Что такое уважение?

Monah

Летописец юниланса
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.323
18
38
37
На земле
1. Что для вас уважение?
2. Дается ли оно по определению или его нужно заслужить? (обоснуйте)
3. Какую личность вы будете уважать по определению, а какая личность никогда и ни за что не удостоится вашего уважения?
4. Что значит для вас фраза, которую вы слышите в свой адрес: "Я вас уважаю!"
5. Необходимо ли к незнакомому человеку относиться уважительно - т.е. подчеркнуто корректно?


По рассуждаем на эту тему. А то парою слышишь это слово и не очень понятно..кто и за что тебя уважает или не уважает.

Отвечать можно и не по пунктам. Просто это для удобства.
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
уважение тоже самое наверное как и доверия
думаю определения тут ни кого быть не может уважение это дополнение слова как спасибо
можно сказать уважаю - когда мало знающий человек помогает вам решить ваши серьезные проблемы ... как правило люди после этого говорят - спасибо братуха уважаю
в последствии ты будешь уважать этого человека что он тебе помог

уважать можно еще например спортсмена или смелого человека да много кого можно уважать так же как и не уважать
 

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
У термина "уважение" есть много переносных разговорно-сниженных значений, в том числе и в интернет среде.
Уважать можно не только друзей или врагов...

Для меня первично-правельная значимость уважения: Чувство почтения, отношение, основанное на признании достоинств, высоких качеств кого-либо, чего-либо. Признание важности, значимости, ценности; высокая оценка чего-либо.

По поводу п.5
Если ты сам себя уважаешь как личность и индивидума, то и к другим будешь априори относиться так-же. Однако если ты пустышка с кучей понтов, то вряд-ли о каком-либо самоуважении, а тем паче -- уважении других может идти речь. Заискивание, либезание, презрение -- Да. Уважение (да, даже - восхищение или жалость) -- Нет.

ИМХО


P.S.
Не всегда пышная шляпа покрывает достойную уважения голову. - Т. Фуллер

Ну и толику тавтологии: )))

Мужчина любит обыкновенно женщин, которых уважает; женщина обыкновенно уважает только мужчин, которых любит. Потому мужчина часто любит женщин, которых не стоит любить, а женщина часто уважает мужчин, которых не стоит уважать. - В. Ключевский
 

haZy

Чики-Брики
Пользователь
4 Дек 2005
410
5
18
35
CUBACREW~~~
vkontakte.ru
Уважение наверное степень твоего отношения к человеку. Как мне кажется заслужить его можно в редких случая, чаще оно либо просто есть либо нету, а вот потерять его элементарно. Бывает такое что знаю человека минуту, а очень уважаю. Из телека например только Емельяненко уважаю - герой нашего времени так сказать.)
А про фразу я тебя уважаю... Как бы не было смешно она утеряла свои свойства как и слова я тебя люблю, ассоциируется с пьяным бредом, наверное поэтому я эти фразы стараюсь не произносить :smile:
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
уважение тоже самое наверное как и доверия
думаю определения тут ни кого быть не может уважение это дополнение слова как спасибо
можно сказать уважаю - когда мало знающий человек помогает вам решить ваши серьезные проблемы ... как правило люди после этого говорят - спасибо братуха уважаю
в последствии ты будешь уважать этого человека что он тебе помог

уважать можно еще например спортсмена или смелого человека да много кого можно уважать так же как и не уважать
Уважение это одобрение, согласие к ценностям в своей жизни. Связано субъективной оценкой своей морали.