DVI&VGA

Borune

Постоянный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
986
63
28
36
кантима
Ребят, недавно столкнулся с пока что необъяснимым для меня явлением. Проявляется оно следующим образом. Имеется видюха R6970-2PM2D2GD5. Видюха располагает двумя портами DVI (DVI-D и DVI-I) и DisplayPort, а также одним HDMI.

Итак, у меня есть вышеуказанная видюха и два монитора - старенький BenQ и более-менее современный Asus. BenQ имеет один вход VGA, Asus же кроме него еще располагает входом HDMI. В изначальной конфигурации к видюхе (а точнее, к ее верхнему разъему DVI) посредством кабеля VGA-VGA и переходника VGA-DVI (имеющего разъем DVI-A). Все работает, все довольны.

Теперь ставим первый опыт. Берем и подключаем тот же монитор при помощи того же кабеля и того же переходника ко второму, нижнему, порту DVI, и картинка пропадает. Я вначале решил, что просто второй порт не работает. Для проверки я поставил второй опыт. Взял второй монитор и подключил его при помощи комплектного кабеля HDMI-DVI (разумеется, HDMI идет в моник, DVI в видюху). В этом случае картинка есть всегда, независимо от того, к какому из портов видеокарты я подключаю монитор. Значит верхний порт это DVI-I, а нижний - DVI-D. И поскольку на конце кабеля мы имеем DVI-A, то при подключении его к DVI-D сигнала нет. Пока вроде все понятно. Но у меня фантазия хорошая, и я решил провести еще один опыт, третий. Взял и соединил второй монитор (асус который) с видюхой при помощи кабеля и переходника от первого монитора, то есть через порт VGA. И вот результат этого опыта меня несколько озадачил - картинки в первом порте тоже нет. По идее VGA он и в Африке VGA, там таких вариаций, как у DVI, нет, но вот почему асус через него ничо не показывает, я так и не понял..
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.416
692
113
www.unifree.ru
Как вариант!! Может быть разрешение не подерживается тем монитором вот и не кажит не чего %)
 

Borune

Постоянный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
986
63
28
36
кантима
да не, моники оба fullHD держат, да и даже если бы оно не поддерживалась..щас все умное ведь, не зря ж название plug and play - должно само настаиваться, если разрешение не поддерживается - значит моник должен был автоматом его изменить
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.416
692
113
www.unifree.ru
да не, моники оба fullHD держат, да и даже если бы оно не поддерживалась..щас все умное ведь, не зря ж название plug and play - должно само настаиваться, если разрешение не поддерживается - значит моник должен был автоматом его изменить
нет, не факт :cool:
 

Borune

Постоянный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
986
63
28
36
кантима
на деле бывает и не так, но технология plug and play подразумевает именно это)