вопрос про роутер и кол-во подключённых устройств

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
имеем простенький роутер ТП линк wr720n
2 ноута, 3 телефона, ипад и один стационарный комп (подключён проводом)
могут они одновременно работать (быть подключёнными к вай фай без отключения) ?
по идее вроде говорят, что роутер должен нормально держать столько, а у дочки телефон сегодня не мог подлючиться к wi-fi, пока я не отключил ипад, или совпадение ?
 

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Я точно не помню, но роутер должен держать 5 подключений.
Кстати, могу подарить роутеры. Дома один лишний есть и на работе парочка от пчелки если хочешь :smile:

зы
При сильной загрузки я домашний перезагружаю с кнопки, бывает глючит.
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
имеем простенький роутер ТП линк wr720n
2 ноута, 3 телефона, ипад и один стационарный комп (подключён проводом)
могут они одновременно работать (быть подключёнными к вай фай без отключения) ?
по идее вроде говорят, что роутер должен нормально держать столько, а у дочки телефон сегодня не мог подлючиться к wi-fi, пока я не отключил ипад, или совпадение ?
Что такое роутер (маршрутизатор по русски) Как правило все маршрутизаторы раздают IP адреса сервисом DHCP Этот сервис настраивается диапазон адресов если их 5 то в онлайн будет всего 5 IP адресов и значит только 5 устройств смогут работать одновременно вместе. Как правило по умолчанию это 100 адресов или вообще максимум 254 адреса подсети.

Если кто то не смог приконектится значит есть ошибка, код ошибки как на стороне клиента так на стороне роутера.
Решение простое, решается перезагрузкой клиента или роутера. Чаще всего перезагрузка клиента решается в большем случаи чем на стороне роутера что и так же может быть причиной.
Для диагностике и выявления причины служат логи которые надо изучать читать и находить исправления для будущих избежание вероятности ошибки.
 
Последнее редактирование: