Я и Вселенная

Тема в разделе "Наша жизнь", создана пользователем Breg Faer, 29 авг 2005.

1. Breg Faer

Breg Faer Пользователь Пользователь

Симпатии:
    0
    Вот тут недавно интересный рассказ прочитала. Был там персонаж - профессор, на людской взгляд невменяемый. Ему было всё оранжево, и он постоянно обращался к Вселенной. так вот, по теории этого профессора - жизнь - это он и Вселенная, посылающая ему разнообразные образы и иногда задающая задачки. Всё. Он и Вселенная. Всё вокруг - образы, ничего настоящего. И стул, на котором он сидит, и дом, в котором он живёт и клуб, куда он ходит каждый вечер...

2. mr.X

mr.X Пользователь Пользователь

Симпатии:
    0
    А что такое Вселенная?

3. Drako

Drako Пользователь Пользователь

Симпатии:
    0
    Поищи в яндексе или энциклопедии слово "солипсизм" и посмотри основное, что вокруг этого слова написано будет :smile:

4. Africa-

Africa- Пользователь Пользователь

Симпатии:
    0
    Я всё и я один.Я пуст и все что есть,это принятые формы и в этом нет ограничений..

5. Вселенная бесконечна... Бесконечна во всех направлениях, она вмещает в себя невообразимое кол-во звезд, планет, космического мусора... Я маленькая частичка всей этой системы, я ничтожен по сравнению с Вселенной. Она необъятна, всё что окружает меня - только Вселенная. Всё остальное - тлен, сегодня есть, а завтра нет. Только Вселенная вечна... Она всё, и ничего. Она велика, и мала. Она на столько огромна, на сколько мы можем себе вообразить, но она всё равно больше... Как не воображай. Мы не в состоянии осмыслить бесконечность. Наши формулы не подходят для того, что бы описать всё величие бесконечности.
    И каждый из нас один на один с этой величественной бесконечностью, всё остальное тлен, только мы и Она... Статический сменяющиеся картинки вокруг, а Она, Вселенная, стоит на месте... Все эти картинки - часть Её, Она вмещает в себя всё что есть вокруг нас, всё что мы видели, видим, увидим потом, или не увидим вовсе, всё это её часть. Нет планет, нет звезд, нет наших домов... Есть только Вселенная, и мы...

6. breeze_mik

breeze_mik Пользователь Пользователь

Симпатии:
    0
    охх...бред какой....я говорила уже на тему вселенной!! НЕ НАДО О НЕЙ ДУМАТЬ И РАЗМЫШЛЯТЬ- С В И Х Н Е М С Я !!!:smile:

7. AlliGatoR.Z

AlliGatoR.Z Пользователь Пользователь

Симпатии:
    0
    Могу предположить, что вселеной для профессора просто являлся круг знакомых. С которыми он и общался ибо в моём понимании общения со вселеной ничего другого не возникает. Как можно общатсья со вселеной?? Мне этого не понять. А вот, чему то дать названия вселеная можно. Типа как квартире моя квартира и я в неё бог, но эт образно. Лана не буду философствовать. Но видемо рассказ оч интересный %). Если в нём такой описывают, ведь мало где пишут о том как люди общаються со вселеной...

8. MpaK

MpaK Пользователь Пользователь

Симпатии:
    0
    имхо у профессора завышенная самооценка
    ибо его размышление - Он и Вселенная
    чтобы вы поняли о чем я, приведу в пример такую притчу:
    "Молодой скрипач гордо говорил "Я".. По достижении 30 лет он стал говорить "Я и Моцарт"... По прошествии еще некоторого времени от него можно было услышать "Моцарт и я".... По достижении же им старости он благоговейно произносил шепотом "Моцарт....".

У меня по прочтении этого текста возник не вопрос о бескрайности и совершенстве Вселенной, а о самооценке профессора.. - по моему несколько самонадеянно думать что "Вселенная посылает образы и мысли только мне, а ничего более не существует". Мое ихо что таким образом профессор показал каким же ему хочется быть значимым , умным и индивидуальным. Я согласен, с тем что это желания каждого из нас, но у профессора они были возведенны прямо-таки в энную степень......

ТОЛЬКО МОЕ ИМХО

9. FussesDemon

FussesDemon Администратор Администратор

Симпатии:
    161
    И что? Интерпретировать можно что угодно. Отличный инструмент успокаивать себя в стрессовых ситуаций. Все больше выхлопа в этом нет.

Последнее редактирование: 10 июн 2019

Поделиться этой страницей