Free-Pascal. Помогите с задачей.

Sazz

Активный пользователь
Пользователь
24 Авг 2006
176
4
18
33
Кантемировская
vk.com
Вычислите значения функций представленных графиками. Горизонтальная ось - x, вертикальная ось – y.


Практический совет
.
Приведите графические функции к аналитическому виду. Рассмотрим ниже приведённый пример 2 по отдельным участкам. График функции имеет два линейных участка и два участка полуокружностей с радиусом r=2 с центрами в точках с координатами (-3, 0) и (3, 0).
 

Вложения

  • 43,5 КБ Просмотры: 1

Sazz

Активный пользователь
Пользователь
24 Авг 2006
176
4
18
33
Кантемировская
vk.com
Задание 2.
Производится «выстрел по мишени» - нужно задать координаты точки двумя вещественными числами в диапазоне от -5 до +5. Выстрел удачный, если координаты точки соответствуют заштрихованной области графика. Для заштрихованных областей вывести граничные условия, границу включить в удачный вариант. Горизонтальная ось - x, вертикальная ось – y.
В качестве теста нужно использовать ввод двух координат точки с клавиатуры, рассмотреть характерные наборы координат точек для всех четырёх квадрантов.
Графическое отображение результатов не требуется.
Программу сохраните для дальнейшего использования при рассмотрении процедур, функций и графического режима работы результаты выстрелов отобразить на соответствующем рисунке.

Практический совет.
Приведите графические функции к аналитическому виду (как в предшествующем п.3). Каждый график содержит заштрихованные области, размеры которых ограничиваются двумя или тремя линиями. Рассмотрим ниже приведённый пример 4 по отдельным участкам. График функции в первом квадранте имеет два линейных участка и участок четверти окружности с радиусом r=3 с центром в точке с координатами (0, 0) . Точка принадлежит заштрихованной области, если одновременно выполняются условия ... (см рис №1, А.)

Аналогично нужно рассмотреть остальные квадранты. Учитывая симметрию графика, можно записать условия удачного выстрела как ... (см рис №1, В)
 

Вложения

  • 7,8 КБ Просмотры: 3
  • 40,7 КБ Просмотры: 2