Android 5 - Lollipop

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков


Примерно с месяц не решался обновлять телефон на Android 5, так как за месяц до этого обновил планшет и долго-долго плакал.

И так, что же отнимает у нас новая ОС:

- На некоторых телефонах пропадают иконки-виджеты "инструменты" - те самые, которые позволяли одним кликом включить/отключить wi-fi, подсветку, звук. Теперь Wi-fi отключается с 3-х кликов в настройках, подсветка с 5-и кликов, а режим звучания только с кнопок на корпусе.
(лечение - можно поставить приложение Power Toggles и самому создавать панель инструментов любого вида)


- На экране блокировки постоянно скапливаются уведомления. Может быть удобно, но внешний вид портит, а уведомления бывают назойливыми ("скачайте новые языки клавиатуры").
Функция отключается в настройках "Звуки и уведомления".

- Полностью меняются падающие меню сверху. На планшете я имел 2 удобных меню - одно для уведомления, другое для настроек. В Android 5 меню сливаются в одно - сначала уведомления, при повторной прокрутке - настройки. При этом сама шестерёнка "настройки" очень-очень маленькая.
Мне показалось крайне неудобным на планшете и более-менее на телефоне.

-Оформление системы меняется на бело-синее, меняются кнопки навигации. Меняется меню "Вызовы".
Первое время непривычно. Всё выглядит приторно и слащаво.

_________

В общем, противоречивое обновление. После установки приходится заново настраивать телефон под себя. Но, после этого, наступает радость. Чувство, что телефон теперь умеет чуточку больше.
Имхо

Кто уже попробовал? Ваши впечатления?
 
  • Like
Реакции: Полина и Agent_k

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
самое главное не написал : что стало лучше?
Хороший вопрос

Внешне система лучше выглядит, современнее. Дизайн иконок, контактов и прочих мелочей похорошел. Внешне похорошели встроенные приложения.
Можно выйти в настройки с экрана блокировки.
По-идее система должна быстрее работать и медленнее сажать батарею (сам пока не заметил).
Ну... еще мой телефон научился синхронно задавать картинку на фон и на экран блокировки.

Даже не знаю..

Еще ряд бесполезных для меня функций, как "Гостевой режим", "Синхронизация" и т.д.
 
  • Like
Реакции: Полина

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
Начиная с 9 версии нельзя записывать звонки автоматически во время звонка ...как неудобно тыкать постоянно запись((