выбор роутера

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.243
1.340
113
34
Медиков
Да, кстати, мой MR-3220 тоже не ахти, работает кое-как. Не советую :search:
 

Axom

Администратор
Администратор
8 Фев 2005
2.710
210
63
Asus RT-N12 VP пока работает хорошо. Билайновский L2TP 100Mbit/s тянет на 50Mbit/s. Ну для такой бюджетной коробочки это отлично.
Если не нужен дорогой "зверь", то очень годный роутер. Главное правильной прошивкой обновить.
Прикреплю тут на всякие эту прошивку.
 

Вложения

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
У меня этот, работает как часы. Роутер.jpg
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.243
1.340
113
34
Медиков
Доковырял свой Mi Router Pro (пост в теме про китайские ништяки)
Я там ещё в теме отписывался, что через неделю забуду, как оно всё настраивается, а тут впервые за 3 года полез в настройки и всё сломал

Ситуация: в роутере 3 LAN порта и 1 WAN. Через кривую настройку кастомной прошивки у меня всё заработало методом: LAN - для локальной сети (ПК и пр.), LAN - для IP TV от провайдера и LAN - который работает, как WAN. Сам WAN пустой
Тут захотел подключить интернет TV вместо провайдеровского и встал вопрос подключения телевизора к сетке по проводу. Тянуться от компа было неудобно, зарядился в единственный свободный порт на роутере - WAN.
Интернет телек поймал, а вот с локальной сеткой - беда, не видит ничего

Зашел в настройки роутера. Что-то щёлкнул на WAN порте (через который подключал телевизор) и сразу всё упало. Нет интернета, не работает ни одни LAN порт. Подключился к роутеру только через wi-fi ноут. Попытался восстановить - глухо. Надо всё перенастраивать с нуля. Что-то плюнул и заказал себе лайт-версию роутера от Кинетика. Повезло, что дома лежит Кинетик Эйр, который без настроек смог поднять локальную сеть, только провода подключил. Но он маломощный

Завтра послезавтра привезут Keenetic Viva (KN-1910). Судя по обзорам - там почти полный комплект: много портов, поддержка IP TV и локальной медиа среды, дружелюбный интерфейс.
Разве что лампочек нет у портов и памяти маловато. Но не хочу переплачивать 2 т.р. за версию Giga, где всё это есть

upload_2020-7-30_23-45-41.png

А эту поебень Mi Router Pro отнесу на работу и буду ковырять. Дома вообще нет желания -_-

Ps: а я ещё о Микротике когда-то мечтал. Ога... Вообще не до него, не до копания в настройках
 
Последнее редактирование:

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.243
1.340
113
34
Медиков
Привезли роутер. Подключил провода, перешел по ссылке прошлого роутера my.keenetic.net и прошел автоматическую настройку

После Mi Router небо и земля. Роутер провёл меня, как пенсионера, по пунктам настроек и всё работает. Настройки простые, но мне хватает. Вайфай сразу объединён в 2.4/5 Ghz. IP TV работает со всех lan- портов без настройки. Просто кайфую

upload_2020-8-1_12-29-44.png

Вот точно, всякие микротики и прочие кастомыне прошивки Mi router - для дрочеров сисадминов, которые и дома хотят поебаться с сетями и настройками. Нафиг нафиг нафиг
 
  • Like
Реакции: FussesDemon

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
чё по чём ?
зы у меня всё так же актуальный вопрос : есть большой ТВ без вай фая, ничего не придумали нового на эту тему (дырка под сетевой провод есть, но тянуть лень) .
сейчас с флешки кинцо смотрю
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.243
1.340
113
34
Медиков
5800р
Версия Giga (метал. корп, лампочки в портах и больше памяти) ~7500р

Что-то немого разочаровался в нём. Старый китайский роутер нормально вайфай раздавал на телевизор, смотрел HD с медиасервера вообще без проблем, даже на старом телевизоре через всю квартиру запускал без задержек 18Гб фильм по вафле
А с этим что-то не то. Хотел Гарри Поттера посмотреть всего в 14Гб, а он по вафле подгружает видео на ходу.
Взял подписку на Мегого (ради одного канала History) - у него фильмы и ТВ отлично идут в HD, но нет Гарри Поттера (( фильмов не ахти. Фильмы есть на ivi, но у них нет каналов. Ладно, это из другой темы
Сейчас по проводу работает ТВ и медиасервер, фильмы работают. Причем, по одному проводу, через свитч, подключил ТВ и приставку от провайдера. Работает и локалка и IP TV, и видео с Ютуба можно отправить на телевизор. Нормально.

зы у меня всё так же актуальный вопрос : есть большой ТВ без вай фая, ничего не придумали нового на эту тему (дырка под сетевой провод есть, но тянуть лень) .
Возьми какой-нибудь мост. Переходник RJ45 на вафлю. Что-то типа wi-fi приёмника, но ему скорее всего нужно будет отдельное питание
Или попробуй wi-fi через USB порт - таких адаптеров полно, но не знаю, как ТВ с ним подружится

Ps: Либо, есть Powerline адаптеры, что позволяют пускать интернет по электрическим проводам. Штука занятная, но нестабильная. Мне приходилось иногда их перезагружать, чтобы интернет появился.
Для компа я бы его не брал, а вот видео в FullHD тянет
Один втыкается у роутера и запитывается интернетом, второй у телевизора и интернет из него выводится
Но лучше через них ничего не подключать в 220, т.к. для перезагрузки их надо вынимать из розетки.

 
Последнее редактирование:

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.243
1.340
113
34
Медиков
Не нарадуюсь своему новому блютуз-вайфай чипу Интел АХ210, но тут выведал такую информацию:

1617817204375.png

Роутер может в wi-fi 5, 802.11ac, а новая игрушка уже тянет 802.11ax и wi-fi 6E
Интернет показал такую начинку моего роутера

1617817292208.png
не густо, всё разнесено по центральной плате

И сразу вопрос - есть ли роутеры, которые могут в чип m.2? (как в ноутбуках и у некоторых материнок)
Мол, устаревает начинка и стандарты, я докупаю новые мозги и роутер уже по последнему слову техники

Или это слишком жирно для ширпотребных роутеров?
 
  • Like
Реакции: FussesDemon

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.416
692
113
www.unifree.ru
И сразу вопрос - есть ли роутеры, которые могут в чип m.2? (как в ноутбуках и у некоторых материнок)
Мол, устаревает начинка и стандарты, я докупаю новые мозги и роутер уже по последнему слову техники

Или это слишком жирно для ширпотребных роутеров?
Гы так производителю не выгодно. Понятно что взял выкинул чип поставил новый и радостный пошел юзать дальше одно оборудование.

еще же хотят вайфаем вроде как бы заряжать постоянно устройства )) Правда не совсем ясно влияния на здоровье есть ))) Как и вышки тожеее Я не фольге, я за ясность! Сидеть рядом с вышкой радио или жить на против это серьёзное облучение. Которое неизвестно как повлияет в будущем но известно что есть облучение.
 
  • Like
Реакции: Bingo

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.243
1.340
113
34
Медиков
Коллега сказал, что такая функция есть в Микротиках. Погуглил:

Mikrotik RB4011iGS
18.000р

1617948465632.png

Так же у них есть, блин, материнские платы роутеров, для которых можно использовать свои корпуса, антенны и сами чипы m.2 (или pcie) с модулем wi-fi
MIKROTIK RBM11G - около 3000р

1617983603883.png

Ну, не знаю... даже если я когда-нибудь дойду до такой жизни, что буду дома собирать роутеры, это явно будут не Микротики. Я ещё не на столько сума спятил, чтобы ковырять их настройки
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.416
692
113
www.unifree.ru
Юзал микротики мне понравились хорошие конструкторы. Гибкие решения запульнуть сходу можно.
И рассматривал брать их, потом передумал. После того как понял что оно мне не нужно, не реализую потенциал весь. Нет такой необходимости в нем.
Игрушка хорошая!
 

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
Мне кажется роутер tp-link 720, которому уже под 15 лет не вывозит, подключен мой комп проводом , ноуты жены и дочки и несколько телефонов ( от 3 до 5).
Надо на что- то бюджетно обновиться, посоветуйте просто и недорого.
Смотрю вот на это Wi-Fi Роутер беспроводной Digma DWR-AC1202 AC1200 10/100/1000BASE-TX

https://www.ozon.ru/product/wi-fi-r...100-1000base-tx-chernyy-upak-1sht-1187942247/
отзывы вроде норм, но в инете пишут, что так себе
советуют вот примерно такое https://www.ozon.ru/product/router-xiaomi-ax3000t-1157672856/?a=#section-description


Посоветуйте что взять. Квартира 3 шка, роутер стоит в центре квартиры.
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.416
692
113
www.unifree.ru
tp link archer ax50

Всем покупаю, а не давно и себе тоже взял по причине устаревания своего роутера которому что то в районе 10 лет было ))
 

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
tp link archer ax50

Всем покупаю, а не давно и себе тоже взял по причине устаревания своего роутера которому что то в районе 10 лет было ))
что-то он дорогой
а про Xiaomi ax3000t инфы нет ?
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.243
1.340
113
34
Медиков

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
квартира трёшка. 2 ноута, 3-5 телефонов. Тут лучше брать с запасом.

15 лет работает техника, а тебе дорого -_-
Мне просто непонятно реально лучше вышепредложенный или один хрен?
Так то и хайоми этот есть за 6