообщил о начале продаж новой линейки персональных суперкомпьютеров TyanPSC T-600, собранных на экономичных 50-ваттных четырехъядерных серверных процессорах Intel Quad-Core Xeon L5320. Общее количество процессоров в компьютере TyanPSC T-650 QX может достигать 10 штук, а максимальное количество ядер - соответственно 40. При этом максимальный объем оперативной памяти может достигать 60 ГБ.

Процессоры Intel Quad-Core Xeon L5320 работают на частоте 1,86 ГГц и имеют 8-мегабайтную кэш-память. Общее энергопотребеление компьютера составляет всего 1,4 кВт, что позволяет выполнять подключение к стандартной розетке. Компьютер поставляется с предустановленными Microsoft Windows Computer Cluster Server 2003 или Linux.

Стоимость компьютеров TyanPSC T-600 составляет около $20 тыс.


http://www.xlifes.ru/2007/03/28/40jadernyjj_superkompjuter_uzhe_v_prodazhe.html
 

ATLAS

Пользователь
Пользователь
27 Окт 2005
1.067
0
0
CUBA
www.skomteh.ru
Короче что я хотел всем этим словестным поносом сказать. 2хядерник в моём компе - излишество. Лучшеб видуху 7950 вместо 7900 купил :smile:)...
ЗЫ: меня не сильно волнует сколько будер распаковываться архив, 15мин или 30мин.
+1
думаю через годик только необходимость появится, на двух ядерник менять проц.
 

DnF

Пользователь
Пользователь
30 Апр 2006
438
0
0
обычному юзеру, не считая "на поиграть" и п3 хватит)
 

XenoJKE

Активный пользователь
Пользователь
15 Фев 2007
278
0
16
...а с 2-ух ядернеком (даже самым простым), по сравнению с п4 ты почувстуешь разницу в играх сразу...причем 2х - 3х кратную...