AMD Phenom: трехъядерному процессору все-таки быть

Axom

Администратор
Администратор
8 Фев 2005
2.710
210
63
Компания AMD объявила о добавлении трехъядерных процессоров AMD Phenom в планы выпуска своей продукции для настольных ПК. Будучи первыми в мире процессорами для настольных ПК с тремя ядрами на одном кристалле, процессоры AMD Phenom способствуют распространению высокого визуального качества, производительности и многозадачной обработки, присущих многоядерной технологии, на более широкий круг пользователей. Рассчитанный на самые современные платформы и архитектуру нового поколения, единственный в отрасли трехъядерный процессор AMD Phenom будет доступен в первом квартале 2008 года.

Процессоры AMD Phenom будут иметь три ядра в ответ на требование более высокой производительности при запуске приложений в операционной системе Windows Vista. Эти трехъядерные процессоры AMD также могут способствовать более широкому принятию многоядерной технологии благодаря семейству продукции, предлагающему более широкий выбор.


Подлинная многоядерная архитектура грядущего процессора AMD Phenom, основанная на архитектуре Direct Connect, включает в себя интегрированный контроллер памяти. Кроме того, архитектура нового поколения позволяет реализовать сбалансированную систему кэш-памяти Balanced Smart Cache для быстрого доступа к памяти, включающую в себя совместно используемую ядрами кэш-память третьего уровня с целью достижения оптимальной производительности многопоточного ПО. С каналами HyperTransport 3.0 и пропускной способностью подсистемы ввода/вывода на уровне до 16 Гбайт/с грядущие процессоры AMD Phenom могут обеспечить превосходное высокое качество видео стандарта HD и игр, а также высокоскоростные дисковые и сетевые интерфейсы. Кроме того, технология Cool'n'Quiet 2.0 поможет автоматически экономить энергопотребление путем независимого регулирования частоты каждого ядра, шины HyperTransport и процессорных характеристик.

Ожидается, что трехъядерные процессоры AMD Phenom обеспечат более высокую производительность для многозадачных моделей использования и многопоточных приложений, соразмерно с аналогичными преимуществами грядущих четырехъядерных процессоров AMD Phenom. Кроме того, трехъядерные процессоры AMD обеспечат более значительную производительность по сравнению с двухъядерными процессорами, что будет видно по результатам стандартных тестов, включая SYSmark 2007 и 3DMark 2006, а также в определенных игровых сценариях и сценариях создания цифрового контента.

Источник: http://thg.ru/technews/20070918_130648.html
 
Последнее редактирование:

Artycus

Пользователь
Пользователь
8 Фев 2005
3.226
0
0
Первопрестольная
Компания AMD объявила о добавлении трехъядерных процессоров AMD Phenom в планы выпуска своей продукции для настольных ПК.
Если честно, то логику AMD очень сложно понять: ещё пока не все приложения (офисного или домашнего сегмента) подружились с 2-ядерниками, а данная фирма уже предлагает 3 ядра. Странная логика... Смысл делать промежуточный процессор, если он пока не поддерживается? Ну, если даже в будущем такое и случиться, то я точно уверен, что когда настанет время 4-ядерных "камней" (а они уже сейчас продаются), то массовых исход произойдёт с 2-х на 4, минуя 3. Вообще многоядерность оказалась для IT-индустрии полной неожиданностью, т.к. зазор между появлением 2-х и 4-х ядер был минимальным. Какой смысл в 3-х ядрах, если Intel, например, уже к концу 2007 года собирается перевести линейку Core 2 Duo/Quad/Extreme на архитектуру "Penryn", созданную по 45 нанометровому процессу (с FSB 1333 MHz). Впрочем, этот процесс уже стартовал, т.к. Intel уже начала постепенно применять процедуру снятия с производства некоторых старых 2/4-ядерных моделей, что косвенно подтверждает устаревание некоторых технологий, постепенно готовя нас к замене "Conroe" на "Wolfdale", "Kentsfield" – на "Bloomsfield" и "Yorkfield" и т.д. А ведь уже говорят о "Nehalem" и 8-ядернике ("Gainstown" / "Gainestown")!

Intel, например, после данного анонса, заявила, что поколение "Penryn" без проблем сможет конкурировать и с AMD Phenom (65-нм), и с Toliman (Phenom X3). Увидим, т.к. старт "Penryn" назначен на 12 ноября 2007 года.

На западных ресурсах вообще всё это называют, с лёгкой руки AMD, "advanced multi-core architecture". Не понимаю, что здесь передового? Вообще первый 3-ядерный процессор в мире сделала IBM (на основе PowerPC с тремя симметричными ядрами в одном кристалле) для консоли 7-ого поколения Xbox 360, старт которой, замечу, состоялся ещё в далёком 2005-ом, осенью! Мировое признание уж точно принадлежит ни AMD, а IBM. Да, процессор для той консоли хотя и назывался 3-ядерным, но был равноценен Intel Core 2 Duo и AMD Athlon 64 X2, но всё же мирового первенство принадлежит совсем другой фирме. На PC – это новинка, но смысл её выпускать, если главные процессорные игроки (AMD и Intel) стремятся пока увеличивать мультиядерность в геометрической прогрессии? Просто выпустить бюджетную продукцию, закрыв тем самым зазор между 2-мя и 4-мя ядрами? Если так, то это очень странная позиция! Я не знаю, сколько будет стоить это "чудо", но уж лучше тогда купить какое-то high-end решение у 2-ядерников или middle-end в среде 4-х, чем брать ненужную пустышку в 2008 году.

Для справки: если кто не знал, то 3-ядерная версия Phenom (Toliman) является всё же 4-ядерником, но с отключенным одним ядром.

P.S.: [highlight]Axom[/highlight], ссылку подправьте, т.к. линк ведёт на 4-ядерные "AMD Opteron".
 
Последнее редактирование модератором:

LITTEL

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
1.490
0
0
39
Планета ЗЕМЛЯ
значит будет возможность его разблокирования, и будет полноценный 4 -х ядерный процессор...
 

SLAVIK

Пользователь
Пользователь
20 Дек 2005
1.840
0
0
Странная логика... Смысл делать промежуточный процессор, если он пока не поддерживается? Ну, если даже в будущем такое и случиться, то я точно уверен, что когда настанет время 4-ядерных "камней" (а они уже сейчас продаются), то массовых исход произойдёт с 2-х на 4, минуя 3.
Подозреваю , что 3 ядерник - на самом
деле это четырехядеоник , разбракованный
по причине неработающего из-за технологического брака одног из ядер на кристалле . Наши так поступали с ПЗУ,стираемое ультрафиолетом
(Например 573РФ2 , 573РФ5),
продавая его как меньшей емкости ,
когда часть секторов не читалась .